RESULTADOS COMPLETOS10

German Open 2012

En la ciudad alemana de Hamburgo, al norte de ese país, se llevó a cabo el Campeonato Abierto de Taekwondo de Alemania durante el fin de semana 3 y 4 de marzo de 2012. La competencia sumó puntos para el Ranking WTF como G1.


.

 

FIN Femenino (-46 Kg., 11 atletas)

.

1) Iuliia Kustova (National Team Russia, RUS)

2) Anastasia Valueva (Lipetsk Taekwondo, RUS)

3) Fedia Farhani (National Team Tunesia, TUN)

3) Sara Khoshjamal Fekry (National Team Iran, IRI)

.

 

FIN Masculino (-54 Kg., 36 atletas)

.

1) Sergej Kolb (Landeskader BTU, GER)

2) Salamat Baibatyrov (National Team Kazakhstan, KAZ)

3) Milos Gladovic (National Team Serbia, SRB)

3) Adrian Paul (Landeskader TVBB, GER)

.

 

FLY Femenino (-49 Kg., 22 atletas)

.

1) Pulina Ekaterina (Karelian team, RUS)

2) Li Wang (National Team China, CHN)

3) Vanessa Gallegos Ricardez (National Team Mexico, MEX)

3) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (National Team Mexico, MEX)

.

 

FLY Masculino (-58 Kg., 38 atletas)

.

1) Ruslan Poiseev (Yakutia Taekwondo, RUS)

2) Nursultan Mamayev (National Team Kazakhstan, KAZ)

3) Ivan Muradashvili (Sankt-Peterburg, RUS)

3) Safwan Khalil (National Team Australia, AUS)

.

 

BANTAM Femenino (-53 Kg., 37 atletas)

.

1) Jingyu Wu (National Team China, CHN)

2) Daria Zhuravleva (Sankt-Peterburg, RUS)

3) Askar Ebru (Landeskader NWTU, GER)

3) Sabrina Noelp (Landeskader BTU, GER)

.

 

BANTAM Masculino (-63 Kg., 60 atletas)

.

1) Nikita Kriveychenko (Sankt-Peterburg, RUS)

2) Mário Silva (National Team Portugal, POR)

3) Fedor Molochkov (Grandmaster, RUS)

3) Andrei Rotaru (Sport school Nr.6, MDA)

.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg., 27 atletas)

.

1) Yun Wang (National Team China, CHN)

2) Jade Jones (National Team Great Britain, GBR)

3) Yuzhuo Hou (National Team China, CHN)

3) Dilobar Saydullaeva (National Team Uzbekistan, UZB)

.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg., 64 atletas)

.

1) Vladimir Dalakliev (National Team Bulgaria, BUL)

2) Minin Konstantin (National Team Russia, RUS)

3) Amine Manai (National Team France, FRA)

3) Kairat Sarymsakov (National Team Kazakhstan, KAZ)

.

//
//

.

 

LIGHT Femenino (-62 Kg., 31 atletas)

.

1) Hua Zhang (National Team China, CHN)

2) Joyce Van Baaren (TKD Oude Luttikhuis, NED)

3) Alyne Dossou (National Team France, FRA)

3) Kristina Khafizova (Moscow Taekwondo Federation, RUS)

.

 

LIGHT Masculino (-74 Kg., 46 atletas)

.

1) Servet Tazegul (National Team Turkey, TUR)

2) Toran Maizeiroi (National Team France, FRA)

3) Aliaskhab Sirazhov (National Team Russia, RUS)

3) Dmitriy Kim (National Team Uzbekistan, UZB)

.

 

WELTER Femenino (-67 Kg., 19 atletas)

.

1) Reshmie Oogink (TKD Oude Luttikhuis, NED)

2) Helena Fromm (Polizeisportverein Eichstätt BTU, GER)

3) Chu Hoang Dieu Linh (National Team Vietnam, VIE)

3) Nur Tatar (National Team Turkey, TUR)

.

 

WELTER Masculino (-80 Kg., 41 atletas)

.

1) Damon Sansum (National Team Great Britain, GBR)

2) Lutalo Muhammad (National Team Great Britain, GBR)

3) Sergey Dozortsev (Novosibirsk Martial Arts School, RUS)

3) Aaron Cook (Spartan TKD Team, GBR)

.

 

MIDDLE Femenino (-73 Kg., 17 atletas)

.

 

1) Anastasiia Baryshnikova (National Team Russia, RUS)

2) Melda Akcan (Landeskader BTU, GER)

3) Maria Del Rosario Espinoza (National Team Mexico, MEX)

3) Lauren Hamon (Peak Performance, USA)

.

 

MIDDLE Masculino (-87 Kg., 40 atletas)

.

1) Jasur Baykuziyev (National Team Uzbekistan, UZB)

2) Isaev Radik (Dagestan taekwondo Russia, RUS)

3) Nikola Bojo (National Team Croatia, CRO)

3) Dionys Kronreif (Kampfkunstschule Rowithis TUBW, GER)

.

 

HEAVY Femenino (+73 Kg., 18 atletas)

.

1) Shuyin ZHENG (National Team China, CHN)

2) Olga Ivanova (National Team Russia, RUS)

3) Gwladys Epangue (National Team France, FRA)

3) Katharina Weiss (Landeskader BTU, GER)

.

 

HEAVY Masculino (+87 Kg., 26 atletas)

.

1) Yi Zheng (National Team China, CHN)

2) Oleg Kuznetsov (National Team Russia, RUS)

3) Vedran Golec (National Team Croatia, CRO)

3) Xiaobo Liu (National Team China, CHN)

.

.


*** RESULTADOS COMPLETOS Seniors (1) y Juveniles: Gráficas (PDF)

 

*** RESULTADOS COMPLETOS Seniors (1) : Gráficas (PDF)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

 

 

>> Más noticias de ALEMANIA <<


 

.

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!

Mexico lleva a sus 16 pre-seleccionados para juego olimpicos, a Uriel Adriano y a Alfonso Victoria

Ahora van Al abierto holandes, no? Saben cual es El equipo completo q lleva Mexico? Gracias

Sorpresas en este Open, noté que algunos competidores no estaban en su peso respectivo.

Que bien que reapareció Sara Khoshjamal Fekri de Irán.
FELICIDADES a las mexicanas :).
Wu Jingyu en Bantham?
Tazegul en light?
Glwadys Epangue 3°.

El