SCHWAZ – TYROL0

Se realizó el Austrian Open 2011

Dicho evento avalado por ETU y WTF, se realizó en el estado austríaco de Tyrol este 4 y 5 de junio. El lugar elegido fue el Olympia World Tiroler Wasserkraft Arena, donde se reunieron más de mil deportistas de 200 equipos (entre selecciones y clubes). ***RESULTADOS***


.

Resultados Individuales Senior

.

FIN

.

  • Masculino (-54 Kg, 10 competidores)

.

1) Feldt, Roberto (SWE)

2) Mecmajer, Jaroslaw (POL)

3) Reuben, Bar (ISR)

3) Aletta, Simone (ITA)

.

  • Femenino (-46 Kg, 9 competidoras)

.

1) Alair Soares, Jessika (SWE)

2) Mirkin, Anna (ISR)

3) Stojkovic, Maja (BIH)

3) Roemeon, Dewey (NED)

.

FLY

.

  • Masculino (-58 Kg, 27 competidores)

.

1) Cisse, Moussa (FRA)

2) Tsourdinis, Marios (GRE)

3) Crisafulli, Gabriele (ITA)

3) Kolb, Sergej (GER)

.

  • Femenino (-49 Kg, 15 competidoras)

.

1) Coutant, Maeiva (FRA)

2) Atabrour, Sanaa (MAR)

3) Antkowiak, Marta (POL)

3) Mitrovits, Natascha (AUT)

.

BANTAM

.

  • Masculino (-63 Kg, 28 competidores)

.

1) Pinto Costa, Nuno Miguel (POR)

2) Chiarella, Roberto (ITA)

3) Zemar, Roman (NED)

3) Gebel, Thomas (GER)

.

  • Femenino (-53 Kg, 16 competidoras)

.

1) Schoenegger, Christina (AUT)

2) Hartung, Melanie (GER)

3) Cujic, Ivana (SRB)

3) Pettersson, Johanna (GER)

.

FEATHER

.

  • Masculino (-68 Kg, 49 competidores)

.

1) Pantar, Jure (SLO)

2) Hammer, Jan Petter (NOR)

3) Gayle, Jordan (GBR)

3) Sarr, Jean Francois (FRA)

.

  • Femenino (-57 Kg, 30 competidoras)

.

1) Agren, Jennifer (NOR)

2) Mikkonen, Suvi (FIN)

3) Solheim, Mona (NOR)

3) Uscinska, Aleksandra (POL)

.

LIGHT

.

  • Masculino (-74 Kg, 29 competidores)

.

1) Mokdad, Ounis (GER)

2) Pirs, Gregor (SLO)

3) Lamek, Patrick (GER)

3) Schaller, Florian (GER)

.

  • Femenino (-62 Kg, 17 competidoras)

.

1) Dossou Gbete, Aline (FRA)

2) Ucak, Tugba (GER)

3) Guelec, Rabia (GER)

3) Puc, Antonija (CRO)

.

WELTER

.

  • Masculino (-80 Kg, 29 competidores)

.

1) Cook, Aaron (GBR)

2) Trajkovic, Ivan (SLO)

3) Tzellos, Nikolaos (GRE)

3) Chernoubi, Issam (MAR)

.

  • Femenino (-67 Kg, 11 competidoras)

.

1) Anic, Franka (SLO)

2) Johansson, Elin (NOR)

3) Van Baaren, Joyce (NED)

3) Kursar, Nikolina (NOR)

.

MIDDLE

.

  • Masculino (-87 Kg, 18 competidores)

.

1) Celestrin, Alberto (GER)

2) Decker, Christoph (AUT)

3) Ivers, Lukas (GER)

3) Stastny, Jakub (CZE)

.

  • Femenino (-73 Kg, 7 competidoras)

.

1) Rajher, Nusa (SLO)

2) Cansel, Deniz (TUR)

3) Skaar, Tina Roe (NOR)

3) Doumbia, Aminata (GER)

.

HEAVY

.

  • Masculino (+87 Kg, 14 competidores)

.

1) Wodzich, Volker (GER)

2) Borot, Mickael (FRA)

3) Heino, Teemu (FIN)

3) Isakovic, Mufid (BIH)

.

  • Femenino (+73 Kg, 8 competidoras)

.

1) Kedzierska, Karolina (SWE)

2) Weiss, Katharina (GER)

3) Kurtovic, Edines (AUT)

3) Mellier, Maeva (FRA)

.

.

Dowloads:

.

>>> Base de Competencia

>>> Resultados completos y gráficas Día 1, Cadetes, Junior y Sénior

>>> Resultados completos y gráficas Día 2, Cadetes, Junior y Sénior

.

//

.

Resultados Generales (Cadetes, Juniors y Seniors)

.

  • Clasificación General por Equipos

.

1) German Taekwondo Union, 114 puntos (13,5,3)

2) France National TKD Team, 93 puntos (8,7,9)

3) Croatian National Team, 51 puntos (5,3,4)

4) National Team Serbia, 49 puntos (4,4,5)

5) Slovenia Team, 39 puntos (3,4,2)

.

  • Clasificación por Equipos Femeninos

.

1) German Taekwondo Union, 53 puntos (5,4,2)

2) France National TKD Team, 42 puntos (4,2,6)

3) National Team Serbia, 34 puntos (3,3,1)

4) Croatian National Team, 31 puntos (3,2,2)

5) Slovenia Team, 20 puntos (2,1,2)

.

  • Clasificación por Equipos Masculinos

.

1) German Taekwondo Union, 61 puntos (8,1,1)

2) France National TKD Team, 51 puntos (4,5,3)

3) Moldova, 22 puntos (3,0,1)

4) Croatian National Team, 20 puntos (2,1,2)

5) Azs Os Poznan, 20 puntos (1,3,1)

.

.

  • Clasificación General por Países

.

1) Alemania (GER) 227 puntos (19,17,26)

2) Croacia (CRO) 102 puntos (9,5,19)

3) Francia (FRA) 93 puntos (8,7,9)

4) Serbia (SRB) 49 puntos (4,4,5)

5) Eslovenia (SLO) 39 puntos (3,4,2)

.

  • Clasificación por países equipos Femeninos

.

1) Alemania (GER) 105 puntos (7,11,12)

2) Croacia (CRO) 75 puntos (7,3,14)

3) Francia (FRA) 42 puntos (4,2,6)

4) Serbia (SRB) 34 puntos (3,3,1)

5) Eslovenia (SLO) 20 puntos (2,1,2)

.

  • Clasificación por países equipos Masculinos

.

1) Alemania (GER) 122 puntos (12,6,14)

2) Francia (FRA) 51 puntos (4,5,3)

3) Croacia (CRO) 27 puntos (2,2,5

4) Polonia (POL) 24 puntos (1,3,5)

5) Moldovia (MDA) 22 puntos (3,0,1)

.

Dowloads:

.

>>> Clasificación General por Equipos completa

>>> Clasificación por Equipos Masculinos Completa

>>> Clasificación por Equipos Femeninos Completa

>>> Clasificación General por Países

>>> Clasificación por países equipos Femeninos

>>> Clasificación por países equipos Masculinos

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Noticias de AUSTRIA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!