RESULTADOS COMPLETOS0

9th Spanish Open, Resultados Pumses

Medallistas de poomsae en el Abierto de España de Taekwondo que se realizó en la ciudad de Alicante, España durante el 26 y 27 de Marzo.


.

INDIVIDUAL

.

Junior (14 a 18 años)

.

  • Masculino (26 Competidores)

.

1) Aitor Pardo Canseco (ESP)

2) Arturo Alioshkin Chenguin (ESP)

3) Pedro Antonio Fernández (ESP)

4) Alejandro Salvador de la Cruz (ESP)

.

  • Femenino (40 Competidoras)

.

1) Sandra Echeverria Palacin (ESP)

2) Anais Sanchez Hualde (ESP)

3) Arantxa Marcos Gil (ESP)

4) Lucia Capelo Sanchez (ESP)

.

Senior 1 (19 a 30 años)

.

  • Masculino (52 Competidores)

.

1) Mikel Martínez del Rio (ESP)

2) Alejandro José Marin Borras (ESP)

3) Romario Soekandar (NED)

3) Alex Elizalde Casi (ESP)

.

  • Femenino (43 Competidoras)

.

1) Laura Kim Kim (ESP)

2) Emma Camino Ortega (ESP)

3) Patricia Camino Ortega (ESP)

4) M. Teresa Camino Ortega (ESP)

.

Senior 2 (31 a 40 años)

.

  • Masculino (21 Competidores)

.

1) Pedro Campillo Frontera (ESP)

2) José Manuel Puig Ruiz (ESP)

3) Simeón Dimitri Popov (ESP)

3) Sergio Ramos (POR)

.

  • Femenino (20 Competidoras)

.

1) Celia Calderon Martinez (ESP)

2) Soomi Jo Lee (ESP)

3) Caridad Chueca Sayas (ESP)

4) Armanda Hilario (POR)

.

Master 1 (41 a 50 años)

.

  • Masculino (22 Competidores)

.

1) Manuel Ballesteros Melero (ESP)

2) Alberto Delgado Vázquez (ESP)

3) José Cid Sueiro (ESP)

4) Bernardo Hernando Lucas (ESP)

.

  • Femenino (13 Competidoras)

.

1) Yolanda Ubero Alcaniz (ESP)

2) M Ángeles Alonso Mateo (ESP)

3) Ana Isabel Domínguez (ESP)

4) Maribel Alonso Muoz (ESP)

.

Master 2 (51 a 60 años)

.

  • Masculino (14 Competidores)

.

1) Antonio Rebouras Garcia (ESP)

2) Martiniano Ramos (ESP)

3) José Manuel Marin (ESP)

4) Manfred Stadtmueller (GER)

.

  • Femenino (4 Competidoras)

.

1) Marina Riquelme Ballester (ESP)

2) Catalina Hernandez Ramos (ESP)

3) Nelly Bonnin Pineau (ESP)

4) Varpu Jarvinen (FIN)

.

Master 3 (+61 años)

.

  • Masculino (5 Competidores)

.

1) Pedro González Blanco (ESP)

2) Franz-Peter Erberich (GER)

3) Javier González Prado (ESP)

4) Bob Poublon (NED)

.

// < ![CDATA[
//
// < ![CDATA[
//

.

GRUPAL

.

Parejas 1 (14 a 35 años, 37 duplas)

.

1) Patricia Camino Ortega y Andreu Duran Vicens (ESP)

2) Emma Camino Ortega y Daniel Hidalgo Prisuelos (ESP)

3) Celia Calderon Martinez y Mikel Martinez Del Rio (ESP)

4) Alex Elizalde Casi y Anais Sanchez Hualde (ESP)

.

Parejas 2 (+36 años, 12 duplas)

.

1) Alberto Delgado Vázquez y Yolanda Ubero Alcaniz (ESP)

2) Caridad Chueca Sayas y Jesús García Artola (ESP)

3) Isabel Gómez Méndez y Bernardo Hernando Lucas (ESP)

4) Rosa María Lucas y Martiniano Ramos (ESP)

.

Trios 1 (14 a 35 años)

.

  • Masculino (13 equipos)

.

1) Alex Elizalde Casi, Iker Irisarri Anguita y Jon Monreal (ESP)

2) Daniel Hidalgo Prisuelos, David Huerta Casado y Min Woo Kim (ESP)

3) Jessy Berghout, Davy Bierlee y Thom Van De Klundert (NED)

4) Hugo Eiras, Ricardo Martins y Sergio Ramos (POR)

.

  • Femenino (13 equipos)

.

1) Enma Camino Ortega, M. Teresa Camino Ortega y Patricia Camino Ortega (ESP)

2) Angelique Schoenmakers, Louise Van Der Vhee y Rachel Van Der Vhee (NED)

3) Sandra Echeverria Palacin, Yesenia Garcia Alonso y Anais Sanchez Hualde (ESP)

4) Laura Bautista Maestre, Andrea Otero Gonzalez y Patricia Perez Perez (ESP)

.

Trios 2 (+36 años)

.

  • Masculino (7 equipos)

.

1) Gustavo Diaz Arenas, Bernardo Hernando Lucas y Jose Manuel Puig Ruiz (ESP)

2) Pablo Garcia Vazquez, Jose Teofilo Lopez Rodriguez y Antonio Rebouras Garcia (ESP)

3) Michael Bussmann, Oliver Friske y Kai Mueller (GER)

4) Jose Luis Costas Vega, Alberto Delgado Vazquez y Valentin Gonzalez Matias (ESP)

.

  • Femenino (3 equipos)

.

1) M Angeles Alonso Mateo, Montserrat Sanchez Rueda y Yolanda Ubero Alcaniz (ESP)

2) Ana Isabel Dominguez, Rosa Maria Lucas y Sonia Perez (ESP)

3) Kerstin Hamacher, Nadine Stachelhaus y Dr. Petra Van Der Heusen (GER)

.

Resultados completos (puntajes)

.

>> Junior F y M, Parejas 1 y Trio 1 M <<

>> Senior 1 M, Senior 2 F, Master 1 F, Master 2 M, Parejas 2 y Trio 2 M <<

>> Senior 1 F, Senior 2 M, Master 1 M, Master 2 F, Trio 1 y 2 F, Master 3 M <<

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> COBERTURA OPEN de ESPAÑA 2011<<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.

 

Deja tu comentario!