PONCE0

Se llevó a cabo el Nacional de Puerto Rico

El evento fue celebrado el pasado 28 de enero de 2012 en el Coliseo Salvador Dijols de la Ciudad de Ponce, Puerto Rico. Ángel Román, Juan Sánchez, Natalia Román y Adrian Puello son los únicos veteranos que revalidan como Campeones Nacionales.


Esto fue confirmado a masTaekwondo.com por Luis Peña Merced, Tesorero de la Federación de Taekwondo de Puerto Rico, donde nos explicaba que fue una jornada verdaderamente intensa que se caracterizó por la participación de muchos deportistas provenientes de programas juveniles, que hacían la transición hacía la categoría sénior.

 

Como explicábamos al principio de la nota, solo un grupo pequeño de veteranos atletas de renombre revalidaban en su posición dentro de la Selección Nacional. Por su parte la Federación Nacional a través de su Presidente, Louis Arroyo, se sintió muy complacido con el evento ya que además estuvo presente el Equipo del Programa del “Peace Corps” de la World Taekwondo Federation.

.

//
//

.

 

A continuación todos los resultados:

.

 

Masculino

.

 

Sénior -54

.

1. Joan Nunez (ED Carolina)

2. Luis Arroyo (Caribben TKD)

3. Oscar Nunez (ED Carolina)

3. Luis Cruz (Olympus TKD)

.

 

Sénior -58

.

1. Eric Nieves (KMK Aguadilla)

2. Hector Carbonell (ED Carolina)

3. Gerardo Torres (Caribben TKD)

3. Juan Flores (Renovates)

.

 

Sénior -63

.

1. Rafael Mota (Olympic TKD Acad)

2. Avelardo Silva (ED Carolina)

3. Luis M Conde (Caribben TKD)

3. Jonathan Galloza (KMK Aguadilla)

.

 

Sénior -68

.

1. Luis Colon (Olympus TKD)

2. Luis M Ortiz (IOTKD Utuado)

3. Leslie Vargas (KMK Aguadilla)

3. Steven Torres (Guayama TKD)

.

 

Sénior -74

.

1. Joshua Rivera (TAOKA TKD)

2. Elvis Barbosa (Olympus TKD)

3. Juan Tejada (Caribben TKD)

3. Erick Rios (Chung Do Kwan)

.

 

Sénior -80

.

1. Juan Sánchez (Miguel Torres TKD)

2. Edward Rentas (Guayama TKD)

3. Aniel Danzot (TAOKA TKD)

.

 

Sénior -87

.

1. Ángel Román (TAOKA TKD)

.

 

Sénior +87

.

1. Adrian Puello (TAOKA TKD)

2. Marvin Sellas (CNT Morovis)

.

.

Femenino

.

 

Sénior -46

.

1. Johany Tejada (Caribbean TKD)

2. Gloricel Pacheco (Centro Tecnico)

3. Michell Gomez (Caribben TKD)

3. Cristina Torres (Olympus TKD)

.

 

Sénior -49

.

1. Monica Lefebre (Caribben TKD)

2. Jerrytza Vazquez (Ponce Leones)

.

 

Sénior -53

.

1. Victoria Stambaugh (Caribben TKD)

2. Waleska Santiago (Olympus TKD)

3. Amaris Rodriguez (KMK Aguadilla)

3. Ana M Rodriguez (ECEDAO)

.

 

Sénior -59

.

1. Myrllam Vargas Tavarez (NDT Sports)

2. Emely Cartagena (ECEDAO)

.

 

Sénior -62

.

1. Natalia Roman (TAOKA TKD)

2. Krystal Almodovar (ECEDAO)

3. Veronica Oliveras (PRMAC)

3. Natasha Mota (Olympic TKD Acad)

.

 

Sénior -67

.

1. Cornelia Torres (Champ Yon)

.

 

Sénior -73

.

1. Kiara Liz Pena (Guayama TKD)

2. Yashira Rivera (ECEDAO)

3. Yilda Sanchez (TAOKA TKD)

.

 

Sénior +73

.

1. Nikki Martinez (Caribben TKD)

2. Yahainne Figueroa (Global TKD)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

>>> Más noticias de PUERTO RICO <<<

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

 

Deja tu comentario!