FITA2

Se realizó el Campeonato Italiano Juvenil en Verona

La Federación Italiana de Taekwondo realizó el Campeonato Italiano de Taekwondo exclusivamente para las categorías Juveniles. El mismo se llevó a cabo el 3 y 4 de marzo en Verona, más precisamente en el Palazzo dello Sport Città di Verona Piazzale Azzurri D'Italia.


.

[youtube width=”640″ height=”360″]http://www.youtube.com/watch?v=9qeNHtRK3Ak&feature=youtu.be[/youtube]

 

.

 

RESULTADOS:

.

 

Femenino

.

 

FIN ((-42 Kg., 5 competidoras)

.

1) Radaelli Francesca (New Marzial Mesagne – Puglia)

2) Montemurro Rebecca (Hwarang Sporting Club – Lazio)

3) Chiumento Isabella (Tkd Città del Piave – Veneto Friuli V.G)

3) Marchione Sara (Centro Tkd Scauri – Lazio)

.

 

FLY (-44 Kg., 5 competidoras)

.

1) Salsedo Roberta (Scuola Tkd Nolano – Lazio)

2) Iavarone Annamaria (Centro Azzurro Tkd – Campania)

3) Perozzi Arianna (Olimpia – Liguria)

3) Pierleoni Elisa (Centro Tkd Celano – Abruzzo)

.

 

BANTAM (-46 Kg., 6 competidoras)

.

1) Graf Ginevra (Tkd Olympic Cattolica – Emilia R.)

2) Catania Giuseppina (Kwak’s Master Gym – Sicilia)

3) Pagliara Camilla (Centro Tkd Olimpico Club Lecce – Puglia)

3) Garofalo Ada (Tkd Capaccio – Campania)

.

 

FEATHER (-49 Kg., 8 competidoras)

.

1) Giordano Giulia (Tkd Olympic Giannone – Puglia)

2) Zito Alessia (New Marzial Mesagne – Puglia)

3) Mordeglia Marta (Olimpia – Liguria)

3) Canonico Benedetta (Centro Tkd Baselice – Campania)

.

 

LIGHT (-52 Kg., 8 competidoras)

.

1) Stranieri Benedetta (New Marzial Mesagne – Puglia)

2) Carruezzo Roberta (Tkd Gold Team – Puglia)

3) Nughes Sofia (Accademia Arti Marziali – Sardegna)

3) Cipollaro Francesca (Futurama Club – Campania)

.

 

WELTER (-55 Kg., 12 competidoras)

.

1) Nicoli Erica (Tkd Club Schio – Veneto Friuli V.G.)

2) Finotto Gioia (Tkd Città del Piave – Veneto Friuli V.G)

3) Bellaluna Aurora (Tkd Olympic Giannone – Puglia)

3) Borrelli Roberta (Centro Tkd Volpe Pozzuoli – Campania)

.

 

LIGHT MIDDLE (-59 Kg., 12 competidoras)

.

1) Martignani Licia (Tkd Regis Bologna – Emilia R.)

2) Zaglia Rachele (Olimpic Tkd Verona – Veneto Friuli V.G.)

3) Gaspa Cristina (Sport Tkd Lee – Sicilia)

3) Menegoni Roberta (Tkd Musado – Lazio)

.

 

MIDDLE (-63 Kg., 9 competidoras)

.

1) Rizzelli Cristiana (Tkd Olympic Giannone – Puglia)

2) Taschini Giulia (Fiamme Oro Nettuno – Lazio)

3) Treglia Sara (Centro Tkd Scauri – Lazio)

3) Bulegato Annika (All Blacks Tkd – Marche)

.

 

LIGHT HEAVY (-68 Kg., 6 competidoras)

.

1) Ciccarelli Sara (Canguro – Campania)

2) Onesti Alice (Olimpic Tkd Verona – Veneto Friuli V.G.)

3) Rizzelli Marina (Tkd Olympic Giannone – Puglia)

3) Romanchenko Valerya (Centro Ester – Campania)

.

 

HEAVY (+68 Kg., 8 competidoras)

.

1) Smiraglia Maristella (Centro Tkd Foggia – Puglia)

2) Valzano Chiara (Tkd Olympic Giannone – Puglia)

3) Magnoni Mara (Tkd Vallesina – Marche)

3) Onesti Giulia (Olimpic Tkd Verona – Veneto Friuli V.G.)

.

//
//

.

 

Masculino

.

FIN (-45 Kg., 3 competidores)

.

1) Mengoni Roberto (Tkd Karisma Latina – Lazio)

2) Cosi Angelo (Pol.Amicizia S.V.D. Normanni – Puglia)

3) Scicutella Vito Saverio (Kim Yu Sin – Puglia)

.

 

FLY (-48 Kg., 6 competidores)

.

1) Giacalone Giuseppe (Tkd 2000 – Sicilia)

2) Arceri Marco (Centro Tkd Kukkiwon – Calabria)

3) Bello Michele (Centro Sportivo La Pietra – Campania)

3) Di Pietro Maarten (Kwak’s Master Gym – Sicilia)

.

 

BANTAM (-51 Kg., 7 competidores)

.

1) Laganà Gabriele (New Marzial Mesagne – Puglia)

2) Murli Andrea (New Green Form – Campania)

3) Arena Antonio (Canguro – Campania)

3) Arena Carmine (Canguro – Campania)

.

 

FEATHER (-55 Kg., 18 competidores)

.

1) Porcaro Marcello (Canguro – Campania)

2) Sottile Samuele (Dojang Tkd Barcellona – Sicilia)

3) Zinzi Domenico (Centro Tkd Kukkiwon – Calabria)

3) Lampis Giuseppe (Centro Tkd San Sperate – Sardegna)

.

 

LIGHT (-59 Kg., 29 competidores)

.

1) Trapasso Francesco (Centro Tkd Kukkiwon – Calabria)

2) Crisafulli Davide (Tiger’s Den Tkd – Sicilia)

3) Crisafulli Federico (Tiger’s Den Tkd – Sicilia)

3) Pecoraro Davide (Bentis – Campania)

.

 

WELTER (-63 Kg., 15 competidores)

.

1) Gagliardo Salvatore (Gymnasium Club – Sicilia)

2) Albanese Nicola (Dellino Team – Puglia)

3) Scala Ivan (Centro Sportivo La Pietra – Campania)

3) Toraldo Lorenzo (Tkd Olympic Giannone – Puglia)

.

 

LIGHT MIDDLE (-68 Kg., 11 competidores)

.

1) Botta Roberto (Bentis – Campania)

2) Lo Iacono Manuel (Champions Tkd Lo Iacono – Sicilia)

3) Favale Massimo (Team Elios Arti Marziali – Lazio)

3) Mazzulli Giorgio (Centro Tkd Celano – Abruzzo)

.

 

MIDDLE (-73 Kg., 6 competidores)

.

1) Sollai Gabriele (Bentis – Campania)

2) Sanguinetti Matteo (Tkd Athletics School – Tigullio)

3) Luci Valerio (Centro Tkd Talenti – Lazio)

3) Picardo Antonio (Tkd Vietri Sul Mare – Campania)

.

 

LIGHT HEAVY (-78 Kg., 6 competidores)

.

1) Canfora Luca (Centro Azzurro 2 Afragola – Campanai)

2) D’aloya Michele (Bek San Tkd Bari – Puglia)

3) Di Stefano Manuel (Centro Tkd Celano – Abruzzo)

3) Galluccio Francesco (Canguro – Campania)

.

 

HEAVY (+78 Kg., 4 competidores)

.

1) Amoroso Michele (Tkd Olympic’s Gladiator – Sicilia)

2) Pagano Raffaele (Canguro – Campania)

3) Celani Andrea (FF.OO. Nettuno – Lazio)

3) Bassi Giovanni (Centro Azzurro 2 Afragola – Campanai)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

>> Más noticias de ITALIA <<

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!