LAS ROZAS – MADRID1

Se realizó el Campeonato de España Universitario 2011

El Campeonato de Taekwondo se llevó a cabo en el Complejo Deportivo Dehesa de Navalcarbón, ubicado en uno de los municipios más grandes de la Comunidad Autónoma de Madrid llamado Las Rozas, durante los días 13, 14 y 15 de mayo.


Resultados Individuales

.

FIN (Minimosca)

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) Laura Lorenzo (UVI)

2) María Arjona (UPSA)

3) Paula Gil (UPGC)

3) Beatriz Bravo (UCM)

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) Samuel Gonzalez (UPS)

2) David Mesa (UPC)

3) Raúl Montes (UAB)

3) Mario Hernandez (UV)

.

FLY (Mosca)

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Paula Benes (UMU)

2) Amanda Reimers (URJC)

3) Ana De La Fuente (UAM)

3) Miriam Do Campo (UVI)

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Ruben Martín (UAM)

2) Daniel Martinez (UB)

3) Jacob Rodríguez (ULL)

3) Ronald Pineda (UCM)

.

BANTAM (Gallo)

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.

1) Laura Urriola (UCN)

2) Janira Rivera (UPC)

3) María Uria (USC)

3) Sara Espejel (URJC)

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Jesús Yeray Rodríguez (ULL)

2) Carlos Bosh (USE)

3) Eduardo Jose Magdaleno (UB)

3) Juan Fernandez (UNED)

.

FEATHER (Pluma)

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Zulema Díaz (UCM)

2) Zaira Rivera (UPC)

3) Gema Gonzalez (UOC)

3) Beatriz Verdoy (UV)

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Cesar Marí (UPM)

2) Jose Antonio Rosillo (UIB)

3) Eric García (UCM)

3) David Vidal (UVI)

.

//

.

LIGHT (Ligero)

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.

1) Estefanía Hernandez (UNED)

2) Eva Calvo (UC3M)

3) Diana Vazquez (UAB)

3) Laura Ouviña (UVI)

.

  • Masculino (-74 Kg.)

.

1) Raúl Martinez (UCM)

2) Leandro Jurado (UCT)

3) José Fernandez (UNED)

3) Pablo Fernandez (UVI)

.

WELTER (Superligero)

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Raquel Menendez (URJC)

2) Lua Piñeiro (UVI)

3) Laura Crespo (UCO)

3) Tamara Good (UAB)

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Nicolás García (UPM)

2) Fernando Rascado (UVI)

3) Nauzet Ortega (UPGC)

3) Luis Medrano (UNED)

.

MIDDLE (Medio)

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.

1) Elena Gomez (UAB)

2) Sara María Baños (UVI)

3) Liliana Gonzalez (UV)

3) Sara Lopez (UCO)

.

  • Masculino (-87 Kg.)

.

1) Fco Javier Sieira (UC)

2) Mario Frías (UV)

3) Albert Bernal (UPC)

3) Javier Navarro (UCLM)

.

HEAVY (Pesado)

.

  • Femenino (73 Kg.)

.

1) Laura Carreño (UAH)

2) Cristina Aullo (UV)

3) Ileana Rodríguez (UVI)

3) Vanesa Serrano (URV)

.

  • Masculino (+87 Kg.)

.

1) Adrian Cabo (UNED)

2) Joel Catalina (UB)

3) Pablo Casares (UVI)

3) Francisco Deniz (UPGC)

.

.

>>>> Gráficas Completas en PDF <<<<

.

.

Clasificación por Universidades

.

1) Universidad de Vigo

2) Universidad Complutense de Madrid

3) Universidad de Valencia

.

.

Fuente: CSD

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de ESPAÑA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!