.
La FGT premiará a los mejores deportistas, técnicos, jueces, clubes e instituciones que se destacaron en el pasado año 2010.
Esta noche recibirán el reconocimiento como mejores deportistas en combate: Estefanía Hernández, José Antonio Andrade (plata Europeo Sub 21) y Fernando Rascado (bronce Mundial Universitario).
El 2010 fue un año muy importante para el “Taekwondo Gallego”, entre sus principales logros se pueden destacar haber conseguido el Campeones de España por selecciones y el título de Campeón de España de Clubes (Natural Sport Videlgi). A nivel individual, los deportistas gallegos obtuvieron medallas tanto en competencias nacionales como internacionales. Las Selecciones de Exhibición (infantil y sénior) se proclamaron Campeones de España, sin olvidar que Galicia organizó con éxito, el Campeonato Mundial Universitario.
El jurado eligió a José Luís Álvarez como mejor técnico del año, por ser el responsable máximo de la Selección Gallega Absoluta que hizo historia, batiendo un record de medallas (18) logradas en un Campeonato de España; mientras que el mejor árbitro fue Diego Moledo.
También fueron elegidos mejores deportistas promesas: Lucía Ferrari (Femenino) y Serafín Martínez y Adrián Jiménez (Masculino).
Por otro lado se entregarán galardones para el Campeonato del Mundo Universitario, como mejor evento; al proyecto Taekwondo para la Igualdad, como “premio al juego limpio” y para Pescanova y Novacaixagalicia, por su colaboración con el Taekwondo Gallego. Además el Consejo de Boiro fue elegido como “consejo más colaborador” y la Diputación de la Coruña como “diputación más colaboradora”.
.
//
.
Premios Taekwondo Galego 2010
.
Mejor Club de Pontevedra: Mace Spot
Mejor Club de Lugo: Jansu
Mejor Club de Ourense: Couto
Mejor Club de la Coruña: Suh Sport
Club más colaborador: Escolas Deportivas de Poio
Mejor club de base: Natural de Sada
Mejor club de Galicia: Natural Sport Videlgi
Medio de comunicación amigo: Voz de Galicia y Atlántico Diario
Entidad Amiga: Pescanova y Novacaixagalicia
Premio al juego limpio: Projecto “Taekwondo para la igualdad”
Diputación más colaboradora: Diputación de la Coruña
Consejo más colaborador: Consejo de Boiro
Mejor evento deportivo: Campeonato del Mundo Universitario
Mejor deportista promesa femenina: Lucía Ferrari
Mejor deportista promesa masculino: Adrián Jiménez y Serafín Martínez
Mejor deportista de técnica: Selección Galega de Exhibición
Mejor árbitro: Diego Moledo
Mejor técnico: José Luis Álvarez
Mejor deportista de combate femenina: Estefanía Hernández
Mejor deportista de combate masculino: José Antonio Andrade y Fernando Rascado
Menciones honoríficas: Centro Príncipe Felipe, Centro Galego de Tecnificación Deportiva, Grupo de voluntarios drl Mundial Universitario de Vigo
.
.
Federación Gallega de Taekwondo
Equipo masTaekwondo.com
.
>>>> Ir a Noticias de GALICIA <<<<
.
© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.
Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com
masTaekwondo.com es una Marca Registrada
.