YARACUY1

Venezuela realizó el Campeonato Nacional Juvenil

Ha finalizado el Campeonato Nacional Juvenil que se realizó en la ciudad de San Felipe, estado de Yaracuy, Venezuela, entre el 1 y 4 de marzo. Así se lo informó la Federación Venezolana de Taekwondo (FVT) a través del Sr. Cruz Anselmo a masTaekwondo.com


Equipo Campeón Nacional Juvenil 2012

.

 

El Campeonato contó con una participación masiva de jóvenes que sueñan integrar el equipo nacional que representará a Venezuela en el venidero Campeonato Mundial Juvenil a realizarse en Egipto en el mes de abril.

 

La FVT ha hecho su mayor esfuerzo para que estos atletas puedan asistir a la cita mundial y de esta manera estimular y elevar el nivel de Venezuela en esta categoría.

 

Cabe destacar que el evento fue realizado con el sistema Daedo, el cual será utilizado en todos los eventos oficiales de la WTF, incluido el Mundial de Egipto. Este sistema ya fue utilizado en Venezuela durante los pasados Juegos Nacionales realizados en diciembre de 2011.

 

“A través de este campeonato ya quedó definido el equipo que representará a Venezuela en el Mundial Juvenil y posteriormente se concentrarán para su correcta preparación, para lo que esperamos que cumplan con la responsabilidad que han adquirido al obtener su clasificación al mundial.” Le explicaba Cruz Anselmo a masTaekwondo.com

.

//
//

.

 

Los resultados individuales generales son los siguientes:

.

 

Femenino

.

 

Categoría 0-42 kg

.

Arolkys Sulvaran (Distrito Capital)

Yusmary Vera (Anzoátegui)

Wilmary Torrealba (Carabobo)

Norbelis Hernández (Guárico)

.

 

Categoría 42-44 kg

.

Paola Hernández (Guárico)

Mariger Teran (Lara)

Yusbelys Díaz (Carabobo)

María Chiguita (Anzoátegui)

.

 

Categoría 44-46 kg

.

Yurimar Ventura (Falcón)

Gabriela Loyo (Lara)

Gabriela Rosales (Distrito Capital)

Yojax González (Mérida)

.

 

Categoría 46-49 kg

.

Jeismara Tiamo (Carabobo)

Génesis Fajardo (Vargas)

Emiliana Machado (Anzoátegui)

Yhislen Hernández (Yaracuy)

.

 

Categoría 49-52 kg

.

María Martínez (Lara)

Ana Urbina (Miranda)

Marlis Magallanes (Carabobo)

María Rabago (Aragua)

.

 

Categoría 52-55 kg 

.

Génesis Aldana (Miranda)

Andrea Miraldo (Lara)

Marielis Uzcategui (Mérida)

Dalis Rivas (Barinas)

.

 

Categoría 55-59 kg

.

María Sánchez (Carabobo)

Winnifer González (Portuguesa)

Alaila Flores (Mérida)

Adriana Angulo (Táchira)

.

 

Categoría 59-63 kg

.

María Sánchez (Carabobo)

Jenny Sosa (Mérida)

Oriana Romero (Yaracuy)

Inés Hernández (Guárico)

.

 

Categoría 63-68 kg Femenino

.

Chakira Gómez (Anzoátegui)

Angely Sifontes (Vargas)

Jarolay Castellanos (Bolivar)

Andrea Seijos (Barinas)

.

 

Categoría +68 kg

.

Iveth Rio Bueno (Miranda)

Rodianny Montilla (Barinas)

María Acosta (Anzoátegui)

Alexis Pérez (Carabobo)

.

 

 

Segundo Lugar por Equipos Nacional Juvenil 2012


.

 

Masculino

.

 

Categoría 0-45 kg

.

Alex Rivas (Barinas)

Wilfredo Lara (Lara)

Ronnel Trejo (Yaracuy)

Michael Magallanes (Carabobo)

.

 

Categoría 45-48 kg

.

Wladimir Márquez (Anzoátegui)

Ricardo Campos (Lara)

Miguel Tolosa (Táchira)

Clemente Gutiérrez (Miranda)

.

 

Categoría 48-51 kg

.

Yhonder Escalona (Lara)

Jhonny Álvarez (Barinas)

Adrian Perez (Guárico)

Yoel Valderrama (Carabobo)

.

 

Categoría 51-55 kg

.

Samuel Henriquez (Carabobo)

Brandon López (Barinas)

Faustino Cuevas (Miranda)

Exis Guillen (Guárico)

.

 

Categoría 55-59 kg

.

Jhon Rivero (Yaracuy)

Brayan González (Mérida)

Cesar Lopez (Lara)

Ray Linares (Bolivar)

.

 

Categoría 59-63 kg

.

Santiago Henriquez (Guárico)

Jhonatan Alcala (Falcon)

Richard Machado (Miranda)

Yonger Oropeza (Lara)

.

 

Categoría 63-68 kg

.

Henry Briceño (Barinas)

Ramon Salazar (Aragua)

Miguel Machado (Lara)

Raul Flores (Carabobo)

.

 

Categoría 68-73 kg

.

Pedro Micett (Anzoátegui)

Alexander Aliso (Mérida)

Edcel Barreras (Lara)

Jose Jimenez (Portuguesa)

.

 

Categoría 73-78 kg

.

Natalio Márquez (Bolívar)

Gustavo Contreras (Merida)

Jesús Navas (Guárico)

Jesús Cañas (Anzoátegui)

.

 

Tercer Lugar por Equipos Nacional Juvenil 2012

.

 

Clasificación General Por Equipos

.

1) Carabobo (82 Puntos)

2) Lara (74 Puntos)

3) Anzoátegui (72 Puntos)

4) Guárico (64 Puntos)

.

.

Cuarto Lugar por Equipos Nacional Juvenil 2012


.

.

Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

>> Más noticias de VENEZUELA <<

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!