LAS VEGAS – NEVADA4

Resultados U.S. Open 2012 “Categoría Juvenil”

El primer día de competencias en el “2012 U.S. Open Taekwondo Championships” fue el turno de las diez (10) divisiones juveniles. El evento para deportistas entre 14 y 17 años se llevó a cabo en el “Paradise Event Center” de la ciudad de Las Vegas.


.

FIN Masculino (-45 kg.)

.

1) Brandon Plaza Hernandez (MEX)

2) Joseph Ong (USA)

3) Justin Arce (USA)

3) Torin Teaster (USA)

.

 

FLY Femenino (-48 kg.)

.

1) Ethan Gallegos (USA)

2) Austin Campbell (USA)

3) Virgil Kovacs (USA)

3) Ethan Vargas (USA)

.

 

BANTAM Masculino (-51 kg.)

.

1) Bernardo Norzagaray (USA)

2) Romualdo Andres Salazar Dragustinovas (MEX)

3) Muthana Nafal (USA)

3) Austin Hong (USA)

.

 

FEATHER Masculino (-55 kg.)

.

1) Carlos Ruben Navarro Valdez (MEX)

2) Edgar Porras (MEX)

3) David Kim (USA)

3) Alexander Colley (USA)

.

 

LIGHT Masculino (-59 kg.)

.

1) Carlos Uriel Tinajero Reyes (MEX)

2) Jonathan Burgos (USA)

3) Andres Rio Nevado (GUA)

3) Humberto Prado (USA)

.

 

WELTER Masculino (-63 kg.)

.

1) Hervan Nkogho Mengue (CAN)

2) Cesar Rodriguez (PUR)

3) Jose Ruben Rodriguez (MEX)

3) Jeffrey Weinberg (USA)

.

 

LIGHT MIDDLE Masculino (-68 kg.)

.

1) Travis Wissbroecker (USA)

2) Kalhid Marcelo Garcia Adam (MEX)

3) Jose Machuca (USA)

3) Alec Coopman (USA)

.

 

MIDDLE Masculino (-73 kg.)

.

1) Matthew Morales (USA)

2) Andrew Snow (USA)

3) Taylor Reed (USA)

3) Luis Sancen Garcia (MEX)

.

 

LIGHT HEAVY Masculino (-78 kg.)

.

1) Misael Lopez Jaramillo (MEX)

2) Brandon Ivey (USA)

3) Jacob Bolanos (USA)

3) Vincie Ripepi (USA)

.

 

HEAVY Masculino (+78 kg.)

.

1) Tuarai Hery (FPO)

2) Bryan Davis (USA)

3) Bernardo Acosta Pineda (MEX)

3) Saul Mendoza (USA)

.

//
//

.

FIN Femenino (-42 kg.)

.

1) Kelsey Junious (USA)

2) Laura Reyes (MEX)

3) Jehovanna Rivero Lara (MEX)

3) Louise Christensen (DEN)

.

 

FLY Femenino (-44 kg.)

.

1) Leslie Torres Nava (MEX)

2) Carolina Alvarez (USA)

3) Jelena Prodanovic (SWE)

3) Marlen Garcia Gordillo (MEX)

.

 

BANTAM Femenino (-46 kg.)

.

1) Alexandria Carino (USA)

2) Mateja Kunovic (CRO)

3) Iris Contreras Romo (MEX)

3) Madison Giddens (USA)

.

 

FEATHER Femenino (-49 kg.)

.

1) Cheyenne Lewis (USA)

2) Karolina Czarnecki (USA)

3) Sabrina Ibarra Ruiz (MEX)

3) Megan Ford (USA)

.

 

LIGHT Femenino (-52 kg.)

.

1) Lina Elisa Diaz Perez (MEX)

2) Kenya Chung (CAN)

3) Pauline Lovgren (SWE)

3) Carolina Carstens (PAN)

.

 

WELTER Femenino (-55 kg.)

.

1) Deireanne Morales (USA)

2) Maria Aneses (PUR)

3) Cassidy Meade (USA)

3) Alba Celia Macario Cruz (MEX)

.

 

LIGHT MIDDLE Femenino (-59 kg.)

.

1) Nikita Glasnovic (SWE)

2) Melissa Zamora (MEX)

3) Brieanna Hernandez (USA)

3) Blanca Alexis Munoz Guevara (MEX)

.

 

MIDDLE Femenino (-63 kg.)

.

1) Kendall Yount (USA)

2) Samantha Leidel (USA)

3) Belinda Luff (AUS)

3) Melissa Oviedo Cardenas (MEX)

.

 

LIGHT HEAVY Femenino (-68 kg.)

.

1) Kaitlin Blankenau (CAN)

2) Victoria Avila Lujan (MEX)

3) Danielle Gay (USA)

3) Rebecca Schnitzer (USA)

.

 

HEAVY Femenino (+68 kg.)

.

1) Victoria Heredia Tamez (MEX)

2) Crystal Weekes (USA)

3) Gloria Medina (USA)

3) Gabriella Gardziola (USA)

.

.

* Todos los resultados PDF

.

.

 

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

 

 

>> Más noticias de ESTADOS UNIDOS <<


 

.

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!

BIEN POR LOS JUVENILES MEXICANOS EXCELENTE NIVEL DEMOSTRADO EN EL AREA DE COMBATE ESO ES QUERER Y PODER