CARACAS3

Un éxito III Open de Venezuela

Triunfantemente culminó la tercera edición del Open de Venezuela 2011, evento escenificado en el complejo deportivo Parque Miranda en la ciudad de Caracas, con la presencia de numerosos clubes nacionales e internacionales.


.

El evento contó con la representación del presidente de la Federación Venezolana de Taekwondo, Hung Ki Kim, quien asistió ambos días al torneo. Kim, quien ha sido parte importante en el desarrollo del Taekwondo olímpico nacional preside la organización Hong Ki Kim en Venezuela, pionera del sistema WTF en el país y que se consolidó con medallas olímpicas.

“Me siento muy complacido con la competencia porque nos permite seguir masificando todos los niveles”, indicó el Gran Maestro 8vo dan. También estuvieron presentes los maestros Ramón Mejías, federativo, Emilio Materán, presidente de la Asociación de Taekwondo del estado Miranda, Lim Jeon, embajador de Corea, el entrenador nacional de Aruba, venezolano, Carlos Luis Hernández, los profesores de la isla Alberto Kláber y Teo Rodríguez,  maestros nacionales, Fernando Peña, Jorge Luis Duran, Dhorsy Marín, David Carrillo, Ramón Hernández, Luis Vargas, Winston Guillen, Carlos Pacheco, Gonzalo Rojas, además participaron con sus delegaciones alumnos avanzados de los maestros George Kahakajian (Lara), Francisco Hernández (Monagas), Jesús Fuenmayor (Zulia), entre otros, autoridades deportivas, diputados y directivos de institutos deportivos de la zona metropolitana de Caracas.

.

.

La competencia del día sábado comenzó con un espectáculo de baile y música de la imponente Banda Francisco de Miranda, desfile de delegaciones y siguió con la apertura de competencias tipo festival, las cuales transcurrieron rápidamente distribuidas en 8 canchas de 6×6, culminando el torneo a las 5 pm, un record de tiempo.

Para el día domingo los réferis internacionales Martin Blanco, Moises Villarreal, Guillermo Rodríguez, se encargaron de las 4 áreas oficiales que incluían sistemas de dobles pantallas plasmas de 42”, lo que le dio una excelente visibilidad a los atletas, entrenadores y público asistente que llenó las gradas del evento durante ambos días de competición. “Ha sido una gran fiesta para el taekwondo venezolano, nos sentimos muy complacidos con la presencia de las delegaciones en un evento que cada día crece y tiene más apoyo”, dijo Carlos Hernández organizador del evento.

“Ha sido un evento modelo, el sistema que usaron para cada división permite que todos los atletas nos mantengamos en alerta en la competencia”, expresó la atleta de Monagas Ninoska Veliz.

Es importante destacar que una importante marca internacional de bebida energética garantizó más de 1000 litros diarios de hidratación gratuita en ambos días. Se entregó medallas de 8 cm., diploma a los ganadores y participantes, mientras que los trofeos por equipo fueron de altísima calidad.

Los representantes extranjeros presentes (Tiger Taekwondo) Teo Rodríguez y Alberto Kláber (Brazil TKD) coincidieron en señalar que el evento fue de mucho nivel, y difícil en el contexto competitivo, y prometieron regresar a esta competencia. “No sabía lo gran masa de practicantes de este país, ahora queremos venir más seguido a esta competencia”, refirió el Sr. Alberto Kláber.

Por su parte, la otra actividad realizada durante el día domingo fue el seminario de Entrenamiento que transcurrió en (2) jornadas distribuidas en la parte física especial, y técnico táctico a cargo de los ex seleccionados nacionales Carlos Curbata (medallista internacional) y Aura Páez, quienes transmitieron sus conocimientos a los más de 40 cursantes. Es importante destacar que el evento se realizó al tiempo que se escenificaban los combates en la parte principal del Parque Miranda. “Es satisfactoria esta experiencia para mi, la pasé excelente trabajando con los novatos, pues en la etapa de iniciación es sumamente importante la actitud en el entrenamiento, y en base al ánimo enfoqué el seminario, tal como entrena la selección nacional de Venezuela”, dijo Carlos Curbata al finalizar el seminario.

Por su parte, Aura Páez quien fue suplente de Adriana Carmona y titular del seleccionado nacional hasta el año 2010, aplaudió la iniciativa de la organización del Open de Venezuela en estimular a los principiantes mediante este tipo de actividad. “Me sentí muy contenta de aportar mis experiencias a través de este tipo de talleres, espero continuar mi carrera trabajando para la enseñanza del taekwondo”, garantizó.

.

.

Árbitros presentes en el III Open de Venezuela, Martín Blanco (Guárico), Moises Villarreal (Miranda), Guillermo Rodríguez (Aragua), Julio Briceño (Miranda), Richard Márquez (Distrito Capital), Gloria Mejias (Miranda), Neville Farias (Miranda), Talita González (Distrito Capital), Wenceslao Páez (Miranda), Israel Mora (Distrito Capital) Nerio Alarcón (Miranda), Bleidy Chong (Miranda), Jesús Chong (Miranda), Jean Rivas (Miranda), Martín Rodríguez (Aragua), José López (Portuguesa), Cecilia Pineda (Guárico), Wladimir Páez (Guárico), Arsenis Paredes (Barinas), Dennis Torcates (Vargas), Mariela Delgado (Vargas), Tomas Maestre (Nueva Esparta), Maria Gabriela Henriquez (Miranda), Roger Rojas (Barinas), Vanesa Hernández (Miranda), Alberto Garrido (Miranda), Enrique Martínez (Vargas), Tony Sabino (Lara).

Clubes, selecciones presentes en el evento Aso. Cartaekwondo, La Trinidad, Elite, Ryan Pal Li, Shongy, Kiokpa, Portuguesa, Aragua, Selección Nacional de Aruba, Tiger Taekwondo Aruba (Teo Rodríguez), Brazil Taekwondo Aruba (Alberto Kláber), Wharrang Dhorsy, Universidad de Carabobo, Apure, Zulia, Barinas, Taekyon (Master George Kahakajian-Tamara Freites), Jee Bee Poom, Miranda Negret, Temblador –Monagas, Triangulo Carabobo, Triangulo Colombia,  Ecipal, La Voz, Los Salias, Hong Ki Kim Barcelona, Vargas, Ucv, UFT, Duran Taekwondo, Henry Palomo Team, Organización ZTC, Alí Ziade, Club Javier Delgado, Club Antonio Aranguren, Organización Rinaza La Cañada, Club La Perseverancia, Monagas, Fuerza Guaicaipuro, Club Edgar Contreras, Josmar Olivares, Academia Guillermo Rodríguez, Kwan Khien Do, Organización INCUFIDE (Master Jesús Fuenmayor), Taekwondo Fitness Center, Chong Kwon, ECIDPAL (Luis Vargas), Escuela Municipal de Taekwondo Diaz Taeguk, Escuela de Taekwondo Gustavo Alvarado, Escuela de Taekwondo Ezequiel Zamora, Escuela Won Kang, Falcón Hwarang Baek Do, Club de Taekwondo Hnos Morales.

El Comité Organizador del campeonato agradeció al Consejo Legislativo del estado Miranda, Aduanera Giraud, Vene-Embarques, Ciudad del Horizonte, Personal del Idermi, Gaby Sport, Bomberos de Miranda, Dirección de Deportes Municipio Sucre, masTaekwondo.com, alumnos y representantes del Cartaekwondo por haber contribuido con su esfuerzo en el éxito de la competencia.

.

//

.

Resultados

.

Juvenil femenino

.

  • 0-44 kg (10 competidoras)

.

1) Francis Viña (Apure)

2) Deliana Fereira (Zulia)

3) Mariby Angulo (Barinas)

3) Mildred Peña (Taekyon)

.

  • 44-49 kg (18 competidoras)

.

1) Heyerlin Vera (Cartaekwondo)

2) Jeismara Tiamo (Carabobo)

3) Angieris Guevara (Aragua)

3) Andrea Miraldo (Taekyon)

.

  • 49-55 kg (18 competidoras)

.

1) Jennifer Treco (Miranda Negret)

2) Betania Díaz (Barinas)

3) Marisol Moreno (Monagas-Temblador)

3) Gabriel Sánchez (Carabobo)

.

  • 55-63 kg (16 competidoras)

.

1) Oriana Carrasco (Portuguesa)

2) Erika Sanchez (Portuguesa)

3) Luz Mery Duran (Carabobo)

3) Maira Guerra (Cartaekwondo)

.

  • 63+ (6 competidoras)

.

1) Yveth Riobueno (Miranda Negret)

2) Rodianne Plantilla (Barinas)

3) Maryory Uya (Vargas)

3) Maria de Jesús (Shonyi)

.

Juvenil masculino

.

  • 0-48 kg (23 competidores)

.

1) Victor Golindano (Lara)

2) Armando Maldonado (Hong Ki Kim-Barcelona)

3) Andrés González (Carabobo)

3) Clemente Gutierrez (La Voz)

.

  • 48-55 kg (60 competidores) (dividida en dos)

.

  • Grupo 1

.

1) Brandon López (Barinas)

2) Alexis Hidrobo (Carabobo)

3) Johan Hidalgo (Miranda Negret)

3) Keiber Ramirez (Shonyi)

.

  • Grupo 2

.

1) Carlos Gómez (Miranda Negret)

2) Andrés Vásquez (Kiokpa)

3) David Granados (Portuguesa)

3) Marcos Tejeira (Carabobo)

.

  • 55-63 kg (23 competidores)

.

1) Gaspar Machado (Los Salias)

2) Henry Briceño (Barinas)

3) Ghandy Gutierrez (Los Salias)

3) José Vera (Wharrang Dhorsy)

.

  • 63-73 kg (14 competidores)

.

1) Rafael Rivas (Elite)

2) Jesus Lara (Cartaekwondo)

3) Nelson Ocanto (Cartaekwondo)

3) Victor Polanco (Cartaekwondo)

.

  • 73 + (8 competidores)

.

1) Keider Basan (Los Salias)

2) Yender Volcan (Carabobo)

3) Freddy Acosta (Ryan P)

3) Gyo López (UfZ)

.

.

Adulto femenino

.

  • 0-46 kg (12 competidoras)

.

1) Ada Palma (Monagas)

2) María Bravo (Carabobo)

3) Aylee Pérez (Miranda-Negret)

3) Lisbeth Peraza (Portuguesa)

.

  • 46-49 kg (15 competidoras)

.

1) Yesenia Velásquez (Cartaekwondo)

2) Diana Sánchez (Miranda-Negret)

3) Aischall Van Der Linde (Aruba-Brazil TKD)

3) Yennifer Peña (Taekyon)

.

  • 49-53 kg (10 competidoras)

.

1) Luisana Ramos (Monagas)

2) Karina Correa (Carabobo)

3) Estefany Ruidias (Cartaekwondo)

3) Irene Gallo (Univ. Carabobo)

.

  • 53-57 kg (12 competidoras)

.

1) Mairelis González (Barinas)

2) Vigysay Vargas (Cartaekwondo)

3) Aldrie Melendez (Carabobo)

3) Yornays Bueno (Elite)

.

  • 57-62 kg (10 competidoras)

.

1) Aurora Millán (Barinas)

2) Katherine Jaimes (Cartaekwondo)

3) Velmari Rua (Carabobo)

3) Eyasmir Montiel (Portuguesa)

.

  • 62-67 kg (12 competidoras)

.

1) Diana Medina (Barinas)

2) Kelly Hernández (Carabobo)

3) Yosmery Durán (Carabobo)

3) Ninoska Veliz (Monagas)

.

  • 67-73 kg (3 competidoras)

.

1) Fátima León (Carabobo)

2) María Luzardo (Aragua)

3) Leticia González (Apure)

.

  • 73 + (10 competidoras)

.

1) Francis Jiménez (Guárico)

2) Genesis Cordero (Cartaekwondo)

3) Evimer Gonzalez (Portuguesa)

3) Kimberlin Melean (Cartaekwondo)

.

.

Adulto masculino

.

  • 0-54 kg (19 competidores)

.

1) Royfred Silvio (Univ. Carabobo)

2) Johandri Hernández (Vargas)

3) Cesar Nuñez (La Trinidad)

3) Oswar Rodríguez (Shonyi)

.

  • 54-58 kg (20 competidores)

.

1) Luis Rincones (Univ. Carabobo)

2) John Jairo Maduro (Tiger Aruba)

3) Luigy Ravelo (Aragua)

3) Fernando de Freitas (Seon-Vargas)

.

  • 58-63 kg (25 competidores)

.

1) Nigel Ras (Aruba)

2) Piter Contreras (Univ. Carabobo)

3) José Jansen (Tiger Aruba)

3) Joan Rodríguez (Barinas)

.

  • 63-68 kg (22 competidores)

.

1) Santiago Castro (Univ. Carabobo)

2) Gabriel Tovar (Vargas)

3) Wilber Padilla (Cartaekwondo)

3) Henner Terán (Lara)

.

  • 68-74 kg (20 competidores)

.

1) Luis Arellano (Academia Guillermo R.)

2) Amaury López (Cartaekwondo)

3) Cristian Rojas (Carabobo)

3) Pedro Gómez (Tiger Aruba)

.

  • 74-80 kg (12 competidores)

.

1) Leonel Marin (Wharrang Dhorsy)

2) Manuel Cedeño (Vargas)

3) Isai Cipriani (Universidad Central de Venezuela)

3) Javier Ríos (Carabobo)

.

  • 80-87 kg (10 competidores)

.

1) José Rodríguez (Portuguesa)

2) Dunoi Sains (Carabobo)

3) Cristian Pereira (Monagas)

3) Carlos Rincón (Zulia)

.

  • 87+ (6 competidores)

.

1) Teófilo Álvarez (Carabobo)

2) Efren Alemán (Univ. Carabobo)

3) Emerson Ramírez (Univ. Carabobo)

3) Carlos Hernández (Portuguesa)

.

.

Master masculino (30+ avanzados)

.

  • 0-58 kg (2 competidores)

.

1) Nelson Márquez (yebee poom)

2) Cristian Piguave (Cartaekwondo)

.

  • 58-68 kg (4 competidores)

.

1) Andrés Eloy Martínez (La Trinidad)

2) Rafael Ortíz (Miranda)

3) Carlos Díaz (Jebee Poom)

3) Alfonso Zu (U.S.B)

.

  • 68-80 Kg (3 competidores)

.

1) Alexander Acupero (Zulia)

2) Alberto Garrido (Miranda)

3) Leonardo Altunez (UCV)

.

  • 80+ kg (4 competidores)

.

1) Luis Vargas (Lara)

2) José Jiménez (Jebee Poom)

3) David Alonzo (Los Salías)

3) Alfredo Carso (Elite)

.

.

Resultados por Equipo (Festival-Infantil)

.

1) Club de Taekwondo Los Salías (Gaspar Machado)

2) Carabobo (Jorge Luis Duran)

3) Lara (Luis Vargas)

4) Hong Ki Kim Barcelona (Filia. Mejías)

.

Resultados por Equipo Alto Rendimiento juvenil-adulto-master

.

1) Estado Carabobo

2) Asociación Cartaekwondo

3) Estado Barinas

4) Univiversidad Carabobo

.

Trofeo Best figther III Open de Venezuela 2011

.

Nigel Ras (Aruba)

.

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

info@mastaekwondo.com

.

.

>>>> Ir a Noticias de VENEZUELA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Comments

  1. Excelente competencia, muchas Felicitaciones a los chicos de La Voz (Guarenas;edo Miranda).