MACHALA – EL ORO0

Se realizaron los Juegos Deportivos Nacionales “El Oro 2012”

Los Juegos Deportivos Nacionales Absolutos se realizaron del 25 de mayo al 03 de junio en el Canto de Santa Rosa de la Ciudad de Machala. Pichincha obtuvo el primer lugar en Taekwondo, deporte que compitió 30, 31 de mayo y 1 de junio.


.

 

Las instalaciones del Coliseo de la Liga Cantonal de Santa Rosa fueron el escenario de este evento nacional organizado por el Ministerio del Deporte y coordinado por la Federación Ecuatoriana de Taekwondo. En estas justas intervinieron 21 provincias con 163 deportistas repartidos en 67 damas y 96 varones, los mismos que brindaron un gran espectáculo.

 

En este torneo fueron designados como mejores deportistas: María José Cueva de la Provincia de Santa Elena y Darío García de la Provincia de Manabí.

 

Al finalizar la actuación del Taekwondo en el Coliseo de la Liga Cantonal, no se hicieron esperar los festejos de la delegación de Pichincha, quienes expresaron efusivamente el logro obtenido.

 

Marcelo Ochoa, entrenador de Pichincha, se mostró muy complacido por el Bi Campeonato obtenido por su delegación y expresó que esto es un trabajo en conjunto realizado por los dirigentes, padres de familia, deportistas y el cuerpo técnico.

 

“Estoy realmente emocionado y feliz por todo el equipo. Este logro es fruto del trabajando en nuestra provincia” Le comentaba Marcelo Ochoa a masTaekwondo.com.

.

.

 

Los resultados fueron lós siguientes:

.

 

Masculino

.

 

Fin

.

1) Danny Guato (Pichincha)

2) Marco Mendoza (Pastaza)

3) Ruben Lopez (Tungurahua)

4) Borys Leon (El Oro)

.

 

Fly

.

1) Cresther Peralta (Azuay)

2) Patricio Moreira (Manabi)

3) Diogenes Cusme (Santo  Domingo)

4) Carlos Magallanes (Pichincha)

.

 

Bantam

.

1) Edgar Borja (Pichincha)

2) Diego Camacho (Los Rios)

3) Anderson Acurio (Sucumbios)

4) Francisco Nieto (Guayas)

.

 

Feather

.

1) Dario Garcia (Manabi)

2) Lenin Espinoza (Carchi)

3) Pablo Ocaña (Guayas)

4) Denniss Velastegui (Pichincha)

.

 

Light

.

1) Andres Llivisaca (Azuay)

2) Marcelo Calucho (Pichincha)

3) Jhonatan Carcelen (Carchi)

4) Cristian Intriago (Mana)

.

 

Welter

.

1) Gerardo Jimenez (Guayas)

2) Joao Gutierrez (Esmeradas)

3) Raul Bone (Sant Domindo)

4) Jose Jaramillo (Carchi)

.

 

Middle

.

1) David Arroyo (Pastaza)

2) Harold Garcia (Esmeraldas)

3) Nixon Mendez (Carchi)

4) Hector Cuenca (El Oro)

.

 

Heavy

.

1) Jusus Pèrea (Pastaza)

2) Fabricio Gomez (El Oro)

3) Victor Ogonaga (Carchi)

4) Jonathan Kleare (Galapagos)

.

//
//

.

 

Resultados Damas

.

 

Fin

.

1) Maria Rivas (Oro)

2) Kasandra Valles (Napo)

3) Jenny Guerrero (Chimborazo)

4) Clara Ruiz (Guayas)

.

 

Fly

.

1) Pamela Peralta (Azuay)

2) Fiama Salazar (Napo)

3) Andrea Sevilla (Imbabura)

4) Iris Bone (Pichincha)

.

 

Bantam

.

1) Maria Cueva (Santa Elena)

2) Ginger Marcillo (Guayas)

3) Laura Taco (Tungurahua)

4) Vanessa Mendez (Imbabura)

.

 

Feather

.

1) Mirla Garcia (Manabi)

2) Elsa Quishpe (Tungurahua)

3) Sofia Aguilar (Imbabura)

4) Genesis Collazo (Guayas)

.

 

Light

.

1) Iris Carvalol (Loja)

2) Dayana Folleco (Pichincha)

3) Alejandra Tipan (Galapagos)

4) Erika Gangula (Imbabura)

.

 

Welter

.

1) Andrea Palacios (Pichincha)

2) Maria Perez (Carchi)

3) Fatima Valencia (Guayas)

4) Paola Moncada (Oro)

.

 

Middle

.

1) Pamela Auqui (Pichincha)

2) Marina Chavez (Chimborazo)

3) Erika Mendez (Imbabura)

4) Katherine Canga (Esmeras)

.

 

Heavy

.

1) Elizabeth Franco (Oro)

2) Luisa Paladines (Manabi

3) Jhoana Santacruz (Carchi)

4) Samanta Ruiz (Esmeraldas)

.

.

 

Medallero General:

.

PROVINCIA

ORO

PLATA

BRONCE

1

PICHINCHA

4

2

3

2

AZUAY

3

0

0

3

MANABI

2

2

1

4

EL ORO

2

1

3

5

PASTAZA

2

1

0

6

GUAYAS

1

1

5

7

SANTA ELENA

1

0

0

8

LOJA

1

0

0

9

CARCHI

0

2

4

10

ESMERALDAS

0

2

1

11

NAPO

0

2

0

12

TUNGURAHUA

0

1

2

13

CHIMBORAZO

0

1

1

14

LOS RIOS

0

1

0

15

IMBABURA

0

0

5

16

GALAPAGOS

0

0

2

17

SANTO DOMINGO

0

0

2

18

SUCUMBIOS

0

0

1

19

CAÑAR

0

0

0

20

COTOPAXI

0

0

0

21

ORELLANA

0

0

0

TOTAL

16

16

30

.

.

Marco Jaramillo Monge, Exclusivo masTaekwondo.com

[email protected]

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

.

.

 

>> Más noticias de ECUADOR <<

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!