RESULTADOS0

Se realizó el Campeonato de Francia Sénior

Con la presencia de las estrellas mundiales Yasmina Aziez, Gwladys Epangue, Mickael Borot y Pascal Gentil, se llevó a cabo este campeonato nacional en Estrasburgo, Francia el pasado 5 de Febrero.


El torneo utilizó el sistema de Peto Electronico Daedo (Protector Scoring System – PSS – DAEDO) y sistema de Video Replay.

.

FIN

.

.

1) Pinteno Alison (Ligue Prov Alpes Cote Azur)

2) Lahely Francine (Ligue Martinique)

3) Parroche Katia (Ligue Rhone Alpes)

3) Ben-Tahar Sondess (Ligue Rhone Alpes)

.

.

1) Trolliet Romain (Ligue Rhone Alpes)

2) Helal Edine (Ligue Rhone Alpes)

3) Ozturk Abdul Samed (Ligue Rhone Alpes)

3) Belhadj Faysel (Ligue Languedoc Roussillon)

.

FLY

.

.

1) Aziez Yasmina (Ligue Rhone Alpes)

2) Oliveros Melissa (Ligue Midi Pyrenees)

3) Quiviger Virginie (Ligue Bretagne)

3) Jeffali Anissa (Ligue Centre)

.

.

1) Sangue Arnaud (Ligue Midi Pyrenees)

2) Mokdad Yamine (Ligue Languedoc Roussillon)

3) Cisse Moussa (Ligue Ile de France Moving City)

3) Amari Nazih (Ligue Prov Alpes Cote Azur)

.

BANTAM

.

.

1) Coutant Maeva (Ligue Reunion)

2) Liborio Floriane (Ligue Prov Alpes Cote Azur)

3) Lemasson Julie (Ligue Prov Alpes Cote Azur)

3) Caput Angélique (Ligue Lorraine)

.

.

1) Barclais Stevens (Ligue Ile De France)

2) Rami Mhamed (Ligue Ile de France)

3) Doucara Mohamadou (Ligue Ile de France)

3) Ferrer Manuel (Ligue Midi Pyrenees)

.

FEATHER

.

.

1) Harnois Marlene (Ligue Prov Alpes Cote Azur)

2) Jouini Basma (Ligue Ile de France)

3) Haddadi Sonia (Ligue Ile de France)

3) Rouquier Laetitia (Ligue Centre)

.

.

1) Dubois Chrstopher (Ligue Languedoc Roussillon)

2) Amghar Alexandre (Ligue Ile de France)

3) Houssaini Ismael (Ligue Languedoc Roussillon)

3) Zohin Hans (Ligue Ile de France)

.

//

.

LIGHT

.

.

1) Ollive Stephanie (Ligue Prov Alpes Cote Azur)

2) Mallien Clara (Ligue Alsace)

3) Schrotzenberger Vanessa (Ligue Lorraine)

3) Dossou-Gbete Aline (Ligue Midi Pyrenees)

.

.

1) Sawagadoo Ynoussa (Ligue Ile de France)

2) Maizeroi Torann (Ligue Ile de France)

3) Malvault Anthony (Ligue Prov Alpes Cote Azur)

3) Munier Mickael (Ligue Lorraine)

.

WELTER

.

.

1) Taoussara Faiza (Ligue Languedoc Roussillon)

2) Niare Haby (Ligue Ile de France)

3) Bojovic Nadia (Ligue Lorraine)

3) Dossou-Gbete Fabiola (Ligue Midi Pyrenees)

.

.

1) Doucara Mamedy (Ligue Ile de France)

2) Junique Anthony (Ligue Rhone Alpes)

3) Ambada Christin (Ligue Ile de France)

3) Cerezo Christophe (Ligue Prov Alpes Cote Azur)

.

MIDDLE

.

.

1) Epangue Gwladys (Ligue Ile de France)

2) Feist Melanie (Ligue Alsace)

3) Bedat Marine (Ligue Lorraine)

.

.

1) Trouillet John (Ligue Nouvelle Caledonie)

2) Bata Augustin (Ligue Prov Alpes Cote Azur)

3) Najid Younes (Ligue Poitou Charentes Lim)

3) Remaderet Ibled (Ligue Rhone Alpes)

.

HEAVY

.

.

1) Graffe Anne Caroline (Ligue Polynesie)

2) Mellier Maeva (Ligue Ile de France)

3) Maizeroi Cannelle (Ligue Ile de France)

3) Azzedine Linda (Ligue Ile de France)

.

.

1) Gentil Pascal (Ligue Prov Alpes Cote Azur)

2) Maizeroi Mathias (Ligue Ile de France)

3) El Yazidi Mohamed (Ligue Languedoc Roussillon)

3) Borot Mickael (Ligue Ile de France)

.

.

[youtube width=”640″ height=”505″]http://www.youtube.com/watch?v=GHk11boPN40[/youtube]

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

.

>>>> Ir a Noticias de FRANCIA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!