Ecuador Celebró el Selectivo Nacional Juvenil

.

 

En este Torneo Nacional intervinieron 13 provincias con un total de 110 deportistas, los mismos que dejaron muy en alto el nombre de cada una de sus delegaciones y demostrando que ya no hay provincia chica.

 

El Profesor Ernesto Clavijo en sus palabras de bienvenida a todos los deportistas y padres de familia explicó que ya se cuenta con una base de 15 deportistas concentrados en el COAR, los mismo que cuentan con todas las facilidades que se deben dar a los deportistas de Alto Rendimiento e invitó a los deportistas a dar lo mejor en los entrenamientos en cada una de las provincias para que así puedan llegar a ser seleccionados de nuestro País

.

//
//

.

 

Resultados Individuales Varones

.

 

FIN -45 Kg.

.

1) Jefferson Mora (Manabi)

2) Jose Santos (Guayas)

3) Adrian Miranda (Oro)

3) Miguel Briones (Santo Domingo)

.

 

FLY -48 Kg.

.

1) Pedro Vera (Oro)

2) Jose Aveiga (Manabi)

3) Jose Barreno (Santo Domingo)

3) Freddy Baquero (Imbabura)

.

 

BANTAM -51 Kg.

.

1) Stalin Sarango (Santo Domingo)

2) Eric Arevalo (Oro)

3) Richard Pauchi (Pastaza)

3) Lenin Presiado (Pichincha)

.

 

FEATHER -55 Kg.

.

1) Mario Flores (Azuay)

2) Israel Bailon (Guayas)

3) Bryan Bermello (Manabi)

3) Felipe Lozano (Cañar)

.

 

LIGHT -59 Kg.

.

1) Pablo Paredes (Pichincha)

2) Jorge Nieto (Guayas)

3) Jose Rodriguez (Napo)

3) Elvis Quiñonez (Oro)

.

 

WELTER -63 Kg.

.

1) Michael Paredes (Guayas)

2) Jose Padilla (Oro)

3) Diego De La Vega (Pichincha)

3) Israel Ortega (Cañar)

.

 

LIGHT MIDDLE -68 Kg.

.

1) Francisco Nieto (Guayas)

2) Bryan Coello (Azuay)

3) Camilo Torres (Loja)

3) Nery Garcia (Manabi)

.

 

MIDDLE -73 Kg.

.

1) Stalin Suntaxi (Pichincha)

2) Franklin Chila (Imbabura)

3) Cristian Contento (Oro)

3) Pablo Ocaña (Guayas)

.

 

LIGHT HEAVY -78 Kg

.

1) Juan Zaruma (Loja)

2) Carlos Calderon (Oro)

.

 

HEAVY + 78 Kg

.

1) Erwin Resabala (Oro)

2) Jhonatan Klare (Galapagos)

.

 

.

 

Resultados Individuales Damas

.

 

FIN -42 Kg.

.

1) Virginia Salazar (Guayas)

2) Nidia Shiguano (Napo)

3) Yelena Cumbicus (Oro)

3) Michelle Moreira (Manabi)

.

 

FLY 44 Kg.

.

1) Sisa Grefa (Napo)

2) Ruth Castillo (Guayas)

3) Estefania Lady (Oro)

3) Damaris Cardenas (Napo)

.

 

BANTAM 46 Kg.

.

1) Daniela Agredo (Manabi)

2) Carolina Carrera (Pichincha)

3) Sofia Orellana (Oro)

3) Clara Ruiz (Guayas)

.

 

FEATHER -49 Kg.

.

1) Samay Aguinda (Napo)

2) Omayra Jacome (Guayas)

3) Cielo Loor (Manabi)

3) Karen Guaniza (Oro)

.

 

LIGHT -52 Kg.

.

1) Giger Marcillo (Guayas)

2) Adriana Campos (Napo)

3) Kerly Erazo (Pichincha)

3) Daniela Romero (Imbabura)

.

 

WELTER -55 Kg.

.

1) Dayana Seni (Manabi)

2) Evelyn Farias (Pichincha)

3) Genesis Collazo (Guayas)

3) Karen Campos (Napo)

.

 

LIGHT MIDDLE -59 Kg.

.

1) Fabiola Ogonaga (Imbabura)

2) Jessica Cabrera (Oro)

3) Pamela Quintero (Pichincha)

3) Yuli Olivo (Manabi)

.

 

MIDDLE -63 Kg.

.

1) IRIS CARBALLO (LOJA)

2) Ana Pinos (Cañar)

3) Lady Jimenez (Oro)

3) Genesis Espinalez (Manabi)

.

 

LIGHT HEAVY +68 Kg.

.

1) Letty Mera (Manabi)

.

.

Marco Jaramillo, Exclusivo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 


.

.

 

>> Más noticias de ECUADOR <<

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

 

 

1) Mario Flores (Azuay)

2) Israel Bailon (Guayas)

3) Bryan Bermello (Manabi)

3) Felipe Lozano (Cañar)

3 COMENTARIOS

  1. Selectivo realizado pero la organización en un solo día, debemos prestar atención a esto si queremos ganar como espectáculo deportivo, jornadas maratónicas hay que terminar con eso, algunas provincias no pudimos estar presentes por el famoso POA.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí