LONDRES 20124

XXX Olympic Games London 2012, Taekwondo

Reino Unido - 2012/08/08 - Resultados del Taekwondo en la edición numero 30 de los Juegos Olímpicos de Verano, Londres 2012, que se desarrolla del 8 al 11 de Agosto en el ExCeL Arena (Exhibition Centre London).


 

FLY Femenino -49 Kg.

(Resultados Completos PDF)

 

 

1) Jingyu Wu (CHN)

2) Brigitte Yague Enrique (ESP)

3) Chanatip Sonkham (THA)

3) Lucija Zaninovic (CRO)

.

 

5) Jannet Alegria Peña (MEX)

5) Elizabeth Zamora Gordillo (GUA)

7) Carolena Carstens (PAN)

7) Erika Kasahara (JPN)

 

9) Carola Malvina Lopez Rodriguez (ARG)

9) Shu-Chun Yang (TPE)

11) Sanaa Atabrour (MAR)

11) Ayman Hatahet Raya (JOR)

11) Catherine (Seul-ki) Kang (CAF)

11) Kristina Kim (RUS)

11) Sumeyye Manz (GER)

11) Theresa Tona (PNG)

 

 

FLY Masculino -58 Kg.

(Resultados Completos PDF)

 

 

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP)

2) Daehoon Lee (KOR)

3) Alexey Denisenko (RUS)

3) Oscar Muñoz Oviedo (COL)

.

5) Pen-Ek Karaket (THA)

5) Safwan Khalil (AUS)

7) Tamer Bayoumi (EGY)

7) Uno Sanli (SWE)

.

9) Tameem Mohammed Ahmed Al-Kubati (YEM)

9) Chen-Yang Wei (TPE)

11) Diego Garcia de Leon (MEX)

11) Huynh Chau Le (VIE)

11) Nursultan Mamayev (KAZ)

11) Yulis Gabriel Mercedes Reyes (DOM)

11) El-Yamine Mokdad (ALG)

11) Heiner Oviedo (CRC)

 

 

FEATHER Femenino -57 Kg.

(Resultados Completos PDF)

 

 

1) Jade Jones (GBR)

2) Yuzhuo Hou (CHN)

3) Marlene Harnois (FRA)

3) Li-Cheng Tseng (TPE)

.

5) Mayu Hamada (JPN)

5) Suvi Mikkonen (FIN)

7) Dragana Gladovic (SRB)

7) Diana Lopez (USA)

.

9) Andrea Paoli (LIB)

9) Hedaya Wahba (EGY)

11) Robin Cheong (NZL)

11) Yeny Contreras Loyola (CHI)

11) Bineta Diedhiou (SEN)

11) Nidia Muñoz (CUB)

11) Rangsiya Nisaisom (THA)

11) Ana Zaninovic (CRO)

 

 

FEATHER Masculino -68 Kg.

(Resultados Completos PDF)

 

 

1) Servet Tazegul (TUR)

2) Mohammad Bagheri Motamed (IRI)

3) Terrence Jennings (USA)

3) Rohullah Nikpah (AFG)

.

5) Diogo Silva (BRA)

5) Martin Stamper (GBR)

7) David Boui (CAF)

7) Hryhorii Husarov (UKR)

.

9) Mohammad Abulibdeh (JOR)

9) Damir Fejzic (SRB)

11) Logan Campbell (NZL)

11) Dmitriy Kim (UZB)

11) Michal Loniewski (POL)

11) Peter Lopez Santos (PER)

11) Isah Muhammad (NGR)

11) Erick Osornio Nunez (MEX)

 

 

 

WELTER Femenino -67 Kg.

(Resultados Completos PDF)

 

 

1) Kyung Seon Hwang (KOR)

2) Nur Tatar (TUR)

3) Helena Fromm (GER)

3) Paige Mcpherson (USA)

.

5) Franka Anic (SLO)

5) Carmen Marton (AUS)

7) Ruth Gbagbi (CIV)

7) Andrea St Bernard (GRN)

.

9) Elin Johansson (SWE)

9) Karine Sergerie (CAN)

11) Gulnafis Aitmukhambetova (KAZ)

11) Farida Azizova (AZE)

11) Hoang Dieu Linh Chu (VIE)

11) Seham Elsawalhy (EGY)

11) Sousan Hajipourgoli (IRI)

11) Sarah Stevenson (GBR)

 

 

WELTER Masculino -80 Kg.

(Resultados Completos PDF)

 

 

1) Sebastian Crismanich (ARG)

2) Nicolas Garcia Hemme (ESP)

3) Lutalo Muhammad (GBR)

3) Mauro Sarmiento (ITA)

.

5) Nesar Ahmad Bahawi (AFG)

5) Arman Yeremyan (ARM)

7) Yousef Karami (IRI)

7) Vaughn Scott (NZL)

.

9) Ramin Azizov (AZE)

9) Tommy Mollet (NED)

11) Rasul Abduraim (KGZ)

11) Abdelrahman Ahmed (EGY)

11) Issam Chernoubi (MAR)

11) Steven Lopez (USA)

11) Sebastien Michaud (CAN)

11) Farkhod Negmatov (TJK)

 

 

HEAVY Femenino +67 Kg.

(Resultados Completos PDF)

 

 

1) Milica Mandic (SRB)

2) Anne-Caroline Graffe (FRA)

3) Anastasiia Baryshnikova (RUS)

3) Maria del Rosario Espinoza (MEX)

.

5) In Jong Lee (KOR)

5) Glenhis Hernandez (CUB)

7) Natalya Mamatova (UZB)

7) Talitiga Crawley (SAM)

.

9) Maryna Konieva (UKR)

9) Nusa Rajher (SLO)

11) Natalia Falavigna (BRA)

11) Nadin Dawani (JOR)

11) Wiam Dislam (MAR)

11) Khaoula Ben Hamza (TUN)

11) Feruza Yergeshova (KAZ)

11) Davin Sorn (CAM)

 

 

HEAVY Masculino +80 Kg.

(Resultados Completos PDF)

 

 

1) Carlo Molfetta (ITA)

2) Anthony Obame (GAB)

3) Robelis Despaigne (CUB)

3) Xiaobo Liu (CHN)

.

5) Daba Modibo Keita (MLI)

5) Bahri Tanrikulu (TUR)

7) Kaino Thomsen (SAM)

7) Alisher Gulov (TJK)

.

9) Dongmin Cha (KOR)

9) Francois Coulombe-Fortier (CAN)

11) Ivan Konrad Trajkovic (SLO)

11) Alexandros Nikolaidis (GRE)

11) Chika Chukwumerije (NGR)

11) Kenneth Edwards (JAM)

11) Akmal Irgashev (UZB)

11) Gadzhi Umarov (RUS)

 

 

Medallero

 

 

Resultados paso a paso categoría FLY

Resultados paso a paso categoría FEATHER

Resultados paso a paso categoría WELTER

Resultados paso a paso categoría HEAVY

Imágenes día 1 – FLY

Imágenes día 2 – FEATHER

Imágenes día 3 – WELTER

Imágenes día 4 – HEAVY

Resumen primera Jornada – FLY

Resumen segunda Jornada – FEATHER

Resumen tercera Jornada – WELTER

Resumen cuarta Jornada – HEAVY


Exclusivo Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

Deja tu comentario!