PUERTO LA CRUZ – ANZOÁTEGUI10

Se realizaron en Venezuela los XVIII Juegos Deportivos Bicentenarios 2011

La competencia del Taekwondo se llevó a cabo en el Gimnasio Cubierto Luis Ramos del Complejo Polideportivo Libertador Simón Bolívar de Puerto La Cruz (Estado Anzoátegui), en los días 3, 4, 5 y 6 de diciembre.


.

Según nos comunica oficialmente la Federación Venezolana de Taekwondo a través de su encargado de prensa, Sr. Cruz Anselmo, el evento del Taekwondo comprendió la ejecución de Poomsaes (formas) y Combates. Cabe recordar que durante estos Juegos Nacionales, participan 10 mil atletas en 49 deportes diferentes.

Por nuestro deporte es importante resaltar que con trece medallas de oro, siete de plata y dos de bronce, la Selección de Taekwondo del Estado Anzoátegui se alzó con el título de Campeones.

Durante los XVIII Juegos Deportivos Nacionales Venezuela 2011, evento al que podríamos denominar como los Juegos Olímpicos Nacionales dada la importancia que este evento tiene para el país, se utilizaron diferentes sedes, siendo Anzoátegui escenario de las competencias de tenis de mesa, Taekwondo, fisiculturismo, wushu, racquetbol, vela, potencia, billar y triatlón.

.

//

.

Durante la competencia de Técnica, los jueces evaluaron la pericia de los atletas en la ejecución de los Poomsaes: Taeguk Pal Yang, Koryo y Kumgang, en las modalidades masculinas y femeninas.

El Taekwondo contó con la participación de los 24 estados del país, siendo el único deporte con esa asistencia. Otro aspecto a destacar en la competencia que terminó el 6 de diciembre en suelo anzoatiguense, fue el proceso de adaptación que tuvieron los seleccionados de las diferentes entidades a los nuevos Petos Electrónicos, los mismos que fueron oficializados por la World Taekwondo Federation como el único PSS Oficial hasta el momento. Estos materiales fueron aportados por el Ministerio del Poder Popular del Deporte, lo que hizo posible su utilización durante este importante evento nacional.

.

Resultados del poomsae individual masculino:

.

  • TAEGUT PAL YANG

.

1) Edison Gutiérrez (Trujillo)

2) Mario Leal (Anzoátegui)

3) Manuel Cedeño (Vargas)

3) Kelvin Peña (Zulia)

.

  • KORYO

.

1) Carlos Vásquez (Anzoátegui)

2) Limbert Bueno (Trujillo)

3) Alfredo Gordillo (Lara)

3) Leonardo Marín (Miranda)

.

  • KUNGANG

.

1) Yung Hernández (Monagas)

2) Danny Miranda (Anzoátegui)

3) Kabil Torres (Aragua)

3) Dabiel Rivera (Trujillo)

.

Resultados del poomsae individual femenino:

.

  • TAEGUT PAL YANG

.

1) Miladys Mariño (Anzoátegui)

2) Margory Botero (Táchira)

3) Lenny Guevara (Guárico)

3) Lisbeth Peraza (Portuguesa)

.

  • KORYO

.

1) Virginia Dellan (Anzoátegui)

2) Ana Maldera(Mérida)

3) Jennifer Treco(Miranda)

3) Sandra Aveledo(Monagas)

.

  • KUNGANG

.

1) Nayali Lopez (Zulia)

2) Mayerling Torrealba (Cojedes)

3) Luisana Ramos (Monagas)

3) Luisana Pirela (Trujillo)

.

.

Resultados del combate individual:

.

MASCULINO

.

  • FIN (0-54 Kg.)

.

1) Cleiver Olaizola (Carabobo)

2) Johandy Hernandez (Vargas)

3) Emilio Ascanio (Guarico)

3) Pedro Gago (Anzoategui)

.

  • FLY (54-58 Kg.)

.

1) Gustavo Machado (Anzoategui)

2) Samuel Tellechea (Carabobo)

3) Jesus Arvelo (Barinas)

3) Raul Laya (Guarico)

.

  • BANTAM (58-63 Kg.)

.

1) Willian Cortez (Anzoategui)

2) Adrian Benavides (Guarico)

3) Jhonathan Alcala (Falcon)

3) Elvis Salas (Carabobo)

.

  • FEATHER (63-68 Kg.)

.

1) Javier Medina (Distrito Capital)

2) Francisco Cisneros (Guarico)

3) Ivan Riobueno (Miranda)

3) Jose Piedraita (Merida)

.

  • LIGHT (68-74 Kg.)

.

1) Kenny Lejarazo (Carabobo)

2) Jose Diamond (Guarico)

3) Enrique Arellano (Aragua)

3) Jose Estrada (Zulia)

.

  • WELTER (74-80 Kg)

.

1) Frank Gonzalez (Aragua)

2) Manuel Cedeño (Vargas)

3) Carlos Hernandez (Miranda)

3) Pedro Ortiz (Yaracuy)

.

  • MIDDLE (80-87 Kg.)

.

1) Juan Diaz (Bolivar)

2) Gerwin Rangel (Guarico)

3) Joan Caldera (Lara)

3) Jesus Salas (Portuguesa)

.

  • HEAVY (+87 Kg.)

.

1) Jose Zapata (Anzoategui)

2) Nestor Santana (Aragua)

3) Adrian Gudiño (Merida)

3) Edgar Espinoza (Lara)

.

.

  • FLY Olímpica (0-58 Kg.)

.

1) Mario Leal (Anzoategui)

2) Emir Salazar (Monagas)

3) Joan Ruiz (Cojeder)

3) Andres Margarelly (Falcon)

.

  • FEATHER Olímpica (58-68 Kg.)

.

1) Danny Miranda (Anzoategui)

2) Jackson Ferrer (Guarico)

3) Carlos Contreras (Lara)

3) Jesus Velasquez (Portuguesa)

.

  • WELTER Olímpica (68-80 Kg.)

.

1) Carlos Vasquez (Anzoategui)

2) Richard Palencia (Amazonas)

3) Kabir Torres (Aragua)

3) Kelvin Boscan (Zulia)

.

  • HEAVY Olímpica (+80 Kg.)

.

1) Hector Alvarez (Carabobo)

2) Carlos Rivas (Anzoategui)

3) Oscar Mateus (Trujillo)

3) Guillermo Martinez (Sucre)

.

.

FEMENINO

.

  • FIN (0-46 Kg.)

.

1) Virginia Dellan (Anzoategui)

2) Yiseni Anzola (Yaracuy)

3) Farioxi Dasilva (Aragua)

3) Indiara Ledon (Cojedes)

.

  • FLY (46-49 Kg.)

.

1) Jeismara Tiamo (Carabobo)

2) Beica Garranchan (Barinas)

3) Diana Sanchez (Miranda)

3) Emiliana Machado (Anzoategui)

.

  • BANTAM (49-53 Kg.)

.

1) Lennys Guevara (Guarico)

2) Arleana Balanz (Aragua)

3) Oscarly Aranguren (Lara)

3) Maria Ramirez (Yaracuy)

.

  • FEATHER (53-57 Kg.)

.

1) Mairelis Gonzalez (Barinas)

2) Adriana Martinez (Anzoategui)

3) Jessica Ferrer (Guarico)

3) Yenifer Torres (Lara)

.

  • LIGHT (57-62 Kg.)

.

1) Aurora Alvarez (Barinas)

2) Luzmery Duran (Carabobo)

3) Angela Ojeda (Aragua)

3) Adilcia Cruz (Vargas)

.

  • WELTER (62-67 Kg.)

.

1) Yesica Puerta (Barinas)

2) Andrea Morales (Anzoategui)

3) Freimar Marcano (Sucre)

3) Kelys Hernandez (Carabobo)

.

  • MIDDLE (67-73 Kg.)

.

1) Teresa Guevara (Sucre)

2) Ileana Rodriguez (Anzoategui)

3) Angelys Lopez (Yaracuy)

3) Daniela Brito (Carabobo)

.

  • HEAVY (73 Kg.)

.

1) Ybeth Riobueno (Miranda)

2) Genesis Lastra (Anzoategui)

3) Yulibeth Albarran (Merida)

3) Giberley Lugo (Guarico)

.

.

  • FLY Olímpica (0-49 Kg.)

.

1) Gladys Guacare (Anzoategui)

2) Saray Zerpa (Falcon)

3) Nayalit Lopez (Zulia)

3) Marleovi Belisario (Guarico)

.

  • FEATHER Olímpica (49-57 Kg.)

.

1) Katherine Reyes (Anzoategui)

2) Maria Guerrero (Lara)

3) Johana Avalo (Barinas)

3) Pilar Otin (Monagas)

.

  • WELTER Olímpica (57-67 Kg.)

.

1) Adanys Cordero (Anzoategui)

2) Tamara Freites (Lara)

3) Diana Molina (Barinas)

3) Mercedes Caldera (Guarico)

.

  • HEAVY Olímpica (+67 Kg)

.

1) Mariangel Marquez (Barinas)

2) Sorangel Escalante (Zulia)

3) Genesis Cordero (Miranda)

3) Katherin Jordan (Anzoategui)

.

//

.

Cuadro Final de Resultados

.

1) Anzoategui

13 Oros, 7 Platas, 3 Bronces y 2 5tos.

142 puntos en Combate y 44 puntos en Poomsae.

186 puntos en total.

.

2) Guarico

1 Oro, 5 Platas, 6 Bronces y 2 5tos.

77 puntos en Combate y 7 puntos en Poomsae.

84 puntos en total.

.

3) Carabobo

4 Oros, 3 Platas, 2 Bronces y 1 5to.

70 puntos en Combate y 1 punto en Poomsae.

71 puntos en total.

.

4) Barinas

4 Oros, 1 Plata, 3 Bronces y 1 5to.

63 puntos en Combate y 0 puntos en Poomsae.

63 puntos en total.

.

.

Exclusivo Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de VENEZUELA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!

Me pregunto si Anzuategui sería campeón si todos sus atletas fueran realmente de dicho estado, porque más de la mitad de dicha selección esta reforzada con grandes atletas que fueron orgullo de otros estados. Felicito a los demás estados que sin quitarle nada a nadie alcanzaron resultados positivos.

Orgulloso de la seleccion de mi estado Vargas que participo en el evento y de mi Sabomnim Maikel Ruiz… Felicidades.

¡Qúe emoción, que viva mi Edo. Anzoátegui!Felicitaciones a los campeones,ese es el resultado de la preparación, constancia y perseverancia por lograr la meta. Un saludo especial a la gente de mi pueblo el Municipio MacGregor.Adelante campeones

LOS JUEGOS ESTUVIERON GENIALES. FELICITACIONES A TODOS, ESPECIALMENTE A LOS PELEADORES DE ANZOATEGUI.

LOS JUEGOS ESTUVIERON GENIALES. FELICITACIONES A TODOS, ESPECIALMENTE A LOS PELEADORES DE ANZOATEGUI.