CASTILLA Y LEÓN0

Se realizó el Campeonato de España de Cadetes 2011

El evento se llevó a cabo el 28 de mayo en Cantalejo, municipio de España situado en la provincia de Segovia, Comunidad Autónoma de Castilla y León. La categoría Cadete es para deportistas de 12 a 14 años (nacidos en el 97, 98 y 99).


.

Resultados Individuales

.

MINI MOSCA

.

  • Masculino (-33 Kg, 17 competidores)

.

1) Garcia Lago, Alvaro (GAL)

2) Reimers, Daniel (MAD)

3) Bentarifet, Abdelfath (CAT)

3) Munoz, Jose Ignacio (CVA)

.

  • Femenino (-29 Kg, 5 competidoras)

.

1) Carbo Gonzalez, Goizane (EUS)

2) Perez Ordonez, Maria (EUS)

3) Garrido Garcia, Nadia (CAT)

3) Pascual Vazquez, Estela (GAL)

.

MOSCA

.

  • Masculino (-37 Kg, 17 competidores)

.

1) Canales, Jorge (MAD)

2) Alvarez Fernandez, Andres (GAL)

3) Rubio Lopez, David (EUS)

3) Chicote Zafra, Javier (CVA)

.

  • Femenino (-33 Kg, 9 competidoras)

.

1) Oliver Hernandez, Marta (IBA)

2) Moreno Mendicote, Lara (EUS)

3) Torres Tortosa, Sheila (CAT)

3) Delgado Gutierrez, Marta (GAL)

.

.

GALLO

.

  • Masculino (-41 Kg, 16 competidores)

.

1) Jimenez Dos Santos, Adrian (GAL)

2) Dominguez Pino, Adrian (CAT)

3) Escribano, Alejandro (MAD)

3) Garcia Ortiz, Ruben (MUR)

.

  • Femenino (-37 Kg, 12 competidoras)

.

1) Garcia Gamindez, Ilargi (EUS)

2) Esquiva Lopez, Alba Maria (MUR)

3) Fernandez, Lidia (MAD)

3) Ugarte Jaurrieta, Maddi (NAV)

.

PLUMA

.

  • Masculino (-45 Kg, 20 competidores)

.

1) Vicente, Javier (MAD)

2) Oliver Hernandez, Juan Josep (IBA)

3) Luna Martin, Hector (CVA)

3) Ruiz Domenech, Ramon (CAT)

.

  • Femenino (-41 Kg, 17 competidoras)

.

1) Asensio Rodriguez, Judith (CAT)

2) Vazquez Villares, Maite (IBA)

3) Sardina Alvarez, Gemma (CAT)

3) Garcia, Lidia (MAD)

.

.

LIGERO

.

  • Masculino (-49 Kg, 16 competidores)

.

1) Rivero, Eleatzar (MAD)

2) Berrade Campion, Ekaitz (NAV)

3) Redon Gonzalez, Ivan (CVA)

3) Lupianez Puentedura, Jose Luis (CAT)

.

  • Femenino (-44 Kg, 17 competidoras)

.

1) Garcia, Tania (MAD)

2) Zucker Sanz, Tania (CLM)

3) Dosil Gago, Laura (GAL)

3) Dafonte Navaza, Lucia (GAL)

.

//

.

SUPERLIGERO

.

  • Masculino (-53 Kg, 18 competidores)

.

1) Arias, Carlos (MAD)

2) Cobas Villares, Sergio (GAL)

3) Martinez, Omar (CYL)

3) Alonso Serrano, Marc (CAT)

.

  • Femenino (-47 Kg, 18 competidoras)

.

1) Molano, Belen (MAD)

2) Parada Enriquez, Beatriz (GAL)

3) Rodriguez Rodriguez, Rocio (AND)

3) Lopez Castelo, Janice (GAL)

.

.

SEMI MEDIO

.

  • Masculino (-57 Kg, 16 competidores)

.

1) Nunez Morales, Adrian (GAL)

2) Manrique Fernandez, Raul (NAV)

3) Parada Martinez, Manuel (GAL)

3) Salanova Borrell, Aniol (CAT)

.

  • Femenino (-51 Kg, 18 competidoras)

.

1) Martin, Pilar (MAD)

2) Blazquez, Iciar (MAD)

3) Buendia Sanchez, Marta (MUR)

3) Moreno Garcia, Ester (CAT)

.

MEDIO

.

  • Masculino (-61 Kg, 11 competidores)

.

1) Armendariz Jaso, Asier (NAV)

2) Marques Verdu, Guillem (IBA)

3) Merino, Javier (MAD)

3) Mendez Acosta, Antonio (MUR)

.

  • Femenino (-55 Kg, 10 competidoras)

.

1) Sanchez, Lucia (MAD)

2) Redondo Garcia, Agueda (CVA)

3) Arellano Estebanez, Jessica (AND)

3) Granell Mayor, Marta (CAT)

.

.

SEMI PESADO

.

  • Masculino (-65 Kg, 9 competidores)

.

1) Mujica Hernandez, Salvador (CAN)

2) Vives Boix, Raul (CVA)

3) Buenao, Ruben (MAD)

3) Maldonado Bonillo, Sergio (CAT)

.

  • Femenino (-59 Kg, 9 competidoras)

.

1) Castro, Cecilia (MAD)

2) Farias Briones, Romina (AND)

3) Amaya Benavente, Inmaculada (CVA)

3) Dilmer March, Maria (CAT)

.

PESADO

.

  • Masculino (+65 Kg, 10 competidores)

.

1) Morejon, Cristian (CYL)

2) Martos Guillamet, Joan (CAT)

3) Sevilla Jimenez, Adrian (CVA)

3) Carou Louro, Agustin (GAL)

.

  • Femenino (+59 Kg, 11 competidoras)

.

1) Diaz Mancha, Maria (CAT)

2) Garcia Lazaro, Lorena (CAT)

3) Martinez Gonzalez, Aida (CVA)

3) Bono Pedralva, Paula (CVA)

.

.

>>> LIGUILLAS con los Resultados de todas las Categorías <<<

.

>>> BASES de COMPETENCIA <<<

.

.

.

Resultados Generales

.

Puntajes por Equipos General

.

1) Selección de Madrid, 74 puntos (24 competidores)

2) Federación Galega de Taekwondo, 37 puntos (29 competidores)

3) Federación Catalana de Taekwondo, 35 puntos (29 competidores)

4) Federación de Euskadi de Taekwondo, 21 puntos (22 competidores)

5) Federación Balear Taekwondo, 16 puntos (15 competidores)

6) Navarra, 14 puntos (13 competidores)

7) Federación Taekwondo Comunidad Valenciana, 14 puntos (24 competidores)

8) Castilla y León, 8 puntos (12 competidores)

9) Federación Canaria de Taekwondo, 7 puntos (21 competidores)

10) Federación Murciana, 6 puntos (18 competidores)

11) Federación Andaluza Taekwondo Olympico, 5 puntos (24 competidores)

12) Federación de Taekwondo Castilla La Mancha, 3 puntos (17 competidores)

.

Puntajes por Equipo Masculino

.

1) Selección de Madrid, 34 puntos [4,1,3] (14 competidores)

2) Federación Galega de Taekwondo, 29 puntos [3,2,2] (14 competidores)

3) Navarra, 13 puntos [1,2,0] (8 competidores)

4) Federación Catalana de Taekwondo, 12 puntos [0,2,6] (15 competidores)

5) Castilla y León, 8 puntos [1,0,1] (7 competidores)

6) Federación Taekwondo Comunidad Valenciana, 8 puntos [0,1,5] (11 competidores)

7) Federación Canaria de Taekwondo, 7 puntos [1,0,0] (13 competidores)

8) Federación Balear Taekwondo, 6 puntos [0,2,0] (9 competidores)

9) Federación Murciana, 2 puntos [0,0,2] (9 competidores)

10) Federación de Euskadi de Taekwondo, 1 punto [0,0,1] (12 competidores)

.

Puntajes por Equipo Femenino

.

1) Selección de Madrid, 40 puntos [5,1,2] (10 competidores)

2) Federación Catalana de Taekwondo, 23 puntos [2,1,6] (14 competidores)

3) Federación de Euskadi de Taekwondo, 20 puntos [2,2,0] (10 competidores)

4) Federación Balear Taekwondo, 10 puntos [1,1,0] (6 competidores)

5) Federación Galega de Taekwondo, 8 puntos [0,1,5] (15 competidores)

6) Federación Taekwondo Comunidad Valenciana, 6 puntos [0,1,3] (13 competidores)

7) Federación Andaluza Taekwondo Olympico, 5 puntos [0,1,2] (12 competidores)

8) Federación Murciana, 4 puntos [0,1,1] (9 competidores)

9) Federación de Taekwondo Castilla La Mancha, 3 puntos [0,1,0] (7 competidores)

10) Navarra, 1 punto [0,0 ,1] (5 competidores)

.

Medallero General

.

.

.

FET

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de ESPAÑA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!