XXVI Summer Universiade “Shenzhen 2011”, Taekwondo

.

KIORUGUI

.

FIN

.

.

1) Jerranat Nakaviroj (THA)

2) Chialin Hsu (TPE)

3) Erdal Aldemir (TUR)

3) Yong Han Park (KOR)

.

.

1) Anastasia Valueva (RUS)

2) Rukiye Yildirim (TUR)

3) Weichun Liao (TPE)

3) Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (MEX)

.

FLY

.

.

1) Safwan Khalil (AUS)

2) Hadi Mostean Loron (IRI)

3) Serkan Tok (TUR)

3) Andrei Rotaru (MDA)

.

.

1) Alexandra Lychagina (RUS)

2) Jae Ah Kim (KOR)

3) Shihhan Hung (TPE)

3) Maeva Coutant (FRA)

.

BANTAM

.

.

1) Umut Bildik (TUR)

2) Stevens Barclais (FRA)

3) Yuanchih Chu (TPE)

3) Alfonso Victoria Espinosa (MEX)

.

.

1) Hatice Kubra YANGIN (TUR)

2) Laura URRIOLA ATECA (ESP)

3) Aziza CHAMBERS (USA)

3) Ivett GONDA (CAN)

.

FEATHER

.

.

1) Hun Kim (KOR)

2) Samuel Thomas Harper Morrison (PHI)

3) Idulio Islas (MEX)

3) Cesar Mari Puerta (ESP)

.

.

1) Marlene Harnois (FRA)

2) Yuzhuo Hou (CHN)

3) Ekaterina Musikhina (RUS)

3) So Hee Kim (KOR)

.

LIGHT

.

.

1) Seon Uk Kim (KOR)

2) Farzad Zolghadri (IRI)

3) Christos Pilavaki (CYP)

3) Fernando Salvador Corral Ortega (MEX)

.

.

1) Eun Sil Noh (KOR)

2) Eva Calvo Gomez (ESP)

3) Carmen Marton (AUS)

2) Edina Kotsis (HUN)

.

WELTER

.

.

1) Mehran Askari (IRI)

2) Yunus Sari (TUR)

3) Avet Osmanov (RUS)

3) Issam Chernoubi (MAR)

.

.

1) Yunfei Guo (CHN)

2) Furkan Asena Aydin (TUR)

3) Seu Mi Woo (KOR)

3) Seham Sawalhy (EGY)

.

MIDDLE

.

.

1) Yong Hyun Park (KOR)

2) Guilherme Felix (BRA)

3) Bruak Eski (TUR)

3) Rouhollah TALEBI Kahangi (IRI)

.

.

1) Chiachia Chuang (TPE)

2) Mi Yeon Park (KOR)

3) Elena Gomez Martinez (ESP)

3) Anne Caroline Graffe (FRA)

.

HEAVY

.

.

1) Arsen Tcinaridze (RUS)

2) Ali Sari (TUR)

3) Rosbelis Despaigne (CUB)

3) Balazs Toth (HUN)

.

.

1) Yongtong Zhang (CHN)

2) Wiam Dislam (MAR)

3) Olga Ivanova (RUS)

3) Tuba Abus (TUR)

.

.

.

POOMSAE

.

INDIVIDUAL

.

  • Masculino (19 atletas)

.

1) Yuxiang Zhu (CHN)

2) Ju Min Yang (KOR)

3) Dinh Toan Nguyen (VIE)

3) Ali Nadali Najafabadi (IRI)

.

  • Femenino (26 atletas)

.

1) Jingjing Zhang (CHN)

2) Mahsa Mardani (IRI)

3) Ji Young Park (KOR)

3) Ollin Medina (MEX)

.

PAREJAS

.

1) Jin Ho Lee y Su Ji Kang (KOR)

2) Thi Thu Ngan Nguyen y Hieu Nghia Le (VIE)

3) Claudia Beaujean y Thomas Sommer (GER)

3) Gerardo Garcia y Ollin Medina (MEX)

.

EQUIPOS

.

  • Masculino (11 equipos)

.
1) Jae Seong AN, Jun Hee JANG y Sang Mok LEE (KOR)

2) Fan GUO, Yuxiang ZHU y Wenpeng ZHAN (CHN)
3) Hossein BEHESHTI, Hamid NAZARIGHAREHCHOMAGH y Armin AKBARI (IRI)
3) Trung Anh LE, Hieu Nghia LE, Dinh Toan NGUYEN (VIE)
.

  • Femenino (12 equipos)

.
1) Sung Yae CHO, Seu Min JUNG y Yu Jin KANG (KOR)

2) Nastaran MALEKI ADERANI, Mahsa MARDANI y Golsoum MOLLAMADADKHANI (IRI)
3) Qi ZHAN, Jingjing ZHANG y Mengxue ZHU (CHN)
3) Thi Le Kim NGUYEN, Thi Thu Ngan NGUYEN y Tuyet Van CHAU (VIE)

.

//

.

>>> LISTADO COMPLETO DE ATLETAS <<<

.

>>> LIBRO TECNICO <<<

.

.


Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí