RUMBO A LONDRES 20125

Los 128 que llegarían a Londres

A 73 días del comienzo de los XXX Juegos Olímpicos Londres 2012, les presentamos los 128 nombres del Taekwondo (que salvo algún cambio de último momento) estarán en la “Arena Olímpica” buscando un lugar en el pódium.


.

FLY Femenino (-49 Kg)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

CHN

China

M

Asia

Jingyu Wu

1

MAR

Marruecos

C

Africa

Sanaa Atabrour

2

TPE

China Taipei

M

Asia

Shu-Chun Yang

4

MEX

México

C

Panamerica

Jannet Alegria Peña

5

ESP

España

C

Europa

Brigitte Yagüe Enrique

6

THA

Tailandia

C

Asia

Chanapa Sonkham

9

CRO

Croacia

M

Europa

Lucija Zaninovic

10

JPN

Japón

C

Asia

Erika Kasahara

11

JOR

Jordania

C

Asia

Dana Haider Izzat Touran

12

GUA

Guatemala

C

Panamerica

Elizabeth Zamora Gordillo

13

PAN

Panamá

WC

Panamerica

Carolena Carstens

14

GER

Alemania

C

Europa

Sumeyye Gulec Manz

15

RUS

Rusia

C

Europa

Kristina Kim

16

PNG

Papúa Nueva Guinea

C

Oceania

Theresa Tona

25

CAF

República Centroafricana

C

Africa

Chatherine Seul-Ki Kang

53

ARG

Argentina

C

Panamerica

Carola Lopez

78

.

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

ESP

España

C

Europa

Joel Gonzalez Bonilla

1

DOM

República Dominicana

M

Panamerica

Yulis Gabriel Mercedes

3

TPE

China Taipei

C

Asia

Chen Yang Wei

4

THA

Tailandia

M

Asia

Pen-Ek Karaket

5

ALG

Argelia

C

Africa

Mokdad El Yamine

7

EGY

Egipto

C

Africa

Tamer Salah Bayoumi

8

AUS

Australia

C

Oceania

Safwan Khalil

13

RUS

Rusia

C

Europa

Alexey Denisenko

14

COL

Colombia

C

Panamerica

Oscar Muñoz

20

CRC

Costa Rica

C

Panamerica

Heiner Oviedo

30

KAZ

Kazajistán

C

Asia

Nursultan Mamayev

38

VIE

Vietnam

C

Asia

Huynh Chau Le

65

KOR

Corea del Sur

M

Asia

Dae-Hoon Lee

66

SWE

Suecia

C

Europa

Uno Sanli

72

MEX

México

C

Panamerica

Diego García

100

YEM

Yemen

WC

Asia

Tameem Al-Kubati

157

.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

CHN

China

M

Asia

Yuzhuo Hou

1

TPE

China Taipei

M

Asia

Li Cheng Tseng

2

FRA

Francia

C

Europa

Marlene Harnois

3

EGY

Egipto

C

Africa

Hedaya Ahmed Malak

4

SEN

Senegal

C

Africa

Bineta Diedhiou

6

CRO

Croacia

M

Europa

Ana Zaninovic

8

GBR

Gran Bretaña

HC

Europa

Jade Jones

13

NZL

Nueva Zelanda

C

Oceania

Robin Cheong

17

LIB

Líbano

C

Asia

Andrea Paoli

18

THA

Tailandia

C

Asia

Rangsiya Nisaisom

20

CUB

Cuba

C

Panamerica

Nidia Muñoz Aleman

24

CHI

Chile

C

Panamerica

Yeny Contreras

27

FIN

Finlandia

C

Europa

Suvi Mikkonen

28

USA

Estados Unidos

C

Panamerica

Diana Lopez

29

SRB

Serbia

C

Europa

Dragana Gladovic

30

JPN

Japón

C

Asia

Maya Hamada

49

.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

IRI

Irán

M

Asia

Mohammad Bagheri Motamed

1

TUR

Turquía

M

Europa

Servet Tazegul

2

JOR

Jordania

C

Asia

Mohammad Abulibdeh

4

PER

Perú

C

Panamerica

Peter Lopez

5

BRA

Brasil

M

Panamerica

Diogo Silva

6

NZL

Nueva Zelanda

C

Oceania

Logan Campbell

11

GBR

Gran Bretaña

HC

Europa

Martin Stamper

13

MEX

México

C

Panamerica

Erick Osornio Nuñez

22

USA

Estados Unidos

C

Panamerica

Terrence Jennings

24

NGR

Nigeria

C

Africa

Isah Adam Muhammad

25

POL

Polonia

C

Europa

Michal Stefan Loniewski

28

SRB

Serbia

C

Europa

Damir Fejzic

29

AFG

Afganistán

C

Asia

Rohullah Nikpai

33

CAF

República Centroafricana

C

Africa

Patrick Boui

35

UZB

Uzbekistán

C

Asia

Dmitriy Kim

69

UKR

Ukrania

C

Europa

Hryhorii Husarov

98

.

//
//

.

 

WELTER Femenino (-67 Kg)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

EGY

Egipto

C

Africa

Seham Elsawalhy

1

CAN

Canadá

C

Panamerica

Karine Sergerie

2

GER

Alemania

C

Europa

Helena Fromm

5

GBR

Gran Bretaña

HC

Europa

Sarah Stevenson

6

TUR

Turquía

C

Europa

Nur Tatar

8

KOR

Corea del Sur

M

Asia

Mi-Kyung Kim

10

AUS

Australia

C

Oceania

Carmen Marton

13

KAZ

Kazajistán

C

Asia

Gulanafis Aitmukhambetova

15

USA

Estados Unidos

C

Panamerica

Paige Mcpherson

16

AZE

Azerbaiyán

M

Europa

Farida Azizova

28

SWE

Suecia

M

Europa

Elin Johansson

35

VIE

Vietnam

C

Asia

Hoang Dieu Linh Chu

47

IRI

Irán

C

Asia

Sousan Hajipourgoli

48

GRN

Granada

C

Panamerica

Andrea St.Bernard

55

SLO

Eslovenia

C

Europa

Franka Anic

69

CIV

Costa de Marfil

C

Africa

Ruth Marie Gbagbi

71

.

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

AZE

Azerbaiyán

M

Europa

Ramin Azizov

1

MAR

Marruecos

C

Africa

Issam Chernoubi

2

GBR

Gran Bretaña

HC

Europa

Lutalo Muhammad

4

EGY

Egipto

C

Africa

Abdelrahman Osama Tawfik

6

CAN

Canadá

C

Panamerica

Sebastien Michaud

7

ARG

Argentina

C

Panamerica

Sebastian Crismanich

8

ESP

España

C

Europa

Nicolas Garcia Hemme

9

ITA

Italia

M

Europa

Mauro Sarmiento

12

AFG

Afganistán

C

Asia

Nesar Ahmad Bahawe

13

NZL

Nueva Zelanda

C

Oceania

Scott Vaughn

17

ARM

Armenia

C

Europa

Arman Yeremyan

24

USA

Estados Unidos

C

Panamerica

Steven Lopez

25

IRI

Irán

M

Asia

Yousef Karami

31

NED

Paises Bajos

C

Europa

Tommy Mollet

32

KGZ

Kirgistán

C

Asia

Rasul Abduraim

53

TJK

Tajikistán

C

Asia

Farkhod Negmatov

97

.

 

HEAVY Femenino (+67 Kg)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

FRA

Francia

M

Europa

Anne-Caroline Graffe

1

MEX

México

C

Panamerica

Maria Del Rosario Espinoza

2

MAR

Marruecos

C

Africa

Wiam Dislam

3

RUS

Rusia

M

Europa

Anastasiia Baryshnikova

5

KOR

Corea del Sur

M

Asia

Sae-Bom An

7

BRA

Brasil

C

Panamerica

Natalia Falavigna Silva

9

KAZ

Kazajistán

C

Asia

Feruza Yergeshova

10

TUN

Túnez

C

Africa

Khaoula Ben Hamza

13

JOR

Jordania

C

Asia

Nadin Dawani

15

SLO

Eslovenia

C

Europa

Nusa Rajher

17

SRB

Serbia

C

Europa

Milica Mandic

19

CUB

Cuba

C

Panamerica

Glehnis Hernandez Horta

21

UKR

Ukrania

C

Europa

Maryna Konieva

27

SAM

Samoa

C

Oceania

Crawley Talitiga

35

CAM

Camboya

WC

Asia

Davin Sorn

51

UZB

Uzbekistán

C

Asia

Natalya Mamatova

87

.

 

HEAVY Masculino (+80 Kg.)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

CAN

Canadá

C

Panamerica

Francois Coulombe Fortier

2

KOR

Corea del Sur

M

Asia

Dong-Min Cha

4

CUB

Cuba

C

Panamerica

Robelis Despaigne Saguet

5

ITA

Italia

C

Europa

Carlo Molfetta

6

GAB

Gabón

C

Africa

Ahthony Obame

7

UZB

Uzbekistán

C

Asia

Akmal Irgashev

8

TUR

Turquía

C

Europa

Bahri Tanrikulu

10

CHN

China

C

Asia

Xiaobo Liu

12

SAM

Samoa

C

Oceania

Kaino Lautusi Thomsen

14

NGR

Nigeria

C

Africa

Chika Yagazie Chukwumerje

16

GRE

Grecia

M

Europa

Alexandros Nikolaidis

20

RUS

Rusia

M

Europa

Gadzhi Umarov

30

MLI

Mali

WC

Africa

Daba Modibo Keita

42

SLO

Eslovenia

C

Europa

Ivan Trajkovic

59

JAM

Jamaica

C

Panamerica

Kenneth Edwards

65

TJK

Tajikistán

C

Asia

Alisher Gulov

67

.

.

Nota:

 

Ranking de Mayo (faltaría ver los cambios en el último mes –Junio- habilitado por WTF).

 

Clasificación: M (Mundial), C (Continental), HC (País Anfitrión), WC (Wild Card).

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>> Más de LONDRES 2012 <<

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!

La categoría de -49 kg femenil va a estar BUENÍSIMA. Todas son super buenas y han hecho una gran trayectoria. Me muero por ver todos y cada unos de los combates.