RESULTADOS COMPLETOS14

2º Campeonato Sudamericano de Taekwondo, Argentina 2012

Medallistas del Campeonato Sudamericano de Taekwondo que se llevó a cabo en las instalaciones del Cenard en Buenos Aires, Argentina durante los días 22, 23 y 24 de Junio.


.

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

.

1) Samantha Lescano (ARG)

2) Victoria Alvarez (CHI)

3) Tatiana Avella (COL)

3) Tatiana Salmini (URU)

.

.

FIN Masculino (-54 Kg.)

.

1) Camilo Pérez (CHI)

2) Duvan Harold Avella (COL)

3) Agustín Barcos (URU)

3) José Quispe Huamanlazo (PER)

.

.

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

.

1) Mónica Olarte (COL)

2) Nancy Coto Vargas (CRC)

3) Michelle Peralta (ECU)

3) Pamela Palomino (PER)

.

.

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

.

1) Ignacio Morales Puentes (CHI)

2) Federico Ferriol (ARG)

3) Estiven Avella Patiño (COL)

3) Renzo Villanueva (PER)

.

.

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

.

1) Laura Barrera (COL)

2) Jennifer Navarro (ARG)

3) Lucia Ivanov (URU)

3) Hazel Lira López (CHI)

.

.

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

.

1) Mauro Crismanich (ARG)

2) Edgar Borja Mina (ECU)

3) Johan Serrano (COL)

3) Andres Hernandez (CRC)

.

 

.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

.

1) Doris Patiño Marin (COL)

2) Luciana Angiolillo (ARG)

3) Elizabeth Alvarado (PER)

3) Yeny Contreras (CHI)

.

 

 

.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

.

1) Jorge Alvarez (ARG)

2) Mario Guerra (CHI)

3) Alexander Ortiz Gutierrez (PER)

3) Jose Muñoz Alvarado (COL)

.

.

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

.

1) Daiana Folleco (ECU)

2) Constanza Schober Rios (CHI)

3) Soledad Demilta (ARG)

3) Sara Rojas Tautiva (COL)

.

.

 


LIGHT Masculino (-74 Kg.)

.

1) Andres Llivisaca (ECU)

2) Miguel Estupiñan (COL)

3) Josue Chavez (PER)

3) Mario Becerra (CHI)

.

.

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

.

1) Katherine Alvarado (CRC)

2) Patricia Figueroa Pinto (CHI)

3) Gisel Pogonza (ARG)

3) Monica Sifuentes (PER)

.

 

.

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

.

1) Sebastian Crismanich (ARG)

2) Cristhian Barceló (CHI)

3) Yair Medina Ortiz (COL)

3) Andrés Caro (PER)

.

.

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

.

1) Grettel Gutierrez (CRC)

2) Natalia Forcada (ARG)

3) Sandra Venegas (COL)

3) Cynthia Martinez (CHI)

.

.

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

.

1) Carlos Liebig (CHI)

2) Leonardo Salimbeni (ARG)

3) Moises Efrain Molinares (COL)

3) Christian Ocampo (PER)

.

.


HEAVY Femenino (+73 Kg.)

.

1) Lorena Diaz Moreno (COL)

2) Paula Wegscheider (ARG)

.

.

 

HEAVY Masculino (+87 Kg.)

.

1) Martin Sio (ARG)

2) Paul Pérez Acle (CHI)

3) Sergio Hoyos (COL)

.

.

.

//
//

.

.

MEDALLEROS

.

Medallero Sudamericano Buenos Aires 2012

País

ORO

PLATA

BRONCE

1)

Argentina – ARG

5

6

2

2)

Colombia – COL

4

2

9

3)

Chile – CHI

3

6

4

4)

Costa Rica – CRC

2

1

1

Ecuador – ECU

2

1

1

6)

Perú – PER

0

0

9

7)

Uruguay – URU

0

0

3

General

.

.

Medallero Sudamericano Buenos Aires 2012

País

ORO

PLATA

BRONCE

1)

Colombia – COL

4

0

3

2)

Costa Rica – CRC

2

1

0

3)

Argentina – ARG

1

4

2

4)

Ecuador – ECU

1

0

1

5)

Chile – CHI

0

3

3

6)

Perú – PER

0

0

3

7)

Uruguay – URU

0

0

2

Equipos Femeninos

.

Medallero Sudamericano Buenos Aires 2012

País

ORO

PLATA

BRONCE

1)

Argentina – ARG

4

2

0

2)

Chile – CHI

3

3

1

3)

Ecuador – ECU

1

1

0

4)

Colombia – COL

0

2

6

5)

Perú – PER

0

0

6

6)

Costa Rica – CRC

0

0

1

Uruguay – URU

0

0

1

Equipos Masculinos

.

.

 

Resultados Completos (Gráficas)

.

 

** Día 22-06-2012: M-54; F-53; M-74; F-67

.

** Día 23-06-2012: F-49; M-63; F-57; M-80; Fm73; Mm87

.

** Día 24-06-2012: F-46; M-58; M-68; F-62; F-73; M-87

.

 

.

.

.

Exclusivo Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

>> Más noticias del Sudamericano <<

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!

Viva colombia y el taekwondo!!!!!!. Felicitaciones a los competidores por los logros alcanzados por su esfuerzo!!!!

felicidades al maestro rene por esas 4 medallas de oro viva Colombia y nuestra gran raza de campeones ORGULLOSAMENTE BOYACENSE !!!!FELICITACIONES!!!

FELICIDADES al equipo de Colombia y en especial a nuestro GRAN MAESTRO RENE FORERO por toda esa labor de lucha y trabajo durante muchos años para dejar siempre en alto el nombre de nuestro país un abrazo para el gran equipo RAZA DE CAMPEONES orgullosamente boyacenses DIOS LOS BENDIGA Y LES SIGA DANDO MUCHA SABIDURÍA Y TRIUNFOS UN ABRAZO CAMPEONES