PRESELECTIVO NACIONAL2

Campeonato Nacional de México 2012

La Federación Mexicana de Taekwondo realizó su preselectivo Nacional del 24 al 26 de agosto en el CNAR con vistas a formar su equipo titular para el Campeonato Panamericano y Mundial de Poomsae. Conozca todos los resultados.


 

COMBATE

 

FIN Femenino (-46 kg)

1) Itzel Manjarrez (SIN)

2) Brenda Costa Rica (DF)

3) Luisa Martínez (QRO)

3) Diana Gómez (GTO)

 

FIN Masculino (-54 kg)

1) Gus Villa (PUE)

2) Armando Delgado (GRO)

3) Eduardo Cavazos (LAG)

3) César Rodríguez (NL)

 

FLY Femenino (-49 kg)

1) Margarita Espinoza (PUE)

2) Patricia Orta (DF)

3) Melissa Salazar (NL)

3) Vanessa Gallegos (YUC)

 

FLY Masculino (-58 kg)

1) Damián Villa (PUE)

2) Antonio Aguilar (VER)

3) Salvador Alvarez (NL)

3) Fernando Castro (LAG)

 

BANTAM Femenino (-53 kg)

1) Diana Lara (Edo Mex)

2) Osiris Rivera (IPN)

3) Pamela Santos (Edo Mex)

3) Dayane Gutiérrez (Qro)

 

BANTAM Masculino (-63 kg)

1) Abel Mendoza (Ver)

2) Saúl Gutiérrez (Qro)

3) Marcelo García (NL)

3) Luis Decelis (Edo Mex)

 

FEATHER Femenino (-57 kg)

1) Elinee Acosta (SIN)

2) Karina Compean (SLP)

3) Lilia Cruz (AGS)

3) Silvia Ulloa (GTO)

 

FEATHER Masculino (-68 kg)

1) Idulio Islas (MOR)

2) Elias González (VER)

3) Adolfo Ramírez (DGO)

3) Gustavo Martínez (SLP)

 

LIGHT Femenino (-62 kg)

1) Paulina Baliñas (DF)

2) Mónica Chávez (BC)

3) Paulet Lozano (SLP)

3) Claudia González (EDO MEX)

 

LIGHT Masculino (-74 kg)

1) Enrique Palacios (EDO MEX)

2) Felipe Félix (SIN)

3) Manuel Ramos (QRO)

3) Alberto Vega (MICH)

 

WELTER Femenino (-67 kg)

1) Sarahí Pérez (EDO MEX)

2) Victoria Heredia (NL)

3) Mayra López (GTO)

3) Karen Macedo (DF)

 

WELTER Masculino (-80 kg)

1) Sergio Gurrola (NL)

2) Jaime Barrón (VER)

3) Alan Muñoz (UNAM)

3) Adrián Barcena (QRO)

 

MIDDLE Femenio (-73 kg)

1) Jacqueline Galloway (JAL)

2) Natali Hernández (DF)

3) Daniela Martínez (GTO)

3) Grecia Cárdenas (TAMP)

 

MIDDLE Masculino (-87 kg)

1) Jesús Torres (SIN)

2) Ever Moreno (HGO)

3) Iván Salazar (BCN)

3) Guillermo Abaroa (NL)

 

HEAVY Femenino (+73 kg)

1) Guadalupe Ruiz (EDO MEX)

2) Blanca Sánchez (CHIS)

3) Katya Saucedo (YUCA)

3) Andrea Gómez (TAMP)

 

HEAVY Masculino (+87 kg)

1) Ocelotzin Sánchez (UNAM)

2) Sebastián Urbina (ZAC)

3) Héctor de la Rosa (NL)

3) Carlos Vázquez (PUE)

 

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

POOMSAE

 

-17 años Femenino Individual

1) Daniela Rodríguez (JAL)

2) Lucía Morales (VER)

3) América Contreras (VER)

 

-17 años Masculino Individual

1) Juan Sifuentes (NL)

2) Iván Sepúlveda (NL)

3) Vaslav Ayala (DF)

 

-29 años Femenino Individual

1) Ollin Medina (VER)

2) Gloria Corrales (VER)

3) Ana Torres (JAL)

 

-29 años Masculino Individual

1) Gerardo García (NL)

2) Ernesto Santeros (NL)

3) Luis de la Mora (EDO MEX)

 

-39 años Femenino Individual

1) Nohemí Santamaría (VER)

2) Concepción Flores (CHIS)

3) Yesica Langure (EDO MEX)

 

-39 años Masculino Individual

1) Juan Martínez (DF)

2) José Fernández (HGO)

3) Pedro García (JAL)

 

-49 años Femenino Individual

1) Aura Treviño (EDO MEX)

 

-49 años Masculino Individual

1) Miguel Angel Nava (UNAM)

2) Salvador Carrillo (LAG)

3) Saúl Ramos (PUE)

 

-59 años Femenino Individual

1) Patricia Martínez (NL)

2) Lourdes Valdez (DGO)

3) Laura Dueñas (EDO MEX)

 

-59 años Masculino Individual

1) Rafael Servando (NL)

2) Roberto López (PUE)

3) Oscar López (CHIS)

 

-29 años Tercias Femenino

1) Gloria Corrales, Mariajose Ramírez, Lucia Morales (VER)

2) Sofía Lerma, María Luisa Lerma, Amalia Lerma (NL)

3) Belén Arguello, Ingrid Gómez, Jazmín Reyes (CHIS)

 

-29 años Tercias Masculino

1) Luis de la Mora, Rodolfo Buenrostro, Luis Muñoz (EDO MEX)

 

-29 años Parejas

1) Andrea Salmerón, Abraham Salmerón (QRO)

2) Lorena de Pablos, Luis de la Mora (EDO MEX)

3) Paula Sainz, Carlos Sainz (NL)

 

+30 años parejas

1) Lucia Flores, Oscar Román (CHIS)

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

 

>> Más noticias de MÉXICO <<

 

 

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

efectivamente se vio buén nivel, solo que hubo varias anómalias que ojala la federación las pudiera aclarar, por ejemplo hubo combates en donde los competidores se vieron muy pero muy superiores (caso de farias y una chica del poli), en donde por mas que patearan con tècnica y presición se marcaban para sus contrincantes (aun cuando se pararon las peleas y verificaron que los petos funcionaran) en el primer caso al final del último periódo y ante el reclamo de su couch y del público, “comenzo a marcar” (muy raro no?) pero no le alcanzò y perdió puès solo tuvo 45 segundos para remontar un marcador absurdo, en el segundo caso la ùltima acción de la pelea la competidora del poli atacaba y la la competidora de N. L. se dió la vuelta sin tirar una sola patada o golpe (reuyendo totalmente al combate y marcaron punto a su favor) por favor expliquen que paso?, y ante estos hechos quedaron muchos más, es cierto muchos jovenes estan ahi por merito propio pero esta clase de incidentes (y fueron muchos) empañan la certeza de que si estan los mejores. Además como clasificaron por rankin, si hubo competidoras que tienen tiempo sin participar estaban entre las primeras (caso peso bantam femenil aun cuando alcanzó plata), me despido y espero den respuesta a mi comentario.

Los invito a opinar!!!

Que jovenes nuevos son sus gallitos para que junto con los experimentados como Demian villa tengan posibilidades para Rio 2016?