FIN Femenino (-46 Kg.) **PDF**
1) Yvette Yong (CAN)
2) Katia Arakaki (BRA)
3) Victoria Alvarez (CHI)
3) Itzel Manjarrez Bastidas (MEX)
FIN Masculino (-54 Kg.) **PDF**
1) Tashi Sherpa (USA)
2) Duvan Avella (COL)
3) Edward Espinoza (DOM)
3) Jackson Carroll (CAN)
FLY Femenino (-49 Kg.) **PDF**
1) Carola López (ARG)
2) Margarita Espinoza Morales (MEX)
3) Charlotte Craig (USA)
3) Julissa Diez Canseco (PER)
FLY Masculino (-58 Kg.) **PDF**
1) Guilherme Dias (BRA)
2) Heiner Oviedo Moreira (CRC)
3) Cesar Martinez (DOM)
3) Oscar Muñoz (COL)
BANTAM Femenino (-53 Kg.) **PDF**
1) Simone Devito (USA)
2) Disnanci Polanco (DOM)
3) Gladys Alicia Mora (COL)
3) Diana Lara Nuñez (MEX)
BANTAM Masculino (-63 Kg.) **PDF**
1) Abel Mendoza Mora (MEX)
2) Jairo Rijo (DOM)
3) Marcel Ferreira (BRA)
3) Olie Burton III (USA)
FEATHER Femenino (-57 Kg.) **PDF**
1) Evelyn Gonda (CAN)
2) Yeny Contreras (CHI)
3) Doris Patiño (COL)
3) Yelissa Montes (DOM)
FEATHER Masculino (-68 Kg.) **PDF**
1) Idulio Islas Gómez (MEX)
2) Siddartha Bhat (CAN)
3) Luis Colon (PUR)
3) Mario Guerra (CHI)
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
LIGHT Femenino (-62 Kg.) **PDF**
1) Jade Tillon (CAN)
2) Carla Salinas (ARG)
3) Julia Santos (BRA)
3) Paulina Baliñas Lira (MEX)
LIGHT Masculino (-74 Kg.) **PDF**
1) Maxime Potvin (CAN)
2) Mark López (USA)
3) Wilkin Heredia (DOM)
3) Fernando Garcia (ARG)
WELTER Femenino (-67 Kg.) **PDF**
1) Katerine Dumar (COL)
2) Sanaz Shahbazi (USA)
3) Sarahi Perez Hernandez (MEX)
3) Alexis Arnold (ARG)
WELTER Masculino (-80 Kg.) **PDF**
1) Yair Medina (COL)
2) Sergio Gurrola Álvarez (MEX)
3) Juan Sánchez (PUR)
3) Agustín Alves (ARG)
MIDDLE Femenino (-73 Kg.) **PDF**
1) Lauren Hamon (USA)
2) Daysi Montes de Oca (DOM)
3) Sandra Vanegas (COL)
3) Natali Hernandez Correa (MEX)
MIDDLE Masculino (-87 Kg.) **PDF**
1) Jason Neville (USA)
2) Carlos Liebig (CHI)
3) Marc-André Bergeron (CAN)
3) Moises Molinares (COL)
HEAVY Femenino (+73 Kg.) **PDF**
1) Guadalupe Ruiz Lopez (MEX)
2) Katherine Rodriguez (DOM)
3) Chanel Nguyen (USA)
3) Paula Wegscheider (ARG)
HEAVY Masculino (+87 Kg.) **PDF**
1) Olivier Pineau (CAN)
2) Kristopher Moitland (CRC)
3) Stephen Lambdin (USA)
3) Ocelotzin Sanchez Enriquez (MEX)
Resultados por Equipos Masculinos
1) USA – 45 puntos.
2) CAN – 43 puntos.
3) MEX – 41 puntos.
4) COL – 32 puntos.
5) BRA – 25 puntos.
Resultados por Equipos Femeninos
1) CAN – 44 puntos.
2) USA – 42 puntos.
3) MEX – 39 puntos.
4) ARG – 32 puntos.
5) COL – 29 puntos.
Resultados por Equipos Generales
1) CAN – 87 puntos.
2) USA – 87 puntos.
3) MEX – 80 puntos.
4) COL – 61 puntos.
5) ARG – 50 puntos.
MEDALLERO
Los premios entregados a los deportistas, entrenadores y árbitros más destacados quedaron en manos de:
Mejor Competidor de Combate: Tashi Sherpa (USA)
Mejor Competidora de Combate: Evelyn Gonda (CAN)
Mejor Coach Masculino de Combate: Jean López (USA)
Mejor Coach Femenino de Combate: Kathy Pike (CAN)
Mejor Referee Masculino de Combate: Dennis Zuniga (NCA)
Mejor Referee Femenino de Combate: María Andrea Mancuso (ARG)
Exclusivo masTaekwondo.com
© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
a que ora empiesan los combates masTaekwondo.com
saludos profr. Ricardo Gordillo.
Palante equipo dominicano que ustde son los mejores
vamos coloooombia……..y los resultados poomsaess…
Vamos Chileeeee …
vamos Mexico
Fuerza Bolivia confiamos en Ud. profe Geovanny Rojas
FELIZ KATHERIN DUMAR PORTACIO COLOMBIA CAMPEONA OROOOO
CHILE Tuvo 2 Platas y 2 Bronces, por lo que debiera estar 8vo en el Medallero publicado