RESULTADOS COMPLETOS2

20th (13th Women`s) World Taekwondo Championships, Resultados

Resultados de las 16 categorías que se disputaron en el Campeonato Mundial de Taekwondo en Gyeongju, Corea del Sur, del 1 al 6 de mayo de 2011.


FIN

.

  • Femenino (-46 Kg.)

.

1) So Hui Kim (KOR)

2) Zhaoyi Li (CHN)

3) Rukiye Yildirim (TUR)

3) Suemeyye Manz (GER)

.

.

  • Masculino (-54 Kg.)

.

1) Chutchawal Khawlaor (THA)

2) Ji Woong Park (KOR)

3) Seyfula Magomedov (RUS)

3) Meisam Bagheri Dehcheshmeh (IRI)

.

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Jingyu Wu (CHN)

2) Shu Chun Yang (TPE)

3) Brigitte Yague (ESP)

3) Sanaa Atabrour (MAR)

.

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Joel Gonzalez (ESP)

2) Rui Braganca (POR)

3) Chen Yang Wei (TPE)

3) Yulis Gabriel Mercedes Reyes (DOM)

.

.

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg.)

.

1) Ana Zaninovic (CRO)

2) Lamayaa Bekkali (MAR)

3) Hye Young Lee (KOR)

3) Hatice Kubra Yangin (TUR)

.

.

  • Masculino (-63 Kg.)

.

1) Dae Hoon Lee (KOR)

2) Michael Paul Harvey (GBR)

3) Nacha Punthong (THA)

3) Chau Le Huynh (VIE)

.

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Yuzhuo Hou (CHN)

2) Jade Louise Jones (GBR)

3) Su Jeong Lim (KOR)

3) Marlene Harnois (FRA)

.

.

  • Masculino (68 Kg.)

.

1) Servet Tazegul (TUR)

2) Mohammad Bagheri Motamed (IRI)

3) Martin Stamper (GBR)

3) Rohullah Nikpaa (AFG)

.

.

//

.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg.)

.

1) Rangsiya Nisaisom (THA)

2) Marina Sumic (CRO)

3) Durdane Altunel (TUR)

3) Karine Sergerie (CAN)

.

.

  • Masculino (-74 Kg.)

.

1) Alireza Nassrazadany (IRI)

2) Patiwat Thongsalup (THA)

3) Ismael Coulibaly (MLI)

3) Ridvan Baygut (TUR)

.

.

WELTER

.

Femenino (-67 Kg.)

.

1) Sarah Diana Stevenson (GBR)

2) Yunfei Guo (CHN)

3) Kyung Seon Hwang (KOR)

3) Helena Fromm (GER)

.

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Farzad Abdollahi (IRI)

2) Yunus Sari (TUR)

3) Ramin Azizov (AZE)

3) Issam Chernoubi (MAR)

.

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg.)

.

1) Gwladys Epangue (FRA)

2) Hye Ri Oh (KOR)

3) Anastasia Baryshnikova (RUS)

3) Milica Mandic (SRB)

.

.

  • Masculino (-87 Kg.)

.

1) Yousef Karami (IRI)

2) Dng Min Cha (KOR)

3) Jon Garcia (ESP)

3) Carlo Molfetta (ITA)

.

.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg.)

.

1) Anne Caroline Graffe (FRA)

2) Sae Bom An (KOR)

3) Olga Ivanova (RUS)

3) Rosana Simon (ESP)

.

.

  • Masculino (+87 Kg.)

.

1) Chol Ho Jo (KOR)

2) Akmal Irgashev (UZB)

3) Kourosh Rajoly (IRI)

3) Andreas Stylianou (CYP)

.

.

.

Resultados Completos de cada gráfica (drawsheets)

.

>>>> Categorías Femeninas <<<<

>>>> Categorías Masculinas <<<<

.

.

Medallero General

.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.



.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!