RESULTADOS COMPLETOS1

The 18th European Junior Taekwondo Championships

Del 6 al 9 de octubre se desarrolló en la ciudad Pafos, Chipre, el Campeonato Europeo Juvenil de Taekwondo. Aquí los resultados de este evento.


.

KIORUGI

.

FIN

.

  • Masculino (-45 Kg., 17 competidores)

.

1) Koca, Hasan-Ahmed (GER)

2) Manic, Mihajlo, SRB (298)

3) Avanesov, Sergey (ARM)

3) Tenjer, Josip (CRO)

.

  • Femenino (-42 Kg., 14 competidoras)

.

1) Malykke, Sarah Broendahl (DEN)

2) Striner, Patricia (SWE)

3) Mammadova, Narmina (AZE)

3) Lytvynchuk, Darya (UKR).

.

FLY

.

  • Masculino (-48 Kg., 17 competidoras)

.

1) Brecic, Lovre (CRO)

2) Dimitrov, Vadim (MDA)

3) Serhalay, Jeremiah (NED)

3) Koc, Refik Erdem (TUR)

.

  • Femenino (-44 Kg., 17 competidoras)

.

1) Romoldanova, Iryna (UKR)

2) Mladenovic, Lucija (CRO)

3) Worthington, Beth (GBR)

3) Prodanovic, Jelena (NOR)

.

BANTAM

.

  • Masculino (-51 Kg., 17 competidoras)

.

1) Iskakov, Zhanat (RUS)

2) Kerim, Adnan Ali (GER)

3) Shappo, Uladzislau (BLR)

3) Politis, Nikolaos (GRE)

.

  • Femenino (-46 Kg., 18 competidoras)

.

1) Kustova, Yulia (RUS)

2) Pappa, Nefeli (GRE)

3) Goekmen, Suhansera (GER)

3) Alp, Aysegul Funda (TUR)

.

FEATHER

.

  • Masculino (-55 Kg., 27 competidoras)

.

1) Sirazhov, Aliaskhab (RUS)

2) Dabrowski, Maciej (POL)

3) Ferreira, Julio (POR)

3) Sungu, Berkcan (TUR)

.

  • Femenino (-49 Kg., 16 competidoras)

.

1) Pankina, Anastasia (RUS)

2) Rabani, Cindy (FRA)

3) Pavlovic, Ana (CRO)

3) Serdar, Kubra (TUR)

.

LIGHT

.

  • Masculino (-59 Kg., 29 competidoras)

.

1) Khasarov, Adam (RUS)

2) Mehraliyev, Huseyn (AZE)

3) Sabatier, Jordan (FRA)

3) Vuckovic, Nikola (SRB)

.

  • Femenino (-52 Kg., 19 competidoras)

.

1) Piperaki, Aikaterini (GRE)

2) Rastovic, Tanja (CRo)

3) Nothaft, Roxana (GER)

3) Petrusic, Ana (SLO)

.

//

.

WELTER

.

  • Masculino (-63 Kg., 28 competidoras)

.

1) Kocaman, Yusuf (TUR)

2) Marchenko, Artem (UKR)

3) Suarez Moreno, Alejandro (ESP)

3) Aziez, Sofiane (FRA)

.

  • Femenino (-55 Kg., 22 competidoras)

.

1) Froemming, Anna Lena (GER)

2) Nicoli, Erica (ITA)

3) Thorsoe, Frida Ronja (NOR)

3) Calvo Gomez, Marta (ESP)

.

LIGHT MIDDLE

.

  • Masculino (-68 Kg., 19 competidoras)

.

1) Korucu, Mehmet (TUR)

2) Chin, Raihau (FRA)

3) Fejzic, Damir (SRB)

3) Quesada Barrera, Daniel (ESP)

.

  • Femenino (-59 Kg., 22 competidoras)

.

1) Glasnovic, Nikita (SWE)

2) Schneider, Yanna (GER)

3) Wiet Henin, Magda (FRA)

3) Dickson, Sophie (GBR)

.

MIDDLE

.

  • Masculino (-73 Kg., 17 competidoras)

.

1) Sirazhov, Aliaskhab (RUS)

2) Dabrowski, Maciej (POL)

3) Ferreira, Julio (POR)

3) Sungu, Berkcan (TUR)

.

  • Femenino (-63 Kg., 14 competidoras)

.

1) Yilmaz, Sule (TUR)

2) Armesto Rigol, Gema (ESP)

3) Perisic, Dajana (SRB)

3) Guelec, Rabia (GER)

.

LIGHT HEAVY

.

  • Masculino (-78 Kg., 16 competidoras)

.

1) Plotnikov, Ivan (RUS)

2) Cannellino, Simone (ITA)

3) Yarmak, Kanstantsin (BLR)

3) Ünlüsoy, Cem (GER)

.

  • Femenino (-68 Kg., 16 competidoras)

.

1) Akdeniz, Aylin (NED)

2) Babic, Violeta (SRB)

3) Lis, Katarzyna (POL)

3) Eris, Yaprak (TUR)

.

HEAVY

.

  • Masculino (+78 Kg., 16 competidoras)

.

1) Silla, Arman-Marshall (BLR)

2) Rodrigues, Jose (POR)

3) Uguz, Ensar (TUR)

3) Yorulmaz, Erol-Tarik (GER)

.

  • Femenino (+68 Kg., 13 competidoras)

.

1) Gkoutoula, Aikaterini (GRE)

2) Molska, Maja (POL)

3) Kus, Nafia (TUR)

3) Ikonen, Casandra (SWE)

.

.

Resultados Completos Día 1, M-55;M-63_F-52;F-59

.

Resultados Completos Día 2, M-45;M-48;M-51_F-42;F-46

.

Resultados Completos Día 3, M-59;M-68;M+78_F-44;F-49;F-55

.

Resultados Completos Día 4, M-73;M-78_F-63;F-68;F+68

.

.

  • Clasificación General

.

1) Rusia – RUS (6,0,1)

2) Turquía – TUR (3,0,7)

3) Alemania – GER (2,2,5)

4) Grecia – GRE (2,1,1)

5) Croacia CRO (1,2,2)

6) Suecia – SWE (1,1,1)

.. Ucrania – UKR (1,1,1)

8) Bielorrusia – BLR (1,0,2)

9) Países Bajos – NED (1,0,1)

10) Belgica – BEL (1,0,0)

Dinamarca – DEN (1,0,0)

12) Francia – FRA (0,2,3)

Serbia SRB (0,2,3)

14) Polonia – POL (0,2,1)

15) Italia – ITA (0,2,0)

16) España – ESP (0,1,3)

17) Azerbaiyan – AZE (0,1,1)

Portugal – POR (0,1,1)

19) Israel – ISR (0,1,0)

Moldovia – MDA (0,1,0)

21) Gran Bretaña – GBR (0,0,3)

22) Noruega – NOR (0,0,2)

23) Armenia – ARM (0,0,1)

Eslovenia – SLO (0,0,1)

.

.

  • Clasificación por equipos Masculinos

.

1) Rusia – RUS (4,0,1)

2) Turquía – TUR (2,0,3)

3) Alemania – GER (1,1,2)

4) Bielorrusia – BLR (1,0,2)

5) Croacia – CRO (1,0,1)

6) Belgica – BEL (1,0,0)

7) Francia – FRA (0,1,2)

.. Serbia – SRB (0,1,2)

9) Portugal – POR (0,1,1)

10) Azerbaiyan – AZE (0,1,0)

Israel – ISR (0,1,0)

Italia – ITA (0,1,0)

Moldavia – MDA (0,1,0)

Polonia – POL (0,1,0)

Ucrania – UKR (0,1,0)

16) España – ESP (0,0,2)

17) Armenia – ARM (0,0,1)

Gran Bretaña – GBR (0,0,1)

Grecia – GRE (0,0,1)

Países Bajos – NED (0,0,1)

.

.

  • Clasificación por equipos Femeninos

.

1) Grecia – GRE (2,1,0)

2) Rusia – RUS (2,0,0)

3) Alemania – GER (1,1,3)

4) Suecia – SWE (1,1,1)

5) Turquía – TUR (1,0,4)

6) Ucrania – UKR (1,0,1)

7) Dinamarca – DEN (1,0,0)

.. Países Bajos – NED (1,0,0)

9) Croacia – CRO (0,2,1)

10) Francia – FRA (0,1,1)

Polonia – POL (0,1,1)

Serbia – SRB (0,1,1)

España – ESP (0,1,1)

14) Italia – ITA (0,1,0)

15) Gran Bretaña – GBR (0,0,2)

Noruega – NOR (0,0,2)

17) Azerbaiyan – AZE (0,0,1)

Eslovenia – SLO (0,0,1)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

[email protected]

www.masTaekwondo.com

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!