RESULTADOS COMPLETOS0

Campeonato de España Junior 2012

El campeonato de España en categoría junior se realizó en el pabellón municipal de Salou, en Tarragona, Cataluña, el pasado sábado 18 de febrero.


.

MINIMOSCA Masculino (-45 Kg.)

.

1) Canales Torres, Jorge (MADRID)

2) Arroita Larrinaga, Unai (EUSKADI)

3) David Garcia, Raul (CATALUÑA)

3) Tortosa Cabrera, Jesus (MADRID)

.

 

MINIMOSCA Femenino (-42 Kg.)

.

1) Tilve Costas, Ruth (GALICIA)

2) Sardina Alvarez, Gemma (CATALUÑA)

3) Moreno Mendicote, Lara (EUSKADI)

3) Ballesteros Codes, Maria (ANDALUCÁ)

.

 

MOSCA Masculino (-48 Kg.)

.

 

1) Echarte Gallardon, Ruben (NAVARRA)

2) Vicente Ramos, Javier (MURCIA)

3) Cobas Lopez, Miguel (GALICIA)

3) Tellez Muñoz, Francisco J. (ANDALUCÍA)

.

 

MOSCA Femenino (-44 Kg.)

.

1) Asensio Rodriguez, Judit (CATALUÑA)

2) Gonzalez Rengel, Belen (ANDALUCÍA)

3) Diaz Fonte, Tatiana (ISLAS CANARIAS)

3) Torralba Tolosa, Agueda (COMUNIDAD VALENCIANA)

.

 

GALLO Masculino (-51 Kg.)

.

 

1) Merino Martinez, Cristian (CASTILLA Y LEÓN)

2) Arbe Carton, Kepa (EUSKADI)

3) Gutierrez Funcia, David (CATALUÑA)

3) Latorre Frias, Francisco (COMUNIDAD VALENCIANA)

.

 

GALLO Femenino (-46 Kg.)

.

1) Molano Fernandez, Belen (MADRID)

2) Sanchez Jimenez, Isabel Maria (MURCIA)

3) Declara Pino, Sara (LA RIOJA)

3) Grau Baldovi, Noelia (COMUNIDAD VALENCIANA)

.

 

PLUMA Masculino (-55 Kg.)

.

1) Juarez Sanchez, Alejandro (CATALUÑA)

2) Pareja Herrero, Pablo (COMUNIDAD VALENCIANA)

3) Riveron Perez, Eleatzar (MADRID)

3) Mateos Rodriguez, Diego (CASTILLA DE LA MANCHA)

.

 

PLUMA Femenino (-49 Kg.)

.

1) Garcia Romero, Tania (MADRID)

2) Tortosa Cabrera, Celia (MADRID)

3) Dosil Gago, Laura (GALICIA)

3) Moreno Martin, Paula (ISLAS CANARIAS)

.

 

LIGERO Masculino (-59 Kg.)

.

 

1) Arias Esteo, Carlos (MADRID)

2) Martinez Garcia, Ruben (COMUNIDAD VALENCIANA)

3) Garcia Canovas, Oscar (MURCIA)

3) Armendariz Jaso, Asier (NAVARRA)

.

 

LIGERO Femenino (-52 Kg.)

.

1) Martin Perez, Pilar (MADRID)

2) Brion Camean, Ainara (GALICIA)

3) Ramos Medina, Sara (ISLAS CANARIAS)

3) Iglesias Trigo, Marta (GALICIA)

.

 

SUPERLIGERO Masculino (-63 Kg.)

.

1) Longobardi Radford, Eduardo (BALEARES)

2) Perez Polo, Javier (MADRID)

3) Borque Martinez, Samuel (ARAGÓN)

3) Trigueros Garcia, Rafael (CASTILLA Y LEÓN)

.

 

SUPERLIGERO Femenino (-55 Kg.)

.

1) Calvo Gomez, Marta (MADRID)

2) Ferrari Pineiro, Lucia (GALICIA)

3) Granell Mayor, Marta (CATALUÑA)

3) Navarro Vilalta, Marina (NAVARRA)

.

 

SEMI MEDIO Masculino (-68 Kg.)

.

1) Quesada Barrera, Daniel (CATALUÑA)

2) Silva Pazos, Xian (GALICIA)

3) Bartelome, Juan (LA RIOJA)

3) Ibañez Rodriguez, Juan Pedro (BALEARES)

.

 

SEMI MEDIO Femenino (-59 Kg.)

.

1) Marquez Quionero, Nicole (CATALUÑA)

2) Sanchez Llanos, Lucia (MADRID)

3) Dominguez Ferreira, Maria (GALICIA)

3) Soiza Caravaca, Yaiza (ANDALUCÍA)

.

 

MEDIO Masculino (-73 Kg.)

.

1) Berzal Rodriguez, Antonio (CASTILLA Y LEÓN)

2) Peon Lamas, Oscar (GALICIA)

3) Perez Torres, Oscar (CATALUÑA)

3) Gonzalez Oliva, Kenneth (CATALUÑA)

.

 

MEDIO Femenino (-63 Kg.)

.

1) Saez Martinez, Laura (CASTILLA Y LEÓN)

2) Castro Burgos, Cecilia (MADRID)

3) Unamuno Barbolla, Laura (EUSKADI)

3) Dilmer March, Maria (CATALUÑA)

.

 

SEMI PESADO Masculino (-78 Kg.)

.

1) Herrero Merino, Alejandro (CASTILLA Y LEÓN)

2) Garcia Vazquez, Victor (MADRID)

3) Manzanares Meca, Ramon (COMUNIDAD VALENCIANA)

3) Suarez Cruz, Javier (ISLAS CANARIAS)

.

 

SEMI PESADO Femenino (-68 Kg.)

.

1) Martinez Gonzalez, Aida (COMUNIDAD VALENCIANA)

2) Diaz Mancha, Maria (CATALUÑA)

3) Garcia Jimenez, Leonor (BALEARES)

3) Vazquez Olveira, Natalia (GALICIA)

.

 

PESADO Masculino (+78 Kg.)

.

1) Mas Ruiz, Lluis (CATALUÑA)

2) Varela Vazquez, Jacobo (MADRID)

3) Garcia Crespo, Carlos (COMNIDAD VALENCIANA)

3) Fernandez Eiras, Pablo (GALICIA)

.

 

PESADO Femenino (+68 Kg.)

.

1) Leyes Ausio, Mariona (CATALUÑA)

2) Casado Barahona, Silvia (CATALUÑA)

3) Gonzalez Garcia, Nathalie (ISLAS CANARIAS)

3) Reche Lendinez, Cristina (BALEARES)

.

//
//

.

 

* Todos los resultados con las liguillas en PDF

.

 

Resultados por equipos:

.

 

General:

.

1. Selección de Madrid 64 puntos.

2. Federación Catalana de Taekwondo 58 puntos.

3. Castilla y León 29 puntos.

4. Federación Galega de Taekwondo 24 puntos.

5. Selección Valenciana 18 puntos.

6. Federación Balear Taekwondo 10 puntos.

7. Navarra 8 puntos.

8. Federación de Euskadi de Taekwondo 8 puntos.

9. Federación Andaluza Taekwondo Olympico 6 puntos.

10. Federación Canaria de Taekwondo 4 puntos.

11. Federación Murciana de Taekwondo 3 puntos.

12. Aragón 1 punto.

13. Federación Riojana de Taekwondo 1 punto.

14. Federación de Taekwondo Castilla la Mancha 1 punto.

.

 

Masculino

.

1. Selección d Madrid 27 puntos.

2. Federación Catalana de Taekwondo 25 puntos.

3. Castilla y León 22 puntos.

4. Selección Valenciana 9 puntos.

5. Navarra 8 puntos.

6. Federación Balear Taekwondo 8 puntos.

7. Federación Galega de Taekwondo 8 puntos.

8. Federación De Euskadi de Taekwondo 6 puntos.

9. Federación Riojana de Taekwondo 1 punto.

10. Aragón 1 punto.

11. Federación de Taekwondo Castilla la Mancha 1 punto.

12. Federación Canaria de Taekwondo 1 punto.

13. Federación Andaluza Taekwondo Olímpico 1 punto.

.

 

Femenino

.

1. Selección de Madrid 37 puntos.

2. Federación Catalana de Taekwondo 33 puntos.

3. Federación Galega de Taekwondo 16 puntos.

4. Selección Valenciana 9 puntos.

5. Castilla y León 7 puntos.

6. Federación Andaluza Taekwondo Olímpico 5 puntos.

7. Federación Murciana de Taekwondo 3 puntos.

8. Federación Canaria de Taekwondo 3 puntos.

9. Federación Balear Taekwondo 2 puntos.

10. Federación de Euskadi de Taekwondo 2 puntos.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

info@mastaekwondo.com

.

 

.

 

>>> Más noticias de ESPAÑA <<<

 

.

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.