RESULTADOS COMPLETOS0

3rd European Taekwondo Championships Under – 21

Resultados del Campeonato Europeo sub 21 que se desarrolló en la ciudad de Atenas, Grecia, del 14 al 17 de Junio. Este evento fue promovido por la European Taekwondo Union.


.

 

FIN Femenino (-46 Kg., 16 atletas)

.

1) Iryna Romoldanova (UKR)

2) Sinem Güldali (GER)

3) Khayala Guliyeva (AZE)

3) Sondess Ben Tahar (FRA)

.

 

FIN Masculino (-54 Kg., 22 atletas)

.

1) Lovre Brecic (CRO)

2) Sotirios Giavris (GRE)

3) Illia Kokshyntsau (BLR)

3) Adrian Paul (GER)

.

 

FLY Femenino (-49 Kg., 17 atletas)

.

1) Anastasia Valueva (RUS)

2) Sabrina Noelp (GER)

3) Alexandra Gireada (ROU)

3) Turkana Tahirli (AZE)

.

 

FLY Masculino (-58 Kg., 23 atletas)

.

1) Renat Tukhvatullin (RUS)

2) Roberto Feldt (SWE)

3) Mehdi Amhand (SUI)

3) Ahmed Bayram (GER)

.

 

BANTAM Femenino (-53 Kg., 18 atletas)

.

1) Kubra Durdane Cakir (TUR)

2) Viktoria Iakovleva (RUS)

3) Alina Kryshniova (BLR)

3) Janike Lai (NOR)

.

 

BANTAM Masculino (-63 Kg., 24 atletas)

.

1) Cem Mehmet Kahraman (TUR)

2) Andrei Rotaru (MDA)

3) Deni Andrun Razic (CRO)

3) Bernhard Geiger (GER)

.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg., 19 atletas)

.

1) Nikita Glasnovic (SWE)

2) Tugba Ayva (TUR)

3) Dragana Gladovic (SRB)

3) Malina Mihaila (ROU)

.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg., 25 atletas)

.

1) Vladimir Dalakliev (BUL)

2) Daniel Quesada Barrera (ESP)

3) Damir Fejzic (SRB)

3) Ilan Braginski (ISR)

 

.

 

.

 

LIGHT Femenino (-62 Kg., 18 atletas)

.

1) Aleksadndra Krzemieniecka (POL)

2) Magda Wiet Henin (FRA)

3) Sule Yilmaz (TUR)

3) Rabia Guelec (GER)

.

 

LIGHT Masculino (-74 Kg., 20 atletas)

.

1) Julio Ferreira (POR)

2) Albert Gaun (RUS)

3) Serhiy Chayka (UKR)

3) Jens Leewen (GER)

.

 

WELTER Femenino (-67 Kg., 15 atletas)

.

1) Haby Niare (FRA)

2) Dunja Lemajic (SLO)

3) Alana Kharebova (RUS)

3) Kim Reacq (NED)

.

 

WELTER Masculino (-80 Kg., 18 atletas)

.

1) Michel Fernandes (POR)

2) Muhammed Talha Sari (TUR)

3) Stojan Rabijac (SRB)

3) Ossian Markgren (SWE)

.

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg., 13 atletas)

.

1) Violeta Babic (SRB)

2) Tina Re Skaar (NOR)

3) Casandra Ikonen (SWE)

3) Aleksandra Potapova (RUS)

.

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg., 12 atletas)

.

1) Jose Rodrigues (POR)

2) Dionys Kronreif (GER)

3) Aydin Bahmalov (AZE)

3) Gleb Babaevskiy (RUS)

.

 

HEAVY Femenino (+73 Kg., 8 atletas)

.

1) Olga Ivanova (RUS)

2) Edines Kurtuvic (AUT)

3) Sara Zederfeldt (SWE)

3) Nafia Kus (TUR)

.

 

HEAVY Masculino (+87 Kg., 10 atletas)

.

1) Arman Silla (BLR)

2) Demetris Moustakas (CYP)

3) Mihail Mihaylov (BUL)

3) Relja Prosenica (SRB)

.

//
//

.

Resultados completos (Gráficas, Drawsheets)

.

 

** Día 1: Middle F-73 y M-87; Heavy F+73 y M+87

.

** Día 2: Light F-62 y M-74; Welter F-67 y M-80

.

** Día 3: Bantam F-53 y M-63; Feather F-57 y M-68

.

** Día 4: Fin F-46 y M-54; Fly F-49 y M-58

.

.

Medalleros

.

 

General

.

1) RUS – Rusia (3,2,3)

2) POR – Portugal (3,0,0)

3) TUR – Turquía (2,2,2)

4) SWE – Suecia (1,1,3)

5) FRA – Francia (1,1,1)

6) SRB – Serbia (1,0,4)

7) BLR – Bielorrusia (1,0,2)

8) BUL – Bulgaria (1,0,1)

CRO – Croacia (1,0,1)

UKR – Ucrania (1,0,1)

11) POL – Polonia (1,0,0)

12) GER – Alemania (0,3,5)

13) NOR – Noruega (0,1,1)

14) AUT – Austria (0,1,0)

—- CYP – Chipre (0,1,0)

—- ESP – España (0,1,0)

—- GRE – Grecia (0,1,0)

—- MDA – Moldovia (0,1,0)

—- SLO – Eslovenia (0,1,0)

20) AZE – Azerbaiyán (0,0,3)

21) ROU – Rumania (0,0,2)

22) ISR – Israel (0,0,1)

—- NED – Paises Bajos (0,0,1)

—- SUI – Suiza (0,0,1)

.

 

Equipos Masculinos

.

1) POR – Portugal (3,0,0)

2) RUS – Rusia (1,1,1)

3) TUR – Turquía (1,1,0)

4) BLR – Bielorrusia (1,0,1)

BUL – Bulgaria (1,0,1)

CRO – Croacia (1,0,1)

7) GER – Alemania (0,1,4)

8) SWE – Suecia (0,1,1)

9) CYP – Chipre (0,1,0)

GRE – Grecia (0,1,0)

ESP – España (0,1,0)

MDA – Moldovia (0,1,0)

13) SRB – Serbia (0,0,3)

14) AZE – Azerbaiyán (0,0,1)

—- ISR – Israel (0,0,1)

—- SUI – Suiza (0,0,1)

—- UKR – Ucrania (1,0,1)

.

 

Equipos Femeninos

.

1) RUS – Rusia (2,1,2)

2) TUR – Turquía (1,1,2)

3) FRA – Francia (1,1,1)

4) SWE – Suecia (1,0,2)

5) SRB – Serbia (1,0,1)

6) POL – Polonia (1,0,0)

UKR – Ucrania (1,0,0)

8) GER – Alemania (0,2,1)

9) NOR – Noruega (0,1,1)

10) AUT – Austria (0,1,0)

—- SLO – Eslovenia (0,1,0)

12) AZE – Azerbaiyán (0,0,2)

—- ROU – Rumania (0,0,2)

14) BLR – Bielorrusia (0,0,1)

—- NED – Países Bajos (0,0,1)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

 

 

>> Más noticias de GRECIA <<


 

.

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!