CAMAGÜEY1

Campeonato Nacional de Taekwondo de Cuba

El Campeonato Cubano se llevó a cabo en la sede del Palacio de los Deportes Rafael Fortún Chacón en la ciudad de Camagüey, situada en el centroeste de Cuba. Santiago de Cuba revalidó el título.


Foto Archivo: Taimí Castellanos Estrada (Mundial Universitario, Vigo 2010)

.

El evento exclusivo para categorías olímpicas reunió a 150 deportistas en representación de 14 provincias, Isla de la Juventud y la Universidad de las Ciencias de la Cultura Física y del Deporte. El sistema de puntuación se realizó a través de PSS (Protector & Scoring System) de la firma oficial Daedo.

Los santiagueros repitieron el título de campeones al conquistar cuatro medallas de oro, tres de plata y cuatro de bronce. El plantel de la capital obtuvo el segundo puesto (2-1-1), con lo cual ratificó la posición del 2010, y en el tercero quedó Holguín (1-1-0).

Los resultados de la justa forman parte de las evaluaciones para integrar, posteriormente, la delegación de cuatro mujeres e igual cantidad de hombres que asistirán en marzo a Perú con el propósito de clasificar hacia los Juegos Panamericanos de Guadalajara.

.

Resultados Individuales

.

FLY

.

  • Femenino (-49 Kg.)

.

1) Dainellis Montejo Poll (Santiago de Cuba)

2) Yosmailys Ferrer Delas (Santiago de Cuba)

3) Yunia Guzmán Heredia (Santiago de Cuba)

3) Milagro Garbey Lozada (Las Tunas)

.

  • Masculino (-58 Kg.)

.

1) Yoilan Dunent Hierrezuelo (Santiago de Cuba)

2) Osdany Portiel Gibert (Villa Clara)

3) Nelson Aragón Olmos (Artemisa)

3) José Rolando Rodríguez Pérez (La Habana)

.

FEATHER

.

  • Femenino (-57 Kg.)

.

1) Nidia Muñóz Alemán (La Habana)

2) Yamicel Núñez Valera (Granma)

3) Yanelis Santos Nicolás (Camagüey)

3) Nadia Padilla Castillo (Villa Clara)

.

  • Masculino (-68 Kg.)

.

1) Ángel Modesto Mora Jiménez (Cienfuegos)

2) Fermín Yacel Quesada Guzmán (La Habana)

3) Jesús Herrera Mejico (Matanzas)

3) Douglas Fuentes Jiménez (Santiago de Cuba)

.

WELTER

.

  • Femenino (-67 Kg.)

.

1) Taimí Castellanos Estrada (Santiago de Cuba)

2) Arianna Rivera Horrutinier (Santiago de Cuba)

3) Lisbeylis Ferrán Barani (Matanzas)

3) Daima Lional Villalón (Santiago de Cuba)

.

  • Masculino (-80 Kg.)

.

1) Sergio Ovas Samada (Holguín)

2) Mario Juan Téllez Salomón (Holguín)

3) Erlandis Mustelier Serrano (Santiago de Cuba)

3) Yasiel Rodríguez Villa (Villa Clara)

.

HEAVY

.

  • Femenino (+67 Kg.)

.

1) Glenhis Hernández Horta (La Habana)

2) Elvira Martínez García (Matanzas)

3) Lucía Moises Domínguez (Camagüey)

3) Rossana Lescano Uz (Pinar del Río)

.

  • Masculino (+80 Kg.)

.

1) Rosbely Despaigne Saguet (Santiago de Cuba)

2) Rafael Yunier Alba Castillo (Santiago de Cuba)

3) Alexander Sunsunegui Mesa (Camagüey)

3) Juan Carlos Gómez Moisés (Camagüey)

.

//

.

Medallero General

.

1) Santiago de Cuba (4,3,4)

2) La Habana (2,1,1)

3) Holguín (1,1,0)

4) Cienfuegos (1,0,0)

5) Matanzas (0,1,2)

5) Villa Clara (0,1,2)

7) Granma (0,1,0)

8) Camagüey (0,0,4)

9) Artemisa (0,0,1)

9) Las Tunas (0,0,1)

9) Pinar del Rio (0,0,1)

.

.

Equipo masTaekwondo.com

www.masTaekwondo.com

[email protected]

.

>>>> Ir a Noticias de CUBA <<<<

.

© Copyright 2003-2011 masTaekwondo.com – Todos los Derechos Reservados.

Se prohíbe la reproducción total o parcial de este Sitio Web sin la expresa autorización de masTaekwondo.com

masTaekwondo.com es una Marca Registrada

.



Deja tu comentario!