GALICIA0

La Federación Gallega realiza su “Gala 2010”

La Federación Gallega de Taekwondo celebra hoy sábado 19 de febrero en el Centro Social de Novacaixagalicia de Vigo, la gala de entrega de “Premios del Taekwondo Gallego 2010”, donde premian a los más destacados del año pasado.


Fernando Rascado y Jesús Benito en Mundial Universitario, Vigo 2010.

.

La FGT premiará a los mejores deportistas, técnicos, jueces, clubes e instituciones que se destacaron en el pasado año 2010.

Esta noche recibirán el reconocimiento como mejores deportistas en combate: Estefanía Hernández, José Antonio Andrade (plata Europeo Sub 21) y Fernando Rascado (bronce Mundial Universitario).

El 2010 fue un año muy importante para el “Taekwondo Gallego”, entre sus principales logros se pueden destacar haber conseguido el Campeones de España por selecciones y el título de Campeón de España de Clubes (Natural Sport Videlgi). A nivel individual, los deportistas gallegos obtuvieron medallas tanto en competencias nacionales como internacionales. Las Selecciones de Exhibición (infantil y sénior) se proclamaron Campeones de España, sin olvidar que Galicia organizó con éxito, el Campeonato Mundial Universitario.

El jurado eligió a José Luís Álvarez como mejor técnico del año, por ser el responsable máximo de la Selección Gallega Absoluta que hizo historia, batiendo un record de medallas (18) logradas en un Campeonato de España; mientras que el mejor árbitro fue Diego Moledo.

También fueron elegidos mejores deportistas promesas: Lucía Ferrari (Femenino) y Serafín Martínez y Adrián Jiménez (Masculino).

Por otro lado se entregarán galardones para el Campeonato del Mundo Universitario, como mejor evento; al proyecto Taekwondo para la Igualdad, como “premio al juego limpio” y para Pescanova y Novacaixagalicia, por su colaboración con el Taekwondo Gallego. Además el Consejo de Boiro fue elegido como “consejo más colaborador” y la Diputación de la Coruña como “diputación más colaboradora”.

.

//

.

Premios Taekwondo Galego 2010

.

Mejor Club de Pontevedra: Mace Spot

Mejor Club de Lugo: Jansu

Mejor Club de Ourense: Couto

Mejor Club de la Coruña: Suh Sport

Club más colaborador: Escolas Deportivas de Poio

Mejor club de base: Natural de Sada

Mejor club de Galicia: Natural Sport Videlgi

Medio de comunicación amigo: Voz de Galicia y Atlántico Diario

Entidad Amiga: Pescanova y Novacaixagalicia

Premio al juego limpio: Projecto “Taekwondo para la igualdad”

Diputación más colaboradora: Diputación de la Coruña

Consejo más colaborador: Consejo de Boiro

Mejor evento deportivo: Campeonato del Mundo Universitario

Mejor deportista promesa femenina: Lucía Ferrari

Mejor deportista promesa masculino: Adrián Jiménez y Serafín Martínez

Mejor deportista de técnica: Selección Galega de Exhibición

Mejor árbitro: Diego Moledo

Mejor técnico: José Luis Álvarez

Mejor deportista de combate femenina: Estefanía Hernández

Mejor deportista de combate masculino: José Antonio Andrade y Fernando Rascado

Menciones honoríficas: Centro Príncipe Felipe, Centro Galego de Tecnificación Deportiva, Grupo de voluntarios drl Mundial Universitario de Vigo

.

.

Federación Gallega de Taekwondo

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de GALICIA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!