.
KIORUGUI
.
FIN
.
- Masculino (-54 Kg., 23 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETO <<
.
1) Jerranat Nakaviroj (THA)
2) Chialin Hsu (TPE)
3) Erdal Aldemir (TUR)
3) Yong Han Park (KOR)
.
- Femenino (-46 Kg., 17 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Anastasia Valueva (RUS)
2) Rukiye Yildirim (TUR)
3) Weichun Liao (TPE)
3) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX)
.
FLY
.
- Masculino (-58 Kg., 31 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Safwan Khalil (AUS)
2) Hadi Mostean Loron (IRI)
3) Serkan Tok (TUR)
3) Andrei Rotaru (MDA)
.
- Femenino (-49 Kg., 18 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Alexandra Lychagina (RUS)
2) Jae Ah Kim (KOR)
3) Shihhan Hung (TPE)
3) Maeva Coutant (FRA)
.
BANTAM
.
- Masculino (-63 Kg., 35 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Umut Bildik (TUR)
2) Stevens Barclais (FRA)
3) Yuanchih Chu (TPE)
3) Alfonso Victoria Espinosa (MEX)
.
- Femenino (-53 Kg., 22 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Hatice Kubra YANGIN (TUR)
2) Laura URRIOLA ATECA (ESP)
3) Aziza CHAMBERS (USA)
3) Ivett GONDA (CAN)
.
FEATHER
.
- Masculino (-68 Kg., 40 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Hun Kim (KOR)
2) Samuel Thomas Harper Morrison (PHI)
3) Idulio Islas (MEX)
3) Cesar Mari Puerta (ESP)
.
- Femenino (-57 Kg., 22 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Marlene Harnois (FRA)
2) Yuzhuo Hou (CHN)
3) Ekaterina Musikhina (RUS)
3) So Hee Kim (KOR)
.
LIGHT
.
- Masculino (-74 Kg., 28 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Seon Uk Kim (KOR)
2) Farzad Zolghadri (IRI)
3) Christos Pilavaki (CYP)
3) Fernando Salvador Corral Ortega (MEX)
.
- Femenino (-62 Kg., 17 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Eun Sil Noh (KOR)
2) Eva Calvo Gomez (ESP)
3) Carmen Marton (AUS)
2) Edina Kotsis (HUN)
.
WELTER
.
- Masculino (-80 Kg., 27 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Mehran Askari (IRI)
2) Yunus Sari (TUR)
3) Avet Osmanov (RUS)
3) Issam Chernoubi (MAR)
.
- Femenino (-67 Kg., 19 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Yunfei Guo (CHN)
2) Furkan Asena Aydin (TUR)
3) Seu Mi Woo (KOR)
3) Seham Sawalhy (EGY)
.
MIDDLE
.
- Masculino (-87 Kg., 22 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Yong Hyun Park (KOR)
2) Guilherme Felix (BRA)
3) Bruak Eski (TUR)
3) Rouhollah TALEBI Kahangi (IRI)
.
- Femenino (-73 Kg., x atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Chiachia Chuang (TPE)
2) Mi Yeon Park (KOR)
3) Elena Gomez Martinez (ESP)
3) Anne Caroline Graffe (FRA)
.
HEAVY
.
- Masculino (+87 Kg., 22 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Arsen Tcinaridze (RUS)
2) Ali Sari (TUR)
3) Rosbelis Despaigne (CUB)
3) Balazs Toth (HUN)
.
- Femenino (73 Kg., 12 atletas) – >> RESULTADOS COMPLETOS <<
.
1) Yongtong Zhang (CHN)
2) Wiam Dislam (MAR)
3) Olga Ivanova (RUS)
3) Tuba Abus (TUR)
.
.
.
POOMSAE
.
INDIVIDUAL
.
- Masculino (19 atletas)
.
1) Yuxiang Zhu (CHN)
2) Ju Min Yang (KOR)
3) Dinh Toan Nguyen (VIE)
3) Ali Nadali Najafabadi (IRI)
.
- Femenino (26 atletas)
.
1) Jingjing Zhang (CHN)
2) Mahsa Mardani (IRI)
3) Ji Young Park (KOR)
3) Ollin Medina (MEX)
.
PAREJAS
.
1) Jin Ho Lee y Su Ji Kang (KOR)
2) Thi Thu Ngan Nguyen y Hieu Nghia Le (VIE)
3) Claudia Beaujean y Thomas Sommer (GER)
3) Gerardo Garcia y Ollin Medina (MEX)
.
EQUIPOS
.
- Masculino (11 equipos)
.
1) Jae Seong AN, Jun Hee JANG y Sang Mok LEE (KOR)
2) Fan GUO, Yuxiang ZHU y Wenpeng ZHAN (CHN)
3) Hossein BEHESHTI, Hamid NAZARIGHAREHCHOMAGH y Armin AKBARI (IRI)
3) Trung Anh LE, Hieu Nghia LE, Dinh Toan NGUYEN (VIE)
.
- Femenino (12 equipos)
.
1) Sung Yae CHO, Seu Min JUNG y Yu Jin KANG (KOR)
2) Nastaran MALEKI ADERANI, Mahsa MARDANI y Golsoum MOLLAMADADKHANI (IRI)
3) Qi ZHAN, Jingjing ZHANG y Mengxue ZHU (CHN)
3) Thi Le Kim NGUYEN, Thi Thu Ngan NGUYEN y Tuyet Van CHAU (VIE)
.
//
.
>>> LISTADO COMPLETO DE ATLETAS <<<
.
>>> LIBRO TECNICO <<<
.
.
Equipo masTaekwondo.com
.
.
© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
.