8th Chuncheon Open International Taekwondo Championships 2011

.

Categorias (16 senior y 20 junior)

.

Senior (8 categorías)

.

FIN

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Goo Won Jung (KOR)

2) Yeom Jeong Yeon (KOR)

3) Kim Keun Young (KOR)

3) Kasdaniaty Azis (INA)

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) Cho Kyeong Jae (KOR)

2) Cesar Roman Rodriguez Hernandez (MEX)

3) Kim Myeong Seok (KOR)

3) Choi Wonjae (KOR)

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Choi Yoo Jin (KOR)

2) Lee Yumin (KOR)

3) Jo Yunmi (KOR)

3) Vanessa Gallegos Ricardez (MEX)

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Oh Kyutaek (KOR)

2) Kwak Yeon Bin (KOR)

3) Yu Dong Guk (KOR)

3) Lee Dong Hyun (KOR)

.

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.

1) Ha Ji Youn (KOR)

2) Kim Hye Jeong (KOR)

3) Lee So Young (KOR)

3) Jeong Byeol (KOR)

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) You Young Dae (KOR)

2) Jang Young Woo (KOR)

3) Lee Seon Yong (KOR)

3) Soravit Lanhanimit (THA)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Wang Hae Ri (KOR)

2) Gunay Aghakishiyeva (AZE)

3) Euda Maria Carias Morales (GUA)

3) Jade Jones (GBR)

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Steven Lin (USA)

2) Ha Heon Kuon (KOR)

3) Jang Hee Jae (KOR)

3) Michael Harvey (GBR)

.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.

1) Kim Sae Rom (KOR)

2) Kim Hyemi (KOR)

3) Rochelle Small (AUS)

3) Vony Dian Permatasari (INA)

.

  • Masculino (-74 Kg.)

.

1) Kim Dmitriy (UZB)

2) Jang Jae Seok (KOR)

3) Lee Kwon Woo (KOR)

3) Choi Byung Woo (KOR)

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Farida Azizova (AZE)

2) Lim So Ra (KOR)

3) Mamatova Natalya UZB)

3) Melissa Pagnotta (CAN)

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Juan A. Sanchez Maldonado (PUR)

2) Yang Gun Mo (KOR)

3) Kim Sun Il (KOR)

3) Aaron Cook (GBR)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.

1) Oh Sae Mi (KOR)

2) Kim Jin Kyong (KOR)

3) Lee Ah Rong (KOR)

3) Cansel Deniz (TUR)

.

  • Masculino (-87 Kg.)

.

1) Lunevskiy Alexander (RUS)

2) Basuki Nugroho (INA)

3) Kwon Hyeok Sin (KOR)

3) Pak Sergey (KAZ)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.

1) Azzeddine Linda (ALG)

2) Kim Seung Hee (KOR)

3) Yoo Ar Ran (KOR)

3) Karimova Evgeniy (UZB)

.

  • Masculino (+87 Kg.)

.

1) Irgashev Akmal (UZB)

2) Kuznetsov Roman (RUS)

3) Myung Ho Hyun (KOR)

3) Cristobal Amoedo Losada (ESP)

.

.

//

.

Junior (10 Categorías)

.

FIN

.

  • Femenino (-42 Kg.)

.

1) Panipak Wongphatthanakit (THA)

2) Hiromi Alessandra Von Nachef Hongo (MEX)

3) Park Su Jin (KOR)

3) Philippa Kwok (HKG)

.

  • Masculino (-45 Kg.)

.

1) Thanaphat Rattanasawek (THA)

2) Song Young Chan (KOR)

3) Han Tae Woo (KOR)

3) Almuatasembellah Abuzaid (JOR)

.

FLY

.

  • Femenino (-44 Kg.)

.

1) Lesli Torres Nava (MEX)

2) Eman Hussein A. Aladaileh (JOR)

3) Yoon Chaemin (KOR)

3) Praewpan Wanna-Osod (THA)

.

  • Masculino (-48 Kg.)

.

1) Sheraliev Sarvarbek (UZB)

2) Seo Hyun Je (KOR)

3) Choi Byoung Hyun (KOR)

3) Hwang Young Jae (KOR)

.

BANTAM

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Apitchaya Chaikaew (THA)

2) Lee Ko Eun (KOR)

3) Choi Eun Ji (KOR)

3) Kholoud Hanafe Mohamed (EGY)

.

  • Masculino (-51 Kg.)

.

1) Kim Jeong Seok (KOR)

2) Abdallah Alassaf (JOR)

3) Kim Jeong Ho (KOR)

3) Oh Kang Keun (KOR)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Kantharat Nooram (THA)

2) Woo Kyeong Seon (KOR)

3) Lee So Jin (KOR)

3) Lee Hyo Jin (KOR)

.

  • Masculino (-55 Kg.)

.

1) Cesar Roman Rodriguez Hernan (MEX)

2) Oh Se Yoon (KOR)

3) Baibatyrov Salamat (KAZ)

3) Carlos Ruben Navarro Valdez (MEX)

.

LIGHT

.

  • Femenino (-52 Kg.)

.

1) Jessie Bates (USA)

2) Choi Yang Hwa (KOR)

3) Kim Yeo Jung (KOR)

3) Thanapa Sae-Lao (THA)

.

  • Masculino (-59 Kg.)

.

1) Ahmad Emran Issa Abughaush (JOR)

2) Moon Jea Hoon (KOR)

3) We Tae Hong (KOR)

3) Danunai Rachwongsa (THA)

.

WELTER

.

  • Femenino (-55 Kg.)

.

1) Worawong Pongpanit (THA)

2) Alba Celia Macario Cruz (MEX)

3) No Ga Young (KOR)

3) Park Young Ji (KOR)

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Shin Dae Seob (KOR)

2) Kim Yu Ju (KOR)

3) Pachara Somjing (THA)

3) Suleimen Daulet (KAZ)

.

LIGHT MIDDLE

.

  • Femenino (-59 Kg.)

.

1) Julyana Fuad Fawzi Al-Sadeq (JOR)

2) Kim Wan Jin (KOR)

3) Kim Yu Jin (KOR)

3) Jang Eun Hye (KOR)

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Anas Taleb Abdallah (JOR)

2) Peerathep Sila-On (THA)

3) Kim In Deok (KOR)

3) Kazuki Sawada (JPN)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-63 Kg.)

.

1) Melissa Oviedo Cardenas (MEX)

2) Jang Yoon Sil (KOR)

3) Mitrofanova Ekaterina (RUS)

3) Nancy Abu Bader (JOR)

.

  • Masculino (-73 Kg.)

.

1) Nattapat Tantramart (THA)

2) Charashanbaev Sultnbek (UZB)

3) Kim Young Wan (KOR)

3) Tengizbayev Azamat (KAZ)

.

LIGHT HEAVY

.

  • Femenino (-68 Kg.)

.

1) Shin Hyejin (KOR)

2) Manusurova Bann (KAZ)

3) Yu Hye Jin (KOR)

3) Jang Hye Lim (KOR)

.

  • Masculino (-78 Kg.)

.

1) Jose Manuel Ramos Robles (MEX)

2) Kamyshnikov Yevgeniy (KAZ)

3) Karaouet Zakaria (ALG)

3) Markin Timofey (RUS)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+68 Kg.)

.

1) Song Misung (KOR)

2) Oh Na Eun (KOR)

3) Kim Hye Yoon (KOR)

.

  • Masculino (+78 Kg.)

.

1) Kim Yong Sik (KOR)

2) Lee Jin Soo (KOR)

3) Kim Tae Wan (KOR)

3) Kim Dan Yoon (KOR)

.

//

.

Categorias Olímpicas (Senior 4M Y 4F, Junior 5M) No Coreanos

.

.

Senior

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Khan Galina (UZB)

2) Miyu Matsui (JPN)

3) Aflina Shareena Rosli (BRU)

3) Georgiana Kwok (HKG)

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Luis Antonio Aguilar Jaime (MEX)

2) Pulatov Rustamjon (UZB)

3) Yuki Mitsuhashi (JPN)

3) Mustafin Muslim (KAZ)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Baama Essa (UAE)

2) Cecilia Hea Lem Lee (CAN)

3) Afini Rahimi (INA)

3) Ly-Huong Ngo (USA)

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Rafalovich Nikita (UZB)

2) Steven Lin (USA)

3) Yasuhiro Hamada (JPN)

3) Mohamad Ali Neaama (SYR)

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Melissa Pagnotta (CAN)

2) Manusurova Banu (KAZ)

3) Mamatova Natalya (UZB)

3) Sabina Mikayilova (AZE)

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Timothy Curry (USA)

2) Yoojin Lee (JPN)

3) Hirokazu Sakagami (JPN)

3) Adambektegi Alikhan (Kaz)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+67 Kg.)

.

1) Cansel Deniz (TUR)

2) Victoria Chtarina Heredia Tamez (MEX)

3) Nurulain Md Ja Afar (BRU)

3) Kim Min Young (KSA)

.

  • Masculino (+80 Kg.)

.

1) Takaoka Caio Flavio (JPN)

2) Die Chalid (INA)

3) Fahad Saud Al Muhandis (KSA)

3) Mubasir Ali (PAK)

.

.

Junior

.

FLY

.

  • Masculino (-48 Kg.)

.

1) Rianza Bahri (INA)

2) Arief Hidayat (INA)

3) Alex Sarkis Nahabedian (USA)

3) Ilin Vitaliy (RUS)

.

FEATHER

.

  • Masculino (-55 Kg.)

.

1) Mathew Lopez (USA)

2) Baibatyrov Salamat (KAZ)

3) Mathew Zwiren (USA)

3) Abdikaliyev Marat (KAZ)

.

WELTER

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Nukeshtayev Arman (KAZ)

2) Fares Jaber Altayer (UAE)

3) Kaldarov Sultan (KAZ)

3) Takanohashi Erick Hiroshi (JPN)

.

MIDDLE

.

  • Masculino (-73 Kg.)

.

1) Abylkas Yerzhan (KAZ)

2) Jaber (UAE)

3) Issei Takahashi (JPN)

3) Tengizbayev Azamat (KAZ)

.

HEAVY

.

  • Masculino (-73 Kg.)

.

1) Kamyshnikov Yevgeniy (KAZ)

2) Yakubov Abdumavlon (UZB)

3) Jose Manuel Ramos Robles (MEX)

3) Rogulin Rodion (RUS)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de Corea del Sur <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí