LONDRES 201214

Representantes olímpicos del Taekwondo “División Heavy”

Aquí les presentamos la ficha personal con la fotografía de los 32 atletas del Taekwondo de la División Heavy (+80 Kg. Masculino y +67 Kg. Femenino). División Fly (M-58 y F-49) División Feather (M-68 y F-57) División Welter (M-80 y F-67)


Heavy Masculino +80 Kg.

 

   KOR – Corea Del Sur

Dongmin Cha

Fecha de Nacimiento: 24/08/1986 (25 años)

Lugar de Nacimiento: Gyunggi (KOR)

 

Clasificación: Preolímpico Mundial (1) – Bakú 2011

WTF Olympic Ranking: 1

Sembrado numero: 1

   CAN – Canadá

Francois Coulombe-Fortier

Fecha de Nacimiento: 15/11/1984 (27 años)

Lugar de Nacimiento: Quebec (CAN)

 

Clasificación: Preolímpico de PanAmerica (2) – Queretaro 2011

WTF Olympic Ranking: 4

Sembrado numero: 2

   ITA – Italia

Carlo Molfetta

Fecha de Nacimiento: 15/02/1984 (28 años)

Lugar de Nacimiento: Mesagne (ITA)

 

Clasificación: Preolímpico de Europa (2) – Kazán 2012

WTF Olympic Ranking: 5

Sembrado numero: 3

   CUB – Cuba

Robelis Despaigne

Fecha de Nacimiento: 09/08/1988 (23 años)

Lugar de Nacimiento: Santiago de Cuba (CUB)

 

Clasificación: Preolímpico de PanAmerica (1) – Queretaro 2011

WTF Olympic Ranking: 7

Sembrado numero: 4

   GAB – Gabon

Anthony Obame

Fecha de Nacimiento: 10/09/1988 (23 años)

Lugar de Nacimiento: Libreville (GAB)

 

Clasificación: Preolímpico de Africa (1) – El Cairo 2012

WTF Olympic Ranking: 8

Sembrado numero: 5

   CHN – China

Xiaobo Liu

Fecha de Nacimiento: 16/01/1984 (28 años)

Lugar de Nacimiento: Beijing (CHN)

 

Clasificación: Preolímpico de Asia (1) – Bangkok 2011

WTF Olympic Ranking: 9

Sembrado numero: 6

   UZB – Uzbequistán

Akmal Irgashev

Fecha de Nacimiento: 16/12/1982 (29 años)

Lugar de Nacimiento: Fergana Region (UZB)

 

Clasificación: Preolímpico de Asia (3) – Bangkok 2011

WTF Olympic Ranking: 10

Sembrado numero: 7

   TUR – Turquía

Bahri Tanrikulu

Fecha de Nacimiento: 16/03/1980 (32 años)

Lugar de Nacimiento: Ankara (TUR)

 

Clasificación: Preolímpico de Europa (1) – Kazán 2012

WTF Olympic Ranking: 11

Sembrado numero: 8

   GRE – Grecia

Alexandros Nikolaidis

Fecha de Nacimiento: 17/10/1979 (32 años)

Lugar de Nacimiento: Thessaloniki (GRE)

 

Clasificación: Preolímpico Mundial (3) – Bakú 2011

WTF Olympic Ranking: 19

 

   JAM – Jamaica

Kenneth Edwards

Fecha de Nacimiento: 30/12/1985 (26 años)

Lugar de Nacimiento: Kingston (JAM)

 

Clasificación: Preolímpico de PanAmerica (3) – Queretaro 2011

WTF Olympic Ranking: 72

 

   MLI – Mali

Modibo Keita

Fecha de Nacimiento: 05/04/1981 (31 años)

Lugar de Nacimiento: Abidjan (CIV)

 

Clasificación: WildCard

WTF Olympic Ranking: 51

 

   NGR – Nigeria

Chika Chukwumerije

Fecha de Nacimiento: 30/12/1983 (28 años)

Lugar de Nacimiento: Lagos (NGR)

 

Clasificación: Preolímpico de Africa (2) – El Cairo 2012

WTF Olympic Ranking: 20

 

   RUS – Rusia

Gadzhi Umarov

Fecha de Nacimiento: 06/05/1985 (27 años)

Lugar de Nacimiento: Buynaksk (RUS)

 

Clasificación: Preolímpico Mundial (2) – Bakú 2011

WTF Olympic Ranking: 26

 

   SAM – Samoa

Kaino Thomsen

Fecha de Nacimiento: 12/05/1991 (21 años)

Lugar de Nacimiento: Fagaalu (ASA)

 

Clasificación: Preolímpico de Oceanía (1) – Nueva Caledonia 2011

WTF Olympic Ranking: 16

 

   SLO – Eslovenia

Ivan Konrad Trajkovic

Fecha de Nacimiento: 01/09/1991 (20 años)

Lugar de Nacimiento: Zagreb (CRO)

 

Clasificación: Preolímpico de Europa (3) – Kazán 2012

WTF Olympic Ranking: 24

 

   TJK – Tayikistán

Alisher Gulov

Fecha de Nacimiento: 24/08/1989 (22 años)

Lugar de Nacimiento: Dushanbe (TJK)

 

Clasificación: Preolímpico de Asia (3) – Bangkok 2011

WTF Olympic Ranking: 73

 

  masTaekwondo.com

 

 

Heavy Femenino +67 Kg.

 

   FRA – Francia

Anne-Caroline Graffe

Fecha de Nacimiento: 12/02/1986 (26 años)

Lugar de Nacimiento: Papeete (FRA)

 

Clasificación: Suplente por Lesión.

WTF Olympic Ranking: 2

Sembrada numero: 1

   MEX – México

Maria del Rosario Espinoza

Fecha de Nacimiento: 29/11/1987 (24 años)

Lugar de Nacimiento: Guasave (MEX)

 

Clasificación: Preolímpico de PanAmerica (2) – Queretaro 2011

WTF Olympic Ranking: 3

Sembrada numero: 2

   RUS – Rusia

Anastasiia Baryshnikova

Fecha de Nacimiento: 19/12/1990 (21 años)

Lugar de Nacimiento: Chelyabinsk (RUS)

 

Clasificación: Preolímpico Mundial (3) – Bakú 2011

WTF Olympic Ranking: 4

Sembrada numero: 3

   MAR – Marruecos

Wiam Dislam

Fecha de Nacimiento: 22/10/1987 (24 años)

Lugar de Nacimiento: Rabat (MAR)

 

Clasificación: Preolímpico de Africa (1) – El Cairo 2012

WTF Olympic Ranking: 6

Sembrada numero: 4

   JOR – Jordania

Nadin Dawani

Fecha de Nacimiento: 20/04/1988 (24 años)

Lugar de Nacimiento: Amman (JOR)

 

Clasificación: Preolímpico de Asia (1) – Bangkok 2011

WTF Olympic Ranking: 7

Sembrada numero: 5

   KAZ – Kazajistán

Feruza Yergeshova

Fecha de Nacimiento: 17/11/1991 (20 años)

Lugar de Nacimiento: Shymkent (KAZ)

 

Clasificación: Preolímpico de Asia (2) – Bangkok 2011

WTF Olympic Ranking: 9

Sembrada numero: 6

   SRB – Serbia

Milica Mandic

Fecha de Nacimiento: 06/12/1991 (20 años)

Lugar de Nacimiento: Beograd (SRB)

 

Clasificación: Preolímpico de Europa (2) – Kazán 2012

WTF Olympic Ranking: 10

Sembrada numero: 7

   BRA – Brasil

Natalia Falavigna

Fecha de Nacimiento: 09/05/1984 (28 años)

Lugar de Nacimiento: Maringa (BRA)

 

Clasificación: Preolímpico de PanAmerica (1) – Queretaro 2011

WTF Olympic Ranking: 12

Sembrada numero: 8

   CAM – Camboya

Davin Sorn

Fecha de Nacimiento: 06/02/1992 (20 años)

Lugar de Nacimiento: Phnom Penh (CAM)

 

Clasificación: WildCard

WTF Olympic Ranking: 16

 

   CUB – Cuba

Glenhis Hernandez

Fecha de Nacimiento: 07/10/1990 (21 años)

Lugar de Nacimiento: Ciudad Habana (CUB)

 

Clasificación: Preolímpico de PanAmerica (3) – Queretaro 2011

WTF Olympic Ranking: 22

 

   KOR – Corea Del Sur

In Jong Lee

Fecha de Nacimiento: 02/08/1982 (29 años)

Lugar de Nacimiento: Gyunggi (KOR)

 

Clasificación: Otra atleta.

WTF Olympic Ranking: 23

 

   SAM – Samoa

Talitiga Crawley

Fecha de Nacimiento: 29/08/1991 (20 años)

Lugar de Nacimiento: Moto’otua (SAM)

 

Clasificación: Preolímpico de Oceanía (1) – Nueva Caledonia 2011

WTF Olympic Ranking: 25

 

   SLO – Eslovenia

Nusa Rajher

Fecha de Nacimiento: 20/07/1983 (29 años)

Lugar de Nacimiento: Maribor (SLO)

 

Clasificación: Preolímpico de Europa (3) – Kazán 2012

WTF Olympic Ranking: 28

 

   TUN – Tunez

Khaoula Ben Hamza

Fecha de Nacimiento: 18/05/1991 (21 años)

Lugar de Nacimiento: Tunis (TUN)

 

Clasificación: Preolímpico de Africa (2) – El Cairo 2012

WTF Olympic Ranking: 44

 

   UKR – Ukrania

Maryna Konieva

Fecha de Nacimiento: 19/10/1987 (24 años)

Lugar de Nacimiento: Kharkiv (UKR)

 

Clasificación: Preolímpico de Europa (1) – Kazán 2012

WTF Olympic Ranking: 46

 

   UZB – Uzbekistán

Natalya Mamatova

Fecha de Nacimiento: 20/09/1985 (26 años)

Lugar de Nacimiento: Tashkent (UZB)

 

Clasificación: Preolímpico de Asia (3) – Bangkok 2011

WTF Olympic Ranking: 98

 

  masTaekwondo.com

 

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
// < ![CDATA[
//

 

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

Deja tu comentario!

Animo al equipo de Cuba en especial para Glenhis, Ojalá consigas una medalla!
Un saludo

vamos chile mrd q les ganamos a todos los weones vamos pr la medalla de oro <3