.
FIN Femenino (-46 Kg., 11 atletas)
.
1) Iuliia Kustova (National Team Russia, RUS)
2) Anastasia Valueva (Lipetsk Taekwondo, RUS)
3) Fedia Farhani (National Team Tunesia, TUN)
3) Sara Khoshjamal Fekry (National Team Iran, IRI)
.
FIN Masculino (-54 Kg., 36 atletas)
.
1) Sergej Kolb (Landeskader BTU, GER)
2) Salamat Baibatyrov (National Team Kazakhstan, KAZ)
3) Milos Gladovic (National Team Serbia, SRB)
3) Adrian Paul (Landeskader TVBB, GER)
.
FLY Femenino (-49 Kg., 22 atletas)
.
1) Pulina Ekaterina (Karelian team, RUS)
2) Li Wang (National Team China, CHN)
3) Vanessa Gallegos Ricardez (National Team Mexico, MEX)
3) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (National Team Mexico, MEX)
.
FLY Masculino (-58 Kg., 38 atletas)
.
1) Ruslan Poiseev (Yakutia Taekwondo, RUS)
2) Nursultan Mamayev (National Team Kazakhstan, KAZ)
3) Ivan Muradashvili (Sankt-Peterburg, RUS)
3) Safwan Khalil (National Team Australia, AUS)
.
BANTAM Femenino (-53 Kg., 37 atletas)
.
1) Jingyu Wu (National Team China, CHN)
2) Daria Zhuravleva (Sankt-Peterburg, RUS)
3) Askar Ebru (Landeskader NWTU, GER)
3) Sabrina Noelp (Landeskader BTU, GER)
.
BANTAM Masculino (-63 Kg., 60 atletas)
.
1) Nikita Kriveychenko (Sankt-Peterburg, RUS)
2) Mário Silva (National Team Portugal, POR)
3) Fedor Molochkov (Grandmaster, RUS)
3) Andrei Rotaru (Sport school Nr.6, MDA)
.
FEATHER Femenino (-57 Kg., 27 atletas)
.
1) Yun Wang (National Team China, CHN)
2) Jade Jones (National Team Great Britain, GBR)
3) Yuzhuo Hou (National Team China, CHN)
3) Dilobar Saydullaeva (National Team Uzbekistan, UZB)
.
FEATHER Masculino (-68 Kg., 64 atletas)
.
1) Vladimir Dalakliev (National Team Bulgaria, BUL)
2) Minin Konstantin (National Team Russia, RUS)
3) Amine Manai (National Team France, FRA)
3) Kairat Sarymsakov (National Team Kazakhstan, KAZ)
.
//
//
.
LIGHT Femenino (-62 Kg., 31 atletas)
.
1) Hua Zhang (National Team China, CHN)
2) Joyce Van Baaren (TKD Oude Luttikhuis, NED)
3) Alyne Dossou (National Team France, FRA)
3) Kristina Khafizova (Moscow Taekwondo Federation, RUS)
.
LIGHT Masculino (-74 Kg., 46 atletas)
.
1) Servet Tazegul (National Team Turkey, TUR)
2) Toran Maizeiroi (National Team France, FRA)
3) Aliaskhab Sirazhov (National Team Russia, RUS)
3) Dmitriy Kim (National Team Uzbekistan, UZB)
.
WELTER Femenino (-67 Kg., 19 atletas)
.
1) Reshmie Oogink (TKD Oude Luttikhuis, NED)
2) Helena Fromm (Polizeisportverein Eichstätt BTU, GER)
3) Chu Hoang Dieu Linh (National Team Vietnam, VIE)
3) Nur Tatar (National Team Turkey, TUR)
.
WELTER Masculino (-80 Kg., 41 atletas)
.
1) Damon Sansum (National Team Great Britain, GBR)
2) Lutalo Muhammad (National Team Great Britain, GBR)
3) Sergey Dozortsev (Novosibirsk Martial Arts School, RUS)
3) Aaron Cook (Spartan TKD Team, GBR)
.
MIDDLE Femenino (-73 Kg., 17 atletas)
.
1) Anastasiia Baryshnikova (National Team Russia, RUS)
2) Melda Akcan (Landeskader BTU, GER)
3) Maria Del Rosario Espinoza (National Team Mexico, MEX)
3) Lauren Hamon (Peak Performance, USA)
.
MIDDLE Masculino (-87 Kg., 40 atletas)
.
1) Jasur Baykuziyev (National Team Uzbekistan, UZB)
2) Isaev Radik (Dagestan taekwondo Russia, RUS)
3) Nikola Bojo (National Team Croatia, CRO)
3) Dionys Kronreif (Kampfkunstschule Rowithis TUBW, GER)
.
HEAVY Femenino (+73 Kg., 18 atletas)
.
1) Shuyin ZHENG (National Team China, CHN)
2) Olga Ivanova (National Team Russia, RUS)
3) Gwladys Epangue (National Team France, FRA)
3) Katharina Weiss (Landeskader BTU, GER)
.
HEAVY Masculino (+87 Kg., 26 atletas)
.
1) Yi Zheng (National Team China, CHN)
2) Oleg Kuznetsov (National Team Russia, RUS)
3) Vedran Golec (National Team Croatia, CRO)
3) Xiaobo Liu (National Team China, CHN)
.
.
*** RESULTADOS COMPLETOS Seniors (1) y Juveniles: Gráficas (PDF)
*** RESULTADOS COMPLETOS Seniors (1) : Gráficas (PDF)
.
.
Equipo masTaekwondo.com
.
>> Más noticias de ALEMANIA <<
.
© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
.
Sorpresas en este Open, noté que algunos competidores no estaban en su peso respectivo.
Que bien que reapareció Sara Khoshjamal Fekri de Irán.
FELICIDADES a las mexicanas :).
Wu Jingyu en Bantham?
Tazegul en light?
Glwadys Epangue 3°.
El
Ahora van Al abierto holandes, no? Saben cual es El equipo completo q lleva Mexico? Gracias
GRACIAS +TKD POR DARNOS LA DROGA QUE NECESITAMOS LOS ADICTOS AL TAEKWONDO!
re bueno yo tambien estudio taekwondo
-68 Bulgaria GOLD
China y Rusia la rompieron! China and Russia rocked it!
Mexico lleva a sus 16 pre-seleccionados para juego olimpicos, a Uriel Adriano y a Alfonso Victoria
Algun argentino tuvo podio?
FRANCISCO ¿NO SABES LEER?
¿Cómo le pides que sepa leer, no te das cuenta que es argentino? jejeje…