MONTERREY2

México definió su equipo para el Mundial Juvenil

Con gran éxito se llevó a cabo el 17 de diciembre, el Torneo Selectivo Clasificatorio para el Campeonato Mundial de Taekwondo del Cairo, Egipto de 2012. El evento contó con la participación de 83 competidores representantes de 24 asociaciones estatales.


.

El evento selectivo se llevó a cabo en el Gimnasio Principal de la Universidad del Valle de México, campus Cumbres de la ciudad de Monterrey Nuevo León.

Tal como informa el sitio oficial de la Federación Mexicana de Taekwondo, Juan Manuel López Delgado, Presidente de dicho ente, manifestó su beneplácito por el buen desarrollo de todo el evento, principalmente por la organización y la calidad de todos y cada uno de los combates.

Es importante destacar que uno de los combates más emocionantes y electrizantes fue el que protagonizaron en la final de la categoría Feather Masculino entre el regiomontano Edgar Porras Reyes y el chihuahuense Carlos Rubén Navarro Valdez, pelea que se decidió en el último segundo del tercer round, cuando todos ya estaban vitoreando el triunfo del regio, ya que iba ganando por 3 puntos y faltando 4 segundos para finalizar la contienda, Carlos Navarro con toda la sangre de un guerrero tarahumara vino de atrás, logra empatar y a un segundo del final mete el punto que le da el triunfo por 14-13, ganando el derecho de ir al Campeonato Mundial del Cairo 2012.

.

//

.

La Selección Mexicana quedó conformada de la siguiente manera:

.

  • Categoría Fin Femenino

.

1° Lugar.- Jehovanna Vianey Rivero Lara (Campeche)

2° Lugar.- Andrea Lizbeth Bojorquez Salazar

.

  • Categoría Fin Masculina

.

1° Lugar.- Kyori Maldonado Soler (Quintana Roo)

2° Lugar.- Brandon Plaza Hernández (Guanajuato)

.

  • Categoría Fly Femenino

.

1° Lugar.- Lesli Torres Nava (Edomex)

2° Lugar.- Melisa Mercado Lara (Veracruz)

.

  • Categoría Fly Masculina

.

1° Lugar.- Josue Jared Carballo Poot (Quintana Roo)

2° Lugar.- Santiago De Jesús Niño Pérez (La Laguna)

.

  • Categoría Bantam Femenino

.

1° Lugar.- Iris Contreras Romo (Baja California)

2° Lugar.- Gabriela Tenorio Chávez (Guanajuato)

.

  • Categoría Bantam Masculina

.

1° Lugar.- Romualdo Andrés Salazar Dragustinovis (Tams)

2° Lugar.- Jorge Salvador Álvarez León (Hidalgo)

.

  • Categoría Feather Femenino

.

1° Lugar.- Diana Laura Gómez Rico (Guanajuato)

2° Lugar.- Sabrina Ibarra Ruiz (Baja California)

.

  • Categoría Feather Masculina

.

1° Lugar.- Carlos Rubén Navarro Valdez (Chihuahua)

2° Lugar.- Edgar Porras Reyes (Nuevo León)

.

  • Categoría Light Femenino

.

1° Lugar.- Alma Sarai Sandoval (Yucatán)

2° Lugar.- Lina Elisa Díaz Pérez (DF)

.

  • Categoría Light Masculina

.

1° Lugar.- Carlos Uriel Tinajero (Unam)

2° Lugar.- Gustavo García Ojeda (Michoacán)

.

.

  • Categoría Welter Femenino

.

1° Lugar.- Alba Celia Macario Cruz (Veracruz)

2° Lugar.- Nora Fernanda Tiznado Madrid (Baja California)

.

  • Categoría Welter Masculina

.

1° Lugar.- José Rubén Nava Rodríguez (Nuevo León)

2° Lugar.- Luís Gerardo Cervantes García (Edomex)

.

  • Categoría Light Middle Femenino

.

1° Lugar.- Blanca Alexis Muñoz Guevara (Guanajuato)

2° Lugar.- Lilia Lujano Garza (Baja California)

.

  • Categoría Light Middle Masculina

.

1° Lugar.- Kalhid Marcelo García Adam (Nuevo León)

2° Lugar.- Uriel Nova Rubi (Edomex)

.

  • Categoría Middle Femenino

.

1° Lugar.- Melissa Oviedo Cárdenas (San Luís Potosí)

2° Lugar.- Doneshka Mitchel Díaz Naranjo (Oaxaca)

.

  • Categoría Middle Masculina

.

1° Lugar.- José Antonio Doporto Ruiz (Veracruz)

2° Lugar.- Luís Fernando Salas Lozano (Chihuahua)

.

  • Categoría Light Heavy Femenino

.

1° Lugar.- Jacqueline Rose Galoway Sánchez (Jalisco)

2° Lugar.- Erika Sosa Villalobos (Veracruz)

.

  • Categoría Light Heavy Masculina

.

1° Lugar.- Misael López Jaramillo (Puebla)

2° Lugar.- José Alberto Cruz Lara (Tabasco)

.

  • Categoría Heavy Femenino

.

1° Lugar.- Victoria Catarina Heredia Tamez (Nuevo León)

2° Lugar.- Patricia Ortiz Peña (Michoacán)

.

  • Categoría Heavy Masculina

.

1° Lugar.- Luís Reyes (Querétaro)

2° Lugar.- Bernardo Acosta Pineda (Sinaloa)

.

Sembrado Por Lesión. Antonio Carlos Bazaldua. Nuevo León.

La selección Mexicana de Taekwondo Juvenil se concentrará en las instalaciones del CARE (Centro de Alto Rendimiento de Monterrey Nuevo León), a partir del próximo 3 de enero del 2012 y los seleccionados nacionales tendrán varias competencias internacionales en Estados Unidos y Europa, antes de participar en el Campeonato Mundial del Cairo en Egipto en abril del próximo año.

Se contó con participación de jueces de talla nacional e internacional, también se utilizaron petos electrónicos marca Daedo y Video Replay.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>> Ir a Noticias de MÉXICO <<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!