RESULTADOS COMPLETOS0

Costa Rica 5th Taekwondo Open 2012

Resultados completos del 5to Open de Costa Rica que se llevó a cabo en el gimnasio nacional “Eddy Cortes” de la ciudad de San José durante el 1 y 2 de septiembre.


 

Resultados Sénior

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

1) Andrea Cervantes (Yon Gi Kwan)

2) Elizabeth Ramirez (Koryo)

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

1) Gabe Mcdowell (Next Level TKD)

2) Francisco Palacios (Guatemala)

3) Andrey Castro (Koryo)

3) Freddy Madriz (Jansu)

 

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

1) Bates Jessie (Hand’s TKD Academy)

2) Nancy Coto (Heredia)

3) Carmina Reyes (Champ Yon)

3) Janesky Solis (Fenit)

 

FLY Masculino (58 Kg.)

1) Heiner Oviedo (Yin Yang)

2) Mario Marin (Sulsa Nic)

3) Rolvin Araya (Yin Yang)

3) Gabriel Hernandez (Jansu)

 

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

1) Charlene Lopez (In Nae)

2) Jasmin Reyes (Champ Yon)

3) Monica Rivas (Widae)

3) Viviana Solano (Bhan Seok)

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

1) Steven Thompson (Next Level TKD)

2) Andres Zelaya (Guatemala)

3) Andres Hernandez (Yin Yang)

3) Angel Viales (San Yang Liberia)

 

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

1) Yuleisy Arguedas (Yin Yang)

2) Greysi Beita (Koryo)

3) Katherine Aguilar (El Salvador)

3) Nedra Medina (Champ Yon)

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Kirk Causadias (Panama)

2) Alonso Jimenez (Yin Yang)

3) Ignacio Cruz (Jos Yang)

3) Mauricio Borjas (Honduras)

 

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

1) Kendall Yount (Kentuky)

2) Amanda Sanchez (Koryo)

3) Carolina Villalobos (Montes de Oca)

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

1) Victor Zepeda (Honduras)

2) Joel Vargas (Bhan Seok)

3) Xavier Bagle (Kenndo)

3) Ethan Woodson (Next Level TKD)

 

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

1) Katherine Alvarado (Heredia)

2) Michell Silva (Champ Yon)

3) Angelie Venegas (San Isidro)

3) Yessenia Perez (Fenit)

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

1) Carlos Leo Ruano (El Salvador)

2) Javier Quesada (Yun Mo Kwan)

3) Luis Fernandez (Honduras)

3) Dennis Lizano (Bhan Seok)

 

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

1) Miguel Ferrera (Honduras)

2) Eliecer Gutierrez (Bhan Seok)

3) Gustavo Mora (Yin Yang)

 

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

1) Adriela Rojas (Fenit)

2) Monserrat Hidalgo (Bhan Seok)

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

1) Kristopher Moitland (Taeguk)

2) Osman Herrera (Honduras)

3) Oscar Bonilla (Honduras)

3) Raul Labra (San Yang Liberia)

 

//
//

 

Resultados Juveniles

 

FIN Masculino (-45 Kg.)

1) Ali Benites de los Santos (Tanaka TKD Club)

2) Kevin Solano (Tigres De Occidente)

3) Torin Teaster (Next Level TKD)

 

 

FLY Femenino (-44 Kg.)

1) Silvia Arroyo (Jansu)

2) Maria Jose Cervantes (Yon Gi Kwan)

 

 

BANTAM Femenino (-46 Kg.)

1) Maria Fernanda (El Salvador)

2) Gloria Del Carmen (El Salvador)

3) Dayanna Fernandez (Hwan Do)

3) Vanessa Alvarado (Honduras)

 

BANTAM Masculino (51 Kg.)

1) Emmanuel Gamboa (Brun K Tae)

2) Rolando Astua (Yin Yang)

3) Nelson Eduardo Acajabon (Guatemala)

3) Jafeth Rivera (Hwando)

 

 

FEATHER Femenino (-49 Kg.)

1) Yariela Coto (In Neh Kwan)

2) Diana Lizano (Bhan Seok)

3) Carmina Reyes (Champ Yon)

 

FEATHER Masculino (-55 Kg.)

1) Roger Rodriguez (Yun Moo Kwan)

2) Axel Zuñiga (Honduras)

3) Francisco Arango (Panamá)

3) Raul Garcia (Sulsa Nic)

 

 

LIGHT Femenino (-52 Kg.)

1) Jasmin Reyes (Champ You)

2) Zeiling Angulo (Koryo)

 

LIGHT Masculino (-59 Kg.)

1) Rolvin Arraya (Yin Yang)

2) Alejandro Rodezno (El Salvador)

3) Fabian Arguedas (Kupio Jang Do)

3) Reymond Richmond (Hwan Do)

 

 

WELTER Femenino (-55 Kg.)

1) Yuleisy Arguedas (Yin Yang)

2) Neldy Brenes (El Salvador)

3) Cindy Galvez (Honduras)

 

WELTER Masculino (-63 Kg.)

1) Andres Zelaya (Guatemala)

2) Joel Ramirez (Jansu Miramar)

3) Alex Jimenez (San Yang Liberia)

3) Josue Navarrete (Kokuryo Kwan)

 

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-59 Kg.)

1) Karina Brade (Yun Moo Kwan)

2) Tia Day (Eagles Spirty Academy)

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-68 Kg.)

1) Christian Phoungabtg (Hans TKD Academy)

2) Daniel Alvarado (Kokuryo Kwan)

3) Alonso Jimenez (Yin Yang)

3) Braulio Leon (Tanaka TKD Club)

 

 

MIDDLE Femenino (-63 Kg.)

1) Kendall Young (Kentuky)

2) Valerie Guevara (Honduras)

3) Leticia Antonio (El Salvador)

3) Moriah Martin (Next Level TKD)

 

MIDDLE Masculino (-73 Kg.)

1) Carlos Solis (Yin Yang)

2) Jose Rivera (El Salvador)

3) Jordi Mairena (Honduras)

3) Bryan Morales (San Yang Liberia)

 

 

LIGHT HEAVY Femenino (-68 Kg.)

1) Cecilia Cruz (Heredia)

2) Paula Calvo (In Neh Kwan)

 

LIGHT HEAVY Masculino (-78 Kg.)

1) Jason Alfaro (Jansu)

2) Salvador Alvarado (El Salvador)

 

 

HEAVY Femenino (+68 Kg.)

1) Crystal Weeks (Next Level TKD)

2) Josseline Molina (Honduras)

3) Diana Chirinos (Tanaka TKD Club)

3) Alex Cisneros (Koryo)

 

HEAVY Masculino (+78 Kg.)

1) Jean Paul Hurtado (Tanaka TKD Club)

2) Freddy Barrera (Kupio Jang Do)

3) Luis Rodriguez (Jansu)

3) Francisco Barquero (Kenndo)

 

 

Resultados por Equipos

 

Senior

1) Honduras – 22

2) Yin Yang – 20

3) Next Level TKD – 15

4) Taeguk – 14

5) Koryo – 13

6) Bhan Seok – 11

7) Heredia – 10

8) Fenit – 9

9) Champ Yon – 8

9) El Salvador – 8

9) Jos Yang – 8

12) Hand’s TKD Academy – 7

12) In Nae – 7

12) Kentuky – 7

12) Panama – 7

12) Yon Gi Kwan – 7

17) Guatemala – 6

18) Jansu – 5

19) Sulsa Nic – 3

19) Yun Mo Kwan – 3

21) San Yang Liberia – 2

22) Kenndo – 1

22) Montes De Oca – 1

22) San Isidro – 1

22) Widae – 1

 

 

Juvenil

1) Jansu – 43

2) Koryo – 42

3) Panama – 25

3) Yin Yang – 25

3) Yun Moo Kwan – 25

6) El Salvador – 23

7) In Nae – 21

7) Kumg Gam – 21

9) San Carlos – 18

10) Codea – 17

10) Inca – 17

12) San Yang Liberia – 16

12) Tanaka TKD Club – 16

14) Hill Yang – 14

15) In Neh Kwan – 13

16) Honduras – 12

16) Jos Yang – 12

18) Turrialba – 11

19) Taeguk – 10

20) Next Level TKD – 9

20) Sulsa Nic – 9

22) Champ Yon – 8

22) Guatemala – 8

24) Brun K Tae – 7

24) Hans TKD Academy – 7

24) Heredia – 7

24) Kentuky – 7

24) Kokuryo Kwan – 7

24) San Vito – 7

30) Eut Limon – 6

30) Hwan Do – 6

32) Jansu Miramar – 4

32) Kenndo – 4

32) Kupio Jang Do – 4

32) Ocram – 4

32) Polibill – 4

37) Asoc. Deportiva Belen – 3

37) Bhan Seok – 3

37) Eagles Spirty Academy – 3

37) Inkae – 3

37) In Nae – 3

37) San Isidro Heredia – 3

37) Tigres De Occidente – 3

37) Yon Gi Kwan – 3

45) Montes De Oca – 1

46) Escazu – 0

 

 

 

Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de COSTA RICA <<

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!