NAPO0

Se realizó el Campeonato Nacional Juvenil en Ecuador

Guayas obtuvo el 1er lugar en este evento juvenil de Taekwondo, realizado los días 13, 14 y 15 de mayo en el Coliseo “Carlos Alejandro Rivadeneyra” en la ciudad de Tena, provincia ecuatoriana de Napo.


.

En este torneo nacional intervinieron 19 provincias con un total de 197 deportistas, los mismos que dejaron muy en alto el nombre de cada una de sus delegaciones, dando un buen espectáculo para las personas que asistieron a ver este importante evento en el que se utilizaron protecciones electrónicas de la marca Daedo.

Las instalaciones del Coliseo Rivadeneyra de Federación Deportiva de Napo, fueron el escenario de este evento nacional organizado Federación Ecuatoriana de Taekwondo. Las Selecciones de Guayas y El Oro, desde el primer día de competencia fueron las que se destacaron en las diferentes categorías peleando permanentemente por el primer lugar, siendo Guayas la que al final cumplió su cometido, obteniendo 83 puntos, mientras que El Oro se tuvo que conformar con el segundo lugar al conseguir 56 puntos, seguidos de cerca en el tercer lugar por Carchi con 55 puntos y Santo Domingo en la cuarta ubicación con 48 puntos.

El Jefe de Árbitros de “La Ecuatoriana” expresó que este evento a nivel de arbitraje fue bueno, mostrándose satisfecho, “esto se debe a que la Federación Ecuatoriana de Taekwondo que la preside el Lic. Ernesto Clavijo, ha dado todas las facilidades para capacitar a los árbitros y ya se cuenta con una buena base.”

Al finalizar la actuación del Taekwondo en el Coliseo de la Federación Deportiva del Napo, no se hicieron esperar los festejos de la delegación de Guayas, los cuales expresaron efusivamente el logro obtenido.

El Profesor Miguel Ángel Pavón, nuevo Secretario General de la Federación Ecuatoriana de Taekwondo, comentaba que está muy satisfecho con la realización del Campeonato y Selectivo Nacional Juvenil, ya que así se puede saber con qué tipo de deportistas se cuenta con miras a participaciones internacionales en esta categoría. A su vez, a los cuatro primeros lugares se les ha convocado como pre-seleccionados y deberán realizar un intensivo entrenamiento y pruebas físicas.

.

.

Resultados

.

Masculino

.

  • Fin -45 Kg.

.

1) Stalin Sarangoi (Santo Domingo)

2) Pedro Vera (El Oro)

3) Richard Paushi (Pastaza)

3) Kevin Jacho (Cotopaxi)

.

  • Fly -48 Kg.

.

1) Lenin Preciado (Pichincha)

2) Frixon Zela (Santo Domingo)

3) Felipe Lozano (Cañar)

3) Ranger Mendoza (Manabí)

.

  • Bantam -51 Kg.

.

1) Erick Arevalo (El Oro)

2) Daniel Erazo (Santo Domingo)

3) Jair Quishpe (Loja)

3) Victor Cordero (Guayas)

.

  • Feather -55 Kg.

.

1) Sergio García (Manabí)

2) Rubén López (Tungurahua)

3) Jan Fernández (Guayas)

3) Jeifer Saltos (El Oro)

.

  • Light -59 Kg.

.

1) Fernando Lozano (Cañar)

2) Francisco Nieto (Guayas)

3) Steeven Lara (Carchi)

3) Luis Acurio (Sucumbios)

.

  • Welter -63 Kg.

.

1) Alex Luna (Chimborazo)

2) Luis Rivera (Cañar)

3) Juan Mantuano (Orellana)

3) Washington Salinas (Tun Gurahua)

.

  • Light Middle -68 Kg.

.

1) Jonathan Carcelen (Carchi)

2) Pablo Ocaña (Guayas)

3) Bryan Coello (Azuay)

3) Franklin Chala (Imbabura)

.

  • Middle -73 Kg.

.

1) Josué Macias (Manabí)

2) Cristian Castro (Azuay)

3) Henrry Méndez (Carchi)

3) Fernanado Paucar (Pichincha)

.

  • Light Heavy -78 Kg.

.

1) David Arroyo (Pastaza)

2) Kevin Elizalde (El Oro)

.

  • Heavy +78 Kg.

.

1) Jesús Perea (Pastaza)

2) Jhonatan Clear (Galápagos)

3) Cristian Merino (Guayas)

.

//

.

Femenino

.

  • Fin -42 Kg.

.

1) Damaris Carnenas (Napo)

2) Shirley Guadamud (Santo Domingo)

3) Karen Guillen (Guayas)

3) Verónica Carvajal (Pastaza)

.

  • Fly -44 Kg.

.

1) Anita Remache (Santo Domingo)

2) Nathaly Lara (Carchi)

3) Gênesis Olivo (Cotopaxi)

3) Selena Roa (Sucumbios)

.

  • Bantam -46 Kg.

.

1) Tania Vela (Chimborazo)

2) Clara Ruiz (Guayas)

3) Madeline Lara (Carchi)

3) Samay Aguinda (Napo)

.

  • Feather -49 Kg.

.

1) Omayra Jacome (Guayas)

2) Adriana Campos (Napo)

3) Nathaly Gudiño (Carchi)

3) Jessica Vilca (Pichincha)

.

  • Light -52 Kg.

.

1) Ginger Marcillo (Guayas)

2) María Gudiño (Carchi)

3) Lisbeth Cueva (Napo)

3) Maritza Jaramillo (Sucumbios)

.

  • Welter -55 Kg.

.

1) Diana Moreno (Pastaza)

2) María Jaramillo (Guayas)

3) Pamela Quintero (Pichincha)

3) Milagros Ogonaga (Carchi)

.

  • Light Middle -59 Kg.

.

1) Génesis Collazo (Guayas)

2) Fabiola Ogonanga (Imbabura)

3) Erika Zary (Pichincha)

3) Noemy Mieles (El Oro)

.

  • Middle -63 Kg.

.

1) Yadira Salazar (Cotopaxi)

2) Erika Méndez (Imababura)

3) Erika Chiribiga (Sucumbios)

3) Jennifer  Cuero (El Oro)

.

  • Light Heavy -68 Kg.

.

1) Maria Perez (Carchi)

2) Pamela Auqui (Pichincha)

3) Tatiana Comboza (Guayas)

3) Alisia Pazmiño (Orellana)

.

  • Heavy +68 Kg.

.

1) Fulvia Sánchez (El Oro)

2) Marina Chávez (Chimborazo)

3) Johanna Castañeda (Sucumbios)

3) Letty Mera (Manabí)

.

.

Marco Jaramillo. Exclusivo masTaekwondo.com

[email protected]

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

.

>>>> Ir a Noticias de ECUADOR <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!