RESULTADOS COMPLETOS0

Selectivo Nacional Juvenil puebla 2011

Resultados del Selectivo Nacional Juvenil de Taekwondo de México, que se llevó a cabo del 5 al 7 de Agosto en la ciudad de Puebla.


Juvenil Superior

.

Masculino

.

  • FIN (-54 KG)

.

1) Cesar Roman Rodriguez (NL)

2) Irving Delgado (GRO)

3) Rene Velazquez (YUC)

3) Enrique Lugo (QRO)

.

  • FLY (-58 KG)

.

1) Hector Garcia (EDOMEX)

2) Salvador Alvarez (JAL)

3) Antonio Aguilar (VER)

3) Jorge Ramirez (DGO)

.

  • BANTAM (-63 KG)

.

1) Ricardo Jacome (VER)

2) Alejandro Valdez (NL)

3) Cosme Humberto (NL)

3) Javier Ramos (NL)

.

  • FEATHER (-68 KG)

.

1) Rene Lizarraga (SON)

2) Cesar Beas (JAL)

3) Christian Villaroel (PUE)

3) Gabino Arellao (SLP)

.

  • LIGHT (-74 KG)

.

1) Erick Mendoza (CAMP)

2) Luis Aguirre (BCS)

3) Luis Gonzalez (SON)

3) Felipe De Jesus Feliz (SIN)

.

  • WELTER (-80 KG)

.

1) Jose Barcenas (QRO)

2) Jose Velez Muñoz (HGO)

3) Alberto Heradez (VER)

3) Gonzalo Araiza (JAL)

.

  • MIDDLE (-87 KG)

.

1) Jonathan Rojas (GTO)

2) Sebastian Urbine (ZAC)

3) Eduardo Morales (EDOMEX)

3) Aduerdo Ruiz (VER)

.

  • HEAVY (+87 KG)

.

1) Guillermo Sotelo (IPN)

2) Juan Mendez (GTO)

3) Cesar Eduardo Garcia (DF)

3) Angel  De Jesus Martinez (QROO)

.

.

Femenino

.

  • FIN (-46 KG)

.

1) Mitzi Alvarado (IPN)

2) Marcia Rivera (QRO)

3) Shery Yerbes (CAMP)

3) Ana Ruiz (UNAM)

.

  • FLY (-49 KG)

.

1) Vanesa Gallegos (QRO)

2) Viviana Lanuza (BC)

3) Gabriela Garcia (QRO)

3) Melissa Salazar (NL)

.

  • BANTAM (-53 KG)

.

1) Dayane Gutierrez (QRO)

2) Pamela Santos (EDOMEX)

3) Olivia Puente (NL)

3) Melissa Gastelum (BC)

.

  • FEATHER (-57 KG)

.

1) Diana Nuñez (EDOMEX)

2) Patricia Valenzuela (UNAM)

3) Maria Fernanda Nieto (VER)

3) Samantha Flores Delira (AGS)

.

  • LIGHT (-62 KG)

.

1) Vanya Silva (MICH)

2) Rachel Acosta SIN)

3) Ana Karen Trujillo (GTO)

3) Paulina Baliñas (DF)

.

  • WELTER (-67 KG)

.

1) Ana Perez Hernandez (EDOMEX)

2) Elvia Rodriguez (HGO)

3) Maria Hernandez (DF)

3) Lorena Valdovinos (MICH)

.

  • MIDDLE (-73 KG)

.

1) Andrea Lara (BC)

2) Daniela Martinez (GTO)

3) Lorena Alquisis (OAX)

3) Citlali Reyes (EDOMEX)

.

  • HEAVY (+73 KG)

.

1) Briseida Acosta (SIN)

2) Yurahi Torres (PUE)

3) Katya Saucedo (YUC)

3) Gabriela Castro (TAB)

.

//

.

Juvenil Mayor

.

Masculino

.

  • FIN (-45 KG)

.

1) Brandon Plaza (GTO)

2) Kyori Maldonado (QROO)

3) Enrique Hernandez (MICH)

3) Angel Bravo Velasquez (QRO)

.

  • FLY (-48 KG)

.

1) Hector Caval (VER)

2) Santiago Niño (LAG)

3) Jose Carballo (QROO)

3) Jesus Vega (PUE)

.

  • BANTAM (-51 KG)

.

1) Andres Salazar (TAMP)

2) Alan Ravelo (VER)

3) Jorge Alvarez (HGO)

3) Jose Hernandez (TAMP)

.

  • FEATHER (-55 KG)

.

1) Jose Abraham Urias (NL)

2) Miguel Angel Guillen (NL)

3) Edgar Porras (NL)

3) Jose Humberto Escobar (NL)

.

  • LIGHT (-59 KG)

.

1) Carlos Tinajero (UNAM)

2) Gustavo Garcia (MICH)

3) Armando Villareal (NL)

3) Luis Garcia (SIN)

.

  • WELTER (-63 KG)

.

1) Guillermo Montfort (NL)

2) Kevin Tun (CAMP)

3) Gerardo Cervantes (EDOMEX)

3) Jose Ruben Nava (NL)

.

  • LIGHT MIDDLE (-68 KG)

.

1) Kalhid Garcia (NL)

2) Uriel NOVA (EDOMEX)

3) Roberto Castillo (GTO)

3) Mariano Abrego (MOR)

.

  • MIDDLE (-73 KG)

.

1) Jose Doporto (VER)

2) Fernando Sancen (GTO)

3) Fernando Gutierrez (DGO)

3) Edwin Salas (CHIH)

.

  • LIGHT HEAVY (-78 KG)

.

1) Kalhid Garcia (PUE)

2) Uriel Nova (GRO)

3) Roberto Castillo (TAB)

3) Mariano Abrego (VER)

.

  • HEAVY (+78 KG)

.

1) Misael Lopez (NL)

2) Daniel Luna (SIN)

3) Alberto Radamez (QRO)

3) Ulises Ruiz (TAMP)

.

.

Femenino

.

  • FIN (-42 KG)

.

1) Hiromi Vonnacher (NL)

2) Joselin Troncoso (CHIH)

3) Andrea Bojarquez (SON)

3) Renata Garcia (EDOMEX)

.

  • FLY (-44 KG)

.

1) Lesly Torres (EDOMEX)

2) Jennifer Cortes (DF)

3) Melissa Mercado (VER)

3) Aleyn Nuñez (CHIS)

.

  • BANTAM (-46 KG)

.

1) Iris Contreras (BC)

2) Alejandra Lozano (TAMP)

3) Diana Hernandez (QROO)

3) Gabriela Tenorio (GTO)

.

  • FEATHER (-49 KG)

.

1) Diana Gomez (GTO)

2) Vanya Arambula (NL)

3) Sabrina Ibarra (BC)

3) Keiri Flores (CHIS)

.

  • LIGHT (-52 KG)

.

1) Alma Sandoval (YUC)

2) Lina Diaz (DF)

3) Abril Nuñez (CHIS)

3) Fabiola Villegas (IPN)

.

  • WELTER (-55 KG)

.

1) Alba Macario (GTO)

2) Nora Tiznado (NL)

3) Uxmal Ortiz (BC)

3) Karina Compean (SLP)

.

  • LIGHT MIDDLE (-59 KG)

.

1) Liliana Lujano (BC)

2) Blanca Muñoz (GTO)

3) Miriam Audelo (OAX)

3) Melissa Zamora (VER)

.

  • MIDDLE (-63KG)

.

1) Melisa Oviedo (SLP)

2) Doneshka Diaz (OAX)

3) Ivonne Aguilar (QROO)

3) Karina Perez (MICH)

.

  • LIGHT HEAVY (-68 KG)

.

1) Erika Sosa (VER)

2) Victoria Avila (LAG)

3) Fabiola Vidrieescas (CHIH)

3) Karla Acosta (MICH)

.

  • HEAVY (+68 KG)

.

1) Victoria Eredia (NL)

2) Patricia Ortiz (MICH)

3) Ashley Arana (CHIH)

3) Gloria Malacon (SIN)

.

//

.

.

Infantil

.

Masculino

.

  • FIN (-30 KG)

.

1) Edgar Perez (DF)

2) Frick Perez (NL)

3) Gilberto Acosta (SIN)

3) Miguel Nova (MOR)

.

  • FLY (-33 KG)

.

1) Luis Lopez (IPN)

2) Ricardo Martinez (NL)

3) Marco Dominguez (CHIS)

3) Jair Juarez (DF)

.

  • BANTAM (-37 KG)

.

1) Alfonso Solis (DF)

2) Ricardo Morton (TAB)

3) Salvador Gutierrez (QRO)

3) Carlos Trujillo (CHIS)

.

  • FEATHER (-40 KG)

.

1) Emiliano Cruz (NL)

2) Iker Casas (UNAM)

3) Eduardo Rendon (VER)

3) Alejandro Vivian (GTO)

.

  • LIGHT (-43 KG)

.

1) Raul Gomez (UNAM)

2) Ricardo Gaston (DF)

3) Juan Ramirez (GTO)

3) Rodrigo Ugalde (QRO)

.

  • WELTER (-46 KG)

.

1) Dario Plaza (GTO)

2) Santiago Ruiz (GTO)

3) Isaac Alvarado (NL)

3) Elan Serrano (EDOMEX)

.

  • LIGHT MIDDLE (-50 KG)

.

1) Josmar Sabino (PUE)

2) Jesus Zamorano (MOR)

3) Leon Terrazas (DF)

3) Leonardo Martinez (BC)

.

  • MIDDLE (-54 KG)

.

1) Jose Correa (NL)

2) Etni Vazquez (EDOMEX)

3) Jose Luna (VER)

3) Saman Aghdassi (QROO)

.

  • LIGHT HEAVY (-58 KG)

.

1) Alan Uribe (DF)

2) Luis Praxedis (EDOMEX)

3) Eduardo Hernandez (QROO)

3) Hamid Carrillo (QROO)

.

  • HEAVY (+58 KG)

.

1) Alejandro Ramos (QRO)

2) Gerardo Vazquez (QROO)

3) Daniel Jasso (ZAC)

3) Pablo Briones (BC)

.

.

.

Femenino

.

  • FIN (-30 KG)

.

1) Sarahi Teran Martinez (GTO)

2) Andrea Villareal Rodriguez (NL)

3) Sugey Acaño Lopez (CHIS)

3) Yoshie Ceron Hernandez (IMSS)

.

  • FLY (-33 KG)

.

1) Laura Ovalle (CHIH)

2) Evelin Maldonado (EDOMEX)

3) Carmen Fernandez (EDOMEX)

3) Maria Garcia (IPN)

.

  • BANTAM (-37 KG)

.

1) Daniela Olalde Hernandez (GTO)

2) Cintya Garcia Onofre (IPN)

3) Georgina Peralta De Los Reyes (EDOMEX)

3) Angela Ruiz Bautista (IPN)

.

  • FEATHER (-40 KG)

.

1) Andrea Gonzalez (VER)

2) Gabriela Martinez (DGO)

3) Brenda Murrieta (GTO)

3) Joscelyn Ortega (BC)

.

  • LIGHT (-43 KG)

.

1) Monserrat  Hernandez Espinoza (DF)

2) Daniela Sousa Aranjo (BC)

3) Hillary Mares Almazar (GTO)

3) Paola Vazquez (CHIS)

.

  • WELTER (-46 KG)

.

1) Danet Huerta (PUE)

2) Estefany Pineda (GTO)

3) Diana Souza (BC)

3) Karla Flores (QRO)

.

  • LIGHT MIDDLE (-50 KG)

.

1) Miriam Perez Garcia (DGO)

2) Daniela Arangure (BCS)

3) Johanna Mora Ezano (EDOMEX)

3) Patsy Estrada Ortiz (TAB)

.

  • MIDDLE (-54 KG)

.

1) Tania Ortiz (CHIH)

2) Monica Maldonado (LAG)

3) Maria Elena Rangel (LAG)

3) Regina Mayen (UNAM)

.

  • LIGHT HEAVY (-58 KG)

.

1) Aylin Rendon (VER)

2) Xochil Diaz (ZAC)

3) Brenda Juarez (GTO)

3) Daniela Guillen (CHIS)

.

  • HEAVY (+58 KG)

.

1) Daniela Alvarez (SIN)

2) Xally Gonzalez (PUE)

3) Mallela Arrmento (GTO)

3) Lucero Cano (QRO)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de MÉXICO <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!