RESULTADOS COMPLETOS1

10th European Championships Poomsae 2011

Resultados de la decima edición del Campeonato Europeo de Poomsae que se desarrolló durante el 21 y 22 de Mayo en el "105 Stadium" de Génova, Italia.


.

POOMSAE INDIVIDUAL

.

Junior Femenino (14 a 18 años) (20 Competidoras) >>Resultados Final<<

.

1) Yilmaz, Elif Aybuke (TUR)

2) Blundo, Elena (ITA)

3) Berthold, Kim (GER)

4) Le, Caroline (FRA)

.

Junior Masculino (14 a 18 años) (17 Competidoras) >>Resultados Final<<

.

1) Beha, Triumf (GER)

2) Okcu, Habip (TUR)

3) Hmessi, Nizar (FRA)

4) Alioshkin Cheneguin, Arturo (ESP)

.

Senior 1 Femenino (19 a 30 años) (21 Competidoras) >>Resultados Final<<

.

1) Kim Kim, Laura (ESP)

2) Beaujean, Claudia (GER)

3) Kim, Rabia (TUR)

4) Dantoni, Denise (ITA)

.

Senior 1 Masculino (19 a 30 años) (18 Competidores) >>Resultados Final<<

.

1) Le, Julien (FRA)

2) Sommer, Thomas (GER)

3) Marin Borras, Alejandro Jose (ESP)

4) Karisik, Fazli (TUR)

.

Senior 2 Femenino (31 a 40 años) (11 Competidoras) >>Resultados Final<<

.

1) Calderon Martinez, Celia (ESP)

2) Ketteniss, Nicole (GER)

3) Pinga, Paola (ITA)

4) Nielsen, Nicole Halfdan (DEN)

.

Senior 2 Masculino (31 a 40 años) (18 Competidores) >>Resultados Final<<

.

1) Pekcan, Mevlut (TUR)

2) Jo Lee, Alberto (ESP)

3) Partino, Massimiliano (ITA)

4) Ketteniss, Marcus (GER)

.

Master 1 Femenino (41 a 50 años) (10 Competidoras) >>Resultados Final<<

.

1) Ubero Alcaniz, Yolanda (ESP)

2) Chiappelli, Maria Giovanna (ITA)

3) Turner, Imke (GER)

4) Rouquie, Sylvie (FRA)

.

Master 1 Masculino (41 a 50 años) (16 Competidores) >>Resultados Final<<

.

1) Yilmaz, Mustafa (TUR)

2) Notaro, Andrea (ITA)

3) Dang, Ky Tu Dinh (DEN)

4) Alavi, Ata (NED)

.

Master 2 Femenino (51 a 60 años) (7 Competidoras) >>Resultados Final<<

.

1) Moens, Vera (BEL)

2) Volkova, Natalia (RUS)

3) Parkins, Susan (GBR)

3) Urmeneta Torres, Maria Angeles (ESP)

.

Master 2 Masculino (51 a 60 años) (8 Competidores) >>Resultados Final<<

.

1) Marin Fernandez, Jose Manuel (ESP)

2) Pinga, Pietro Cosimo (ITA)

3) Sahin, Selahaddin (TUR)

4) Bour, Jean Marie (FRA)

.

Master 3 Femenino (+61 años) (1 Competidora)

.

1) Kontorina, Valentina (RUS)

.

Master 3 Masculino (+61 años) (5 Competidores) >>Resultados Final<<

.

1) Yalcinkaya, Galip Ziya (TUR)

2) Wolffs, Piet (NED)

3) Shin, Tong Wan (GBR)

4) Gonzalez Blanco, Pedro (ESP)

.

//

.

POOMSAE GRUPAL

.

Parejas 1 (14 a 35 años) (19 duplas) >>Resultados Final<<

.

1) Gomez Gomez, Juan Miguel y Kim Kim, Laura (ESP)

2) De Rama, Cyra y Sommer, Thomas (GER)

3) Dantoni, Denise y Kang, Hyeon Wook (ITA)

4) Karisik, Fazli y Kim, Rabia (TUR)

.

Parejas 2 (+35 años) (7 duplas) >>Resultados Final<<

.

1) Delgado Vazquez, Alberto y Francisco Ubero Alcaniz, Yolanda (ESP)

2) Altun, Nesime y Celik, Zeynel (TUR)

3) Chiappelli, Maria Giovanna y Notaro, Andrea (ITA)

4) Bussmann, Michael y Fuhrmann, Elvira (GER)

.

Trío 1 Femenino (14 a 35 años) (10 Equipos) >>Resultados Final<<

.

1) Camino Ortega, Patricia; Camino Ortega, Emma y Camino Ortega, Maria Teresa (ESP)

2) Le, Caroline; Parroche, Katia y Phan Thanh Hoang, Van (FRA)

3) Beaujean, Claudia; Dormann, Isabel y Ketteniss, Nicole (GER)

4) Blundo, Elena; Bruzzi, Claudia y Dantoni, Denise (ITA)

.

Trío 1 Masculino (14 a 35 años) (10 Equipos) >>Resultados Final<<

.

1) Pekcan, Mevlut; Tekin, Adil Y Ucan, Ibrahim (TUR)

2) Bogusch, Patrick; Kesternich, Roger y Wassmuth, Adrian (GER)

3) Estudillo Vela, Jose Luis; Jo Lee, Alberto y Lujan Gonzalez, Miguel Angel (ESP)

4) Giglio, Dario; Kang, Hyeon Wook y Preziosi, Andrea (ITA)

.

Trío 2 Femenino (+35 años) (6 Equipos) >>Resultados Final<<

.

1) Fuhrmann, Elvira; Teren, Kirsten y Turner, Imke (GER)

2) Alonso Munoz, Maria Isabel; Chueca Sayas, Caridad Cristina y Estabolite Unzue, Arantzazu Rita (ESP)

3) Altun, Nesime; Sari, Gamze y Unkaracalar, Nafia (TUR)

4) Parfenenko, Tatiana; Vafina, Khalida y Volkova, Natalia (RUS)

.

Trío 2 Masculino (+35 años) (6 Equipos) >>Resultados Final<<

.

1) Alper, Hayri Temel; Yilmaz, Mustafa y Yilmaz, Kemal (TUR)

2) Glenewinkel, Tim; Malliaros, Joannis y Unland, Werner (GER)

3) Carrillo Carrasco, Diego; Fidalgo Perez, Bernardo y Santiago Bueno, Juan Antonio (ESP)

4) Boghi, Roberto; Giunchi, Nadir y Sotgiu, Giovanni (ITA)

.

>>> Nombre de los Competidores de las parejas <<<<

>>> Nombre de los Competidores de los tríos <<<<

.

.

MEDALLERO

.

.

.

Listado completo de países y su número de competidores

.

1. Austria (AUT), 8 Competidores.

2. Bélgica (BEL), 2 Competidores.

3. Bulgaria (BUL), 3 competidores.

4. Croacia (CRO), 10 competidores.

5. República Checa (CZE), 4 competidores.

6. Dinamarca (DEN) 9 competidores.

7. Finlandia (FIN), 10 competidores.

8. Francia (FRA), 10 competidores.

9. Alemania (GER), 19 competidores.

10. Gran Bretaña (GBR), 13 competidores.

11. Hungría (HUN), 3 competidores.

12. Israel (ISR), 2 competidores.

13. Italia (ITA), 19 competidores.

14. Luxemburgo (LUX), 3 competidores.

15. Malta (MLT), 1 competidor.

16. Montenegro (MNE), 1 competidor.

17. Países Bajos (NED), 14 competidores.

18. Noruega (NOR),  competidores.

19. Polonia (POL), 4 competidores.

20. Portugal (POR), 3 competidores.

21. Rumanía (ROU), 3 competidores.

22. Rusia (RUS), 5 competidores.

23. Serbia (SRB), 14 competidores.

24. Eslovenia (SLO), 3 competidores.

25. España (ESP), 23 competidores.

26. Suecia (SWE), 3 competidores.

27. Suiza (SUI), 2 competidores.

28. Turquía (TUR), 22 competidores.

29. Ucrania (UKR), 9 competidores.

.

>>> Reglamento – Genova-2011 <<<

.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de ITALIA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!