ASIATICO 20120

20th Asian Taekwondo Championships (2012)

Resultados Completos de la Edición numero veinte del Campeonato Asiático de Taekwondo Absoluto que se desarrolló en la ciudad de Ho Chi Minh, Vietnam; del 9 al 11 de Mayo del corriente año (2012). Dicho Evento fue catalogado G-5 en el Ranking de WTF.


.

 

FIN Femenino (-46 Kg.)

.

1) Wei-Chun Liao (TPE)

2) Li Zhao Yi (CHN)

3) Kim So-Hui (KOR)

3) Dina Pouryounes Langeroudi (IRI)

.

 

FIN Masculino (-54 Kg.)

.

1) Park Ji-Woong (KOR)

2) Lizardo John Paul (PHI)

3) Ahmad Nabil (INA)

3) Chutchawal Khawlaor (THA)

.

 

FLY Femenino (-49 Kg.)

.

1) Shu-Chun Yang (TPE)

2) Doan Thi Huong Giang (VIE)

3) Chanatip Sonkham (THA)

3) Park Ji-Hye (KOR)

.

 

FLY Masculino (-58 Kg.)

.

1) Lee Dae-Hoon (KOR)

2) Pen-Ek Karaket (THA)

3) Le Huynh Chau (VIE)

3) Yuma Yamada (JPN)

.

 

BANTAM Femenino (-53 Kg.)

.

1) Wu Jing Yu (CHN)

2) Samaneh Sheshpari (IRI)

3) Ahmadi Nila (AFG)

3) Yi-Hsuan Tseng (TPE)

.

 

BANTAM Masculino (-63 Kg.)

.

1) Cheng-Ching Huang (TPE)

2) Yaser Abdulqader Ba Matraf (YEM)

3) Khan Vladislav (UZB)

3) Bekkassymov Zhalgas (KAZ)

.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

.

1) Li-Cheng Tseng (TPE)

2) Hou Yuzhuo (CHN)

3) Mayu Hamada (JPN)

3) Saydullaeva Dilobar (UZB)

.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

.

1) Alireza Nassrazadany (IRI)

2) NikPah Rohullah (AFG)

3) Said Gafar Salih (QAT)

3) Mohammad Zuhier Mohammad Abulibdeh (JOR)

.

 

.

 

LIGHT Femenino (-62 Kg.)

.

1) Zhang Hua (CHN)

2) Chia-Chia Chuang (TPE)

3) Nguyen Thanh Thao (VIE)

3) Otemis Zhadyra (KAZ)

.

 

LIGHT Masculino (-74 Kg.)

.

1) Anas Jalal Mohammad Aladarbi (JOR)

2) Seo Jong-Bin (KOR)

3) Karimi Sayed Massoud (AFG)

3) Sarymsakov Kairat (KAZ)

.

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

.

1) Yann-Yeu Chen (TPE)

2) Hwang Kyung-Seon (KOR)

3) Fatemeh Rouhani (IRI)

3) Liu Quing (Macao)

.

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

.

1) Lee Dong-Eun (KOR)

2) Masoud Hajizavareh (IRI)

3) Qiao Sen (CHN)

3) Dela Cruz Al Christian (PHI)

.

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg.)

.

1) Lee In-Jong (KOR)

2) Rima Abdel Karim Ibrahim Ananbeh (JOR)

3) Fathmeh Rouhani (IRI)

3) Liu Quing (Macao)

.

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg.)

.

1) Nguyen Trong Cuong (VIE)

2) Baykuziyev Jasur (UZB)

3) Jabir Jamal Alali (UAE)

3) Hossein Tajik (IRI)

.

 

HEAVY Femenino (+73 Kg.)

.

1) Nadin Farid Kahlil Dawani (JOR)

2) Fei Lulu (CHN)

3) Eka Sahara (INA)

3) Nafiseh Mokhlesi (IRI)

.

 

HEAVY Masculino (+80 Kg.)

.

1) Cha Dong-Min (KOR)

2) Liu Xiaobo (CHN)

3) Sajjad Mardani (IRI)

3) Elias Nazih El Hedari (LIB)

.

//
//

.

 

Medallero General categorías Masculinas

 

1) KOR – Corea del Sur (4,1,0)

2) IRI – Irán (1,1,2)

3) JOR – Jordania (1,0,1)

VIE – Vietnam (1,0,1)

5) TPE – China Taipei (1,0,0)

6) AFG – Afganistán (0,1,1)

CHN – China (0,1,1)

PHI – Filipinas (0,1,1)

THA – Taliandia (0,1,1)

UZB – Uzbequistán (0,1,1)

11) YEM – Yemen (0,1,0)

12) KAZ – Kazajistán (0,0,2)

13) INA – Indonesia (0,0,1)

—-JPN – Japón (0,0,1)

—-LIB – Líbano (0,0,1)

—-QAT – Qatar (0,0,1)

—-UAE – Emiratos Arabes Unidos (0,0,1)

.

 

Medallero General categorías Femeninas

 

1) TPE – China Taipei (4,1,1)

2) CHN – China (2,3,0)

3) KOR – Corea del Sur (1,1,2)

4) JOR – Jordania (1,1,0)

5) IRI – Irán (0,1,4)

6) VIE – Vietnam (0,1,1)

7) Macao (0,0,2)

8) INA – Indonesia (0,0,1)

THA – Tailandia (0,0,1)

JPN – Japón (0,0,1)

UZB – Uzbequistán (0,0,1)

KAZ – Kazajistán (0,0,1)

AFG – Afganistán (0,0,1)

.

.

** IMÁGENES **

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>> Más noticias de VIETNAM <<

 

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!