OLIMPIADA NACIONAL 20115

Se realizó la Olimpiada Nacional en Zinancatepec

Ya finalizó el Taekwondo de la Olimpiada Nacional 2011, evento que se llevó a cabo durante cinco días en el Auditorio del Sindicato Nacional de los Trabajadores de la Educación, en Zinancatepec, Estado de México.


.

1ra Fuerza 1984-1990 (21-27 años)

.

COMBATES

.

FLY

.

.

1) MELISSA SALAZAR (NL)

2) LAURA ROJO (JAL)

3) ESTEFANNY TESTA SANCHEZ (GRO)

3) DIANA NANDAYARA (CHIS)

.

.

1) EDGAR OSALDO SANCHEZ (EDOMEX)

2) JOHANN WEIDGEND (NL)

3) ROBERTO PEREZ (COAH)

3) ELIBERTO FRAUSTRO (NAY)

.

FEATHER

.

.

1) ROSA EMMA REYNA (MICH)

2) MICHELLE GARCIA (QRO)

3) IRMA CONTRERAS (UNAM)

3) KAROL RODRIGUEZ GUTIERREZ (SON)

.

.

1) ABEL MENDOZA (VER)

2) ALFONSO RAMIREZ (DGO)

3) ISMAEL GOMEZ (JAL)

3) JESUS MANUEL ARMENDARIZ RAMIREZ (IME)

.

WELTER

.

.

1) ZENLLASY DUEÑAS (NAY)

2) HORTENCIA PEREZ (EDOMEX)

3) ITZEL JAUREGUI (JAL)

3) FERNANDA ABDALA (YUC)

.

.

1) BRUNO BAUTISTA (IPN)

2) HUGO PACHECO ((MICH)

3) URIEL ADRIANO (JAL)

3) MANUEL ABARCA (CHIS)

.

HEAVY

.

.

1) ASSULALLI MADRIGAL (MICH)

2) LIZBETH PEICASTRE (TLAX)

3) INGRID HERNANDEZ (CHIH)

3) SANDRA MAYA (UNAM)

.

.

1) CHRISTIAN ALVARADO (SON)

2) HECTOR DE LA ROSA (NL)

3) RICARDO LEON (PUE)

3) HUGO DAVILA (CHIH)

.

.

Juvenil Superior 1991-1993 (18-20 años)

.

COMBATES

.

FLY

.

.

1) DAYANE GUTIERREZ BARRON (QRO)

2) VANESA GALLEGOS (YUC)

3) MARIANA MILAN (SLP)

3) ISBEL ANGELICA LOPEZ MAGAÑA (BC)

.

.

1) LUIS AGUILAR (VER)

2) HECTOR ALEJANDRO GARCIA (EDOMEX)

3) MILTON RODRIGUEZ (NL)

3) GUSTAVO ORTEGA MERCADO (DF)

.

FEATHER

.

.

1) DIANA LARA NUÑEZ (EDOMEX)

2) PAULINA BALIÑAS (DF)

3) ABIGAIL CAMARA (CAMP)

3) OLIVIA PUENTE (NL)

.

  • Masculino (-68 Kg.) (Gráfica)

.

1) RENE LIZARRAGA VALENZUELA (SON)

2) GABRIEL OSUNA (BCS)

3) HUGO ENRIQUE PALACIOS BAEZ (EDOMEX)

3) ALVARO VALDEZ VILLA (SIN)

.

WELTER

.

.

1) MAURIE C. BLANCHARD RIVERA (BC)

2) LESLIE GARCIA (UNAM)

3) YAHAIRA MANZANAREZ (JAL)

3) ANA KAREN TRUJILLO (GTO)

.

.

1) OGER ULISES LARA GARCIA (SIN)

2) JOSE VILLARREAL (NL)

3) JORGE RIVERA (VER)

3) OSCAR ALARCON (UNAM)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+67 Kg.) (Gráfica)

.

1) BRISEIDA ACOSTA (SIN)

2) JESSICA BERNARD ROLON (EDOMEX)

3) KATIA SAUDECO (YUC)

3) IVONNE CHORA (DF)

.

.

1) LUIS FIGUEROA (CHIH)

2) MANUEL ROCHE (YUC)

3) SEBASTIAN URBINA (ZAC)

3) GUILLERMO SOTELO (IPN)

.

.

Juvenil Mayor 1994-1996 (15-17 años)

.

COMBATES

.

FIN

.

.

1) VIANEY RIVERO (CAMP)

2) GRECIA MENDOZA (MOR)

3) JENIFFER OLGUIN (TAMPS)

3) JAZMIN MORENO (CHIH)

.

.

1) BRANDON PLAZA (GTO)

2) CRISTOPHER MUZQUIZ (QROO)

3) LUIS CARLOS DE LA O (CHIH)

3) JOGE HERNANDEZ (CHIS)

.

FLY

.

.

1) LESLI TORRES NAVA (EDOMEX)

2) GUADALUPE BRICEÑO (YUC)

3) ABRIL GOMEZ LLANES (SIN)

3) LOANI PORTA (DF)

.

.

1) OSCAR GOMEZ (JAL)

2) HECTOR CAVAL (VER)

3) KYORI MALDONADO (QROO)

3) JORGE ALVARADO (MOR)

.

BANTAM

.

.

1) LIZETH JUAREZ BEJAR (BCS)

2) VILA VAZQUEZ HERNANDEZ (IME)

3) ANA OLIVAN (IPN)

3) MARSHIA RIVERA (QRO)

.

.

1) EDGAR PORRAS (NL)

2) CARLOS LOERA (IMSS)

3) IRVIN DELGADO (GRO)

3) EFRAIN VELAZQUEZ (YUC)

.

FEATHER

.

.

1) DIANA GOMEZ (GTO)

2) MARIANA CISNEROS (IPN)

3) GRECIA SANCHEZ (MICH)

3) LEONELA VICTORIA PEÑA BURBOA (BCS)

.

.

CESAR RODRIGUEZ (NL)

ENRIQUE LARA (TAMP)

DAVID EDUARDO VILLAGOMEZ TREJO (SON)

CARLOS RUBEN NAVARRO VALDEZ (IME)

.

LIGHT

.

.

1) LINDA TORRES (JAL)

2) PAOLA GONZALEZ (CHIS)

3) PRISCILA FLORES (CHIH)

3) ATHALIA VEGA SISQUEROS (SON)

.

.

1) CARLOS TINAJERO (UNAM)

2) COSME IBAÑEZ (NL)

3) JESUS A. HERNANDEZ (PUE)

3) CARLOS CARILLO (CHIH)

.

WELTER

.

.

1) ALBA MACARIO CRUZ (VER)

2) PAIGE AGUIRRESCHUMARCHER (IME)

3) VIVIANA LANUZA SANDOVAL (BC)

3) JESSICA MARTINEZ (DF)

.

.

1) JESUS SIFUENTES (DGO)

2) EDUARDO ESPINOZA (EDOMEX)

3) MIGUELRUIZ (MICH)

3) KEVIN TUN (CAMP)

.

LIGHT MIDDLE

.

.

1) SILVIA ULLOA (GTO)

2) MELISSA GASTELUM BERNAL (BC)

3) LUZ ELENA BAEZ DEL CORRAL (EDOMEX)

3) BRISA MORALES DIAZ (IME)

.

.

1) KALHID MARCELO GARCIA (NL)

2) URIEL ISAIAS NOVA (EDOMEX)

3) PEDRO CARDENAS (MICH)

3) MARIO GONZALEZ (QROO)

.

MIDDLE

.

.

1) MELISSA OVIEDO (SLP)

2) VANIA SILVA (MICH)

3) BRENDA GARCIA MANJARREZ (EDOMEX)

3) BRENDA LEAL (DF)

.

.

1) FELIPE FELIX HERNANDEZ (SIN)

2) BERNARDO NAVA (JAL)

3) EDGAR FRANCISCO CAÑEZ CANISALEZ (SON)

3) JOSE AVALOS (IPN)

.

LIGHT HEAVY

.

.

1) JAQUELINE GALLOWAY (JAL)

2) SANDRA AGUILAR (IPN)

3) ELVIA CARLOS (ZAC)

3) KARINA PEREZ (MICH)

.

.

1) MANUEL RAMOS (QRO)

2) MISAEL LOPEZ (PUE)

3) ANGEL CARMONA (NL)

3) GONZALO ARAIZA (JAL)

.

HEAVY

.

.

1) VICTORIA HEREIDA (NL)

2) PATRICIA ORTIZ (MICH)

3) SELENA GASCA (GTO)

3) ANDREA LARA ZAMORANO (BC)

.

.

1) JUAN MENDEZ (GTO)

2) MARCO A ROMERO (PUE)

3) ISAAC LUCIO URIBE (EDOMEX)

3) BRYAN MORA (DF)

.

.

Juvenil Menor 1997-1998 (13-14 años)

.

COMBATES

.

FIN

.

.

1) LAURA REYES (NL)

2) PRISCILA DENISSE CORONEL (CHIH)

3) RENATA GARCIA DE LEON (EDOMEX)

3) GUADALUPE DE SANTIAGO (JAL)

.

.

1) ROBERTO MARTINEZ (QRO)

2) EDGAR CARDONA (MICH)

3) JOSE NUÑEZ (SLP)

3) LUIS JESUS CASTILLO LOBATO (BC)

.

FLY

.

.

1) HIROMI VONNACHER (NL)

2) MONTSERRAT LAVANIEGOS (EDOMEX)

3) EMILI KARINA (TAMP)

3) JOCELYN TRONCOSO (CHIH)

.

.

1) EDSON GARIBAY (MICH)

2) ADAN VALDEZ (CHIH)

3) VICTOR HUGO FUENTES (EDOMEX)

3) MIGUEL GAVILLA (CHIS)

.

BANTAM

.

.

1) SABRINNA IBARRA RUIZ (BC)

2) IRAN ALEJANDRA DIAZ (CHIH)

3) SILVIA GUTIERREZ (MICH)

3) MA.VIRIDIANA MARIN (QRO)

.

.

1) DANIEL VARGAS (PUE)

2) JULIO ALVARADO (CHIH)

3) CARLOS HERNANDEZ (CHIS)

3) JESUS ANTONIO GARCIA HERNANDEZ (SIN)

.

FEATHER

.

.

1) DAMARIS LOPEZ (NL)

2) CLAUDIA MORALES (DF)

3) ANNETTE VELAZQUEZ (CHIS)

3) MARIANA RUBIO PEREZ (BCS)

.

.

1) BERNANRDO NORZAGARAY (IME)

2) JORGE ZAMORA (BC)

3) LUIS REYES (TAMP)

3) MARCOS ORTEGA (EDOMEX)

.

LIGHT

.

.

1) GABRIELA TENORIO (GTO)

2) DAFNE URSUA (VER)

3) VANESA MARTINEZ (PUE)

3) XITLALLI MARES IBARRA (ZAC)

.

.

1) GIOVANNI ORTEGA ODABACHEA (BC)

2) YAMIL RENDON (VER)

3) JOSE SANTIAGO (TAB)

3) GONZALO DANIEL OSNAYA (EDOMEX)

.

WELTER

.

.

1) UXMAL ORTIZ (BC)

2) LUISA VALENCIA (MICH)

3) LINA DIAZ (DF)

3) FABIOLA VILLEGAS (IPN)

.

.

1) ABEL GARCIA (PUE)

2) ANGEL RAYMUNDO (EDOMEX)

3) WILLEBALDO ALATRISTE (SON)

3) VICENTE RIVERA (NL)

.

LIGHT MIDDLE

.

.

ELIBEE ACOSTA TORRES (SIN)

DOLORES NORIEGA (GTO)

KAREN MORALES (MICH)

MARLEN SARAI RIVERA (EDOMEX)

.

.

1) MIGUEL VELAZQUEZ (NL)

2) CARLOS JACOME (VER)

3) EDUARDO MIRANDA (TAMP)

3) BRAYANLSAI (CHIH)

.

MIDDLE

.

.

1) MITZI TOLEDO (MOR)

2) ANDREA MELENDEZ (DF)

3) IPANEMA SOTO (PUE)

3) GUADALUPE GOMEZ (CHIS)

.

.

JOSE NAVA (NL)

ARAM ALEJANDRO LOPEZ MARTINEZ (SON)

ALDO ESCOBAR (VER)

GERARDO CARDENAS (MICH)

.

LIGHT HEAVY

.

.

1) BLANCA MUÑOZ (GTO)

2) NATALIA VEGA (QROO)

3) ANGELA LORENA LOPEZ GARCIA (BC)

3) GRISSLY LOPEZ (CHIS)

.

.

1) MARCOS DANIEL OJEDA PAREDES (BC)

2) OSCAR IRAN ACOSTA RIOS (SIN)

3) DIEGO OLIVARES (GTO)

3) JORGE MARTINEZ (CHIS)

.

HEAVY

.

.

1) FABIOLA VIDRIESCA (CHIH)

2) FRIDA MONRREAL (GTO)

3) PAOLA SIFUENTES (DGO)

3) YESSICA HERNANDEZ (QROO)

.

.

1) MARIANO ABREGO (MOR)

2) LUIS A PALACIOS (PUE)

3) ACHIKATZIN RAYMUNDO MORALES MORENO (SON)

3) MAURICIO GUERRERA (MICH)

.

.

POOMSAE

.

INDIVIDUAL

.

  • Femenino

.

1) DANIELA RODRIGUEZ (JAL)

2) ANDREA RABANALES (CAMP)

3) AMERICA CONTRERAS (VER)

3) KARLA SANCHEZ (PUE)

.

  • Masculino

.

1) JUAN NEFTALÍ LOZANO (NL)

2) WILLIAM BRYAN (CHIS)

3) MAURO HERNANDEZ (VER)

3) BRUNO HERNANDEZ (DF)

.

.

Infantil 1999-2000 (11-12 años)

.

COMBATES

.

FIN (-30 Kg.)

.

.

1) ASTRID SERRANO (QROO)

2) SUGEY ATZIRU (CHIS)

3) ASTRID FONG MARTINEZ (CHIS)

3) KARLA CASTILLO DE LA TOBA (BCS)

.

.

1) BRANDON PADILLA (NL)

2) JUAN CARLOS NORZAGARAY (IMME)

3) RICARDO CANSECO (TAMP)

3) SAMUEL AOLIVARES (VER)

.

FLY (-33 Kg.)

.

.

1) DANIELA OLADE (GTO)

2) SARAHI QUINTERO (TAMPS)

3) VIANEY SIXTO (PUE)

3) GEORGINA PERALTA DE LOS REYES (EDOMEX)

.

.

1) SERGIO SALAZAR MONTOYA (DGO)

2) ZAID CARREON (NL)

3) MOISES AGUILAR XOOL (QROO)

3) HECTOR QUINTANA HERNANDEZ (QRO)

.

BANTAM (-37 Kg.)

.

.

1) GABRIELLA MARTINEZ (DGO)

2) ERIKA SERVIN (MICH)

3) ERANDI MENDEZ ZAVALA (EDOMEX)

3) VALERIA RAMOS (CHIS)

.

.

1) ALEJANDRO VIVIAN (GTO)

2) GUILLERMO GUERRERO GODINEZ (JAL)

3) EDUARDO RENDON (VER)

3) RICARDO MORTON TORAYA (TAB)

.

FEATHER (-40 Kg.)

.

.

1) LUISA DE VILLA (COAH)

2) MONSERRAT HERNANDEZ (DF)

3) KARLA ROCHA (MICH)

3) MAGDA IXCHEL HERNANDEZ (EDOMEX)

.

.

1) DARIO PLAZA (GTO)

2) OMAR CASTRO GOMEZ (DF)

3) EMILIANO CRUZ (NL)

3) IKER CASAS GARCIA (UNAM)

.

LIGHT (-43 Kg.)

.

.

1) DENET DARINA (PUE)

2) DANIELA SOUZA BC)

3) ERIKA NOHEMI ECHEVERRIA (EDOMEX)

3) KARLA FLORES (QROO)

.

.

1) ELAN ABIRAM SERRRANO FLORES (EDOMEX)

2) BRAYAN BEDOLLA (MICH)

3) IRAM HERNANDEZ VAZQUEZ (CHIH)

3) ALAN RUIZ (NAY)

.

WELTER (-46 Kg.)

.

.

1) MIRIAM PEREZ GARCIA (DGO)

2) ANA LUISA ANDRES (CHIS)

3) ILSE CAMACHO (TAMP)

3) ALMA MIROSLAVA SOTO HUERTA (EDOMEX)

.

.

1) ANTONIO NOZ BELTRAN (CAMP)

2) JESUS ZAMORA PORTUGAL (MOR)

3) JOSE CONTRERAS ESPINO (CHIH)

3) LEON TERRAZAS MORALES (DF)

.

LIGHT MIDDLE (-50 Kg.)

.

.

1) DANIELA ARANGURE (BCS)

2) DANIELA GARCIA (UNAM)

3) ARACELY QUIÑONEZ (QROO)

3) JOHANNA MORA (EDOMEX)

.

.

1) JOSMAR SABINO RAMIREZ (PUE)

2) LUIS MARTINEZ (GTO)

3) LUIS ENRIQUE GUIDO (MICH)

3) LEONARDO MARTINEZ (BC)

.

MIDDLE (-54 Kg.)

.

.

1) TANIA ORTIZ (CHIH)

2) MELIDA HERNANDEZ (MOR)

3) CITLALI PALMA (DF)

3) ILIANA SANTILLAN SILVA (ZAC)

.

.

1) JOSE CORREA (NL)

2) ELEAZAR GARCIA AVILES (COAH)

3) ANDRES OTERO FRANCO (EDOMEX)

3) MANUEL CHABLE SANCHEZ (CAMP)

.

LIGHT HEAVY (-58 Kg.)

.

.

1) AYLIN RENDON (VER)

2) AISLIM ACASIO (IPN)

3) XOCHITL DIAZ (ZAC)

3) DANIELA GUILLEN (CHIS)

.

.

1) ALEJANDRO CARRILLO  PEREZ (QROO)

2) PAVEL ORTEGA MOLINA (DF)

3) LUIS ALBERTO PRAXEDIS (EDOMEX)

3) FABIAN TZEC (YUC)

.

HEAVY (+58 Kg.)

.

.

1) DANIELA ALEJANDRA ALVAREZ ROMERO (SIN)

2) ALISON HERNANDEZ (DF)

3) INGRID JACQUELINE TERRES GONZALEZ (EDOMEX)

3) HANNIA ITZEL CARDENAS (TAMPS)

.

.

1) DANIEL ZUÑIGA (TAMPS)

2) ALEJANDRO RAMOS ROBLES (QRO)

3) MANUEL PEREZFARRERA (CHIS)

3) DANIEL JASSO (ZAC)

.

.

POOMSAE

.

INDIVIDUAL

.

  • Femenino

.

1) DANIELA ASCENSIO (JAL)

2) MARIJOSE LUNA (VER)

3) IRMA SIFUENTES (NL)

3) LLUVIA CELESTE (AGCS)

.

  • Masculino

.

1) LEONARDO JUAREZ (JAL)

2) DANIEL RAMOS (DUR)

3) JOSE EMILIO JARAMILLO MORENO (EDOMEX)

3) LUIS ENRIQUE VELAZQUEZ (NL)

.

.

POOMSES EQUIPOS

.

Infantil-Juvenil Menor

.

PAREJAS (puntajes)

.

1) LUCY MORALES y MAURO HERNANDEZ (VER)

2) JOSE ALMEIDA y ANDREA RABANALES (CAMP)

3) DANIELA RODRIGUEZ y MIGUEL VAZQUEZ (JAL)

3) PABLO GOMEZ y INGRID MONTSERRAT (CHIS)

.

TERCIAS (puntajes)

.

1) JUAN NEFTALI LOZANO, LUIS ENRIQUE VELAZQUEZ y CARLOS SAINZ (NL)

2) DIANA SOFIA SOUZA NARANJO, REBECA ACUÑA LOPEZ y DANIELA PAOLA SAUZA NARANJOO (BC)

3) MIGUEL ALEJANDRO VAZQUEZ, DANIELA RODRIGUEZ y MA. GUADALUPE DE SANTIAGO (JAL)

3) INGRID GOMEZ, PABLO GOMEZ y ESMERALDA OCAMPO (CHIS)

.

.

Resultados Completos de Poomsaes Individuales:

.

>>>> Poomsae individual de Infantil y Juvenil Menor <<<<

.

.

Fuente: FEMEXTKD.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

//

.

.


>>>> Ir a Noticias de MÉXICO <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!