RESULTADOS COMPLETOS4

Campeonato de España Junior y Poomsae

El pabellón Vista Alegre congregó a más de seiscientos deportistas de 18 autonomías de España hoy 16 de abril por la disputa del Campeonato de España Júnior de Taekwondo.


.

Combates

.

FIN

.

  • Femenino (-42 Kg., 13 competidoras)

.

1) Gonzalez Rengel, Belen (Andalucía)

2) Diaz Fontes, Tatiana (Islas Canarias)

3) Asensio Rodriguez, Judith (Cataluña)

3) Ballesteros Codes, Maria (Andalucia)

.

  • Masculino (-45 Kg., 17 competidores)

.

1) Echarte Gallardon, Ruben (Navarra)

2) Falgas Fischer, Alex (Cataluña)

3) Soriano Alonso, Ruben (Cataluña)

3) Arroitia Larrinaga, Unai (País Vasco)

.

FLY

.

  • Femenino (-44 Kg., 11 competidoras)

.

1) Alonso Alonso, Erea (Galicia)

2) Torralba Tolosa, Agueda (Comunidad Valenciana)

3) Carro Ardilo, Yumar (Castilla y León)

3) Garcia, Vanesa (Madrid)

.

  • Masculino (-48 Kg., 12 competidores)

.

1) Soriano Carrion, Cristian (Murcia)

2) Merino Martinez, Cristian (Castilla y León)

3) Lerga Del Rio, Inaki (Navarra)

3) Santiago Martin, Ulises (Galicia)

.

BANTAM

.

  • Femenino (-46 Kg., 12 competidoras)

.

1) Lopez, Estefania (Madrid)

2) Molano, Belen (Madrid)

3) Cordoba Perez, Alicia (Galicia)

3) Sanchez Jimenez, Isabel Maria (Murcia)

.

  • Masculino (-51 Kg., 18 competidores)

.

1) Albaladejo Cegarra, Cristian (Murcia)

2) Martinez Muras, Miguel (Galicia)

3) Giraldez Bravo, Daniel (Islas Baleares)

3) Juarez Sanchez, Alejandro (Cataluña)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-49 Kg., 16 competidoras)

.

1) Tortosa, Celia (Madrid)

2) Puente Nogueras, Patricia (País Vasco)

3) Grau Baldovi, Noelia (Comunidad Valenciana)

3) Baeta Humanes, Judith (Cataluña)

.

  • Masculino (-55 Kg., 19 competidores)

.

1) Pareja Herrero, Pablo (Comunidad Valenciana)

2) Fernandez Leonor, Sergio (Navarra)

3) Reiriz Gonzalez, Luis (Galicia)

3) Robledo, Ivan (Madrid)

.

LIGHT

.

  • Femenino (-52 Kg., 14 competidoras)

.

1) Martinez Ramirez, Laia (Cataluña)

2) Morales Zoyo, Lorena (Cataluña)

S) 208 Herrero, Miriam (Madrid)

3) Redondo Garcia, Agueda (Comunidad Valenciana)

.

  • Masculino (-59 Kg., 19 competidores)

.

1) Gonzalez Correa, Dario (Galicia)

2) Redondo Calvo, Alvaro (Castilla y León)

3) Manrique Fernandez, Raul (Navarra)

3) Martinez Garcia, Ruben (Comunidad Valenciana)

.

.

WELTER

.

  • Femenino (-55 Kg., 14 competidoras)

.

1) Sancirilo Soriano, Blanca (Comunidad Valenciana)

2) Sanchez, Lucia (Madrid)

3) Toledo Rendon, Alba (Andalucia)

3) Gomez Sacristan, Angela (Castilla y León)

.

  • Masculino (-63 Kg., 21 competidores)

.

1) Suarez Moreno, Alejandro (Cataluña)

2) Carro Castrillo, Pablo (País Vasco)

3) Vega Angulo, Juan Carlos (Islas Baleares)

3) Alonso Alonso, Efren (Galicia)

.

LIGHT MIDDLE

.

  • Femenino (-59 Kg., 12 competidoras)

.

1) Marquez Quinonero, Nicole (Cataluña)

2) Calvo, Marta (Madrid)

3) Oltra Porta, Andrea (Comunidad Valenciana)

3) Saez Martinez, Laura (Castilla y León)

.

  • Masculino (-68 Kg., 17 competidores)

.

1) Quesada Barrera, Daniel (Cataluña)

2) Garcia Gil, Francisco Javier (Murcia)

3) Lopez Toledo, Luis M. (Andalucía)

3) Bonatxera Juarez, Kevin (País Vasco)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-63 Kg., 14 competidoras)

.

1) Armesto, Gema (Madrid)

2) Martinez Gonzalez, Aida (Comunidad Valenciana)

3) Bono Pedralva, Paula (Comunidad Valenciana)

3) Diaz Mancha, Maria (Cataluña)

.

  • Masculino (-73 Kg., 16 competidores)

.

1) Gonzalez Oliva, Kenneth (Cataluña)

2) Grupeli Martinez, Sergio (Castilla – La Mancha)

3) Amoros Tornero, Jose (Comunidad Valenciana)

3) Heredero Iborra, Marcos (Comunidad Valenciana)

.

LIGHT HEAVY

.

  • Femenino (-68 Kg., 11 competidoras)

.

1) Lopez Merino, Maria Isabel (Murcia)

2) Pardo, Laura (La Rioja)

3) Monroy Fernandez, Izaskun (País Vasco)

3) Rodriguez Castillo, Andrea (Cataluña)

.

  • Masculino (-78 Kg., 10 competidores)

.

1) Munoz Exposito, Cristian (Cataluña)

2) Labiano Fuente, Ismael (País Vasco)

3) Matas Lozano, Angel (Castilla – La Mancha)

3) Villegas, Jesus (Madrid)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+68 Kg., 10 competidoras)

.

1) Leyes Ausio, Mariona (Cataluña)

2) Gonzalez Garcia, Nathalia (Islas Canarias)

3) Casado Barahona, Silvia (Cataluña)

3) Ceballos Corzo, Julia (Andalucia)

.

  • Masculino (+78 Kg., 12 competidores)

.

1) Varela, Jacobo (Madrid)

2) Torrico Bernal, Miguel (Murcia)

3) Silva Hernandez, Juan Carlos (Cataluña)

3) Buades Bonet, Sebastian (Islas Baleares)

.

.

>>>> Gráficas (Drawsheets) con los resultados) <<<<

.

.

Resultados Generales Campeonato Juvenil

.

1) Federación Catalana (7,2,8) 63 puntos, 31 part.

2) Selección de Madrid (4,3,4) 41 puntos, 30 part.

3) Federación Murciana (3,2,1) 28 puntos, 14 part.

4) Federación Comunidad Valenciana (2,2,7) 27 puntos, 24 part.

5) Federación Galega (2,1,4) 21 puntos, 25 part.

6) Navarra (1,1,2) 12 puntos, 12 part.

7) Federación de Euskadi (0,3,3) 12 puntos, 29 part.

8) Federación Andaluza (1,0,4) 11 puntos, 25 part.

9) Federación Castellanos Leonesa (0,2,3) 9 puntos, 14 part.

10) Federación Canaria (0,2,0) 6 puntos, 21 part.

11) Federación Casilla La Mancha (0,1,1) 4 puntos, 19 part.

12) Federación Riojana (0,1,0) 3 puntos, 5 part.

13) Federación Balear (0,0,3) 3 puntos, 16 part.

.

Resultados Equipos Femeninos

.

1) Selección de Madrid (3,3,2) 32 puntos, 14 part.

2) Federación Catalana (3,1,5) 29 puntos, 18 part.

3) Federación Comunidad Valenciana (1,2,4) 17 puntos, 10 part.

4) Federación Andaluza (1,0,3) 10 puntos, 13 part.

5) Federación Murciana (1,0,1) 8 puntos, 6 part.

6) Federación Galega (1,0,1) 8 puntos, 12 part.

7) Federación Canaria (0,2,0) 6 puntos, 8 part.

8) Federación De Euskadi (0,1,1) 4 puntos, 15 part.

9) Federación Riojana (0,1,0) 3 puntos, 2 part.

10) Federación Castellanos Leonesa (0,0,3) 3 puntos, 5 part.

.

Resultados Equipos Masculinos

.

1) Federación Catalana (4,1,3) 34 puntos, 13 part.

2) Federación Murciana (2,2,0) 20 puntos, 8 part.

3) Federación Galega (1,1,3) 13 puntos, 13 part.

4) Navarra (1,1,2) 12 puntos, 7 part.

5) Federación Comunidad Valenciana (1,0,3) 10 puntos, 14 part.

6) Selección de Madrid (1,0,2) 9 puntos, 16 part.

7) Federación De Euskadi (0,2,2) 8 puntos, 14 part.

8) Federación Castellanos Leonesa (0,2,0) 6 puntos, 9 part.

9) Federación Castilla La Mancha (0,1,1) 4 puntos, 11 part.

10) Federación Balear (0,0,3) 3 puntos, 10 part.

11) Federación Andaluza (0,0,1) 1 puntos, 12 part.

.

.

Poomsae

.

Junior (14 a 18 años)

.

  • Femenino (21 Competidoras)

.

1) Leire Doncel (País Vasco)

2) Sandra Echevarria Palacin (Navarra)

3) Patricia Rubio Calafell (Cataluña)

4) Anais Sanchez Hualde (Navarra)

.

  • Masculino (17 Competidores)

.

1) Arturo Alioshkincheneguin (Murcia)

2) Aitor Pardo Canseco (Comunidad Valenciana)

3) Pedro Miguel Garcia (Madrid)

4) Jose Maria Gonzalez (Madrid)

.

Senior 1 (19 a 30 años)

.

  • Femenino (18 Competidoras)

.

1) Laura Kim Kim (Comunidad Valenciana)

2) Patricia Camino (Madrid)

3) Teresa Camino (Madrid)

4) Vanesa Leon Pujola (Cataluña)

.

  • Masculino (18 Competidores)

.

1) Alex Marin Borras (Cataluña)

2) Mikel Martnez Del Rio (Navarra)

3) Juan Miguel Gomez Gomez (Comunidad Valenciana)

4) Andreu Duran (Madrid)

.

Senior 2 (31 a 40 años)

.

  • Femenino (12 Competidoras)

.

1) Celia Calderon Martinez (Navarra)

2) Soo Mi Jo Lee (Cataluña)

3) Maria Ines Martinez (Madrid)

4) Marta Calafell Andulla (Cataluña)

.

  • Masculino (14 Competidores)

.

1) Alberto Jo Lee (Cataluña)

2) Pedro Campillo Frontera (Islas Baleares)

3) Antonio Moreno Rodriguez (Cataluña)

4) Jose Manuel Puig Ruiz Comunidad Valenciana)

.

Master 1 (41 a 50 años)

.

  • Femenino (13 Competidoras)

.

1) Yolanda Ubero (Madrid)

2) Rosa Maria Lucas (Madrid)

3) Isabel Gomez Mendez (Comunidad Valenciana)

4) M. Angeles Alonso (Madrid)

.

  • Masculino (16 Competidores)

.

1) Diego Carrillo Carrasco (Cataluña)

2) Alberto Delgado (Madrid)

3) Juan Antonio Santiago Bueno (Cataluña)

4) Manuel Ballesteros Melero (Castilla La Mancha)

.

Master 2 (51 a 60 años)

.

  • Femenino (6 Competidoras)

.

1) M. Angeles Urmeneta Torres (Navarra)

2) Marina Riquelme Ballester (Murcia)

3) Catalina Hernandez (Madrid)

4) Nelly Bonnin Pineau (Cataluña)

.

  • Masculino (12 Competidores)

.

1) Jose Manuel Marin Fernandez (Cataluña)

2) Martiniano Ramos (Madrid)

3) Emilio Azofra (Madrid)

4) Francisco Muñoz De Oliveira (Andalucia)

.

Master 3 (+61 años)

.

  • Masculino (3 Competidores)

.

1) Pedro Gonzalez Blanco (Murcia)

2) Javier Gonzalez Prado (Comunidad Valenciana)

3) Victor Oton (Madrid)

.

//

.

Parejas 1 (14 a 35 años, 21 duplas)

.

1) Juan Miguel Gomez Gomez y Laura Kim Kim (Comunidad Valenciana “B”)

2) Celia Calderon Martinez y Mikel Martnez Del Rio (Navarra “A”)

3) Jose Luis Estudillo y Yolanda Fidalgo (Cataluña “B”)

4) Patricia Camino y Andreu Duran (Madrid “A”)

.

Parejas 2 (+35 años, 14 duplas)

.

1) Alberto Delgado y Yolanda Ubero (Madrid “A”)

2) Caridad Chueca y Jesus Garcia Artola (Navarra)

3) Manuel Ballesteros Melero y Juana Martin Garrayo (Castilla La Mancha)

4) Isabel Gomez Mendez y Bernardo Hernando Lucas (Comunidad Valenciana)

.

Trios 1 (14 a 35 años)

.

  • Femenino (12 Equipos)

.

1) Emma Camino, Teresa Camino y Patricia Camino (Madrid “A”)

2) Jennifer Alvarez Romanos, Yolanda Fidalgo y Vanesa Leon Pujola (Cataluña “A”)

3) Sandra Echevarria Palacin, Yesenia Sanchez y Anais Sanchez Hualde (Navarra)

4) Vanesa Aguilera, Laura Castro y Patricia Rubio Calafell (Cataluña “B”)

.

  • Masculino (10 Equipos)

.

1) Jose Luis Estudillo, Alberto Jo Lee y Miguel Angel Lujan Gonzalez (Cataluña “A”)

2) Alex Elizalde Casi, Iker Irisarri y Jon Monreal (Navarra)

3) Arturo Buisan, Joaquin Heredia y Alex Marin Borras (Cataluña “B”)

4) Daniel Hidalgo, David Huerta y Min Woo Kim (Madrid)

.

Trios 2 (+35 años)

.

  • Femenino (4 Equipos)

.

1) Maribel Alonso Muñoz, Caridad Chueca y Arantxa Estabolite (Navarra)

2) M. Angeles Alonso, Montserrat Sanchez y Yolanda Ubero (Madrid “A”)

3) Ana Dominguez, Rosa Maria Lucas y Sonia Perez Gonzalez (Madrid “B”)

4) Sara Carratala Gonsalvez, Carmen Garcia Soler y Isabel Gomez Mendez (Comunidad Valenciana)

.

  • Masculino (8 Equipos)

.

1) Diego Carrillo Carrasco, Bernardo Fidalgo Perez y Juan Antonio Santiago Bueno (Cataluña “A”)

2) Gustavo Diaz Arenas, Bernardo Hernando Lucas y Jose Manuel Puig Ruiz (Comunidad Valenciana)

3) Jose Luis Costas, Alberto Delgado y Valentin Gonzalez (Madrid)

4) Jose Teofilo Lopez Rodriguez, Antonio Rebouras Garcia y Oscar Avelino Rey Villar (Galicia)

.

.

>>>> Puntajes Completos 1 <<<<

>>>> Puntajes Completos 2 <<<<

>>>> Puntajes Completos 3 <<<<

>>>> Puntajes Completos 4 <<<<

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de ESPAÑA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!