CUENCA OPEN 20114

Resultados del Cuenca Open 2011

A continuación reproducimos los resultados de la novena edición del Cuenca Open 2011.


.

En el evento no solo se disputaron las categorías tradicionales en combate y poomsae, sino que también se desarrollaron categorías especiales como rompimiento, juegos y distracciones especiales para niños.

.

Los resultados por países fueron los siguientes:

.

1) Brasil (Ricardo Andrade)

2) Colombia (Andrea Alegría)

3) Ecuador (Eddy Guerrero)

4) Perú

.

//

.

COMBATES

.

CATEGORIA KERUBINES MUJERES NOVATAS

SUPER FIN A

.

1) Maria Paz Patiño (GS TKD)

2) Lorena Miguels (DEOS)

.

FIN

.

1) Kadelis Jerves (DEOS)

.

CATEGORIA PRE-ESCOLAR NOVATOS VARONES

.

FIN

.

1) Mateo Siguenza

2) David Orellana (Guerreros)

.

BANTAM

.

1) Luis Ullauri (Guerreros)

2) Ángel Fernández (Cam)

.

LIGHT

.

1) Stalyn Peñafiel

2) Paulo Naspud (Cañar)

.

CATEGORIA PREESCOLAR VARONES

.

SUPER FIN “A”

.

1) Karens Jerves (DEOS)

2) Wellinton Plua (GS TKD)

.

FLY

.

1) Marco Idrovo (DEOS)

2) Martin Suin (GS TKD)

3) Mateo Quezada (Chango)

3) Valian  Peralta (Chango)

.

LIGHT

.

1) Paulo Guapud (Cañar)

2) Mateo Villavicencio

.

LIGHT WELTER

.

1) Oton Loor (Manabi)

2) David Loja (Chango)

.

CATEGORIA PREINFANTIL MUJERES NOVATAS

.

WELTER

.

1) Andrea Salazar (Chango)

2) Estefanía Saquilili (Cañar)

3) Mauricio Ulloa (GS TKD)

3) Kevin Quintuña (Guerreros)

.

FLY

.

1)Katlens Jerves (DEOS)

2) Verenice Jiménez (DEOS)

3) Zarina Plua (GS TKD)

3) Camila Duchi (Olimpo)

.

CATEGORIA PREINFANTIL VARONES CLASIFICADOS

.

FLY

.

1) Juan Ledesma

2) Martín Ortiz (TANAKA)

.

WELTER

.

1) Luis Torres (TANAKA)

2) Tomas Cabrera (MORONA)

.

CATEGORIA PREINFANTIL VARONES NOVATOS

.

FIN

.

1) Alejandro Avilez (Guerreros)

2) Ariel Rodríguez (CAM)

3) Bryan Campoverde (Cañar)

3) Alejandro Avilez (Guerreros)

.

FLY

.

1) Pablo Pozo (CAM)

2) Esteban Villa (Guerreros)

3) Víctor Samaniego (Chango)

3) Kevin León (Chango)

.

BANTAM

.

1) Pablo Pozo (CAM)

2) Bayron Merchan (Olimpo)

3) Juan Arcalle (Guerreros)

3) Damián Mostesdeoca (Pionero)

.

FEATHER

.

1) Josué Arguello (Guerreros)

2) Damon Montesdeoca (Pionero)

3) Alejandro Calle (GS TKD)

.

WELTER

.

1) Juan Mata (Cañar)

2) Sebastián Cajas (FYS)

3) Mauricio Ulloa (GS TKD)

3) Kevin Quintuña (Guerreros)

.

LIGHT

.

1) Max Jiménez (Chango)

2) Bryan Sacaquirin (Chango)

3) Andrés Jimbo (Guerreros)

3) Edgar Cajas (Olímpico)

.

LIGHT MIDDLE

.

1) Sebastián Chuquimarca (Chango)

2) Renato Calle (Guerreros)

3) Adolfo Sánchez

3) Christopher Zúñiga (Cañar)

.

MIDDLE

.

1) Luís Torres (TANAKA)

2) Gordy Córdova

3) Paúl Rodríguez (Chango)

.

HEAVY

.

1) Paul Rodríguez (Chango)

2) Mateo Peñaherrera (Chango)

.

CATEGORIA INFANTIL MUJERES NOVATAS

.

BANTAM

.

1) Edith Castillo (Dayuma)

.

FEATHER

.

1) Edith Castillo (Dayuma)

2) Nathaly Wanpash (Pastaza)

.

LIGHT

.

1) Ivanova  Carvallo (Loja)

2) Viviana Chávez (Chango)

.

LIGHT MIDDLE

.

1) Thais Legeys (Brasil)

2) Nicole Arguello (Chango)

3) Evelyn Anguisaca (Chango)

.

MIDDLE

.

1) Mirka Campoverde (Cahgo)

2) Jeniffer Pozo (CAM)

3) Ana Rita Illescas (Chasi)

.

CATEGORIA INFANTIL VARONES CLASIFICADOS

.

BANTAM

.

1) Jose Ledesma

.

FEATHER

.

1) Jose Ledesma

.

LIGHT

.

1) Kevin Astudillo (Chango)

2) Fabián Ledesma

.

WELTER

.

1) Mateo Baculima

2) Sebastián Chango (Chango)

3) Bryan Zhunio (Guerreros)

.

LIGHT MIDDLE

.

1) Ángel Granja (Cotopaxi)

2) Jairo Leyton

3) Mateo Araujo (Chango)

3) Kevin Capelo (MAS TKD)

.

MIDDLE

.

1) Ángel Sigüenza (GS TKD)

2) Juan López

3) Sebastián Moscoso (Chango)

4) Joffre Ochoa (Chango)

.

CATEGORIA MENORES VARONES CLASIFICADOS

.

FIN

.

1) Bryan Ríos (Morona S.)

2) Bryan Arguello

3) Robert Vélez (Morona S.)

.

FLY

.

1) Fernando Quezada (Chango)

2) Paulo Avilez (PUCE)

3) Mateo Berrezueta (Guerreros)

3) Stalyn Loscano (Pastaza)

.

BANTAM

.

1) Robert Juan (Morona)

2) Enrique Morales (Espinoza)

3) Bayron Lyaun (Pastaza)

4) Kevin Buel (Pichincha)

.

FEATHER

.

1) Welington Zuega (Orellana)

2) Bryan Ríos (Morona)

3) Robin Salazar (Perú)

3) Andrés Remache (Guerreros)

.

WELTER

.

1) Raúl Vizñay (Pastaza)

2) Boris Uzhca (Guerreros)

3) Wellington Juela (Orellana)

3) Alex Narváez (Cañar)

.

LIGHT

.

1) Jonathan Capón (Guerreros)

2) Homero Rosero (Guerreros)

3) Walter Zúñiga (Chango)

3) Néstor Samaniego (Chango)

.

LIGHT MIDDLE

.

1) Bryan Rivera (Chango)

2) Daniel Chicaiza (Cotopaxi)

3) Claudio Rodríguez (Pastaza)

3) Pablo Domínguez (Guerreros)

.

MIDDLE

.

1) Jairo Cali (Pastaza)

2) Bryan Anguisaca (Guerreros)

.

HEAVY

.

1) Sebastián Alegría (Colombia)

2) Randal  Peralta (Chango)

3) Pedro Redrovan (Pichincha)

.

CATEGORIA MENORES MUJERES CLASIFICADAS

.

FLY

.

1) Fernanda Sáenz (Cotopaxi)

2) Carolina Flores (Formador)

.

BANTAM

.

1) Ericka Matute (Chango)

2) Pamela Salabria (Pichincha)

3) Carolina Viñan (Morona S.)

3) Israel Nieves (Pastaza)

.

FEATHER

.

1) Fanny Renella (Pastaza)

.

LIGHT

.

1) Melissa Siguenza

2) Fanny Orellana (Pastaza)

3) Camila Reyes (Loja)

4) Maria García Leyton

.

WELTER

.

1) Fanny Renella (Pastaza)

2) Maria Perez (Guayas)

3) Cindy Intriago (Dayuma)

4) Karla Rosero (Guerrero)

.

HEAVY

.

1) Paola Sarmiento (Guerrero)

2) Andrea Zeas

.

CATEGORIA MENORES VARONES NOVATOS

.

FLY

.

1) Francisco Duran (GS TKD)

2) Elvis Lituma (Morona)

3) Cristian Espinoza (Chango)

.

BANTAM

.

1) Ángel Granja (Cotopaxi)

2) Rubén Salazar (Peru)

.

FEATHER

.

1) Mateo Granja (Cotopaxi)

2) Branco Patronobich (Perú)

.

LIGHT

.

1) Sebastián Nieves

2) Pedro Méndez (Brasil)

3) Damián Illanes (Orellana)

.

MIDDLE

.

1) David Alvarracin (Guerreros)

2) Kevin Redrovan (Cañar)

.

CATEGORIA PRE JUVENIL MUJERES NOVATAS

.

FIN

.

1) Cindy Navarro (Dayuma)

2) Marjorie Sarango (Sto. Domingo)

3) Lidya Castillo (Dayuma)

4) Juan Morocho (Chango)

.

FLY

.

1) Kevin Acevedo (Dayuma)

2) María Panchi (Cotopaxi)

3) María Álvarez (Pionero)

4) Carolina Machuca (XTREMO)

.

BANTAM

.

1) Gerando Navarro (Sto. Domingo)

2) Paul Pintado (XTREMO)

.

FEATHER

.

1) Bryan Montalvo

2) Jonathan Galindo (Chango)

.

LIGHT

.

1) Daniel Pachar (Guerrero)

2) Carlos Mejía (Chango)

3) Igor Muñiz (Brasil)

3) Michael Otorongo (XTREMO)

.

LIGHT MIDDLE

.

1) Freddy Altip (Chango)

2) Diego Crespo (Cañar)

3) Diego Landi (Chango)

.

CATEGORIA PRE JUVENIL VARONES NOVATOS

.

FIN

.

1) Cristofer López (Guerrero)

2) Damián Villa (Guerrrero)

3) Andrés Urgiles (Cañar)

3) Sebastián Rodríguez (Pichincha)

.

FLY

.

1) Kevin Chumpi (Morona Santiago)

2) Sergio Aroca (Espinoza)

3) Michael Acíbar ( Pichincha)

3) Edwin Barbecho (GS TKD)

.

FEATHER

.

1) Daysi Pachar (Morona Santiago)

2) Kenia  Acevedo (Orellana)

3) Nathaly Cruz (Ecuador)

.

LIGHT

.

1) Michelle Peralta (Chasi)

2) Nathaly Cruz (Pichincha

.

LIGHT MIDDLE

.

1) Carlos Tankamash

2) Luis Torres (TANAKA)

.

HEAVY

.

1) Martin Pandoro (Colombia)

.

CATEGORIA PRE JUVENIL VARONES CLASIFICADOS

.

FIN

.

1) Iván Álvarez (Pionero)

2) Claudio Rodríguez (Loja)

3) Rubén Cañizares (Sto. Domingo)

3) David Carvajal (Cotopaxi)

.

FLY

.

1) Richard Paguachi (Pastaza)

2) David Guerrero (Cotopaxi)

3) Wilmer Santos (Pionero)

3) John Mogrovejo (Orellana)

.

BANTAM

.

1) Bryan Mandonado

2) Jaime Guerrero (Cotopaxi)

3) Felipe Lozano (Chango)

3) José Avelga (Pionero)

.

FEATHER

.

1) Alberto Carvajal (Cotopaxi)

2) Bryan Guallpa (Cotopaxi)

3) Pablo Paz (Loja)

.

WELTER

.

1) Ángel Mendoza (Loja)

2) Luis Torres (TANAKA

.

CATEGORIA PRE JUVENIL VARONES NOVATOS

.

LIGHT

.

1) Byron García (Pastaza)

2) Kennet Ayvi (Morona Santiago)

3) Edisson Morocho (Mensi)

4) Freddy Chuqui (Cañar)

.

WELTER

.

1) Martin Ojeda (Pichincha)

2) Alfredo Tenemaza (Mensi)

.

HEAVY

.

1) Esteban Maisincho (Chasi)

2) Joffre Espinoza (Ecuador)

3) Martin Pandoro (Perú)

.

CATEGORIA PRE JUVENIL MUJERES CLASIFICADAS

.

FIN

.

1) Verónica Carvajal (Pastaza)

2) Anita Remache (Sto. Domingo)

3) Kisar Tankamash (Sucua)

.

FLY

.

1) Andrea Guevara (Cotopaxi)

2) Melany Freire (TANAKA)

.

BANTAM

.

1) Vicky Chasino (Orellana)

2) Camila Reyes (Loja)

3) Melany Freire (TANAKA)

3) Gabriela Cando (Orellana)

.

FEATHER

.

1) Grace Delgado (Loja)

2) Digna Bermeo (Orellana)

3) Miriam Galán (Loja)

.

LIGHT

.

1) Shirley Guadahua (Sto. Domingo)

2) Erika MatuteTorres (TANAKA

3) Cristina Cevallos (Sto. Domingo)

3) Erika Morocho (Chango)

.

LIGHT WELTER

.

1) Liseth Pacheco (Chango)

2) Selena Galarza (Orellana)

3) Dayana Romero (Orellana)

3) Cielo Loor (Pionero)

.

WELTER

.

1) Yadira Salazar (Cotopaxi)

2) Andrea Zeas

3) Iris Carvallo (Loja)

4) Gina Loayza (Sto. Domingo)

.

LIGHT MIDDLE

.

1) Ana Ordoñez (Guerrero)

2) Gabriela Nieves

3) María Pirucho (Morona Santiago)

.

MIDDLE

.

1) Belen Pinos (Chango)

2) Karla Arcos (Ecuador)

3) Gabriela Nieves

.

LIGHT HEAVY

.

1) Diana Moreno (Pastaza)

2) Katherine Gavilánez  (Espinoza)

.

CATEGORIA JUVENIL VARONES CLASIFICADOS

.

FIN

.

1) Stalyn Sarango (Sto. Domingo)

2) Joel Quito

.

FLY

.

1) Frixon Cela (Sto. Domingo)

2) Kevin Jacho (Cotopaxi)

3) Joel Quito

3) Pedro Bejarano (Pastaza)

.

BANTAM

.

1) Daniel Erazo (Sto. Domingo)

2) Girson Montaño (Orellana)

3) Kevin Jacho (Cotopaxi)

3) Israel Nieves (Pastaza)

.

FEATHER

.

1) Fernando Lozano (Chango)

2) Franklin Simbaña (Loja)

3) Augusto García (Cañar)

3) Andrés Gómez (Guerrero)

.

LIGHT

.

1) Luis Rivera (Chango)

2) Luis Rodríguez (Sto. Domingo)

3) Cristian Cruz (Cotopaxi)

3) Marcel Sacoto (Guerrero)

.

WELTER

.

1) Luis Rodríguez (Sto. Domingo)

2) Camilo Torres (Loja)

3) Cristian Cruz (Cotopaxi)

3) Víctor Arias (Pichincha)

.

LIGHT MIDDLE

.

1) Erick Sarango (Orellana)

2) Wayner Conde (Sucumbios)

3) Bruno Barcelos (Brasil)

3) Joffre Espinoza (Perú)

.

LIGHT HEAVY

.

1) Carlos Riveiro (Brasil)

2) David Arroyo (Pastaza)

.

HEAVY

.

1) Jesus Perea (Pastaza)

2) David Arroyo (Pastaza)

3) CARLOS Riveiro (Brasil)

3) Mario Palduro (Perú)

.

CATEGORIA JUVENIL VARONES NOVATOS

.

FLY

.

1) Stalin Juak (Sucua)

2) Edwin Barbecho (GS – TKD)

3) Luis García (Mensi)

.

FEATHER

.

1) Adrian Torres (Loja)

2) Edisson Morocho (Mensi)

3) Martin Ojeda (Politécnica)

3) Rafael Mejía (GS – TKD)

.

WELTER

.

1) Martin Ojeda (Puce)

2) Alfonso Tenesaca (Mensi)

.

CATEGORIA SENIOR VARONES CLASIFICADOS

.

FIN

.

1) Danny Huato (Pichincha)

2) Walter Delgado (Sucumbios)

3) Andrés Vanegas (Chango)

3) Vladimir Cerda (Orellana)

.

FLY

.

1) Manuel Castillo (Sucumbios)

2) Danny Huato (Pichincha)

3) Francisco Nieto (Guayas)

3) Alejandro Nicolayde (UCL)

.

BANTAM

.

1) Edgar Borja (Pichincha)

2) Xavier Durango (Guayas)

3) Manuel Albuludi (XTREMO)

3) Manuel Malta (Perú)

.

FEATHER

.

1) Juan José Chango (Chango)

2) Diego Chango (Chango)

3) Edgar Borja (Pichincha)

3) Lenin Pesantez (Pichincha)

.

LIGHT

.

1) Juan Chango (Chango)

2) Frank Fajardo (Colombia)

3) Marlon Díaz (Guayas)

3) Andrés Tola (Guerreros)

.

WELTER

.

1) Geovanny Coellar (Chango)

2) David Arroyo (Pastaza)

3) Frak Fajardo (Colombia)

3) José García (Guayas)

.

MIDDLE

.

1) Geovanny Coellar (Chango)

2) Jasón Burnero (Loja)

3) José Gurgez (Brasil)

3) Geovanny Criollo (Morona S.)

.

HEAVY

.

1) Cristian Merino (Guayas)

2) Jason Burneo (Loja)

.

CATEGORIA SENIOR MUJERES CLASIFICADAS

.

FIN

.

1) Grace Delgado (Loja)

2) Digan Bermeo (Orellana)

3) Angie Covena (Sucumbios)

3) Maria Guala (Loja)

.

FLY

.

1) Claudia Ochoa (Chango)

2) Domenica Moreno (Politécnico)

3) Roxana Zurita (Loja)

.

BANTAM

.

1) Catherine Angulo (Guayas)

2) Martha Jaramillo (Sucumbios)

3) Erika Ruales (Pichincha)

.

FEATHER

.

1) Carla Guerrero (Guerreros)

2) Maria Vargas (Pastaza)

3) Jessica Martínez (Sucumbios)

3) Génesis Collazo (Guayas)

.

LIGHT

.

1) Abigail Bichicelo (Orellana)

2) Iris Carvallo  (Loja)

3) Maria Vargas  (Pastaza)

.

WELTER

.

1) Fátima Valencia (Guayas)

2) Fernanda Peralta (Guayas)

3) Carolina Chichande (Sucumbios)

3) Polet Vélez (PUCE)

.

MIDDLE

.

1) Maria Fátima (Guayas)

.

HEAVY

.

1) Vanesa Bajaña (Guayas)

.

CATEGORIA SENIOR VARONES NOVATOS

.

FIN

.

1) Manuel Sanchez

.

FLY

.

1) Luis Chávez (Chango)

2) David Navarrete (PUCE)

3) Erick Álava (PUCE)

3) Paúl Rodas (GS TKD)

.

BANTAM

.

1) Martín Salgado (PUCE)

2) Cristian Reyna (Perú)

3) Patricio Avendaño (Cañar)

3) Germán Calero (Perú)

.

FEATHER

.

1) Xavier Cevallos (Chango)

2) Carlos Saldaña (Colombia)

3) Gustavo Berrezueta (Cañar)

3) Arnol Novillo (Peru)

.

LIGHT

.

1) Rafael Salle (Brasil)

2) Carlos Junior (Brasil)

3) Efrén Narváez (Loja)

.

MIDDLE

.

1) Gabriel Muñiz (Brasil)

2) Cristian Pantoja (Colombia)

3) Pablo Flores (TANAKA)

.

CATEGORIA SENIOR MUJERES NOVATAS

.

BANTAM

.

1) Erica Ruales (PUCE)

2) Laydi Coral (Colombia)

.

MIDDLE

.

1) Andrea Sallo (Brasil)

2) Evelyn Mena (PUCE)

.

CATEGORIA MASTER NOVATOS

.

1) Walter Zúñiga (Chango )

2) José Macas (Cañar )

.

CATEGORIA MASTER CLASIFICADOS

.

1) Francisco Carvallo ( Loja )

2) Melchor Leon (El Oro)

3) Obden Pillaguave (Guayas)

.

.

POOMSE

.

PRE-ESCOLAR

.

ORO Kadens Jerves (DEOS)

.

PRE-INFANTIL

.

ORO Katlen Jerves (DEOS)

PLATA Jandry Alvarado (DEOS)

.

ORO Juan Ledesma

PLATA Verenice Jimenez

.

Vbrayan Moran (OLYMPIA)

.

INFANTIL

.

ORO Eduardo Veao (BRASIL)

PLATA Makestone Clavijo (DEOS)

ORO Erick Cantos (DEOS)

BRONCE Pabel Jimenez (DEOS)

ORO Thais Salves (BRASIL)

PLATA Ivanova Carvallo (LOJA)

ORO Daniel Roa (BRASIL)

ORO Jose Ledesma

ORO Fabian Ledesma

.

MENORES

.

ORO Erick Cantos

ORO Brandon Clavijo (DEOS)

ORO Pedro Wendra (BRASIL)

ORO Melissa Siguenza

ORO Claudio Dominguez (LOJA)

.

PRE-JUVENIL

.

ORO Marisol Vaca (COTOPAXI)

PLATA Sandy Vaca (COTOPAXI)

ORO Igor Munnit (BRASIL)

ORO Bruno Vesaveo (BRASIL)

.

JUVENIL

.

ORO Tanaia Cardenas (COTOPAXI)

PLATA Barne Tamayo (UCL)

ORO Carolina Flores (OLYMPICO)

ORO Carlos Ribeiro (BRASIL)

.

SENIOR NOVATOS

.

ORO Cristhian Padoja (COLOMBIA)

PLATA Yeldy Coral (COLOMBIA)

BRONCE Carlos Saldaña (COLOMBIA)

ORO Andrea Salles (BRASIL)

ORO Gabreil Muniz (BRASIL)

PLATA Ericker Ruales (PUCE)

BRONCE Martin Salgado (PUCE)

.

SENIOR NEGRO

.

ORO Omar Segua (GUAYAS)

PLATA Jose Otalvaro (TANAKA)

ORO Andres Nicolaide (UCL)

ORO Jode Jurgin (BRASIL)

PLATA Sergio Gartimano (BRASIL)

.

.

CAMPEONES POR EQUIPOS

.

1) Brasil

2) Colombia

3) Club Guerreros

.

.

.

Matías Rojas, Exclusivo masTaekwondo.com

[email protected]

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de ECUADOR <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!

Hola Marco, a pesar que te quisieron boicotear el evento los de tu misma federación provincial, te quedo mejor que nunca, felicitaciones sigue adelante.

Excelente Dr. Chango, felicitaciones por su gran trabajo a favor del TKD del Ecuador y Sudamerica……gracias

LOS DATOS DE RESULTADO DAMAS CAEGORIA SENIOR CLASIFICADAS ESTA INCORRECTO, EL PRIMER LUGAR ES DOMÉNICA MORENO, LA SEÑORITA DE CHANGO NO SE PRESENTO A COMBATE!!!!!!! PD: POR FAVOR CORREGIR. GRACIAS