RESULTADOS COMPLETOS8

Spanish Open 2012

Se realizó durante el 24 y 25 de marzo, en el Centro de Tecnificación Deportiva de Alicante, en la Comunidad Valenciana el evento de categoría G2 (WTF) y clase A (ETU).


 

FIN Femenino (-46 Kg., 12 atletas)

.

1) Rukiye Yildirim (TUR)

2) Khayala Guliyeva (AZE)

3) Anna Soboleva (Woronezh, RUS)

3) Merve Yazici (TUR)

.

.

 

FIN Masculino (-54 Kg., 17 atletas)

.

1) Carlos Gonzales Correa (Jansu, ESP)

2) Camilo Perez (CHI)

3) Adrian Cifuentes Diepa (Doksuri, ESP)

3) Emanuele Riemma (ITA)

.

.

 

FLY Femenino (-49 Kg., 30 atletas)

.

1) Brigitte Yague Enrique (ESP)

2) Shu Chun Yang (TPE)

3) Elizabeth Zamora Gordillo (GUA)

3) Sanaa Atabrour (MAR)

.

.

 

FLY Masculino (-58 Kg., 29 atletas)

.

1) Joel Gonzalez Bonilla (CAR RFET, ESP)

2) Rui Braganca (POR)

3) Chen Yang Wei (TPE)

3) Heiner Oviedo (CRO)

.

.

 

BANTAM Femenino (-53 Kg., 18 atletas)

.

1) Hatice Kubra Yangin (TUR)

2) Rebeca Marino Torrado (Baleares, ESP)

3) Caroline Marton (AUS)

3) Maeiva Coutant (FRA)

.

.

 

BANTAM Masculino (-63 Kg., 36 atletas)

.

1) Alexander Peregudov (RUS)

2) Mario Silva (POR)

3) Borja Ríos Cortegoso (Galicia, ESP)

3) Cem Ulugnuyan (TUR)

.

.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg., 23 atletas)

.

1) Hedaya Malak (EGY)

2) Floriane Liborio (FRA)

3) Katia Calvar Martinez (Galicia, ESP)

3) Nikita Glasnovic (Team Toigye Panthers, SWE)

.

.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg., 50 atletas)

.

1) José Fernández Rey (Galicia, ESP)

2) Amine Manai (FRA)

3) José Antonio Rosillo Atencia (Baleares, ESP)

3) Claudio Treviso (ITA)

.

.

 

.

//
//

.

 

 

LIGHT Femenino (-62 Kg., 21 atletas)

.

1) Gema Armesto (Madrid, ESP)

2) Durdane Altunel (TUR)

3) Eva Calvo (Madrid, ESP)

3) Carla Summerhill (SCO)

.

.

 

LIGHT Masculino (-74 Kg., 34 atletas)

.

1) Raul Martinez Garcia (Valencia, ESP)

2) Elvin Mammadov (AZE)

3) Cristian Clementi (ITA)

3) Ridvan Baygut (TUR)

.

.

 

WELTER Femenino (-67 Kg., 17 atletas)

.

 

1) Haby Niare (FRA)

2) Sandra Lorenzo Rodelas (Castilla La Mancha, ESP)

3) Carmen Marton (AUS)

3) Raphaella Galacho (BRA)

.

.

 

WELTER Masculino (-80 Kg., 26 atletas)

.

1) Ramin Azizov (AZE)

2) Augustin Bata (FRA)

3) Leandro Jorado Ojera (Kumgang Sport, ESP)

4) Yunus Sari (TUR)

.

.

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg., 17 atletas)

.

1) Maria Del Rosario Espinoza (MEX)

2) Maeva Mellier (FRA)

3) Inci Zeynep Sonmez (TUR)

3) Noelia Ruiz (Madrid, ESP)

.

.

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg., 18 atletas)

.

1) Jon Garcia Aguado (Euskadi, ESP)

2) Ali Sari (TUR)

3) Carlos Liebig (CHI)

3) Jose Real Perez (Galicia, ESP)

.

.

 

HEAVY Femenino (+73 Kg., 15 atletas)

.

1) Caroline Graffe (FRA)

2) Briseida Acosta Balarezo (MEX)

3) Wiam Dislam (MAR)

3) Edines Kurtovic (AUT)

.

.

 

HEAVY Masculino (+87 Kg., 14 atletas)

.

1) Oleg Kuznetcov (Irkutsk Region, RUS)

2) Arsen Tcinaridze (RUS)

3) Mahama Cho (FRA)

3) Serdar Yuksel (TUR)

.

.

 

.

 

GRÁFICAS CON RESULTADOS COMPLETOS

.

.

SENIOR

.

JUVENIL

.

CADETES

.

.

 

 

 

.

 

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

>>> Más noticias de ESPAÑA <<<

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!

Amigos de mastaekwondo:
Faltan todos los resultados del open de España de técnica. Los competidores de pumses tuvieron dos duros campeonatos en dos días seguidos (Campeonato de España y Open de España) y se merecen también el reconocimiento de sus logros.
Como sé que no caerá en saco roto os envío las gracias de antemano.

Faltan todos los resultados del Open de España de Técnica. La competición de pumse también estaba en el programa del open de España, así que estos resultados no están completos. Por favor, subidlos, porque los deportistas de técnica, que tuvieron dos campeonatos importantes en un solo fin de semana, se lo merecen.
Saludos

UNA PREGUNTA HABER SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR,, ME URGE SABER DONDE PUEDO CHECAR MI CERTIFICADO DE KUKKIWON YA QUE ME COMENTARON QUE POR AHI DEL AÑO 93 QUE ES CUANDO YO LO OBTUVE,,, ESTUVIERON EXPIDIENDO ALGUNOS FALSOS Y QUISIERA SABER DONDE PODERLO CHECAR,, EN QUE PAG O HABLANDO A DONDE O SI ALGUIEN DE AQUI ME PUDIERA HACER EL FAVOR,,, DE ANTEMANO MIL GRACIAS Y SALUDOS A TODOS MI NUM DE CERTIFICADO ES EL 9013163 POR SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR,,, GRACIAS
O AL MENOS SABER SI ESTOY CERTIFICADO COMO CINTA NEGRA DENTRO DE LA FEDERACION MEXICANA DE TAE KWON DO MI NMBRE ES LUIS DANIEL HERNANDEZ ESPIRICUETA Y ME SALI SIENDO 2 DAN

SPANISH OPEN 2012…Seniors Male A -58…Competitors: 29

Gonzalez Bonilla, Joel (ESP) – Tok, Serkan (TUR) 09-08
Gonzalez Bonilla, Joel (ESP) – Soblakov, Vasily (RUS) 10-00
Gonzalez Bonilla, Joel (ESP) – Wei, Chen Yang (TWN) 07-04
Gonzalez Bonilla, Joel (ESP) – Braganca, Rui (PRT) 01-00