PREOLÍMPICO MUNDIAL41

Listado oficial de competidores que estarán en Bakú

Les presentamos en detalle todos los nombres que estarán buscando una plaza para su Comité Olímpico Nacional durante el “WTF World Taekwondo Qualification Tournament for the 2012 London Olympic Games”

masTaekwondo+ ENGLISH


  • FLY Masculino -58 Kg. (53 atletas – 14 cabezas de serie)

.

1) Joel Gonzalez Bonilla (ESP) – Sembrado 1

2) Chen Yang Wei (TPE) – Sembrado 2

3) Marcio Ferreira (BRA) – Sembrado 3

4) Rui Braganca (POR) – Sembrado 4

5) Yulis Mercedes (DOM) – Sembrado 5

6) Pen-Ek Karaket (THA) – Sembrado 6

7) Mohamed A. Farg Salem Tlish (LBA) – Sembrado 7

8) Damian Alejandro Villa Valadez (MEX) – Sembrado 8

9) John Paul Lizardo (PHI) – Sembrado 9

10) Tamer Bayoumi (EGY) – Sembrado 10

11) El Yamine Mokdad (ALG) – Sembrado 11

12) Ruslan Poiseev (RUS) – Sembrado 12

13) Mario Leal (VEN) – Sembrado 13

14) Stipe Jarloni (CRO) – Sembrado 14

www.masTaekwondo.com

15) Audy Muller (AHO)

16) Elton Burnazi (ALB)

17) Mauro Crismanich (ARG)

18) Safwan Khalil (AUS)

19) Kinley Penjor (BHU)

20) Krasimir Tomanov (BUL)

21) Abayuwe Kalikat (COD)

22) Oscar Luis Munoz OVIEDO (COL)

23) Antonis Kyriakou (CYP)

24) Romould Philip Reyes (DEN)

25) Patricio Eugenio Moreira Briones (ECU)

26) Vakhtang Japaridze (GEO)

27) Marios Tsourdinis (GRE)

28) Jhonnatan Josue Mejia Alvarez (GUA)

29) Ong Stevanus Ariosuseno (INA)

30) Hussein Al-Abbood (IRQ)

31) Ron Atias (ISR)

32) Takaya Nakagawa (JPN)

33) Nursultan Mamayev (KAZ)

34) Dae-Hoon LEE (KOR)

35) Alanazi Sami (KSA)

36) Sonexay Mangkheay (LAO)

37) Sandis Radzinsh (LAT)

38) Andrei Rotaru (MDA)

39) Seydou Niang (MLI)

40) Frederico Muianga (MOZ)

41) Malik Shahzad Ahmed (PAK)

42) Emran Saedah (PLE)

43) Mohamed Dhair (QAT)

44) Robert Amzoiu (ROU)

45) Alpheus Shiba Mkhonazi (RSA)

46) Birane Gueye (SEN)

47) Ali Suliman (SUD)

48) Jermaine James (SUI)

49) Malick Juma Gulamrasul (TAN)

50) Badru Ntulage (UGA)

51) Shami Sadygov (UKR)

52) Huynh Chau Le (VIE)

53) Tameem Mohammed Al- Kubati (YEM)

.

www.masTaekwondo.com

  • FEATHER Masculino -68 Kg. (65 atletas – 17 cabezas de serie)

.

1) Mohammad Bagheri Motamed (IRI) – Sembrado 1

2) Servet Tazegul (TUR) – Sembrado 2

3) Peter Lopez (PER) – Sembrado 3

4) Balla Dieye (SEN) – Sembrado 4

5) Mohammad Abulibdeh (JOR) – Sembrado 5

6) Diogo Silva (BRA) – Sembrado 6

7) Seri Jean Noel Obou (CIV) – Sembrado 7

8) Rohullah Nikpaa (AFG) – Sembrado 8

9) Nidhal Sboui (TUN) – Sembrado 9

10) Dennis Bekkers (NED) – Sembrado 10

11) Filip Grgic (CRO) – Sembrado 11

12) Erick Osornio Nunez (MEX) – Sembrado 12

13) Jeovanny Bartermi (DOM) – Sembrado 13

14) Federico Jose Rosal Garcia (GUA) – Sembrado 14

15) Terrence Jennings (USA) – Sembrado 15

16) Vladislav Arventii (MDA) – Sembrado 16

17) Elvin Mammadov (AZE) – Sembrado 17

www.masTaekwondo.com

18) Xhersi Kurti (ALB)

19) Mohamed El Amine Mahmoudi (ALG)

20) Manuel Mark (AUT)

21) Moloise Ogoudjobi (BEN)

22) Anatol Kachuk (BLR)

23) Vladimir Dalakliev (BUL)

24) Mario Guerra (CHI)

25) Litofo Cedrick Botalatala (COD)

26) Viktor Jankovsky (CZE)

27) Sergio Dario Garcia Moreira (ECU)

28) Juho Kostiainen (FIN)

29) Aleksiy Avsadzhanishvili (GEO)

30) Charles Cromwell (GHA)

31) Victor Julio Zepeda Amaya (HON)

32) Attila Juhasz (HUN)

33) Macho Virgonta Hungan (INA)

34) Sean Joyce (IRL)

35) Adam Sagir (ISR)

36) Kazuki Sawada (JPN)

37) Mahamud Yahya (KEN)

38) Tilek Tursunalyev (KGZ)

39) Ghazi Alasmari (KSA)

40) Deniss Sisojev (LAT)

41) Michel Samaha (LIB)

42) Mohd Afifuddin Omar Sidek (MAS)

43) Erdenebaatar Naranchimeg (MGL)

44) Nicolau Sambo (MOZ)

45) Yoven Soobramaney (MRI)

46) Ismael Abdoulaye (NIG)

47) Jan Petter Hammer (NOR)

48) Kismett Campbell (NZL)

49) Mohammed Younis (PLE)

50) Michal Loniewski (POL)

51) Mario Silva (POR)

52) Luis E. Colon (PUR)

53) Eugen Micu (ROU)

54) Duncan Mahlangu (RSA)

55) Jure Pantar (SLO)

56) Ivan Puresevic (SRB)

57) Tarig Mohamed (SUD)

58) Milad Ashna (SWE)

59) Patiwat Thongsalup (THA)

60) Negmatov Farkhod (TJK)

61) Tzu Te Chuang (TPE)

62) Dorian Alexander (TRI)

63) Andrew Macdonald Mugisha (UGA)

64) Thanh Tam Duong (VIE)

65) Yaser Abdulqader Ba Matraf (YEM)

www.masTaekwondo.com

.

  • WELTER Masculino -80 Kg. (48 atletas – 12 cabezas de serie)

.

1) Sebastien Michaud (CAN) – Sembrado 1

2) Mauro Sarmiento (ITA) – Sembrado 2

3) Issam Chernoubi (MAR) – Sembrado 3

4) Nabil Hassan (JOR) – Sembrado 4

5) Nicolas Garcia Hemme (ESP) – Sembrado 5

6) Ramin Azizov (AZE) – Sembrado 6

7) Ahmed Abdelrhaman (EGY) – Sembrado 7

8) Steven Lopez (USA) – Sembrado 8

9) Nesar Ahmad Bahawi (AFG) – Sembrado 9

10) Yunus Sari (TUR) – Sembrado 10

11) Burak Hasan (AUS) – Sembrado 11

12) Mamedy Doucara (FRA) – Sembrado 12

www.masTaekwondo.com

13) Sebastian Crismanich (ARG)

14) Rostand Kiki (BEN)

15) Vitali Kolas (BLR)

16) Carlos Liebig (CHI)

17) Lai Li (CHN)

18) Yair Medina Ortiz (COL)

19) Emmanuel Mba Ndong (GAB)

20) Alberto Celestrin (GER)

21) Miguel Adrian Ferrera Rodriguez (HON)

22) Anand Pandia Rajan (IND)

23) Yousef Karami (IRI)

24) Bobby Enright (IRL)

25) Francis Kiambi (KEN)

26) Rasul Abdyraim (KGZ)

27) Noureddin Jamal Ebu Elarough (LBA)

28) Aleksandar Veljanovski (MKD)

29) Oumar Cisse (MLI)

30) Tommy Mollet (NED)

31) Temidayo Jegede (NGR)

32) Hama Alzouma (NIG)

33) Eirik Nilssen Bratli (NOR)

34) Scott Vaughn (NZL)

35) Arshad Atief (PAK)

36) Marlon Avenido (PHI)

37) Piotr Pazinski (POL)

38) Angel Roman (PUR)

39) Ivan Trajkovic (SLO)

40) Flamur Zuberi (SUI)

41) Al-Zubeidy Yousif (SWE)

42) Paula Sitapa (TGA)

43) Gulov Alisher (TJK)

44) Lenn Hypolite (TRI)

45) Yassine Trabelsi (TUN)

46) Maksym Dominishyn (UKR)

47) Jasur Baykuziyev (UZB)

48) Carlos Vasquez (VEN)

.

.

  • HEAVY Masculino +80 Kg. (28 atletas – 7 cabezas de serie)

.

1) Francois Coulombe Fortier (CAN) – Sembrado 1

2) Carlo Molfetta (ITA) – Sembrado 2

3) Arman Chilmanov (KAZ) – Sembrado 3

4) Akmal Irgashev (UZB) – Sembrado 4

5) Dong-Min CHA (KOR) – Sembrado 5

6) Mickael Borot (FRA) – Sembrado 6

7) Abdelkader Zrouzi (MAR) – Sembrado 7

www.masTaekwondo.com

8) Christoph Decker (AUT)

9) Xiaobo Liu (CHN)

10) Andreas Stylianou (CYP)

11) Dominik Urich (CZE)

12) Asidah Zakaria (DEN)

13) Teemu Heino (FIN)

14) Anthony Obame Mylann (GAB)

15) Ulvi Kayas (GER)

16) Alexandros Nikolaidis (GRE)

17) Balazs Toth (HUN)

18) Sandeep Kundu (IND)

19) Wisam A.K.M (IRQ)

20) Elias El Hedari (LIB)

21) Vitold Dzikevic (LTU)

22) Chika Yagazie Chukwumerije (NGR)

23) Marvin Sellas (PUR)

24) Abdelqader Aladhmi (QAT)

25) Gadzhi Umarov (RUS)

26) Vanja Babic (SRB)

27) Denis Bernad Kashumba (TAN)

28) Pita Taufatofua (TGA)

.

//

.

  • FLY Femenino -49 Kg. (47 atletas – 12 cabezas de serie)

.

1) Jingyu Wu (CHN) – Sembrado 1

2) Sanaa Atabrour (MAR) – Sembrado 2

3) Brigitte Yague Enrique (ESP) – Sembrado 3

4) Shu-Chun Yang (TPE) – Sembrado 4

5) Jannet Alegria Pena (MEX) – Sembrado 5

6) Chanapa Sonkham (THA) – Sembrado 6

7) Lucija Zaninovic (CRO) – Sembrado 7

8) Erika Kasahara (JPN) – Sembrado 8

9) Svetlana Igumenova (RUS) – Sembrado 9

10) Katia Arakaki (BRA) – Sembrado 10

11) Sumeyye Manz (GER) – Sembrado 11

12) Carolena Carstens (PAN) – Sembrado 12

www.masTaekwondo.com

13) Nilla Ahmadi (AFG)

14) Hind Mokhtari (ALG)

15) Carola Lopez Rodriguez (ARG)

16) Aischal Jadra A. Van Der Linde (ARU)

17) Mitrovits Natascha (AUT)

18) Anneleen Goffin (BEL)

19) Chimi Wangmo (BHU)

20) Iliyana Eneva (BUL)

21) Ivett Gonda (CAN)

22) Nizie Cynthia Louise Alexandra Kragbe (CIV)

23) Rosa Keleku Lukusa (COD)

24) Yajaira Peguero (DOM)

25) Nour Abdelsalam (EGY)

26) Gita Cherkezia (GEO)

27) Elizabeth Zamora Gordillo (GUA)

28) Andrea Rossana Erazo Murillo (HON)

29) Krisztina Sikesdi (HUN)

30) Fransisca Valentina (INA)

31) Shraddha Dixit (IND)

32) Jennifer Hurley (IRL)

33) Anna Mirkin (ISR)

34) Federica Mastrantoni (ITA)

35) Raya Hatahet (JOR)

36) Milka Alango (KEN)

37) Manivanh Khounviseth (LAO)

38) Teo Elaine Shueh Fhern (MAS)

39) Aminata Makou Traore (MLI)

40) Kiran Bano (PAK)

41) Julissa Diez Canseco (PER)

42) Jyra Marie Lizardo (PHI)

43) Liliana Mircica (ROU)

44) Ganna Soroka (UKR)

45) Galina Khan (UZB)

46) Stavroulla Iosifaki (CYP)

47) Hayasamir Jumma (UAE)

www.masTaekwondo.com

.

  • FEATHER Femenino -57 Kg. (48 atletas – 12 cabezas de serie)

.

1) Yuzhuo Hou (CHN) – Sembrado 1

2) Pei-Hua Tseng (TPE) – Sembrado 2

3) Bat El Gatterer (ISR) – Sembrado 3

4) Ana Zaninovic (CRO) – Sembrado 4

5) Bineta Diedhiou (SEN) – Sembrado 5

6) Hatice Kubra Yangin (TUR) – Sembrado 6

7) Sousan Hajipourgoli (IRI) – Sembrado 7

8) Laura Vanessa Vasquez Rivas (ESA) – Sembrado 9

9) Shahd Tarman (JOR) – Sembrado 10

10) Deborah Louz (NED) – Sembrado 11

11) Gunay Aghakishiyeva (AZE) – Sembrado 12

www.masTaekwondo.com

12) Humaira Mohammadi (AFG)

13) Caroline Marton (AUS)

14) Gunay Aghakishiyeva (AZE)

15) Darya Zubovich (BLR)

16) Filka Atanasova (BUL)

17) Yeny Contreras (CHI)

18) Banassa Diomande (CIV)

19) Eley Sephora Baelenge (COD)

20) Doris Esmid Patino Marin (COL)

21) Suvi Mikkonen (FIN)

22) Marlene Harnois (FRA)

23) Iana Gagnidze (GEO)

24) Margarita Michailidou (GRE)

25) Euda Maria Carias Morales (GUA)

26) Edina Kotsis (HUN)

27) Lia Karina Mansur (INA)

28) Latika Bhandari (IND)

29) Sonya Mcconnell (IRL)

30) Zina Kareem (IRQ)

31) Mayu Hamada (JPN)

32) Andrea Paoli (LIB)

33) Aminata Oumou Traore (MLI)

34) Mona Solheim (NOR)

35) Robin Cheong (NZL)

36) Samiya Naz (PAK)

37) Christina Carstens (PAN)

38) Jade Zafra (PHI)

39) Emely Johan Cartagena (PUR)

40) Malina Mihaila (ROU)

41) Tanja Tanackovic (SRB)

42) Manuela Bezzola (SUI)

43) Rangsiya Nisaisom (THA)

44) Rahma Ben Ali (BEN)

45) Judith Onoria Aujo (UGA)

46) Iuliia Podolian (UKR)

47) Diana Lopez (USA)

48) Katherinn Reyes (VEN)

49) Thi Duong Nguyen (VIE)

www.masTaekwondo.com

.

  • WELTER Femenino -67 Kg. (37 atletas – 10 cabezas de serie)

.

1) Karine Sergerie (CAN) – Sembrado 1

2) Helena Fromm (GER) – Sembrado 2

3) El Sawalhy Seham (EGY) – Sembrado 3

4) Gulnafis Aitmukhambetova (KAZ) – Sembrado 4

5) Raheleh Asemani (IRI) – Sembrado 5

6) Asuncion Ocasio (PUR) – Sembrado 6

7) Mi-Kyung KIM (KOR) – Sembrado 7

8) Paige Mcpherson (USA) – Sembrado 8

9) Joyce Van Baaren (NED) – Sembrado 9

10) Farida Azizova (AZE) – Sembrado 10

www.masTaekwondo.com

11) Rocio Sabrina Boudy (ARG)

12) Carmen Marton (AUS)

13) Viktoryia Belanouskaya (BLR)

14) Raphaella Pereira (BRA)

15) Catalina Fierro (CHI)

16) Simona Hradilova (CZE)

17) Saina Savage (FIN)

18) Urgence Mouegha Mouegha (GAB)

19) Elisavet Mystakidou (GRE)

20) Andrea Merrel St. Bernard (GRN)

21) Mariama Dalanda Barry (GUI)

22) Keyla Paola Avila Ramirez (HON)

23) Dahroon Azeez (IRQ)

24) Gladys Mwaniki (KEN)

25) Iulia Latus (MDA)

26) Viktorija Spasovska (MKD)

27) Ijeoma Obi (NGR)

28) Nikolina Kursar (NOR)

29) Hayley Schofield (NZL)

30) Katarzyna Wieczorek (POL)

31) Franka Anic (SLO)

32) Tahra Siad (SUD)

33) Nina Klaey (SUI)

34) Elin Johansson (SWE)

35) Maitha Mohamed Almaktoum (UAE)

36) Adanys Cordero (VEN)

37) Hoang Dieu Linh Chu (VIE)

.

.

  • HEAVY Femenino +67 Kg. (19 atletas – 5 cabezas de serie)

.

1) Gwladys Epangue (FRA) – Sembrado 1

2) Maria Del Rosario Espinoza Espinoza (MEX) – Sembrado 2

3) Rosanna Simon Alamo (ESP) – Sembrado 3

4) Anastasiia Baryshnikova (RUS) – Sembrado 4

5) Wiam Dislam (MAR) – Sembrado 5

www.masTaekwondo.com

6) Linda Azzeddine (ALG)

7) Edines Kurtovic (AUT)

8) Sandra Julieth Vanegas Valderrama (COL)

9) Deysy Montes De Oca (DOM)

10) Daniela Castrignano (ITA)

11) Feruza Yergeshova (KAZ)

12) Sae-Bom AN (KOR)

13) Iwona Kosiorek (POL)

14) Nusa Rajher (SLO)

15) Milica Mandic (SRB)

16) Inaas Hagar (SUD)

17) Karolina Kedzierska (SWE)

18) Nur Tatar (TUR)

19) Evgeniya Karimova (UZB)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!

Que verguenza siempre esperando una nota para destruir aun mas la reputacion del pais al pie de la misma. Le guste a quien le guste Mauro es uno de los mejores competidores junto a su hermano y eso es indiscutible Ferriol estabba o esta lesionado porque no averiguan antes de seguir mandando huevadas ademas por la beca que se le dio cuando estaba filipa en el coa se lo debe mandar auqnue haya perdido y solo perdio un vez. Hablan de inestabilidad cuando Ferriol gana muy bien un sudamericano y pierde dando lastima con Guatemala!! pero tampoco seria inestabilidad ya q un mal dia lo tiene cualquiera.
Hayt yo la vi pelear y la verdad no hay nivel en mujeres Carola tiene un nivel aceptable y tampoco alcanza pero Hait ya la vi pelear y mucha gente opina igual le falta fisico y no sabe llevar una pelea cuando va ganando y dicen que tiene experiencia? la experiencia no la hacen solamente los años sino haber sabido aprovecharlos.

¡Que fácil es identificar a los foristas argentinos!, la mayoría escribe en forma insultante, con total desconocimiento y malicia, y los agredidos, en lugar de defenderse e informar sin insultar se embarcan en respuestas de peor tenor y encima se quejan si no se los publican . ¡Pobre Taekwondo argentino, con tantos tristes exponentes!. ¡Tanto luchar para librarlo de los parásitos y ahora verlo convertido en este culebrón, por los mismos que deberían honrarlo!.
Sres. taekwondistas: Maestros, practicantes, padres, etc., traten de ser un poco dignos, aunque sea en esto. Gracias.

En argentina la gente es buena y educada, pero tenemos un enfermo que tiene mil caras y mil nick, además contamina a su alredor. su nombre es charly y dirige a las panteras rosas una asociación trucha, que da diploma falsos perjudicando siempre a la entidad oficial, ojala no les pase nunca en otros paises porque este tipo de persona son un cancer. No tienen buenos competidores y si alguno anda bien y madura lo deja, porque se dan cuentan que que estan en medio de una enfermedad. Eso si siempre se quejan de todo sobre todo contra los mejores deportista de la argentina. es una lastima que mastkd, deje que hablen mal de los deportista sabiendo, que argentina existe esta persona, se crea un clima de conflicto que aca no existe, pero pareciera que aca somos todos inadaptados sociales y quedamos asi para el mundo. O tienen problemas personales con estas personas?? o acaso habra que hablar de la gente de mastkd para que sientan lo feo que es que hablen de seres queridos, que se ganaron su lugar como corresponde. Reflexionemos ya que los chicos no son futbolista, aca se hace todo a pulmon, encima deben soportar que la pagina mas importante del mundo del TKD deje que escriba el enfermo este cosas de los deportitas. Hoy dia le toca a estos chicos, quizas mañana a ustedes!! paren esto, antes que se convierta en un desorden. Saludos

Muñeco no sabias que Ferriol estaba lesionado y se le consulto a su entrenador, no escriban al ped…… es una beca de solidaridad olimpica y lo dice el contrato en todo caso quejate a quien le dio la beca o llama al COI para que cambien el reglamento

PERO ESTA CHICA HAIT A QUE FEDERACION PERTENECE AFILIADA A LA CAT, QUE YO SEPA EN TODOS LOS DEPORTES TENES QUE ESTAR FEDERADO A UNA INSTITUCION PARA PARTICIPAR DE CUALQUIER COMPETENCIA, TAL VEZ EL TAEKWONDO SEA LA EXCEPCION.

Me parece q aca todos se olvidan de FEDERICO FERRIOL, q le gano MUY justamente a mauro crismanich en el ultimo tope, me parece una falta de respeto q por el simple hecho de tener una beca viaje un competidor que no se merece viajar,
MAURO ADMITI Q PERDISTE Y DEJA VIAJAR AL Q SE MERECE Y SI TENES LOS HUEVOS Y QUERES DEMOSTRAR Q SOS EL MEJOR DE ARGENTINA DALE LA REVANCHA Y Q VIAJE EL MEJOR!

Increible!!! a Hait que la dejaron afuera??? y en su lugar mandan a Boudy que hace años no compite y el selectivo para ir a Perú lo perdió eso si da verguenza!, y con respecto al comentario de Forcada me parece que “Taekwondo sentimiento” no sabe mucho de taekwondo, porque el hecho de solo ganar un Juego Sudamericano, clasificar en el repechaje para los Juegos panamericanos solo por sorteo y sin pelear no amerita a que vaya a un preolimpico, recien está saliendo al mundo le faltan torneos a esa chica. Carola y los Crismanich se lo merecen por su trayectoria y sus logros.
Igualmente hay que reflexionar de como se sigue eligiendo a los competidores en Argentina.

Che dejaron afuera a Maradona Messi y Ronaldo jjajajajajaja seguro los que estan llorando deben pertenecer a alguna escuelita de Villa Crespo la cual no esta afiliada a la CAT y como siempre pretenden entrar por donde puedan usando a la CAT y haciendo sus negocios por fuera, cuanto resentimiento y envidia por Diossss!!!!!!!!!!!!
Se armaron un padron a su medida para ganar y terminaron perdiendo ya fue muchachos a llorar 60 km hasta Lujan

DE TODO CORAZON LES DESEO LO MEJOR A TODOS , ( 4) SE QUE CON FE, Y CORAZON DISPONIBLE A GANAR, DIOS LE DARA ESE PREMIO, Y DE MI PARTE TY JHOVA Y LOS DEMAS , GABI, YAJA Y DEYSI, ESTARE APOYANDOLOS DESDE AQUI , PIDIENDOLE A MI DIOS POR USTEDES DE TODO CORAZON , QUE EL AGA SU VOLUNTAD, ( Y QUE SEA BUENA JEJE) QUE TENGAS UN BUEN VIAJE Y GANAR QUE SE PUEDE, LES DESEO EXITO .

yo vivo en argentina fui practicante de taekwondo, pero ya no lo hago porque en argentina no se puede, no conocen el significado de unidad. Es una verguenza que hayan elegido a dedo a los competidores que van a participar en Baku

Raul jaja sos un genial, tu esposa se llama Carola y no Carolina como querés hacer ver que no sos vos. No vendas mentiras, tu esposa no peleó varias veces por la medalla en un mundial, nunca salió campeona sudamericana y lo mas importante nunca le hizo ko a carmona. ahhhhh y te aclaro carmona le ganó mucho mas que dos veces. pero no da hablar mas de eso, solo para que sepas que se nota mucho que sos vos.

Carolina dos veces perdió por la medalla mundial (algunas con afano, merecía la medalla), finalista panamericana, campeona sudamericana, y en Argentina solo perdió con Carmona en 2 oportunidades (caro y su hermana le ganaron 10 veces con ko incluido, eran buenas luchas en su época), nadie más la derrotó y lucho en varias categorías, en los últimos años solo comparable a la perfomance de su hermana y por debajo obviamente de la fenomenal Vanina (para nosotros argentinos). No tenemos a ningún Messi, para reclamar tanto y hacer escandolos mediaticos. Entre lo que tenemos, nunca comparable a ninguna potencia, nos enorgullecemos como argentinos. Mauro que en los torneos grandes su inestabilidad le juega en positivo, ya que gano una medalla, la única argentina en hombres, el único que le gano en 8 años fue ferriol, 1 lucha, lamentablemente al chico le falta madures en 58, seguramente será muy bueno en el futuro, pero en peru cayo con países de poco nivel y por amplio margen, déjenlo madurar tranqui, igual que seba, cuando lo fulmino a Hernando, seba se quedo, pero Hernando se había ganado su lugar durante el cilco olímpico, por 1 torneo no se lo puede castigar. No olvidarse que somos argentina y no tenemos mas d 10 competidores que puedan ganar una lucha afuera. Mis respetos a los lectores que se tienen que comer el garron de leer algo tan importante como esta noticia con comentarios argentinos muy bajos. Como conocedor del taekwondo de argentina sabemos que es gente grande malvada que escribe todas estas cosas, pero afuera se conoce quien es quien en argentina. Lo viajan los mejores sin lugar a duda, lo única duda que me queda es si Boudy merecía mas que Hait. Sentido común argentinos, no quedamos mas mal en un medio tan masivo como es este.

Ya me tienen hasta la chingada estos pinches argentinos. La nota esta muy padre y habla de taekwondoines de todo el planeta pero los unicos que se quejan de todo son los argentinos estos que nunca ganaron un mundial. cuando quieran aprender algo vengan a mi tierra y entonces sabran a que saben los madrazos mexicanos.

Si lo de mentir lo decis por mi por lo que puse de de Forcada me parece que te equivocas fijate los resultados de las otras chicas y veras que es asi.

Saludos

Me parece que carola Lopez le gano a una medallista Olimpica en el Clasificatorio y luego no pudo seguir por una lesion, y si no me equivoco debora Hait clasifico en repechaje. Dejen de escribir como si fuese que dejaron a afuera a messi de la Seleccion nacional.

ES MENTIRA LO QUE DECIS Y ESO LO DEMUESTRA QUE BOUDY NUNCA PARTICIPO EN UN MUNDIAL, APARTE DE AHORA NO IR POR OTRO PROBLEMA. BOUDY EN ARGENTINA PERDIO EL ULTIMO SELECTIVO CON TAJES Y MAURO CON FERRIOL PERO ESO DEMUESTRA QUE SON PUESTOS A DEDO. EL UNICO QUE TIENE SU PUESTO GANADO ES SEBASTIAN DE LA SRA DE BAEZA NI HABLAR.

Los requerimientos de las autoridades que ponen la plata para argentina era que los deportistas al menos ubieran calificados entre los 8 mejores de un mundial, esto es cuartos de final al menos. Además de deportista que hayan derrotados a países rankeados en los mejores.

!!!!!!Joel y Briguite los mejores de la categoria mosca del mundo. A por ellos España a por ellos Oé!!!!!!!!!

Creo que si solo hablamos de viajar por medallas y no analizamos con quien peleo cada uno en un torneo y como se clasifico a un juego panamericano entonces tendria que haber viajado Natalia Forcada que fue la que mas logros tuvo.

Medalla de plata Juegos Sudamericanos, Clasifico a los Juegos Pamaricanos y gano una lucha en el Mundial.

Seamos realistas y dejen de criticar

Ustedes son incansables no dejan de pelear entre uds. dejen de chinagar un poco y apoyen a su seleccion. despues no saben porque argentina no tiene resultados es porque son autodestructivos.

PARECE QUE SE ESTAN OLVIDANDO QUE QUIEN MAS GANO EN LOS ULTIMOS TIEMPOS EN MUJERES ES DEBORA HAIT. PORQUE NO ESTA ELLA? CAROLA SOLO ES LA ESPOSA DEL ENTRENADOR DE LOS CRISMANICH ESO ES LO UNICO QUE GANO. QUE VERGUENZA ARGENTINA SIEMPRE IGUAL.

Sebastian Crismanich debe viajar porque es el mejor peso por peso en la actualidad, Mauro porque tiene una beca de Solidaridad Olimpica la cual le dio el ex interventor y el ex director ejecutivo y el contrato pide apoyo hacia el becado hasta Londres 2012 y Carola tiene experiencia Internacional, sino que mujer gano algo para afrontar un clasificatorio Olimpico Mundial?, Tengo entendido que son solo esos 3 los que viajan.
Exitos!!!!!!!!!!!!

CAROLA LOPEZ NUNCA GANO NADA Y MAURO ES MUY INESTABLE PERO ELLOS 3 ESTAN PORQUE EL EQUIPO LO ARMA EL PADRE DE LOS CRISMANICH.

MUY BIEN POR LOS CRIMANISCH Y POR CAROLA PERO Roció va es a gozar es lo que a ella le gusta es muy indisciplinada

Los hermanos crismanich son atletas de alto nivel y no son elegidos a dedo tienen una larga carrera exitosa.
Mucha suerte!!!!!

AMIGO ARGENTINO COMPRENDO TU MOLESTIA ASI SON LOS SELECTIVOS OLIMPICOS, SOLO 2 POR SEXO Y SIEMPRE QUEDARÁ ALGUIÉN DESCONFORME.
SALUDOS DESDE COLOMBIA

En Argentina Se nombraron entrenadores sin ningún concurso ni pedido de presentación de propuestas.>BR> Y sin anunciarlo, y sin hacer un selectivo, se eligieron a dedo los cuatro que representarán a la Argentina en el clasificatorio mundial olímpico: Carola Lopez, Rocío Boudy, Mauro Crismanich y Sebastián Crismanich. ¿Taekwondo para todos o taekwondo para pocos?