GUADALAJARA 201141

Listado de las ocho categorías del Taekwondo en Guadalajara

Aquí publicamos todos los nombres de los atletas que competirán en los XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 dentro de cuatro días. También incluimos los wildcards con lo que se completan 106 competidores.


.

FLY

.

  • Femenino -49 Kg.

.

01) BOL – Bolivia, Andrea Franco (14/06/1990)

02) BRA – Brasil, Katia Arakaki (25/09/1982)

03) CAN – Canadá, Ivett Gonda (28/04/1986)

04) COL – Colombia, Monica Marcela Carolina Olarte (29/03/1987)

05) CUB – Cuba, Daynelli Montejo (08/11/1984)

06) DOM – República Dominicana, Yajaira Peguero (08/10/1987)

07) ECU – Ecuador, Fiama Estefania Salazar (01/11/1992)

08) GUA – Guatemala, Elizabeth Zamora (11/05/1993)

09) HON – Honduras, Andrea Erazo (01/08/1990)

10) MEX – México, Jannet Alegria (30/08/1987)

11) PAN – Panamá, Carolena Jean Carstens (18/01/1996)

12) PER – Perú, Lizbeth Julissa Diez Canseco (05/06/1989)

13) PUR – Puerto Rico, Johanys Tejada (13/11/1992)

14) USA – Estados Unidos, Deireanne Estephany Morales (12/05/1996)

.

  • Masculino -58 Kg.

.

01) AHO – Antillas Holandesas, Audy Muller (29/05/1985)

02) ARU – Aruba, Nigel Cyril Ras (17/01/1992)

03) BRA – Brasil, Marcio Ferreira (19/03/1976)

04) CAN – Canadá, Jocelyn Addison (19/03/1981)

05) COL – Colombia, Oscar Luis Muñoz (09/05/1993)

06) CRC – Costa Rica, Heiner Oviedo (28/12/1988)

07) CUB – Cuba, Frank Ismel Diaz (16/09/1983)

08) DOM – República Dominicana, Yulis Gabriel Mercedes (12/11/1979)

09) GUA – Guatemala, Jhonnatan Josue Mejia (07/09/1990)

10) MEX – México, Damian Alejandro Villa (07/08/1990)

11) PAN – Panamá, Victor Gonzalez (08/01/1993)

12) URU – Uruguay, Mayko Votta (12/12/1977)

13) USA – Estados Unidos, Olie Vern Burton III (02/05/1993)

14) VEN – Venezuela, Mario Leal (16/11/1984)

.

.

FEATHER

.

  • Femenino -57 Kg.

.

01) ARG – Argentina, Debora Hait (15/07/1980)

02) CAN – Canadá, Maude Dufour (15/05/1993)

03) CHI – Chile, Yeny Anyelina Contreras (02/08/1979)

04) COL – Colombia, Doris Esmid Patiño (01/05/1986)

05) CUB – Cuba, Nidia Muñoz (08/05/1991)

06) DOM – República Dominicana, Disnansi Polanco (10/01/1987)

07) ESA – El Salvador, Laura Vanessa Vasquez (20/04/1990)

08) GUA – Guatemala, Euda Maria Carias (07/05/1984)

09) MEX – México, Irma Edith Contreras (21/12/1987)

10) PER – Perú, Elizabeth Geisha Alvarado (11/04/1987)

11) PUR – Puerto Rico, Emely Cartagena (27/04/1993)

12) USA – Estados Unidos, Nicole Marie Palma (23/02/1993)

13) VEN – Venezuela, Katherinn Reyes (03/04/1988)

.

  • Masculino -68 Kg.

.

01) ARG – Argentina, Leandro Garcia (15/05/1985)

02) BAR – Barbados, Ryan Leach (01/09/1990)

03) BRA – Brasil, Diogo André Da Silva (06/03/1978)

04) CAN – Canadá, Siddhartha Bhat (16/07/1990)

05) CHI – Chile, Mario Andres Guerra (11/01/1984)

06) CUB – Cuba, Angel Modesto Mora (14/08/1990)

07) DOM – República Dominicana, Jhohanny Jean Bartermi (02/05/1988)

08) ECU – Ecuador, Sergio Dario Garcia (11/03/1993)

09) GUA – Guatemala, Federico Jose Rosal (27/08/1987)

10) JAM – Jamaica, Nicholos Dusard (26/09/1989)

11) MEX – México, Erick Osornio (05/03/1983)

12) PAR – Paraguay, Osvaldo Adolfo Caceres (14/08/1993)

13) PER – Perú, Peter Lopez (24/08/1981)

14) PUR – Puerto Rico, Luis Esteban Colon (28/06/1989)

15) USA – Estados Unidos, Terrence De’Andre Jennings (28/07/1986)

16) VEN – Venezuela, Danny Miranda (16/12/1983)

.

//


.

WELTER

.

  • Femenino -67 Kg.

.

01) ARG – Argentina, Veronica Tajes (23/07/1983)

02) BRA –  Brasil, Raphaella Pereira (27/06/1986)

03) CAN – Canadá, Melissa Pagnotta (22/09/1988)

04) CHI – Chile, Catalina Andrea Fierro (02/12/1992)

05) COL – Colombia, Katherine Dumar (27/09/1993)

06) CRC – Costa Rica, Katherine Alvarado (27/03/1988)

07) CUB – Cuba, Taimi Castellanos (28/11/1986)

08) DOM – República Dominicana, Katherine Rodriguez (18/12/1991)

09) GRN – Grenada, Andrea Merrel ST. Bernard (02/10/1979)

10) MEX – México, Carolina Acosta (14/01/1984)

11) PUR – Puerto Rico, Asuncion Ocasio (06/06/1987)

12) USA – Estados Unidos, Paige Arielle Mcpherson (01/10/1990)

13) VEN – Venezuela, Adanys Cordero (18/03/1987)

.

  • Masculino -80 Kg.

.

01) ARG – Argentina, Sebastian Crismanich (30/10/1986)

02) ARU – Aruba, Stuart Achly Gilbert Smit (11/05/1988)

03) BRA – Brasil, Douglas MARCELINO (17/11/1975)

04) CAN – Canadá, Sébastien Michaud (07/05/1987)

05) CHI – Chile, Carlos Eduardo Liebig (30/12/1985)

06) COL – Colombia, Yair Medina (13/03/1988)

07) CUB – Cuba, Mario Juan Tellez (18/10/1989)

08) DOM – República Dominicana, Wilkin Heredia Prenza (17/12/1984)

09) GUA – Guatemala, Stuardo Andre Solorzano (14/08/1989)

10) ISV – Islas Vírgenes (EEUU), Jahmar Kahlif Jean-Marie (01/04/1992)

11) MEX – México, Uriel Avigdor Adriano (30/04/1990)

12) NIC – Nicaragua, Michael Antonio Rodriguez (05/06/1994)

13) TRI – Trinidad y Tobago, Lenn Hypolite (30/11/1987)

14) USA – Estados Unidos de América, Timothy James Curry (10/08/1987)

15) VEN – Venezuela, Carlos Vasquez (19/12/1982)

.

.

HEAVY

.

  • Femenino +67 Kg.

.

01) ARG – Argentina, Natalia Forcada (21/05/1991)

02) BRA – Brasil, Natalia Silva (08/05/1980)

03) CAN – Canadá, Jasmine Elise Sandra Vokey (28/08/1989)

04) COL – Colombia, Sandra Julieth Vanegas (04/08/1991)

05) CUB – Cuba, Glenhis Hernandez (07/10/1990)

06) DOM – República Dominicana, Deysy Monte De Oca (14/03/1990)

07) MEX – México, Guadalupe Ruiz (15/06/1989)

08) PUR – Puerto Rico, Nikki Gabrielle Martinez (25/11/1992)

09) USA – Estados Unidos, Lauren Cahoon Hamon (20/01/1985)

.

  • Masculino +80 Kg.

.

01) ARG – Argentina, Martin Sio (27/03/1985)

02) CAN – Canadá, François Coulombe (15/11/1984)

03) COL – Colombia, Carlos Alejandro Cañas (01/05/1976)

04) CRC – Costa Rica, Kristopher Moitland (02/09/1983)

05) CUB – Cuba, Robelis Despaigne (09/08/1988)

06) GUA – Guatemala, Adrian Sagastume (19/04/1990)

07) GUY – Guyana, David Rajjab (03/02/1984)

08) HAI – Haití, Sanon Tudor (14/01/1984)

09) HON – Honduras, Miguel Ferrera (25/05/1981)

10) JAM – Jamaica, Kenneth Edwards (30/12/1985)

11) MEX – México, Salvador Perez (27/07/1986)

12) PUR – Puerto Rico, Marvin Sellas (11/05/1989)

13) SUR – Surinam, Jurmen Amiena (14/01/1982)

14) USA – Estados Unidos, Stephen Thomas Lambdin (09/03/1988)

15) VEN – Venezuela, Juan Carlos Diaz (02/06/1981)

.


.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>> Ir a Noticias de MÉXICO <<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!

Felicidades!! Gaby no podiamos esperar otra cosa de ti. Demostrate ser el mejor. Recordemos que detras de el hay mucho que tambien son ganadores por el esfuerzo y dedicacion. Felicidades Prof. Mora, prof. Camacho, etc sabemos que sin el equipo completo aunque podrian conseguirse algo, no tan buenos resultados. Felicidades a todos y que viva la Republica Dominicana.Daysi Montes de Oca, estamos pendiente de ti. Bartemi felicidades mil!! eres un gran drcampeon!

Algo no entiendo, si me esplican?, mirando el listado de competidores el Paraguayo, figura en -58 kg y en el sorteo figura en -68 Kg y el Wilcard tengo entendido es de -58 Kg.

los resultados en el tkd son muy variables como dice un amigo que comenta en este articulo,es muy dificil predecir,sin lugar a dudas entre los favoritos esta damian villa,quisas el mas votado,pero cuidado con ferreiras y gaby,el ultimo combate entre damian y gaby lo gano gaby en los juegos centroamericanos y del caribe.y para el que dice que en el continente solo hay tres potencias en tkd le corrijo,cuba tambien lo es,y le recuerdo que en masculino dominicana quedo por ensima de mexico en los ultimos juegos centroamericanos,no es con animos de atacar ni muchomenos,sino con el de informar.los resultados estaran bien divididos,cuba traera algunas sorpresas,es el equipo menos conocido,cuidado con ellos.

buenos dias les recuerdo a todos que en nuestro deporte los resultados varian de un campeonato a otro son muchos los factores que influyen como por ejemplo ya Yulis gabriel mercedes (republica dominicana) y Diogo silva (brasil) estan clasificados y solo competiran por darle una medalla a su pais y un triunfo mas a sus cuentas personales en fin estaran mas relajados que los demas y ya vi una lista publicada donde dejan por fuera a casi todos los favoritos con medallas olimpicas y mundiales esperen y veran en america solo hay tres potencias del taekwondo mundial los demas paises solo tienen alguna que otra figura y sino busquen las estadisticas de los ultimos 5 juegos panamericanos 1ero mexico ,2do cuba 3ero usa y se colo republica dominicana en 2003 en su patio , de todas formas exitos para todos los atletas pues nos hace falta clasificar la mayor cantidad de atletas a los juegos olimpicos como ya lo han echo Gabriel mercedes y Diogo silva arriva nuestro tae kwon do el deporte mas vistoso y el arte marcial mas practicado en el mundo

Máximos atletas por división, a la postre los medallistas.
58 kg, máximos: Gabriel Mercedes, Damian Villa, Marcio Ferreira, Mario Leal.
68 kg, máximos: Diogo Silva, Peter López,Federico Rosal, Erik Osornio, Siddarta Bat, Terrence TJ.
80 kg, Máximos: Sebastian Crimanich, Sebastien Michaud, Stuart Smith, Carlos Vásquez.
80+, máximos: Columbe, M. Sio, Moitland, S.Lambin, M. Ferrara, J. Díaz.

Damas:
49; máximas: Gonda, Canseco, Janet, Daynelis, Yajaira.
57; máximas: Doris, Euda, Nidia.
67; máximas: Pagnota, Mcperson, Cordero, Ocansio, Castellanos, Acosta.
67+; máximas: Glehis, Natalia, Ruiz.

58 kg, máximos: Gabriel Mercedes, Damian Villa, Marcio Ferreira, Mario Leal.
68 kg, máximos: Diogo Silva, Peter López,Federico Rosal, Erik Osornio, Siddarta Bat, Terrence TJ.
80 kg, Máximos: Sebastian Crimanich, Sebastien Michaud, Stuart Smith, Carlos Vásquez.
80+, máximos: Columbe, M. Sio, Moitland, S.Lambin, M. Ferrara, J. Díaz.

Damas:
49; máximas: Gonda, Canseco, Janet, Daynelis, Yajaira.
57; máximas: Doris, Euda, Nidia.
67; máximas: Pagnota, Mcperson, Cordero, Ocansio, Castellanos, Acosta.
67+; máximas: Glehis, Natalia, Ruiz.

EL MEJOR GABRIEL MERCEDES,LA SOORPRESA DE LOS JUEGOS DAYSI MONTES DE OCA,JHOHANNY BARTEMI.” ESPERELO”

Está complicado, yo apostaría por Gabriel Mercedes, Diogo Silva o Terrence Jennings, aunque también está canadá, argentina…uf!!! y en chicas hay mucho nivel, está complicadillo adivinar, lo que sí es que espera un gran eventooo

Importantes deportistas que no habían clasificado pudieron entrar gracias al Wilcard. También se puede observar como competidores que no clasificaron en determinada categoría, están ocupando la plaza de algún compañero de equipo en otra división.