RESULTADOS COMPLETOS0

32th Belgian Open Taekwondo Championships Kyorugi and Poomsae 2011

El Abierto de Bélgica de Taekwondo se celebró en Gante, Bélgica, en el estadio "Topsporthal Vlaanderen", los días 9 y 10 de abri, aquí, los resultados.


.

COMBATES

.


FIN

.

  • Femenino (-46 Kg., 11 competidoras)

.

1) Kim, Geun Young (Koreaans Prof-Team, KOR)

2) Kincade, Shannon (Heart Of England TKD, ENG)

3) Usanovic, Marina (CRO)

3) Goffin, Anneleen (Nong Jang Belgium, BEL)

.

  • Masculino (-54 Kg., 21 competidores)

.

1) Kim, Jin Su (Koreaans Prof-Team, KOR)

2) Abley, James (Chi Taekwondo, ENG)

3) Sutton, Cameron (AUS)

3) Abarahou, Nidal (FRA)

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg., 22 competidoras)

.

1) Sanaa, Atabrour (MAR)

2) Arakaki, Katia (BRA)

3) Mitrovits, Natascha (Kampfsportverein Atalar, AUT)

3) Marton, Judy (ST Katherines TKD, GBR)

.

  • Masculino (-58 Kg., 42 competidores)

.

1) Jaouad, Achab (Tapia Team, CAF – República Centroafricana)

2) Briggs, Kieron (Jaguar Taekwondo Club UTF, GBR)

3) Mohamed Ali, Melghagh (MAR)

3) James, Jermaine (SUI)

.

BANTAM

.

  • Femenino (-53 Kg., 22 competidoras)

.

1) Zajc, Hanna (Po-Eun, SWE)

2) Lamyaa, Bekkali (MAR)

3) Zaninovic, Ana (CRO)

3) Lee, Yu Min (Koreaans Prof-Team, KOR)

.

  • Masculino (-63 Kg., 44 competidores)

.

1) Dalakliev, Vladimir (BUL)

2) Karaula, Tomislav (CRO)

3) Kim, Taek Kyu (Koreaans Prof-Team, KOR)

3) Bodosoglou, Nikolaos (Athens Taekwondo Club, GRE)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg., 34 competidoras)

.

1) Mikkonen, Suvi (FIN)

2) Agren, Jennifer (Soo Shim Taekwondo Klubb, SWE)

3) Marton, Caroline (AUS)

3) Douet, Vinciane (FRA)

.

  • Masculino (-68 Kg., 55 competidores)

.

1) Hammer, Jan Petter (NOR)

2) Khalid, Boulabheim (MAR)

3) Fejzic, Damir (SRB)

3) Grgic, Filip (CRO)

.

//

.

LIGHT

.

  • Femenino (-62 Kg., 27 competidoras)

.

1) Sumic, Marina (CRO)

2) Naima, Bakkal (MAR)

3) Søviknes, Sandra (Keum Gang Taekwondo – Norw, NOR)

3) Klaey, Nina (SUI)

.

  • Masculino (-74 Kg. 42 competidores)

.

1) Al-Zubeidy, Josef (Team Kim Taekwondo, SWE)

2) Qatanani, Ashraf (Team Kim Taekwondo, SWE)

3) Bykovskiy, Anuar (Scuola Koryo Genova, ITA)

3) Kuriakos, Konstantinidis (Athens Taekwondo Club, GRE)

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg., 9 competidoras)

.

1) Letica, Diana (Taekwondo Klub Omega, CRO)

2) Hakima, Elmeslahy (MAR)

3) Kursar, Nikolina (NOR)

3) Johansson, Elin (Soo Shim Taekwondo Klubb, SWE)

.

  • Masculino (-80 Kg., 30 competidores)

.

1) Tzellos, Nikolaos (Macedonia Force, GRE)

2) Trajkovic, Ivan (SLO)

3) Issam, Chernoubi (MAR)

3) Chwesiuk, Kamil (Aks Osw “Start” Olsztyn, POL)

.

MIDDLE

.

  • Femenino (-73 Kg., 8 competidoras)

.

1) Skaar, Tina Roe (Team Ørbs Of Norway, NOR)

2) Rados, Mia (CRO)

3) Mandic, Millica (SRB)

3) Doumbia, Aminata (MLI)

.

  • Masculino (-87 Kg., 19 competidores)

.

1) N’diaye, M’bar (Team IDF, FRA)

2) Brown, Craig (London Team, ENG)

3) Mohamed, Elkharzazi (MAR)

3) Gonzales, Rosswald (Team Idf, FRA)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+73 Kg., 09 competidoras)

.

1) Kedzierska , Karolina (Gak Enighet Taekwondo, SWE)

2) Wiam, Dislam (MAR)

3) Mellier, Maeva (FRA)

3) Allen, Stephanie (London Team, ENG)

.

  • Masculino (+87 Kg., 14 competidores)

.

1) Zokou, Firmin (CIV)

2) Chukwumerije, Chika (NIG)

3) Hatowski, Piotr (Aks Osw “Start” Olsztyn, POL)

3) Vossen, Robert (Ac – Ückerath, GER)

.

.

.

Resultados completos, gráficas:

.

>>>> Resultados Cadetes, Juveniles y Sénior COMPLETOS <<<<

.

Resultados Cadetes, Juveniles y Sénior COMPLETOS

.

.

POOMSAE

.

ASPIRANTE (11 a 13 años)

.

  • Femenino

.

1) Simone Schmidt (Team Hamburg, GER)

2) Maru Meybosch (Taekwondo Daehan, BEL)

3) Taylor Goodall (Halton UTA, GBR)

4) Husna Dildar (London Taekwondo Academy, GBR)

.

  • Masculino

.

1) Joel van der Weide (Taekwondoschool Tapia, NED)

2) Ahmad Sia Hassan (London Taekwondo Academy, GBR)

.

JUNIOR (14 a 18 años)

.

  • Femenino

.

1) Thi Bich Pi Le (FRA)

2) Chaima Moutarazak (T.V. Moutarazak, NED)

3) Phan Thai Hoang van (FRE)

4) Nina Petkovic (Galeb, SRB)

.

  • Masculino

.

1) Nizar Hmissi (FRA)

2) Frans Salmi (FIN)

3) Ivandjino Soekandar (TC Soekandar, NED)

4) Thom van de Klundert (Taekwondoschool Tapia, NED)

.

SENIOR 1 (19 a 30 años)

.

  • Femenino

.

1) Rachel van der Vhee (Taekwondoschool Tapia, NED)

2) Roosa NÃ rhi (FIN)

3) Gabrielle Coffa (Taekwondoschool Tapia, NED)

4) Louise van der Vhee (Taekwondoschool Tapia, NED)

.

  • Masculino

.

1) Julien Le (FRA)

2) Romario Soekandar (TC Soekandar, NED)

3) Davy Bierlee (Taekwondo Someren, NED)

4) Steve Marro (Taekwondo Riviera, (SUI)

.

SENIOR 2 (31 a 40 años)

.

  • Femenino

.

1) Inna Lindgren (FIN)

2) Leila Kocheida (FRA)

3) Riitta Hurmerinta (FIN)

4) Erika Zimmerman (TKD Baden, AUT)

.

  • Masculino

.

1) Jarkko MÃf kinen (FIN)

2) Rob Janssen (Taekwondo Meijel, NED)

3) Constantin Cesar (GBR)

4) Chan Sau (GBR)

.

MASTER 1 (41 a 50 años)

.

  • Femenino

.

1) Sabine Mueller (Budo-Schule Wiesbaden, GER)

2) Adina Anghelescu-Hakala (FIN)

3) Sabine Rossgatterer (Oberösterreichischer Taekwondo Verein, AUT)

4) Angela Bailey (GBR)

.

  • Masculino

.

1) Mohammad Dildar (GBR)

2) Kai Mueller (Budo-Schule Wiesbaden, GER)

3) Stephane Roth (GBR)

4) Richard Zinkl (Taebaek Dechantskirchen, (AUT)

.

MASTER 2 (51 a 60 años)

.

  • Femenino

.

1) Vera Moens (Chung Gun vzw, BEL)

2) Leni Niedermayr-De Groot (TWS, AUT)

3) Susan Parkins (GBR)

4) Lynn Kingsley (Livingwell Taekwondo, GBR)

.

  • Masculino

.

1) Ali Pourtaheri (GBR)

2) Derek Summer (GBR)

3) Minhtri Tran (Taekwondo Maisons-Alfort, FRA)

4) Martin Smit (Taekwondoschool Tapia, NED)

.

MASTER 3 (+61 años)

.

  • Masculino

.

1) Piet Wolffs (Taekwondoschool Tapia, NED)

2) Tongwan Shin (GBR)

3) Bob Poublon (American Fitness, NED)

.

PAREJAS

.

  • Aspirantes (11 a 13 años)

.

1) Ahmad Sia Hassan y Husna Dildar (London Taekwondo Academy, GBR)

.

  • Uno (14 a 35 años)

.

1) Roosa NÃ rhi y Olli Siltanen (FIN)

2) Le Julien y Le Caroline (FRA)

3) Gabrielle Coffa y Davy Bierlee (Taekwondoschool Tapia, NED)

4) Hmessie Nizar y Van Phang Thanh (FRA)

.

  • Dos (+35 años)

.

1) Sabine Mueller y Kai Mueller (Budo – Schule Wiesbaden, GER)

2) Adina Anghelescu – Hakala y Ilja Patrikainen (FIN)

3) Erika Zimmerman y Richard Zinkl (TKD Baden, AUT)

4) Simon Negus y Gemma Biescas (GBR)

.

TRIOS 1 (14 a 35 años)

.

  • Femenino

.

1) Blandine Bien, Marceline Phonevilay y Danie Taing (Khone Taekwondo, FRA)

2) Louise van der Vhee, Rachel van der Vhee y Angelique Schoenmakers (Taekwondoschool Tapia, NED)

3) Gabrielle Coffa, Lotte de Haas y Luna van Geffen (Taekwondoschool Tapia, NED)

4) Gabriela Martins, Barbara Martins y Andreia Garcia (Costa Verde, POR)

.

  • Masculino

.

1) Chan Sau, Guntur Dwairmein y Jack Chatterton (GBR)

2) Thom van de Klundert, Davy Bierlee y Jeesy Berghout (Taekwondoschool Tapia, NED)

3) Kevin Phimphachanh, Laurent Phimphachanh y Nicolas Diep (Khone Taekwondo, FRA)

4) Said Abdullah Khelwatty, Arian Sadiqi y Ammar Alsaad (GBR)

.

TRIOS 2 (+35 años)

.

  • Masculino

.

1) Simon Negus, Constantin Cesar y Yousef Dildar (GBR)

2) Maxime Do, Francois Defreitas y Olivier Dessaint (Fans 93, FRA)

.

.

>>>> Puntajes completos, todos los resultados <<<<

.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Noticias de BÉLGICA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

Deja tu comentario!