Los 128 que llegarían a Londres

.

FLY Femenino (-49 Kg)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

CHN

China

M

Asia

Jingyu Wu

1

MAR

Marruecos

C

Africa

Sanaa Atabrour

2

TPE

China Taipei

M

Asia

Shu-Chun Yang

4

MEX

México

C

Panamerica

Jannet Alegria Peña

5

ESP

España

C

Europa

Brigitte Yagüe Enrique

6

THA

Tailandia

C

Asia

Chanapa Sonkham

9

CRO

Croacia

M

Europa

Lucija Zaninovic

10

JPN

Japón

C

Asia

Erika Kasahara

11

JOR

Jordania

C

Asia

Dana Haider Izzat Touran

12

GUA

Guatemala

C

Panamerica

Elizabeth Zamora Gordillo

13

PAN

Panamá

WC

Panamerica

Carolena Carstens

14

GER

Alemania

C

Europa

Sumeyye Gulec Manz

15

RUS

Rusia

C

Europa

Kristina Kim

16

PNG

Papúa Nueva Guinea

C

Oceania

Theresa Tona

25

CAF

República Centroafricana

C

Africa

Chatherine Seul-Ki Kang

53

ARG

Argentina

C

Panamerica

Carola Lopez

78

.

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

ESP

España

C

Europa

Joel Gonzalez Bonilla

1

DOM

República Dominicana

M

Panamerica

Yulis Gabriel Mercedes

3

TPE

China Taipei

C

Asia

Chen Yang Wei

4

THA

Tailandia

M

Asia

Pen-Ek Karaket

5

ALG

Argelia

C

Africa

Mokdad El Yamine

7

EGY

Egipto

C

Africa

Tamer Salah Bayoumi

8

AUS

Australia

C

Oceania

Safwan Khalil

13

RUS

Rusia

C

Europa

Alexey Denisenko

14

COL

Colombia

C

Panamerica

Oscar Muñoz

20

CRC

Costa Rica

C

Panamerica

Heiner Oviedo

30

KAZ

Kazajistán

C

Asia

Nursultan Mamayev

38

VIE

Vietnam

C

Asia

Huynh Chau Le

65

KOR

Corea del Sur

M

Asia

Dae-Hoon Lee

66

SWE

Suecia

C

Europa

Uno Sanli

72

MEX

México

C

Panamerica

Diego García

100

YEM

Yemen

WC

Asia

Tameem Al-Kubati

157

.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

CHN

China

M

Asia

Yuzhuo Hou

1

TPE

China Taipei

M

Asia

Li Cheng Tseng

2

FRA

Francia

C

Europa

Marlene Harnois

3

EGY

Egipto

C

Africa

Hedaya Ahmed Malak

4

SEN

Senegal

C

Africa

Bineta Diedhiou

6

CRO

Croacia

M

Europa

Ana Zaninovic

8

GBR

Gran Bretaña

HC

Europa

Jade Jones

13

NZL

Nueva Zelanda

C

Oceania

Robin Cheong

17

LIB

Líbano

C

Asia

Andrea Paoli

18

THA

Tailandia

C

Asia

Rangsiya Nisaisom

20

CUB

Cuba

C

Panamerica

Nidia Muñoz Aleman

24

CHI

Chile

C

Panamerica

Yeny Contreras

27

FIN

Finlandia

C

Europa

Suvi Mikkonen

28

USA

Estados Unidos

C

Panamerica

Diana Lopez

29

SRB

Serbia

C

Europa

Dragana Gladovic

30

JPN

Japón

C

Asia

Maya Hamada

49

.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

IRI

Irán

M

Asia

Mohammad Bagheri Motamed

1

TUR

Turquía

M

Europa

Servet Tazegul

2

JOR

Jordania

C

Asia

Mohammad Abulibdeh

4

PER

Perú

C

Panamerica

Peter Lopez

5

BRA

Brasil

M

Panamerica

Diogo Silva

6

NZL

Nueva Zelanda

C

Oceania

Logan Campbell

11

GBR

Gran Bretaña

HC

Europa

Martin Stamper

13

MEX

México

C

Panamerica

Erick Osornio Nuñez

22

USA

Estados Unidos

C

Panamerica

Terrence Jennings

24

NGR

Nigeria

C

Africa

Isah Adam Muhammad

25

POL

Polonia

C

Europa

Michal Stefan Loniewski

28

SRB

Serbia

C

Europa

Damir Fejzic

29

AFG

Afganistán

C

Asia

Rohullah Nikpai

33

CAF

República Centroafricana

C

Africa

Patrick Boui

35

UZB

Uzbekistán

C

Asia

Dmitriy Kim

69

UKR

Ukrania

C

Europa

Hryhorii Husarov

98

.

//
//

.

 

WELTER Femenino (-67 Kg)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

EGY

Egipto

C

Africa

Seham Elsawalhy

1

CAN

Canadá

C

Panamerica

Karine Sergerie

2

GER

Alemania

C

Europa

Helena Fromm

5

GBR

Gran Bretaña

HC

Europa

Sarah Stevenson

6

TUR

Turquía

C

Europa

Nur Tatar

8

KOR

Corea del Sur

M

Asia

Mi-Kyung Kim

10

AUS

Australia

C

Oceania

Carmen Marton

13

KAZ

Kazajistán

C

Asia

Gulanafis Aitmukhambetova

15

USA

Estados Unidos

C

Panamerica

Paige Mcpherson

16

AZE

Azerbaiyán

M

Europa

Farida Azizova

28

SWE

Suecia

M

Europa

Elin Johansson

35

VIE

Vietnam

C

Asia

Hoang Dieu Linh Chu

47

IRI

Irán

C

Asia

Sousan Hajipourgoli

48

GRN

Granada

C

Panamerica

Andrea St.Bernard

55

SLO

Eslovenia

C

Europa

Franka Anic

69

CIV

Costa de Marfil

C

Africa

Ruth Marie Gbagbi

71

.

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

AZE

Azerbaiyán

M

Europa

Ramin Azizov

1

MAR

Marruecos

C

Africa

Issam Chernoubi

2

GBR

Gran Bretaña

HC

Europa

Lutalo Muhammad

4

EGY

Egipto

C

Africa

Abdelrahman Osama Tawfik

6

CAN

Canadá

C

Panamerica

Sebastien Michaud

7

ARG

Argentina

C

Panamerica

Sebastian Crismanich

8

ESP

España

C

Europa

Nicolas Garcia Hemme

9

ITA

Italia

M

Europa

Mauro Sarmiento

12

AFG

Afganistán

C

Asia

Nesar Ahmad Bahawe

13

NZL

Nueva Zelanda

C

Oceania

Scott Vaughn

17

ARM

Armenia

C

Europa

Arman Yeremyan

24

USA

Estados Unidos

C

Panamerica

Steven Lopez

25

IRI

Irán

M

Asia

Yousef Karami

31

NED

Paises Bajos

C

Europa

Tommy Mollet

32

KGZ

Kirgistán

C

Asia

Rasul Abduraim

53

TJK

Tajikistán

C

Asia

Farkhod Negmatov

97

.

 

HEAVY Femenino (+67 Kg)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

FRA

Francia

M

Europa

Anne-Caroline Graffe

1

MEX

México

C

Panamerica

Maria Del Rosario Espinoza

2

MAR

Marruecos

C

Africa

Wiam Dislam

3

RUS

Rusia

M

Europa

Anastasiia Baryshnikova

5

KOR

Corea del Sur

M

Asia

Sae-Bom An

7

BRA

Brasil

C

Panamerica

Natalia Falavigna Silva

9

KAZ

Kazajistán

C

Asia

Feruza Yergeshova

10

TUN

Túnez

C

Africa

Khaoula Ben Hamza

13

JOR

Jordania

C

Asia

Nadin Dawani

15

SLO

Eslovenia

C

Europa

Nusa Rajher

17

SRB

Serbia

C

Europa

Milica Mandic

19

CUB

Cuba

C

Panamerica

Glehnis Hernandez Horta

21

UKR

Ukrania

C

Europa

Maryna Konieva

27

SAM

Samoa

C

Oceania

Crawley Talitiga

35

CAM

Camboya

WC

Asia

Davin Sorn

51

UZB

Uzbekistán

C

Asia

Natalya Mamatova

87

.

 

HEAVY Masculino (+80 Kg.)

.

 

Cod.

Pais

Clasif.

Area

Atleta

Nº Rank

CAN

Canadá

C

Panamerica

Francois Coulombe Fortier

2

KOR

Corea del Sur

M

Asia

Dong-Min Cha

4

CUB

Cuba

C

Panamerica

Robelis Despaigne Saguet

5

ITA

Italia

C

Europa

Carlo Molfetta

6

GAB

Gabón

C

Africa

Ahthony Obame

7

UZB

Uzbekistán

C

Asia

Akmal Irgashev

8

TUR

Turquía

C

Europa

Bahri Tanrikulu

10

CHN

China

C

Asia

Xiaobo Liu

12

SAM

Samoa

C

Oceania

Kaino Lautusi Thomsen

14

NGR

Nigeria

C

Africa

Chika Yagazie Chukwumerje

16

GRE

Grecia

M

Europa

Alexandros Nikolaidis

20

RUS

Rusia

M

Europa

Gadzhi Umarov

30

MLI

Mali

WC

Africa

Daba Modibo Keita

42

SLO

Eslovenia

C

Europa

Ivan Trajkovic

59

JAM

Jamaica

C

Panamerica

Kenneth Edwards

65

TJK

Tajikistán

C

Asia

Alisher Gulov

67

.

.

Nota:

 

Ranking de Mayo (faltaría ver los cambios en el último mes –Junio- habilitado por WTF).

 

Clasificación: M (Mundial), C (Continental), HC (País Anfitrión), WC (Wild Card).

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>> Más de LONDRES 2012 <<

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

5 COMENTARIOS

  1. La categoría de -49 kg femenil va a estar BUENÍSIMA. Todas son super buenas y han hecho una gran trayectoria. Me muero por ver todos y cada unos de los combates.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí