.
FIN Femenino (-46 Kg.)
.
1) Samantha Lescano (ARG)
2) Victoria Alvarez (CHI)
3) Tatiana Avella (COL)
3) Tatiana Salmini (URU)
.
.
FIN Masculino (-54 Kg.)
.
1) Camilo Pérez (CHI)
2) Duvan Harold Avella (COL)
3) Agustín Barcos (URU)
3) José Quispe Huamanlazo (PER)
.
.
FLY Femenino (-49 Kg.)
.
1) Mónica Olarte (COL)
2) Nancy Coto Vargas (CRC)
3) Michelle Peralta (ECU)
3) Pamela Palomino (PER)
.
.
FLY Masculino (-58 Kg.)
.
1) Ignacio Morales Puentes (CHI)
2) Federico Ferriol (ARG)
3) Estiven Avella Patiño (COL)
3) Renzo Villanueva (PER)
.
.
BANTAM Femenino (-53 Kg.)
.
1) Laura Barrera (COL)
2) Jennifer Navarro (ARG)
3) Lucia Ivanov (URU)
3) Hazel Lira López (CHI)
.
.
BANTAM Masculino (-63 Kg.)
.
1) Mauro Crismanich (ARG)
2) Edgar Borja Mina (ECU)
3) Johan Serrano (COL)
3) Andres Hernandez (CRC)
.
.
FEATHER Femenino (-57 Kg.)
.
1) Doris Patiño Marin (COL)
2) Luciana Angiolillo (ARG)
3) Elizabeth Alvarado (PER)
3) Yeny Contreras (CHI)
.
.
FEATHER Masculino (-68 Kg.)
.
1) Jorge Alvarez (ARG)
2) Mario Guerra (CHI)
3) Alexander Ortiz Gutierrez (PER)
3) Jose Muñoz Alvarado (COL)
.
.
LIGHT Femenino (-62 Kg.)
.
1) Daiana Folleco (ECU)
2) Constanza Schober Rios (CHI)
3) Soledad Demilta (ARG)
3) Sara Rojas Tautiva (COL)
.
.
LIGHT Masculino (-74 Kg.)
.
1) Andres Llivisaca (ECU)
2) Miguel Estupiñan (COL)
3) Josue Chavez (PER)
3) Mario Becerra (CHI)
.
.
WELTER Femenino (-67 Kg.)
.
1) Katherine Alvarado (CRC)
2) Patricia Figueroa Pinto (CHI)
3) Gisel Pogonza (ARG)
3) Monica Sifuentes (PER)
.
.
WELTER Masculino (-80 Kg.)
.
1) Sebastian Crismanich (ARG)
2) Cristhian Barceló (CHI)
3) Yair Medina Ortiz (COL)
3) Andrés Caro (PER)
.
.
MIDDLE Femenino (-73 Kg.)
.
1) Grettel Gutierrez (CRC)
2) Natalia Forcada (ARG)
3) Sandra Venegas (COL)
3) Cynthia Martinez (CHI)
.
.
MIDDLE Masculino (-87 Kg.)
.
1) Carlos Liebig (CHI)
2) Leonardo Salimbeni (ARG)
3) Moises Efrain Molinares (COL)
3) Christian Ocampo (PER)
.
.
HEAVY Femenino (+73 Kg.)
.
1) Lorena Diaz Moreno (COL)
2) Paula Wegscheider (ARG)
.
.
HEAVY Masculino (+87 Kg.)
.
1) Martin Sio (ARG)
2) Paul Pérez Acle (CHI)
3) Sergio Hoyos (COL)
.
.
.
//
//
.
.
MEDALLEROS
.
Medallero Sudamericano Buenos Aires 2012 |
||||
País |
ORO |
PLATA |
BRONCE |
|
1) |
Argentina – ARG |
5 |
6 |
2 |
2) |
Colombia – COL |
4 |
2 |
9 |
3) |
Chile – CHI |
3 |
6 |
4 |
4) |
Costa Rica – CRC |
2 |
1 |
1 |
Ecuador – ECU |
2 |
1 |
1 |
|
6) |
Perú – PER |
0 |
0 |
9 |
7) |
Uruguay – URU |
0 |
0 |
3 |
General |
.
.
Medallero Sudamericano Buenos Aires 2012 |
||||
País |
ORO |
PLATA |
BRONCE |
|
1) |
Colombia – COL |
4 |
0 |
3 |
2) |
Costa Rica – CRC |
2 |
1 |
0 |
3) |
Argentina – ARG |
1 |
4 |
2 |
4) |
Ecuador – ECU |
1 |
0 |
1 |
5) |
Chile – CHI |
0 |
3 |
3 |
6) |
Perú – PER |
0 |
0 |
3 |
7) |
Uruguay – URU |
0 |
0 |
2 |
Equipos Femeninos |
.
Medallero Sudamericano Buenos Aires 2012 |
||||
País |
ORO |
PLATA |
BRONCE |
|
1) |
Argentina – ARG |
4 |
2 |
0 |
2) |
Chile – CHI |
3 |
3 |
1 |
3) |
Ecuador – ECU |
1 |
1 |
0 |
4) |
Colombia – COL |
0 |
2 |
6 |
5) |
Perú – PER |
0 |
0 |
6 |
6) |
Costa Rica – CRC |
0 |
0 |
1 |
Uruguay – URU |
0 |
0 |
1 |
|
Equipos Masculinos |
.
.
Resultados Completos (Gráficas)
.
** Día 22-06-2012: M-54; F-53; M-74; F-67
.
** Día 23-06-2012: F-49; M-63; F-57; M-80; Fm73; Mm87
.
** Día 24-06-2012: F-46; M-58; M-68; F-62; F-73; M-87
.
.
.
.
Exclusivo Equipo masTaekwondo.com
.
>> Más noticias del Sudamericano <<
.
© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
.
qué lindo ver en el podio a los uruguayos!!! 😀 los quiero gurises!!
que bueno que haci apoyaran a nicaragua para sair mas adelante en taekwondo wtf espero yo algun dia esatr ahi como ellos
En la categoria Light el Segundo 3° Lugar es Mario Becerra no Mario Guerra,
Vamos Perú.
Q genial ver en el primer lugar a CR!!! Congratz Kty Tkd Crc
Vamos Chile..!!! Vamos por esas medallas!!!…
FELICITACIONE ECUADOR, CON ANDRES LLIVISACA EN EL PODIO DEL SUDAMERICANO!! SUNG LI!!
Vamos COLOMBIA !!!!!!!!!!!!
viva Colombia¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡
jom lwn he
FELICIDADES al equipo de Colombia y en especial a nuestro GRAN MAESTRO RENE FORERO por toda esa labor de lucha y trabajo durante muchos años para dejar siempre en alto el nombre de nuestro país un abrazo para el gran equipo RAZA DE CAMPEONES orgullosamente boyacenses DIOS LOS BENDIGA Y LES SIGA DANDO MUCHA SABIDURÍA Y TRIUNFOS UN ABRAZO CAMPEONES
felicidades al maestro rene por esas 4 medallas de oro viva Colombia y nuestra gran raza de campeones ORGULLOSAMENTE BOYACENSE !!!!FELICITACIONES!!!
Es Un Orgullo
Tenerlos Como Los Representante Del Taekwondo ARG.
Viva colombia y el taekwondo!!!!!!. Felicitaciones a los competidores por los logros alcanzados por su esfuerzo!!!!