RUMBO A LONDRES 20123

Estados Unidos realizó el “2012 Olympic Team Trials”

A través de esta competencia se definieron los cuatro nombres que en marzo enfrentarán a los deportistas que clasificaron en Querétaro. En esa oportunidad se sabrá definitivamente quien viajará a Londres representando a Estados Unidos.


.

 

Durante el Campeonato Preolímpico Continental realizado en Querétaro, México, durante el mes de noviembre, el equipo estadounidense supo conquistar las cuatro plazas disponibles a través de: Jennings Terrence y Diana López en Feather y Steven López y Paige Mcpherson en Welter, pero que estos cuatro deportistas hayan conquistado esos lugares no les asegura que sean ellos quienes entren al tapiz en agosto durante los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

 

Por lo anterior es que Estados Unidos realizó el pasado jueves y viernes 12 y 13 de enero, el “2012 Olympic Team Trials” donde participaron gran cantidad de deportistas solamente en las divisiones Feather y Welter masculina y femenina, que son las divisiones que ya están clasificadas para Londres.

 

Durante el primer día de competencias (jueves 12), Danielle Holmquist (Coral Springs, Florida) y TJ Curry (El Sobrante, California), supieron conquistar todos los combates, alcanzando ambos la medalla dorada y por consiguiente el derecho para pelear la titularidad en marzo, frente, en este caso, a Diana López (Sugar Land, Texas) en el caso de Danielle Holmquist y a Steven López (Sugar Land, Texas) en el caso de TJ Curry.

 

Holmquist ganó sus cinco combates en la división Femenina -57kg., mientras que Curry debió superar tres instancias en la categoría Masculina -80 Kg., para alcanzar la victoria.

.

El segundo día (viernes 13) fue el turno de las dos divisiones restantes, donde se presentaban para alcanzar una oportunidad de viajar a Londres 2012, dos Sub Campeones Olímpicos como lo son Mark López (Sugar Land, Texas) y Nia Abdallah (Houston, Texas). Estos dos deportistas habían perdido su oportunidad de competir buscando plazas para los Juegos Olímpicos en los dos Clasificatorios (Bakú y Querétaro).

 

Mark López, hermano de Steven y Diana que ya se encuentran en la fase final, debió realizar numerosos combates, ya que en su segundo encuentro cayó frente a James Howe (San Ramón, California), pero como la modalidad de competencia es con Repechage, López pudo ganar todos sus combates incluída la revancha frente a Howe y quedarse con la victoria de la categoría Masculina -68 Kg.

 

Por el lado de Nia Abdallah en la división Femenina -67 Kg. le sucedió algo similar a Mark López, con la diferencia que ella perdió su primer match, pero rápidamente se repuso superando los seis combates que debería ganar si quería la oportunidad para marzo.

 

Ahora estos cuatro atletas deberán enfrentar en calidad de retadores a quienes los esperan para marzo.

Jennings Terrence vs. Mark López

Diana López vs. Danielle Holmquist

Steven López vs. TJ Curry

Paige Mcpherson vs. Nia Abdallah

 

Quienes clasificaron en Querétaro deberán ganar un combate frente a sus retadores para conserver la titularidad, mientras que los retadores a obtener la titularidad deberán ganar dos combates. De esta manera se respeta parte del derecho adquirido al clasificar a su país a los cuatro que lo hicieron en noviembre.

 

El “Olympic Trials” se llevará a cabo en Colorado Springs el 10 y 11 de Marzo.

.

//
//

.

 

Posiciones finales

.

 

FEATHER Femenino (-57 Kg.)

.

1) Danielle Holmquist (Coral Springs, Fla.)

2) Deireanne Morales (Lynwood, Calif.)

3) Simone DeVito (Cortlandt Manor, N.Y.)

4) Nicole Palma (Lake Worth, Fla.)

5) Danielle Pelham (Bothell, Wash.)

.

 

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

.

1) Mark Lopez (Sugar Land, Texas)

2) James Howe (San Ramon, Calif.)

3) Jesus Armendariz (La Porte, Texas)

4) Steven Lin (Queens, N.Y.)

5) Johnny Nguyen (Chandler, Ariz.)

5) Bernard Posey (Greensboro, N.C.)

7) Jaysen Ishida (Waipahu, Hawaii)

7) Andrew Oh (Bayside, N.Y.)

.

 

WELTER Femenino (-67 Kg.)

.

1) Nia Abdallah (Houston, Texas)

2) Lauren Hamon (Miami, Fla.)

3) Merissa Pico (Ft. Lee, N.J.)

4) Sanaz Shahbazi (San Jose, Calif.)

5) Ashley Jobin (Scappoose, Ore.)

5) Cornelia Torres (Inverness, Ill.)

7) Stephanie Beckel (Miami, Fla.)

.

 

WELTER Masculino (-80 Kg.)

.

1) TJ Curry (El Sobrante, Calif.)

2) Luke Ford (Coconut Grove, Fla.)

3) Brian Gallagher (Littleton, Colo.)

4) Phillip Yun (Walnut, Calif.)

5) Daniel Cosmillo (Ft. Myers, Fla.)

6) Alexander Ahlstrom (Granada Hills, Calif.)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

 

 

>> Más noticias de ESTADOS UNIDOS <<


 

.

 

© Copyright 2003-2012 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

 

Deja tu comentario!

guuaauu que bien algun dia estarè representando ami paìs ( colombia )