RUMBO A SUCRE 20121

Venezuela realizó su selectivo con miras al Panamericano

La Federación Venezolana de Taekwondo en una comunicación con masTaekwondo.com dio a conocer los resultados del ”Selectivo Nacional” realizado el 24 y 25 de agosto en Anzoátegui.


 

 

El evento que conglomeró lo mejor del Taekwondo de Venezuela se llevó a cabo en Guanta, ciudad ubicada en el noroeste del Estado Anzoátegui al oriente de dicho país sudamericano.

Según nos informa Cruz Anselmo, encargado de Prensa y Difusión del ente nacional, el escenario del Selectivo fue el Gimnasio Adriana Carmona (medallista olímpica venezolana de Atenas 2004), donde según las palabras del presidente de la FVTKD, Lic. Hung Ki Kim “El evento fue muy satisfactorio y todo se desarrolló tal como estaba previsto…”

Al evento fueron convocados los ganadores de la 1era y 2da Selectiva Nacional realizadas este año en el Estado Barinas y Aragua, más el integrante del Equipo Nacional, de igual forma la participación de los diferentes estados, entre ellos: Anzoátegui con 18 atletas, Carabobo con 6 atletas, Distrito Federal con 4 atletas, Guárico, Barinas y Lara con 3 atletas cada uno, Miranda y Aragua con 2 atletas, finalizando con Mérida, Trujillo, Portuguesa, Sucre, Bolívar y Zulia con un atleta cada entidad.

Cabe resaltar que el evento se realizó con el PSS Daedo, ya que será el que se utilizará en el Campeonato Panamericano de Taekwondo a realizarse en Sucre, Bolivia, entre el 10 al 14 de octubre de 2012.

Los ganadores de este selectivo son los que integrarán el Equipo Nacional en la cita continental.

 

 

Resultados individuales por categorías

 

FIN Femenino (0-46 Kg)

1) Virginia Dellan

2) Paola Hernandez

3) Arolqui Sulbaran

 

FIN Masculino (0-54 Kg)

1) Kleiver Olaizola

2) Allan Marin

3) Wuaner Arriojas

 

FLY Femenino (46-49 Kg)

1) Emiliana Machado

2) Gladys Guacare

3) Yeismara Tiamo

 

FLY Masculino (54-58 Kg)

1) Gustavo Machado

2) Alexander Ruiz

3) Mario Leal

 

BANTAM Femenino (49-53 Kg)

1) Leandry Quiñones

2) Katherinn Reyes

3) Arleana Balanz

 

BANTAM Masculino (58-63 Kg)

1 Williams Cortez

2 Deivi Paredes

 

FEATHER Femenino (53-57 Kg)

1) Adriana Martinez

2) Jennifer Torres

3) Luisely Pirela

 

FEATHER Masculino (63-68 Kg)

1) Edgar Contreras

2) Ilvert Villasmil

3) Danny Miranda

 

LIGHT Femenino (57-62 Kg)

1) Adanys Cordero

2) Aurora Millan

3) Maria Sanchez

 

LIGHT Masculino (68-74 Kg)

1) Javier Medina

2) Jose Diamond

3) Luis Arellano

 

WELTER Femenino (62-67 Kg)

1) Tamara Freites

2) Diana Molina

3) Kelys Hernandez

 

WELTER Masculino (74-80 Kg)

1) Carlos Vasquez

2) Javier Guerrero

3) Nerbel Maiz

 

MIDDLE Femenino (67-73 Kg)

1) Teresa Guevara

2) Carolina Fernandez

 

MIDDLE Masculino (80-87 Kg)

1) Carlos Rivas

2) Jesus Sanchez

3) Miguel Yanez

 

HEAVY Femenino (73+ Kg)

1 Francis Jimenez

2 Genesis Cordero

 

HEAVY Masculino (87+ Kg)

1) Juan Diaz

2) Hector Alvarez

 

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

 

 

 

Exclusivo Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de VENEZUELA <<

 

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada