LOS MEJORES DEL MUNDO22

Top Ten del WTF World Ranking, Septiembre 2012

Los diez mejores renqueados del mundo de cada categoría correspondientes al mes de Septiembre del 2012 según lo reflejado por la World Taekwondo Federation (WTF).


Rukiye Yildirim (TUR), Jingyu Wu (CHN), Hatice Kubra Yangin (TUR), Li Cheng Tseng (TPE), Hua Zhang (CHN), Kyungseon Hwang (KOR), María Del Rosario Espinoza (MEX), Anne-Caroline Graffe (FRA), Chutchawal Khawlaor (THA), Joel Gonzalez (ESP), Michael Harvey (GBR), Servet Tazegul (TUR), Alireza Nasr Azadany (IRI), Aaron Cook (GBR), Yousef Karami (IRI) y Robelis Despaigne Sauquet (CUB). Números 1 – WTF World Ranking – Taekwondo WTF – Septiembre 2012.

 

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

 

1) Chutchawal Khawlaor (THA, Tailandia) >>> 154.10 puntos.

2) Seyfulla Magomedov (RUS, Rusia) >>> 112.87 puntos.

3) Meisam Bagheri (IRI, Irán) >>> 102.70 puntos.

4) Sherif Shaaban Wasfy (EGY, Egipto) >>> 100.88 puntos.

5) John Paul Lizardo (PHI, Filipinas) >>> 82.87 puntos.

6) Jiwoong Park (KOR, Corea del Sur) >>> 81.50 puntos.

7) Mokdad El Yamani (ALG, Argelia) >>> 68.50 puntos.

8) Chia Lin Hsu (TPE, China Taipei) >>> 55.42 puntos.

9) Remzi Basakbugday (TUR, Turquía) >>> 45.05 puntos.

10) Sergej Kolb (GER, Alemania) >>> 42.54 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

 

1) Rukiye Yildirim (TUR, Turquía) >>> 144.05 puntos.

2) Yvette Yong (CAN, Canadá) >>> 90.44 puntos.

3) Elaia Torrontegui (ESP, España) >>> 80.82 puntos.

4) Sohui Kim (KOR, Corea) >>> 70.50 puntos.

5) Zhaoyi Li (CHN, China) >>> 66.00 puntos.

6) Weichun Liao (TPE, China Taipei) >>> 60.80 puntos.

7) Ioanna Koutson (GRE, Grecia) >>> 59.00 puntos.

8) Buttree Puedpong (THA, Tailandia) >>> 57.04 puntos.

9) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX, México) >>> 50.24 puntos.

10) Khayala Guliyeva (AZE, Azerbaiyán) >>> 50.04 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

 

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP, España) >>> 363.26 puntos.

2) Penek Karaket (THA, Tailandia) >>> 155.44 puntos.

3) Chen Yang Wei (TPE, China Taipei) >>> 147.94 puntos.

4) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 128.90 puntos.

5) Yulis Gabriel Mercedes (DOM, República Dominicana) >>> 124.06 puntos.

6) Alexey Denisenko (RUS, Rusia) >>> 116.80 puntos.

7) Tamer Salah Bayoumi (EGY, Egipto) >>> 107.00 puntos.

8) Safwan Khalil (AUS, Australia) >>> 100.64 puntos.

9) Rui Pedro Rebelo Braganca (POR, Portugal) >>> 98.51 puntos.

10) Marcio Ferreira (BRA, Brasil) >>> 91.40 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

 

1) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 313.90 puntos.

2) Brigitte Yague Enrique (ESP, España) >>> 215.08 puntos.

3) Shu Chun Yang (TPE, China Taipei) >>> 191.72 puntos.

4) Lucija Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 171.44 puntos.

5) Sanaa Atabrour (MAR, Marruecos) >>> 153.45 puntos.

6) Janete Alegria Pena (MEX, México) >>> 151.04 puntos.

7) Chanapa Sonkham (THA, Tailandia) >>> 141.17 puntos.

8) Yasmina Aziez (FRA, Francia) >>> 114.12 puntos.

9) Erika Kasahara (JPN, Japón) >>> 111.46 puntos.

10) Kristina Kim (RUS, Rusia) >>> 97.86 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

 

1) Michael Harvey (GBR, Gran Bretaña) >>> 91.56 puntos.

2) Daehoon Lee (KOR, Corea) >>> 77.50 puntos.

3) Wahid Briki (TUN, Túnez) >>> 73.08 puntos.

4) Cem Ulugnuyan (TUR, Turquía) >>> 68.80 puntos.

5) Reza Naderian (IRI, Irán) >>> 64.06 puntos.

6) Alfonso Victoria Espinoza (MEX, México) >>> 54.74 puntos.

7) Nacha Punthong (THA, Tailandia) >>> 52.64 puntos.

8) Stevens Barclais (FRA, Francia) >>> 51.26 puntos.

9) Cheng Ching Huang (TPE, China Taipei) >>> 50.00 puntos.

9) Umut Bildik (TUR, Turquía) >>> 50.00 puntos.

10) Mario Silva (POR, Portugal) >>> 43.50 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

 

1) Hatice Kubra Yangin (TUR, Turquía) >>> 145.10 puntos.

2) Samaneh Sheshpary (IRI, Irán) >>> 117.47 puntos.

3) Ana Zaninovic (CRO, Croacia) >>> 99.02 puntos.

4) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 97.44 puntos.

5) Lamya Bekkali (MAR, Marruecos) >>> 93.64 puntos.

6) Ivett Gonda (CAN, Canadá) >>> 85.66 puntos.

7) Sarita Phongsri (THA, Tailandia) >>> 64.90 puntos.

8) Jie Lei (CHN, China) >>> 64.10 puntos.

9) Jingyu Wu (CHN, China) >>> 60.00 puntos.

10) Rahma Ben Ali (TUN, Tunez) >>> 57.44 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

 

1) Servet Tazegul (TUR, Turquía) >>> 329.00 puntos.

2) Mohammad Motamed Bagheri (IRI, Irán) >>> 257.98 puntos.

3) Mohammad Abulibdeh (JOR, Jordania) >>> 121.90 puntos.

4) Rohullah Nikpai (AFG, Afganistán) >>> 117.98 puntos.

5) Diogo Silva (BRA, Brasil) >>> 100.91 puntos.

6) Idulio Islas Gomez (MEX, México) >>> 98.80 puntos.

7) Martin Stamper (GBR, Gran Bretaña) >>> 96.00 puntos.

8) Peter López (PER, Perú) >>> 93.15 puntos.

9) Terrence Jennings (USA, Estados Unidos) >>> 83.46 puntos.

10) Yohanny Jean Bartemi (DOM, República Dominicana) >>> 74.34 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

 

1) Li Cheng Tseng (TPE, China Taipei) >>> 268.26 puntos.

2) Yuzhuo Hou (CHN, China) >>> 260.80 puntos.

3) Jade Jones (GBR, Gran Bretaña) >>> 179.86 puntos.

4) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 147.96 puntos.

5) Hedaya Ahmed Malak Wahba (EGY, Egipto) >>> 145.08 puntos.

6) Bineta Diedhiou (SEN, Senegal) >>> 107.96 puntos.

7) Bat-El Gatterer (ISR, Israel) >>> 89.57 puntos.

8) Andrea Paoli (LIB, Libano) >>> 78.42 puntos.

9) Floriane Liborio (FRA, Francia) >>> 71.00 puntos.

10) Robin Cheong (NZL, Nueva Zelanda) >>> 69.34 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

 

1) Alireza Nasr Azadany (IRI, Irán) >>> 141.08 puntos.

2) Ridvan Baygut (TUR, Turquía) >>> 112.75 puntos.

3) Toran Maizeroi (FRA, Francia) >>> 81.50 puntos.

4) Farzad Abdolahi (IRI, Irán) >>> 65.98 puntos.

5) Aliashb Sirazhovi (RUS, Rusia) >>> 60.80 puntos.

6) Anas Alabardi (JOR, Jordania) >>> 60.20 puntos.

7) Maxime Potvin (CAN, Canadá) >>> 58.74 puntos.

8) Patiwat Thongsalup (THA, Tailandia) >>> 58.66 puntos.

9) Gorome Kare (SEN, Senegal) >>> 56.36 puntos.

10) Dmitriy Kim (UZB, Uzbekistán) >>> 54.63 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

 

1) Hua Zhang (CHN, China) >>> 113.40 puntos.

2) Karine Sergerie (CAN, Canadá) >>> 91.48 puntos.

3) Marina Sumic (CRO, Croacia) >>> 68.70 puntos.

4) Kristina Khafizova (RUS, Rusia) >>> 61.00 puntos.

5) Estefania Hernandez Garcia (ESP, España) >>> 57.06 puntos.

6) Eunsil Noh (KOR, Corea) >>> 55.00 puntos.

7) Marlene Harnois (FRA, Francia) >>> 53.24 puntos.

8) Rangsiya Nisaisom (THA, Tailandia) >>> 52.50 puntos.

9) Joyce Van Baaren (NED, Paises Bajos) >>> 51.30 puntos.

10) Eva Calvo Gómez (ESP, España) >>> 50.20 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

 

1) Aaron Cook (GBR, Gran Bretaña) >>> 186.46 puntos.

2) Ramin Azizov (AZE, Azerbaiyán) >>> 185.74 puntos.

3) Nicolas Garcia Hemme (ESP, España) >>> 167.24 puntos.

4) Sebastian Crismanich (ARG, Argentina) >>> 150.84 puntos.

5) Issam Chernoubi (MAR, Marruecos) >>> 146.55 puntos.

6) Mauro Sarmiento (ITA, Italia) >>> 122.10 puntos.

7) Abdelrahman Osama Tawfik (EGY, Egipto) >>> 117.96 puntos.

8) Sebastien Michaud (CAN, Canadá) >>> 102.73 puntos.

9) Nesar Ahmad Bahave (AFG, Afganistán) >>> 96.24 puntos.

10) Yunus Sari (TUR, Turquía) >>> 93.06 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

 

1) Kyungseon Hwang (KOR, Corea) >>> 226.40 puntos.

2) Nur Tatar (TUR, Turquía) >>> 195.22 puntos.

3) Seham El Sawalhy (EGY, Egipto) >>> 183.25 puntos.

4) Helena Fromm (GER, Alemania) >>> 152.12 puntos.

5) Melissa Pagnotta (CAN, Canadá) >>> 107.00 puntos.

6) Paige Mcpherson (USA, Estados Unidos) >>> 106.30 puntos.

7) Yun Fei Guo (CHN, China) >>> 105.28 puntos.

8) Sarah Stevenson (GBR, Gran Bretaña) >>> 104.66 puntos.

9) Carmen Marton (AUS, Australia) >>> 80.70 puntos.

10) Gulnafis Aitkukhambetova (KAZ, Kazajistán) >>> 72.30 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

 

1) Yousef Karami (IRI, Irán) >>> 146.30 puntos.

2) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 82.72 puntos.

3) Jon Garcia Aguado (ESP, España) >>> 74.95 puntos.

4) Francois Coulombe-Fortier (CAN, Canadá) >>> 70.84 puntos.

5) Augustin Bata (FRA, Francia) >>> 70.29 puntos.

6) Trong Cuong Nguyen (VIE, Vietnam) >>> 68.00 puntos.

7) Lutalo Muhammad (GBR, Gran Bretaña) >>> 54.50 puntos.

8) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 46.94 puntos.

9) Ivan Nikitin (RUS, Rusia) >>> 46.44 puntos.

10) Yonghyun Park (KOR, Corea) >>> 45.00 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

 

1) María Del Rosario Espinoza (MEX, México) >>> 160.98 puntos.

2) Anastasia Baryshnikova (RUS, Rusia) >>> 144.60 puntos.

3) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 138.26 puntos.

4) Melda Akcan (GER, Alemania) >>> 71.81 puntos.

5) Feruza Yergeshova (KAZ, Kazajistán) >>> 69.51 puntos.

6) Injong Lee (KOR, Corea Del Sur) >>> 60.50 puntos.

7) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 56.40 puntos.

8) Ying Ying Han (CHN, China) >>> 46.90 puntos.

9) Elena Gomez Martinez (ESP, España) >>> 44.04 puntos.

10) Rima Abdel Karim (JOR, Jordania) >>> 42.90 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

 

1) Robelis Despaigne Sauquet (CUB, Cuba) >>> 144.40 puntos.

2) Xiaobo Liu (CHN, China) >>> 139.15 puntos.

3) Dongmin Cha (KOR, Corea) >>> 138.08 puntos.

4) Carlo Molfetta (ITA, Italia) >>> 131.30 puntos.

5) Anthony Obame (GAB, Gabón) >>> 119.38 puntos.

6) Leonardo Basile (ITA, Italia) >>> 115.65 puntos.

7) Hossein Tajik (IRI, Irán) >>> 111.18 puntos.

8) Akmal Irgashev (UZB, Uzbekistán) >>> 96.89 puntos.

9) Alexandros Nikolaidis (GRE, Grecia) >>> 72.83 puntos.

10) Chika Yagazie Chukwumerije (NGR, Nigeria) >>> 71.51 puntos.

www.masTaekwondo.com

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

 

1) Anne-Caroline Graffe (FRA, Francia) >>> 237.30 puntos.

2) Wiam Dislam (MAR, Marruecos) >>> 163.03 puntos.

3) Rosana Simon (ESP, España) >>> 157.87 puntos.

4) Milica Mandic (SRB, Serbia) >>> 135.26 puntos.

5) Nadin Dawani (JOR, Jordania) >>> 123.24 puntos.

6) Saebom An (KOR, Corea) 104.36 puntos.

7) Gwladys Epangue (FRA, Francia) >>> 101.10 puntos.

8) Bianca Walkden (GBR, Gran Bretaña) >>> 78.80 puntos.

9) Glenhis Hernández (CUB, Cuba) >>> 72.60 puntos.

10) Linda Ezzeddine (ALG, Argelia) >>>> 70.94 puntos.

www.masTaekwondo.com.

 

 

Azul: Nuevos en el Top Ten

Verde: los que ascienden en el Ranking.

Rojo: los que pierden posiciones.

Negro: los que se mantienen sin alteración.

 

Ranking Mundial WTF (Completo)

 

 

Exclusivo, Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

Aparte el argentino yo que sepa no tiene 3 medallas de oro como maria espinosa y una de bronse

Jajaja cren los de inlaterra son unos malos perdedores golpeo en el ojo a Maria espinoza nadiieeeee le gana jajajajaja

Busque en la web la ultima pelea de Chismanich vs Cook y van a veer que en ese ranking hay uno que falta y otro que sobra y que ni siquiera fue a las olimpiadas.

Bueno este ramking tiene que ver seguramente con los mundiales argentina ya tiene un campeon olimpico! bueno si para figurar en el ranking tiene que ver con los mundiales proximamente argentina tendra un campeon mundial!! y se llama sebastian crismanich , se los puedo asegurar…

mal mal…muy mal…Seba Crismanich demostro que es el mejor en su categoria…Al espanol lo paso por arriba y a Cook, ya lo va a sacudir al lloron ese!

De que sirve ese ranking si muchos, no fueron a la olimpiada por ser el mejor tuvieron que buscar clasificiacion es una perddia de tiempo ni ser primer clasificado lo ayudo en nada