RESULTADOS COMPLETOS5

IV Juegos Deportivos del Alba Venezuela 2011

Resultados de la competencia de Taekwondo que se realizó del 22 al 25 de Julio en la Sala de Combate la Gran Colombia, antiguo Gimnasio Los Gemelos de Barquisimeto, Estado Lara, Venezuela. Con una participación total de 60 atletas (28 F y 32 M) correspondientes a 7 Equipos.


Resultados Individuales

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg., 7 atletas) >>>PDF<<<

.

1) Daynellis Montejo Poll (CUB)

2) Virginia Dellan (VEN A)

3) Fiama Estefania Salazar Amores (ECU)

3) Lennis Quevara (VEN B)

.

***foto***

.

  • Masculino (-58 Kg., 6 atletas) >>>PDF<<<

.

1) Patricio Eugenio Moreira Briones (ECU)

2) Jesus Arvelo (VEN B)

3) Renso Rufo Mendoza Bernal (BOL)

3) Pedro Gago (VEN B)

.

***foto***

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg., 6 atletas) >>>PDF<<<

.

1) Nidia Muñoz Aleman (CUB)

2) Katherinn Reyes (VEN A)

3) Karina Andrade (ECU)

3) Marieys Bastidas (VEN B)

.

.

  • Masculino (-68 Kg., 7 atletas) >>>PDF<<<

.

1) Javier Medina (VEN A)

2) Sergio Dario Garcia Moreira (ECU)

3) Angel Mora (CUB)

3) Adrian Benavides (VEN B)

.

.

//

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg., 5 atletas) >>>PDF<<<

.

1) Taimi Castellanos Estrada (CUB)

2) Dayana Patricia Folleco Mina (ECU)

3) Mairelys Gonzalez (VEN A)

3) Kelys Hernandez (VEN B)

.

.

  • Masculino (-80 Kg., 7 atletas) >>>PDF<<<

.

1) Nerbel Maiz (VEN A)

2) Mario Juan Tellez Salomon (CUB)

3) Michael Antonio Rodriguez Ordoñez (NCA)

3) Leonel Marin (VEN B)

.

.

HEAVY

.

  • Femenino (+67 Kg., 5 atletas) >>>PDF<<<

.

1) Glenhis Hernandez Horta (CUB)

2) Genesis Cordero (VEN B)

3) Adriela Nohemy Esteban Rojas (NCA)

3) Evimer Gonzalez (VEN A)

.

.

  • Masculino (+80 Kg., 5 atletas) >>>PDF<<<

.

1) Robelis Despaigne Sanquet (CUB)

2) Anthony Infante (VEN A)

3) Carlos Alfredo Lopez Mendieta (NCA)

3) Johan Caldera (VEM B)

.

.

.

Resultados Generales

.

  • Femenino

.

1) Cuba (CUB)

2) Venezuela A (VEN A)

3) Ecuador (ECU)

4) Venezuela B (VEN B)

.

  • Masculino

.

1) Venezuela A (VEN A)

2) Ecuador (ECU)

3) Cuba (CUB)

4) Venezuela B (VEN B)

.

.

MEDALLERO

.

.

.

Lic. Ancelmo Cruz.

Exclusivo para masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de VENEZUELA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!

griñan says:
5 August, 2011 at 9:02

hola hermanos de mastaekwondo un saludos especial desdee republica dominicna,entrenadores cubano de la seleccion nacional de taekwondo,quien les habla jorge griñan y pedro lay entrenador olimpico,por lo cual les cominicamos que hacemos un buen equipo técnico al lado de los entradores jose mora entrnador olimpico,david vidal,y jefe de entrenadores miguel camacho,a de mas del consejo ejecutivo que se conforma de la siguiente forma,presidente francisco camacho,secretario oscar benjamin maldonado y direcctor técnico rafael grollon,a de más de otros entrenadores de altisimo prestigios,hermanos vemos que bo estan las fotos de las diviciones 58kg masculino ni la de 49kg femenino,para culminar nuestra felicitaciones para todas las personas que visitan esta valiosa,prestigiosa pagina para todo el mundo que de esta forma mantienen con vida a nuestro bello y hermoso deporte que es la pasión y el entrenimiento,salud,respeto,compañerismo,solidaridad y humildad entren paises,hasta un nuevo encuentro compañeros y compañeras bay.

Felicitaciones a todos los atletas ahi presentes en este importante evento.
a mis amigos mas cercanos del àrea (Nicaragua), felicitaciones por representar al área Centro Américana con presencia en el Podiun.
Especial saludo y felicitaciòn a mis amigos de Cuba los entrenadores Arias y Leudin, saben que siempre cuentan con un amigo aqui en COSTA RICA.
Un Abrazo a la distancia y muchos EXITOS.

Felicitaciones a la seleccion cubana, especialmente a Glenhis. Yo estoy completamente seguro de que si todos los componentes de la seleccion merecen una enhorabuena por su dedicación, Glenhis lo merece de mi parte con mucha mas razón. ENHORABUENA GLENHIS Y MUCHOS BESOS

felicitaciones ala seleccion nacional cubana de taekwondo hicieron respetar su clase en special a Nidia muñoz campeona siempre desde el infantil a Glennis tambien de esa epoca a Cuquita mi rival con Yenise a. Telles .Fran ismel.Rosvelis y a Areas . Amaranto y demas entrenadores de su cuerpo texnico un saludo desde venezuela alos que en un momento fueron mis alumnos junto a Ariel estevez Amaranto delisle y Pedro gato Y un saludo general para los atletas cubanos muy sacrificados y llenos de entrega y pasion por el deporte